Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 170
от 18.09.2004, 03:50

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 399
Отправлено ответов: 341
Активность: 85.46 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Яна
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 172.09
[Подробней >>]
Eviran
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 165.79
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 396. Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом. Принимаю человека на работу по трудовому соглашению на 3 м... (ответов: 2)

Вопросов: 1, ответов: 2


 Вопрос № 396

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом.
Принимаю человека на работу по трудовому соглашению на 3 месяца, по истечению срока буду продлевать еще на 3 месяца и т.д. пока не скажут принять по трудовой. Но у нее это основная работа. Нужна запись в трудовую книжку. Что я должна писать в трудовой книжке в графе № приказа о приеме на работу?
Заранее спасибо!



Вопрос отправлен: 13.09.2004, 03:44
Отправитель: Ирина

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Яна

Здравствуйте, Ирина! Сначала нужно понять как работает у Вас человек, что значит по трудовому соглашению - по договор-подряду или по совместительству. На каких условиях, по какому закону Вы регулируете с ним отношения? Если человек работает по срочному трудовому договору, то Вы можете свободно делать запись в трудовую книжку, Вы выплачиваете ему отпускные, оплачиваете больничный лист. Если Вы платите человеку из "черной кассы", то ни о какой записи в трудовую скорее всего нет и речи. Работа по трудовому договору без приказа вообще-то не очень корректно. Так что надо определиться с оформлением первоночальным. А в трудовой всегда надо вносить номер приказа приема на работу.


Ответ отправлен: 13.09.2004, 12:28
Отправитель: Яна


Отвечает Eviran

Доброе время суток, Ирина!
Действующим Трудовым Кодексом РФ предусмотрено, что трудовые отношения работника и работодателя оформляются трудовым договором. В отношении работника должен быть издан приказ о приеме на работу. Соответственно, записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов (п.10 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ). На работника производятся все отчисления (ЕСН, НДФЛ), на него распространяются все гарантии (отпуска, больничные и т.д.)
Трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, необходимо отличать от смежных с ними отношений в сфере труда, основанных на гражданско-правовых соглашениях (договор подряда, договоры на выполнение научно-исследовательских работ, договор возмездного оказания услуг, договор поручения). В практике данные договора как раз и называют "трудовые соглашения".
Из изложенного, я делаю вывод, что до тех пор, пока Вы не издадите приказ о приеме на работу работника (на основании заключенного трудового договора), запись в трудовой книжке Вы сделать не сможете.
И еще. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. НО. При подсчете трудового стажа для начисления пенсии - трудовой книжки не достаточно. Необходимо еще и чтобы работодателем производились отчисления в Пенсионный фонд на конкретного работника. Вы это делаете ? Судя по всему нет. Тогда зачем вносить записи в трудовую книжку, если в дальнейшем работнику данный стаж все-равно не засчитается ?
С уважением, Eviran.

Ответ отправлен: 16.09.2004, 07:22
Отправитель: Eviran



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (26)
C / C++ (17)
Perl (6)
Builder / Delphi (14)
Pascal (20)
Basic / VBA (6)
Java / JavaScript (6)
PHP (15)
Криптография (8)
WinAPI (14)
Радиоэлектроника (11)
Пользователю
Windows 95/98/Me (47)
Windows NT/2000/XP (64)
"Железо" (41)
Поиск информации (22)
Администратору
Windows NT/2000/XP (43)
Linux / Unix (17)
Юристу
Гражданское право (9)
Семейное право (6)
Трудовое право (8)
КоАП (6)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Задать вопрос | Регистрация эксперта | Поиск в базе | Чат | Форумы | Новости
Проект экспертов RusFAQ.ru | Фотоальбом | Virus.RusFAQ.ru | Администрирование


Яндекс цитирования
© 2001-2004 Россия, Москва. Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А. ICQ: 68951340
При перепечатке материалов ссылка на данный сайт обязательна!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться

В избранное