Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 164
от 01.09.2004, 01:10

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 386
Отправлено ответов: 323
Активность: 83.67 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Яна
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 173.33
[Подробней >>]
ООО Авангард СПб
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 136.8
[Подробней >>]
Eviran
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 165.74
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 381. Добрый день! Мне 25 лет и в трудовом праве я не сильна. Разъясните пожалуйста. Работаю в ПБОЮЛ, рань... (ответов: 3)
Вопрос № 382. В нашей организации произошел следующий случай: Сотрудница отпустила товар больше чем было положено,... (ответов: 2)

Вопросов: 2, ответов: 5


 Вопрос № 381

Добрый день!
Мне 25 лет и в трудовом праве я не сильна.
Разъясните пожалуйста.
Работаю в ПБОЮЛ, раньше у всех работников были заведены трудовые (мне не досталось такого счастья), а теперь все работники работают по трудовому договору (соглашению).
В оформлении трудовой теперь отказывают.
Пенсионные отчисления вроди бы делают. Но точно не знаю.(Можно ли это как-то проверить?)
Теряю ли я что-нибудь не имея трудовой книжки. Если да, то чего я себя лишаю в будущем?
За ранее благодарна.
С уважением Ирина.



Вопрос отправлен: 26.08.2004, 10:07
Отправитель: Ирина

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Яна

Приветствую Вас, Ирина! ПБОЮЛ - это зарегестрированные наниматели-физические лица, без организации юридического лица. Они не имеют право вести трудовые книжки. Доказательством работы у них является оформленный трудовой договор и уплаченные взносы во все фонды: Пенсионный, соц. страхования, налоговую инспекцию. Если налоги за Вас не уплачиваются, то вы теряете стаж для оформления в будующем пенсиии.


Ответ отправлен: 30.08.2004, 09:59
Отправитель: Яна


Отвечает ООО Авангард СПб

Доброе время суток, Ирина!
Вам обязаны оформить трудовую книжку.
А проверить отчисления в Пенсионный фонд -- можно обратившись к ним.

Ответ отправлен: 27.08.2004, 17:47
Отправитель: ООО Авангард СПб


Отвечает Eviran

Здравствуйте, Ирина!
ПРАВИЛА ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225)-п.3 не предусматривают ведение трудовых книжек в ПБОЮЛ.
По пенсионным отчислениям. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту своей регистрации в отдел "Персонифицированного учета" (он может называться и по другому). Вы имеете право 1 раз в год бесплатно получить выписку о перечислениях, которые делает Ваш работодатель.
Отсутствие трудовой книжки. Если отчисления делаются, то трудовой стаж для начисления пенсии у Вас идет, т.к. в данном случае наличие или отсутствие трудовой книжки роли не играет. Другое дело, что устраиваясь на новой место работы, Вам необходимо будет объяснять перерыв в записях в трудовой книжке. При увольнении Вам необходимо будет взять у ПБОЮЛ справку о том, что Вы там работали.
С уважением, Eviran.< br>

Приложение:

Ответ отправлен: 27.08.2004, 05:58
Отправитель: Eviran


 Вопрос № 382

В нашей организации произошел следующий случай: Сотрудница отпустила товар больше чем было положено, за изъбыток оплаты не получила. Руководство утверждает, что она нарушила договор о материальной ответственности, и ее собираются увольнять. Вопрос: по какой статье они могут ее уволить, прошу конкретизировать?
Елена.



Вопрос отправлен: 26.08.2004, 19:12
Отправитель: Елена (godovikova@yandex.ru)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Яна

Здравствуйте, Елена! Каждый шаг, ак Работника так и Работодателя, требует бумажного подтверждения. Как доказано, что она отпустила больше товара? Каким образом доказали, чтоименно она отпустила больше товара? Если она сама созналась, то проще удержать у нее стоимость избыточного товара,чем увольнять и списать на убытки. Обязательно надо внимательно изучить договор о материальной ответсвенности индивидуальный или коллективный. Как там прописана статья о возмещении убытков Работодателю произошедших по вине Работника. Если оформлено будет не все правильно, то по какой бы статье ее не уволили, она может обратиться в суд и ее восстановят, а Работодатель еще и выплатит пособие за вынужденный прогул (время судебного разбирательства).
Удерживать каждый месяц из заработной платы можно не более 20%.


Ответ отправлен: 30.08.2004, 10:05
Отправитель: Яна


Отвечает Eviran

Добрый день, Елена!
Во-первых, необходимо точно знать - был ли с работницей заключен договор о материальной ответственности. Более того, если он и был заключен, то подпадает ли должность этой работницы в Перечень должностей и работ...(см. Приложение). Т.е. необходимо знать законность данного договора МО.
Во-вторых, если стоит вопрос об увольнении, то мне, не зная конкретных обстоятельств дела, на ум приходит только ст.81 п.п.7 ТК РФ (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя). Но здесь есть много нюансов, которые работодателю необходимо выполнить.
И последнее. Работница не могла НАРУШИТЬ договор о материалной ответственности. Она могла нарушить свои должностные обязанности. У нее в соответствие с договором о МО может наступить только ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ущерб. И такого основания как "нарушение дог овора о МО" в Трудовом Кодексе РФ не существует.
С уважением, Eviran.

Приложение:

Ответ отправлен: 27.08.2004, 06:37
Отправитель: Eviran



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (26)
C / C++ (16)
Perl (6)
Builder / Delphi (12)
Pascal (22)
Basic / VBA (5)
Java / JavaScript (6)
PHP (13)
Криптография (7)
WinAPI (10)
Радиоэлектроника (11)
Пользователю
Windows 95/98/Me (47)
Windows NT/2000/XP (63)
"Железо" (41)
Поиск информации (19)
Администратору
Windows NT/2000/XP (38)
Linux / Unix (16)
Юристу
Гражданское право (10)
Семейное право (7)
Трудовое право (9)
КоАП (6)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Задать вопрос | Регистрация эксперта | Поиск в базе | Чат | Форумы | Новости
Проект экспертов RusFAQ.ru | Фотоальбом | Virus.RusFAQ.ru | Администрирование
Профессиональная WEB-Студия B.I.T.


Яндекс цитирования
© 2001-2004 Россия, Москва. Авторское право: Калашников О.А.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное