Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Весна в Дрездене

Весной гулять по старинным городам старушки-Европы – одно удовольствие. Еще нет летнего зноя, количество снующих в местах скопления достопримечательностей туристов минимальное, а сочные краски свежей зелени и пышные бутоны цветущих деревьев радуют глаз. И этой весной мы приглашаем отправиться вас в столицу немецкой Саксонии – старинный Дрезден.

Этот город за количество сосредоточенных достопримечательностей справедливо называют немецкой Флоренцией на Эльбе. Город этот довольно большой. Проживает в нем более половины миллиона человек. Помимо культурного центра Дрезден является еще и одним из крупнейших промышленных и транспортных городов Германии. Однако туристу в Дрездене не стоит бояться больших расстояний и транспортных развязок, поскольку основные достопримечательности собраны в одном центральном районе Альтштадт (Старый город) на левом берегу Эльбы. Поразительно, но почти все они были разрушены во время бомбардировок Второй мировой войны, а сейчас практически полностью восстановлены.

Фото Натальи Гришко

Начните свое знакомство с городом с архитектурного комплекса Цвингер. Он построен в стиле позднего барокко и неоренессанса, имеет внутренний сад, а внутри его стен находятся такие уникальные музеи, как Физико-математический салон, собрание фарфора и скульптур, Дрезденская картинная галерея (Галерея старых мастеров). Настоящее сокровище последней – знаменитое полотно Рафаэля - «Сикстинская Мадонна». Многие ценители искусства приезжают в Дрезден только ради того, чтобы увидеть эту картину своими глазами.

Фото Натальи Гришко

Вплотную к Цвингеру примыкает еще несколько выдающихся архитектурных дрезденских достопримечательностей. Среди них - здание оперы. Непременно забронируйте себе на вечер билет сюда и не забудьте нарядиться в вечернее платье. На фоне пышного внутреннего убранства здания вы сможете сделать незабываемую фотосессию.

Фото Натальи Гришко

Напротив Дрезденской оперы вы найдете Дрезденский замок-резиденцию саксонских королей. Под его сводами хранится немало сокровищ различных эпох. Из постоянно действующих экспозиции стоит отметить «Зелёный свод», Нумизматический и гравюрный кабинеты и Оружейную палату.

Фото Натальи Гришко

Если вы не планируете попасть внутрь Дрезденского замка, то обязательно отыщите на одной из его внешних стен огромное плиточное панно «Шествие князей». Композиция состоит из 25 тысяч уложенных бесшовно плиток и является самым большим в мире фарфоровым полотном. Оно изображает торжественную конную процессию, в которой заключена тысячелетняя история правления Саксонии княжеским домом Веттином. Обязательно внимательно рассмотрите панно и отыщите на нем одну маленькую девочку.

Фото Натальи Гришко

Справа от Дрезденского замка находится одна из наиболее значительных лютеранских церквей города – Фрауэнкирхе. Вы можете подняться на ее смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Дрезден и долину реки Эльбы.

Фото Натальи Гришко

Есть на левом берегу еще одно необычное здание, заслуживающее вашего времени на осмотр. Это Йенице. Здание по архитектуре напоминает мечеть. На самом деле это бывшая табачная фабрика. Такой необычных архитектурный стиль табачный магнат выбрал с целью популяризации своей продукции, находясь под впечатлением после поездки в Каир. Сейчас Йенице – это по большей части офисы различных фирм. В его подвале находится дискотека, а под куполом – ресторан.

Фото Натальи Гришко

После осмотра всего барочного великолепия на левом берегу Эльбы мы предлагаем вам переместиться в «другой» Дрезден на берег правый. Мимо статуи Золотого всадника отправляйтесь в молодежный район Нойштадт.

Фото Натальи Гришко

Здесь находится множество клубов, кафе, сувенирных лавок и галерей. Но настоящей визитной карточкой бунтарского Нойштадта, словно бросающего вызов исторической части города, являются яркие фасады домов. Творческая молодежь облюбовала этот район еще в 1990—1993 годах, провозгласив себя микронацией, а Нойштадт - «разноцветной республикой».

Фото Натальи Гришко

А еще в Нойштадте находится официально признанный книгой рекордов Гиннеса самый красивый молочный магазин в мире. Обязательно загляните сюда, чтобы продегустировать вкуснейшие марки сыров и выпить стаканчик молока в музейной обстановке.

Фото Натальи Гришко

Среди всего многообразия музеев Дрездена настоятельно рекомендуем посетить Немецкий музей гигиены. Хотя правильнее его, наверное, было бы назвать музеем анатомии или музеем медицины. Как бы там ни было, он признан одним из самых необычных музеев мира. Здесь вы найдете несколько действующих экспозиций, в том числе и для детей. С их помощью в доступной интерактивной форме при помощи экспонатов, аудио- и видеорядов, инсталляций вы сможете познакомиться со строением человеческого тела, различными процессами в нем, влиянием на организм человека внешних факторов (к примеру, солнца) и даже сексуальной культурологией. Также в музее имеется большой зал, посвященный истории различных гигиенических приспособлений.

Фото Натальи Гришко

В перерывах между походами в музеи и осмотром архитектурных достопримечательностей обязательно побалуйте себя в Дрездене десертом donuts. Это такие пончики, которые сверху заливаются разноцветной глазурью с разными вкусами. Хоть donuts и считается американским лакомством, имеются сведения о его европейском происхождении. В Германии и, в частности, в Дрездене такие пончики продаются и в кофейнях, и в супермаркетах. Иногда их называют берлинерами.

Фото Натальи Гришко

А когда на Дрезден опустится вечер, обязательно проверьте, нет ли на дворцовой площади какого-нибудь пивного фестиваля. Здесь это обычное дело. Разбиваются палатки, устанавливаются длинные столы, пиво и виски льются рекой, жарятся на огне знаменитые сочные немецкие колбаски, а на сцене выступают колоритные музыкальные коллективы.

Фото Натальи Гришко

А если еще не определились с ночлегом, то обратите внимание на дрезденские ботели. Это такие отели, которые оборудованы прямо внутри корабликов, пришвартованных на Эльбе. Вместо номера здесь вы получаете каюту. В каютах тепло даже зимой. Санузлы, как привило, находятся в коридоре. В ботелях доступен завтрак с видом на Эльбу. Стоимость такого проживания не слишком отличается от номера в бюджетном хостеле или отеле, а впечатлений такой ночлег оставит много.

Фото Натальи Гришко

Незабываемой весны в Дрездене!

Меркантильные дамы (мужской и женский взгляд)

12 апреля 2019, рубрика Психология
Я всегда терпеть не могла женщин, которые вытягивают из мужчин деньги, квартиры, машины или бизнес, и это не потому, что я родилась прыщавой страшилой с коленками вовнутрь, и мне мужчины не предлагали ничего слаще пареной репы, нет. Потому что мне откровенно противно, и содержанка, которая тянет из мужчины деньги или находится рядом с ним исключительно из-за его материального положения, вызывает у меня только гримасу брезгливости. Читать далее


Самые пугающие дома в мире

12 апреля 2019, рубрика Магия, гадания, непознанное
«Домами с привидениями» нынче никого уже не удивишь. Но существуют постройки, которые вызывают у людей, мягко говоря, дискомфорт. В этом виноваты либо их странный вид, либо связанные с ними исторические факты. Сегодня мы расскажем о некоторых из них. Читать далее


Черный цвет: модный образ 2019

11 апреля 2019, рубрика Мода
Черный цвет обожала Коко Шанель — за его загадку, мистику, непостижимость и провокацию. Образы в черном вызывают в памяти легендарных лидеров рок-н-ролла, французских шансонье. Этот глубокий таинственный цвет поглощает все остальные цвета, создает единый силуэт, делает фигуру целостной. Благодаря этому он стройнит. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб "ФотоЧарм" c got2b на MyCharm.ru

11.04.2019
Дорогие друзья! С большой радостью сообщаю, что - ураа! - по многочисленным просьбам возобновляется "ФотоЧарм" и стартует новый этап. Читать далее


Дочь Моники Белуччи в рекламе Dolce&Gabbana

10.04.2019
Еще одна звездочка всходит на небосводе моделей, юная 14-летняя Дева, дочь Венсана Касселя и Моники Белуччи, снялась в рекламной компании Dolce&Gabbana. Читать далее


Софи Тернер сменила имидж

10.04.2019
Приближается день премьеры 8 сезона культового сериала "Игра престолов". Все внимание поклонников приковано к любимым героям и актерам, исполнившим их роли. Читать далее


Мила Йовович в странном наряде

10.04.2019
В последнее время актриса отличается тягой к экспериментам и они становятся все более необычными. На премьере фильма "Хеллбой" Мила удивила всех. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт пасхальный Коньячный изюм
Описание: Не хотите на Пасху кулич? Испеките торт! Сдобные коржи из кексового теста с изюмом, вымоченном в коньяке и классический масляный крем с варёной сгущенкой и какао. Это ли не праздник?


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Леру Кудрявцеву ограбили неподалеку от Букингемского дворца
Долгожданная поездка в Лондон однозначно запомнится Лере надолго – телеведущую ограбили в самом центре британской столицы, на площади неподалеку от Букингемского дворца... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нестираемые воспоминания (восьмая часть)

На следующий год в конце зимы Галя родила девочку, которую, несмотря на все протесты жены, Игорь назвал Ниной.
Сразу после окончания вуза он устроился в банк, удачно продвинулся по службе. Предпочитал подольше задерживаться на работе, чтобы приходить домой как можно позже. О Нине он старался не вспоминать, слишком сильна была боль от её потери. Но всегда, когда возникала какая-то непонятная жизненная ситуация, перед его глазами возникал образ Нины. «А что бы сказала Нина?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кристина Асмус откровенно рассказала о трудностях в семье

 Кристина Асмус откровенно рассказала о трудностях в семьеФото: vk.com

Звездная пара входит в число семей, которые не очень любят делиться подробностями своей личной жизни, но не так давно 30-летняя актриса решила сделать исключение и откровенно рассказала о том, что может стать для нее источником стресса. По словам Кристины Асмус, они с Гариком Харламовым очень разные. Как оказалось, актрисе нравится, чтобы "все по полочкам и по спискам". Однако ее супруг непредсказуем и не любит строить планы. »


В избранное