Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 166
от 05.09.2004, 01:10

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 391
Отправлено ответов: 327
Активность: 83.63 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Eviran
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 165.42
[Подробней >>]
Яна
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 165.71
[Подробней >>]
STAPOCTA
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 102.15
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 384. Доброе время суток уважаемые эксперты, у меня два вопроса, связанных с сокращением работников. 1. В ... (ответов: 1)
Вопрос № 385. Здравствуйте! Работник написал заявление об увольнении. На 13 день отработки уходит на больничный (с... (ответов: 2)

Вопросов: 2, ответов: 3


 Вопрос № 384

Доброе время суток уважаемые эксперты, у меня два вопроса, связанных с сокращением работников.
1. В период нахождения меня в очередном, оплачиваемом отпуске (с 10.06.2004 по 15.07.2004) мне было вручено уведомление об увольнении меня всвязи с сокращением штатов.
Уведомление было вручено 21.06.2004 г. - срок увольнения - по истечении двух месяценв - 23.08.2004 г.
Ответьте, насколько правомочны действия администрации предприятия?
2. После вручения уведомления об увольнении всвязи с сокращением штатов работники нашего предприятия были направлены в вынужденные отпуска по инициативе администрации сроком на два месяца с оплатой двух третей от среднемесячного заработка.
На сколько это законно?



Вопрос отправлен: 30.08.2004, 05:22
Отправитель: Сергей

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Eviran

Доброе время суток, Сергей!
1. Уведомление можно вручить даже во время отпуска. Главное-чтобы вручение было под роспись и не менее чем за 2 месяца.
2. По второму вопросу сложнее. Давайте разбираться.
Во-первых, понятие "вынужденный отпуск" (даже по инициативе администрации) в трудовом законодательстве отсутствует. Отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) возможен только по инициативе работника по семейным и другим уважительным причинам. Поэтому действия администрации по отправке Вас в отпуск незаконны. Такие действия можно обжаловать.
Но, если Вы уже написали заявления на отпуск (даже под диктовку администрации), то тем самым Вы выразили свою инициативу. В таком случае рассуждать о незаконных действиях руководства было бы поспешно. Надо знать формулировку заявлений.
В-вторых, я усматриваю здесь простой в работе. Оплата простоя не по вине работника производится в размере не менее 23 средней заработной платы работник а. В размере оплаты со стороны администрации нарушений нет, обжаловать здесь нечего.
Итого. К чему мы пришли. А пришли к тому, что, если Вы сами написали заявление на отпуск без сохранения зплаты и получаете не менее 23 от средней зплаты, то тем самым Вы "развязали" руки Вашей администрации для дальнейшего сокращения штатов.
С уважением, Eviran.


Ответ отправлен: 30.08.2004, 08:55
Отправитель: Eviran


 Вопрос № 385

Здравствуйте!
Работник написал заявление об увольнении. На 13 день отработки уходит на больничный (сломал ногу). Как будет оплачиваться больничный лист и каким днем будет считаться увольнение(по заявлению или по выходу с больничного)?



Вопрос отправлен: 30.08.2004, 05:27
Отправитель: Валера

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Яна

Приветствую Вас, Валера! Увольнение по собственному желанию, следовательно дата остается первоначальной, а вот больничный Вы обязаны оплатить после его закрытия. Но, если не возражает Работодатель, а Работник изъявил желание, то Вы можете перенести дату увольнения до момента закрытия больничного листа. Только Вы уверены, что после этого Работник не передумает, а Вы уже найдете нового сотрудника.


Ответ отправлен: 30.08.2004, 10:14
Отправитель: Яна


Отвечает STAPOCTA

Приветствую Вас, Валера! Согласно Трудовому Кодексу РФ больничный в данном случае будет оплучиваться еще не уволившемуся рабонику, увольнение произойдет после того как работник закроет больничный лист и получит расчет.


Ответ отправлен: 03.09.2004, 00:00
Отправитель: STAPOCTA



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (26)
C / C++ (14)
Perl (6)
Builder / Delphi (13)
Pascal (23)
Basic / VBA (4)
Java / JavaScript (4)
PHP (13)
Криптография (7)
WinAPI (11)
Радиоэлектроника (11)
Пользователю
Windows 95/98/Me (48)
Windows NT/2000/XP (62)
"Железо" (41)
Поиск информации (19)
Администратору
Windows NT/2000/XP (37)
Linux / Unix (14)
Юристу
Гражданское право (10)
Семейное право (7)
Трудовое право (9)
КоАП (7)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Задать вопрос | Регистрация эксперта | Поиск в базе | Чат | Форумы | Новости
Проект экспертов RusFAQ.ru | Фотоальбом | Virus.RusFAQ.ru | Администрирование
Профессиональная WEB-Студия B.I.T.


Яндекс цитирования
© 2001-2004 Россия, Москва. Дизайн, программирование: Калашников О.А.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться

В избранное