Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск номер 16 Рассылка: "Оседлай Молнию!"
     
 

Аннотированное оглавление лежит здесь: http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/27150919.html
в текстовом формате:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/27152058.text

Тема: Постановка задачи на создание р-государства чудесных технологий. Попытка системного подхода.

 

ГО: Еще раз выскажу мое "спасибо" Анатолию FuturoHunter-у за катализацию моей мысли. Сейчас изложу то, что получилось у меня.

Итак, мы делаем некоторый объект весьма сложного устройства. Как мы уже сказали раньше (в другом выпуске рассылке), для его создания нужно спроектировать технологию. В свою очередь для создания технологии нам понадобятся некоторые принципы, образующие систему.

Уточню, - именно сами принципы в совокупности образуют из себя систему. То есть сама совокупность принципов системна.

Объект, который создается (смотрите в заголовке выпуска, если забыли), предназначен для того, чтобы обеспечить счастливую жизнь человечеству на Земле, - при конечности ее размеров и, соответственно, при конечности наличных ресурсов, - бесконечно долго.

Следует признать, что ранее было заявлено, - в общем-то "от фонаря", то есть без обоснования, - что

- государство является распределенным и

- существует (функционирует) оно на основе чудесных технологий

legat: Неа. Это вот здесь ошибка. Самая большая. Функционировать оно БУДЕТ на основе УМНЫХ ЛЮДЕЙ и никакие чудесные технологии не спасут "отца русской демократии". Тут ведь как... Все знают анекдот про обезьяну с гранатой и маленького мальчика - нашедшего в деревне пулемёт. После этого был демографический кризис в деревне. Никого не осталось.
Ну сколько можно повторять - люди должны быть готовы для создания такой "сети", а технологии - это уже прикладное. Их вообще может не быть - выдающихся технологий, умные люди и без них обойдутся. А с такими как мы, будет так, как сейчас :-)))

ГО: Пока оставим это не доказанное "как есть", заметив лишь только, что оно взялось "ниоткуда", просто по желанию каких-то людей.

О самой функции государства пока ничего сказано не было. Поэтому нужно эту функцию назвать хотя бы примерно. Тут, вероятно, особо много не изобретешь. Его функцией является обеспечение организмической целостности этой самой распределенности. То есть обеспечение жизни совокупности граждан как целостного организма.

legat: слишком сложно для моих мозгов. Помоему всё проще, такая структура будет работать на взаиморазвитие, защиту, предупреждение и пр. тех, кто в неё включен.

ГО: Поскольку изначально ясно, - и в нашей работе это уже обсуждалось, - что ни государства чудесных технологий, ни просто хоть какого-нибудь худосочного обычного государства посредством обычных способов создать не получается (нету денег и вообще ничего нету), постольку придется напрячь извилины и обойтись "почти нулевыми" ресурсами.

legat:
Кто настолько сможет напрячь извилины и ресурсы без проблем найдёт.

При этом мы придерживаемся той точки зрения, что все варианты на тему "сперва заработаем денег на бизнесе, а вот тогда!", - все эти варианты чистой воды туфта. Думаю, что на страницах рассылки мы не отведем места для обсуждения этого аспекта. Кому невтерпеж, может проваливать на все четыре стороны интернета.

legat: А мне здесь просто интересно пока :-)

ГО: При таком условии единственным способом решения задачи оказывается только чудесный способ или чудесные технологии создания р-государства.

legat: Ну да. Вон допустим Рокфеллер, Билли Гейтс, Сорос Ну или Гитлер на крайняк...
Им повезло ??? Они совершили чудо ??? Ничё подобного. У них мозгов больше, чем у нас. Вот и всё. Они имели большую силу воли, чёткую картину будущего. Умели работать, сосредотачиваться на цели. И всё. ЭТО ВСЁ, чем они отличаются от нас.



ГО: Такая идея находится в полном соответствии с принятой "от фонаря" идеей о том, что жизнеспособность р-государства обеспечивается чудесными технологиями. Идея создания р-государства чудесным способом гармонирует с идеей чудесных технологий, используемых внутри самого объекта. Поэтому обе эти идеи допустимо назвать системой.

legat: 8-\ А люди ??? Технологии - это инструмент. Люди - управление инструментом. Не уводите тему на ложный путь >8-Е Надо менять людей с помощью технологий. Образование.
Учиться, учиться и ещё раз УЧИТЬСЯ !!!

ГО: Из всей этой работы мы можем положить в сухой остаток наш первый результат, а именно первый сквозной (то есть системный) принцип, - принцип чудесности.

legat: Чего именно ??? Чудес не бывает. Бывает либо профессионализм, либо наоборот.
Это всёравно что дать слепому гранатомёт и выпустить против него чёрного берета с ножом.
Чудес нет, есть долгие годы подготовки к прорыву. Анализ, изучение и т.д.

ГО: Допускаю, что люди эмпирически-практического склада покрутят ругой возле виска и отпишутся от рассылки. Счастливо оставаться, уважаемые! Ваш практицизм такой же миф, какой имеют новые кочевники (а вместе с ними и все желающие попасть в "золотой миллиард"), намеревающиеся все захватить себе, но продолжающие жить так же, как и теперь. Они все равно все потратят и загадят.

Для тех, кто не слез с нашего космолета и продолжает делать р-государство, продолжу еще немного дальше. Теперь пора хотя бы пару слов сказать о самой чудесности, ведь в разные времена разные люди чего только чудесным ни называли! При этом я далек от намерения давать определения, коллеги. Меня больше интересует практическая сторона вопроса, - как конкретно чудесным способом создать технологию для создания р-государства?

legat: Элементарно... Найти людей, которые хотят это сделать. ОЧЕНЬ хотят, а не просто подписались на рассылку. Готовые шевелить мозгами, учиться, тратить МНОГО своего времени, выдумывать проекты, совместно с другими их реализовывать. Таких здесь почти нет... На космолёт никто не забирался пока %)))

ГО: Прошу "тех, кто еще не сошел", присылать свои предложения.

 

 
     
Громыко Григорий Олегович - Grigori.Gromyko/З в е р у ш к а/paarschool.com
Выпускающий - Евгений Евсеев legat/собака/nm.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: industry.comp.osedlaimolniju
Отписаться

В избранное