Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Антология человеческого предательства.

Антология человеческого предательства.
…впереди его шёл один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошёл к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть. Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаёшь Сына Человеческого? (Евангелие от Луки)


Не так страшны трудности, которые встречаются на жизненном пути, сколько чудовищны по своему разрушительному воздействию предательство и отступничество. Неприятно потерять что-то ценное из материального, но вдвойне неприятно потерять любовь, верность и присутствие близких людей.
То же колечко можно купить, поврежденный воротничок шубки – восстановить, но можно ли восстановить утраченное доверие двух людей, недавно считавшихся близкими друг другу?

Иуда, как известно, продал своего Учителя за тридцать серебряников, все знают эту библейскую историю, красочно и неоднократно показанную во многих и многих кинопостановках. Но, наверное, не все люди вдумываются в причины предательства Иуды. Не все понимают, что и у него на момент решения предать в руки властей Иисуса была своя, ладно скроенная и крепко сшитая мотивация.

Кто может назвать причины нарушения клятв, данных гласно или негласно людей друг другу? На этот вопрос можно привести высказывание Франсуа Ларошфуко - «Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера».

Слабости человеческие…А мы все по определению в чем-то, но слабы… Значит, мы все способны на маленькое или большое предательство? И наказание предательством близкого можно воспринять как то, что и у тебя есть то пресловутое «бревно» в глазу, мешающее видеть свои слабости и очевидную хрупкость наших человеческих отношений.

Почему люди предают? Я убеждена, что одной из самых главных причин может быть банальная зависть. «Мы не до конца прощаем дающего. Рука, которая кормит, может быть и укушена» - сказал в свое время Ральф Эмерсон. Осознание своей незначительности в сравнении с иной личностью, может привести человека к желанию сделать ему больно, нанести хоть какой-то вред. И поступки, совершаемые из-за этой самой зависти могут быть на первый взгляд глупыми и бессмысленными, но это только не первый взгляд. Завистнику уже все равно – была ли между ним и более благополучным человеком дружба и доверие, это безжалостно попирается. В этот момент, я думаю, нужно только одно – утолить внутренний жар потребности унизить, сокрушить, растоптать другого человека, потому что именно он является источником этого неудовлетворенного желания быть иным, более великим, более богатым, более красивым…Глупо, да? Но как это «работает» в наших с вами отношениях!

«Предательство – это удар, которого не ждешь» - сказал Пауло Коэльо. Воистину, никто не хотел бы для себя столь суровой и, наверное, необходимой для личностного роста кары в виде предательства. Жестокий урок, предлагаемый человеку без всякого его согласия на это ученичество.
Причем не всегда и предавший может понять всю низость своего поступка. У него же была причина! Ему было что-то нужно от этой ситуации!
Минутное удовольствие против многолетнего брака.
Обещанная должность против крепкой и надежной дружбы.
Деньги против доверия.

Достаточно, чтобы понять, что материальная потеря ничто в сравнении с воровством дружбы, любви, доверия и нежности людей?

А иногда в особо изощренных случаях люди могут и хвастаться окружающим своей проведенной акцией, полагаясь, видимо, что не всем будет подвластно глубокое понимание происходящего.
«И ты, Брут, против меня?» - сказал умирающий лев ослу, который его лягнул. Услышав это, осел чмокнул и побежал к знакомым хвастаться». (Кароль Ижиковский)

У Иуды тоже была мотивация предать Иисуса. Объяснить можно абсолютно все. Но как жить людям, предавшим друг друга? Мы знаем, что Иисуса, впоследствии, распяли, а Иуда предал себя собственному суду раскаяния и страха перед содеянным.

Но может быть вам станет легче, если вы хоть иногда будете вспоминать высказывания великих людей, готовых протянуть руку помощи страдающим и просящим моральной поддержки в трудную минуту.

Вот что сказала Мать Тереза.

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно, прощайте им.
Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно, проявляйте доброту.
Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых и настоящих врагов – все равно, добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас – все равно, будьте честны и откровенны.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно, стройте.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать, все равно, будьте счастливы.
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра – все равное, творите добро.
Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно – все равно, делитесь лучшим, что у вас есть.
В конце концов, вы сами убедитесь, что все это – между вами и Богом – все равно, это никогда не было между ними и вами.

Орешек 

Комментировать статью

 

 

Самые модные диеты или как подорвать здоровье. Часть вторая. Здоровье и фитнес

Самые модные диеты или как подорвать здоровье. Часть вторая. Хотите похудеть? Не вопрос! Различные интернет ресурсы раздают советы налево и направо. Но мало кому приходит в голову, что подобные советы могут быть небезопасными для здоровья, ведь результат важнее всего. Итак, продолжаем эпопею о том, как оперативненько сбросить лишние кило, но при этом пожертвовать своим здоровьем. Давайте рассмотрим вторую половину самых модных диет и комментарии врача-терапевта по этому поводу.
Острая диета. Читать далее →

 
Виктория Носова   вчера в 9:45    133 1 5  
Рейтинг: +12
Вам понравилось

 

 Романтикам! Продолжение романтического марафона! Культура

Романтикам! Продолжение романтического марафона! Что посмотреть? — этот вопрос я задаю себе каждые выходные. Боевики и фантастику не люблю. А вот романтические комедии обожаю. Суббота для меня день кино. Каждая история любви вызывает то смех, то слезы или просто улыбку. А еще чаще томно вздыхая, произношу слова « Вот бы мне такое». После этих фильмов начинаешь верить в светлое будущее и настоящую любовь. Так что преподношу вашему вниманию еще 15 моих любимых фильмов. Если вы романтик, обязательно посмотрите их!
1. Между небом и землей. Читать далее →
15 фотографий

 
RiTa86   сегодня в 14:47    80 3 6  
Рейтинг: +10
Вам понравилось

 

О невысоких замолвите слово... Разное

О невысоких замолвите слово... Этим летом великолепный оргазм подают “У Ирэн”. Попробовав однажды, возвращаешься снова, чтоб почувствовать, как в ожидании блаженства пересыхает в горле, а тело напрягается и тянется струной, жаждущей прикосновения умелых рук музыканта. Когда же наконец на губы попадает желанная сладость, а сопротивляться не остается сил, послушно позволяешь волне удовольствия накрыть тебя с головой. В такие минуты понимаешь, что лишать женщину этого – не просто преступление, но смертный грех. Читать далее →
 
sasha8vail   вчера в 17:14    451 1 47  

 

Две женщины Художественное творчество

 

Мясо для любимого мужчины -2. "К дальним странам" Рецепты и кулинария

Мясо для любимого мужчины -2.  "К дальним странам" Эх, знойное лето подходит к концу. Еще немного и небо заволокут тучи, польют дожди и с деревьев начнут осыпаться листья. Счастливчики имеющие летние отпуска еще прохлаждается в тени лохматых пальм, изучает достопримечательности древних замков или лакомиться диковинами национальных кухонь . А если всё лето греешь офисный стул, прибавляешь работы сплит-системам и наблюдаешь в окно любимого рабочего помещения пыльный город, остается только мечтать о дальних странах. Читать далее →
12 фотографий

 
mnogolikaya   позавчера в 22:43    141 5 12  
Рейтинг: +15
Вам понравилось

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
 
Самый новый, самый масштабный! В августе женская социальная сеть  myJulia.ru и наши постоянные спонсоры – марки Philips, Wella, «Эльфарма», Jabra, Tupperware®, ISOTONER, ILVA, Remington, BIC, OLAY; писательница Наталья Солнцева проводят масштабную акцию – конкурс, посвященный 2-летию портала. Во время конкурса будут выявлены победители во многих номинациях, а призы, предоставленные нашими спонсорами порадуют всех! http://www.myjulia.ru/post/260610/
 
Внимание, новый конкурс! Женский портал myJulia.ru и бренд ISOTONER объявляют новый конкурс! Расскажи свою историю о дожде, напиши статью о зонтике, и вы сможете побороться за стильные и удобные зонтики от ISOTONER! http://www.myjulia.ru/post/258109/
 
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Призом этого конкурса станет программа, которая понравится многим, а особенно тем, кто любит и ценит семейные традиции – «Генеалогическое древо семьи». http://www.myjulia.ru/post/254993/.
 
Конкурс «Лучшее меню для пикника» продлен! Мы по-прежнему ждем ваши самые-самые рецепты для пикника! Принимайте участие и демонстрируйте свое кулинарное мастерство в нашем конкурсе "Лучшее меню для пикника", который женская социальная сеть myJulia.ru проводит совместно с брендом Paclan. Фотографируйте, описывайте свои кулинарные шедевры для пикника и у вас есть все шансы выиграть призы от бренда Paclan. http://www.myjulia.ru/post/248769/.
 
Итоги июльских конкурсов можно посмотреть здесь:   http://www.myjulia.ru/post/259470/.
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!  


В избранное