Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мыло и его история

Мыло начали изготавливать в глубокой древности, в 2 800 году до нашей эры. Его производили в Шумере. Вавилонии, Месопотамии, Египте. Уже тогда люди заметили, что при смешивании животного жира с золой получается состав, прекрасно очищающий кожу.

Лишь в начале XIX века французский химик М. Э. Шеврель открыл формулу современного мыла. Затем в Европе и Америке был разработано промышленное мыловарение.

В последние годы люди все чаще используют для мытья жидкое мыло. Применение твердого мыла для хозяйственных нужд практически сошло на нет. Сейчас для этой цели используют стиральные порошки, жидкости и гели для мытья посуды, пола и т.д.

Мыло ручной работы

В него добавляют различные компоненты, улучшающие качество: эфирные и растительные масла, молотый кофе, орехи, растертые в порошок, отдушки и пр.

Процесс приготовления мыла ручной работы выглядит так. Кусок детского мыла натирают на мелкой терке, к нему добавляют воду или травяной настой, затем массу нагревают до полного расплавления, пока она не станет однородной. Затем ее слегка остужают и вводят в нее масла и прочие добавки.

Этот процесс трудоемкий, требующий времени, так как мыло долго плавится. Но эти сложности искупаются дешевизной процесса. Обычно такой способ используется новичками. А опытные профессиональные мыловары варят мыло из готовой мыльной основы, которая продается в специализированных магазинах.


Мыло из нержавеющей стали

Да-да, существует и такое! Оно представляет собой кусок стали, сделанный в виде обычного мыла. Такое мыло предназначается для устранения неприятного запаха с рук, возникающего при приготовлении рыбы, чеснока, лука и т. д.

Сорта мыла, известные с древности и существующие до сих пор

Аллепское

Названо так в честь города Алеппо в Сирии. Производится уже много веков. Его рецепт до сих пор остается прежним.
Основой мыла являются оливковое масло, листья лаврового дерева, вода и щелочь. Готовое мыло из-за лаврового листа имеет особый запах.
Отличается целебными свойствами, действует противоаллергически и противовоспалительно, избавляет от кожных проблем.
Сначала мыльную массу долго варят. Когда она остывает, ее режут на бруски и кладут для созревания на девять месяцев (созревание может продолжаться до трех-пяти лет, чем дольше, тем мыло лучше и дороже). У готового аллепского мыла внешний вид золотистый, а внутри оно зеленое.

Кастильское


Название происходит от испанской области Кастилья. Это мыло тоже зреет не меньше полугода (чем дольше, тем лучше). Проявляет свои свойства лишь после длительного созревания. Оно отличается нежной текстурой и исключительно приятными тактильными свойствами. Подходит для людей с чувствительной кожей, склонной к появлению аллергии. Его можно применять даже для новорожденных.

Марсельское мыло

Происходит из французского города Марселя. В состав мыла входят оливковое, кокосовое и пальмовое масла.
Марсельское мыло было знаменитым уже в Средние века, им торговали не только во Франции, но и во всей Европе.

Черное африканское мыло


Его производят в странах Африки: Гане, Гамбии, Нигерии и др. На самом деле оно вовсе не черное, а коричневое. Обладает мягкой консистенцией. Основой мыла является нерафинированное масло ши.
Снимает раздражение, придает коже нежность и гладкость. Обладает целительными свойствами: избавляет от кожных проблем, лечит угревую сыпь, сужает поры, предотвращает появление черных точек. При регулярном применении устраняет пигментные пятна и даже лечит псориаз и экзему.

Самые дорогие современные сорта

Одним из самых дорогих является мыло «Les Plaisirs Nature» от Yves Rocher. Производится на основе оливкового масла, с растительными добавками. Прекрасно пенится, обладает нежным запахом и питательными свойствами.

Далее идет французское мыло «Monoi Tiare Tahiti». Оно производится на Таити. Его основой являются кокосовое масло и иланг-иланг. Животные жиры и консерванты отсутствуют.

На следующем месте – российское мыло от компании «Тропа к природе». Содержит облепиховое, кедровое и оливковое масла. Предназначается для особо чувствительной кожи. Питает кожу, сохраняет ее молодость, обладает разглаживающим и восстановительным действием. Способствует сохранению молодости кожи.

Затем идет американское мыло «African Black Soap». Имеет черный цвет. Содержит масло ши, пальмовый пепел, вытяжки трав. Предназначено для жирной кожи, склонной к образованию угрей. Обладает эффектом пилинга, очищает лицо от черных точек, сужает поры.

И, наконец, замыкает пятерку лидеров индийское мыло «Ayurvedic Soap Bar Sandalwood». Приготовлено по рецептам аюрведы, является целебным. Содержит только растительные вещества, главным из которых является экстракт сандалового дерева.

 

Наши новые статьи:

О чем стоит знать перед тем, как завести домашнее животное?

30 ноября 2015, рубрика Наши любимые животные
Во многих странах мира 30 ноября отмечают международный день домашних животных. Они есть у огромного количества людей. Не меньше и тех, кто только собирается завести себе питомца. Но перед тем как решиться на такой важный шаг, ознакомьтесь с нашими полезными советами. Читать далее


 

Если ваш ребенок не может учиться в обычной школе

К сожалению, современная школа не всегда может удовлетворить родительские и детские запросы в качественном образовании. Дети сегодня часто не хотят или не могут учиться в обычной школе. Это может быть связано как с особенностями ребенка, например, его темпераментом или психотипом, так и с состоянием его здоровья, занятиями спортом, искусством, необходимостью продолжения обучения вдали от дома, в свободном графике, не связанном с постоянным посещением учебных занятий в традиционной школе. Есть часть детей, психика которых абсолютно не приспособлена к массовому образованию. А между тем у ребенка есть способности, и родителям хотелось бы их развивать и дать своему чаду шанс максимально реализоваться в жизни. Читать далее


 

Последние новости:

Конкурс рецептов "Новый год + К"

01.12.2015
Дорогие друзья, представляем вашему вниманию, ставший уже традиционным, конкурс от компании Kikkoman. Пофантазируйте на праздничную тему и покажите, как можно вкусно встретить Новый год вместе с соусами Kikkoman. Читать далее


 

Конкурс авторов обзоров на myCharm совместно со Steblanc

01.12.2015
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


 

Бывшая жена Тома Круза Кэти Холмс ни о чем не жалеет

01.12.2015
В интервью журналу Ocean Drive Кэти Холмс заявила, что ни о чем в своей жизни не жалеет. Читать далее


 

Меган Фокс и Брайан Остин Грин продолжают вместе ходить в кино

01.12.2015
Развод не помешал Меган Фокс и Брайану Остину сохранить теплые дружеские отношения. Они продолжают семейные выходы ради своих сыновей. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Индейка в слоеном тесте
Описание: Хочу предложить вам еще одно блюдо на рождественские праздники, как альтернативу гусю! Оно мне очень понравилось. За рецепт спасибо Елене Аздора.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как избавиться от храпа?
Из-за него страдают, чувствуют себя больными и разбитыми и даже разводятся. Его «имя» - храп. Давайте сегодня поговорим о том, чем вреден храп и как от него избавиться?
Почему человек храпит? Медики объясняют механизм храпа: струя воздуха быстро проходит через узкое место горла, мягкое небо вибрирует – и слышится неприятный раскатистый звук... Читать полностью

Шоу-бизнес

Варя Демидова встретила Новый год на месяц раньше

Варя Демидова встретила Новый год на месяц раньшеФото: архив пресс-службы

В московском клубе Duma состоялась премьера новой совместной работы певицы Вари Демидовой и мэтра российского шансона Михаила Шуфутинского – новогодний клип на песню «Снег».
 
Премьерную песню «Снег» и видео на эту композицию очаровательная Варя Демидова презентовала в рамках своей новогодней вечеринки-концерта, получившей название «Новый год на Луне». »

В избранное