Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 110
от 21.05.2006, 05:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 112, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 43105: Здравствуйте. Сотрудник был оформлен на работу 10.04.2006, 17.04.2006 г. он не вышел на работу по причине того, что умерла его близкая родственница и он уехал на похороны (отпрашивался устно). Сейчас прошло уже более месяца с момента его отъезда, ник...
Вопрос № 43117: Добрый день. На какую статью Трудового кодекса РФ необходимо ссылаться в приказе об увольнении и в записи в трудовой книжке при увольнении сотрудника как не прошедшего испытательный срок?...

Вопрос № 43.105
Здравствуйте. Сотрудник был оформлен на работу 10.04.2006, 17.04.2006 г. он не вышел на работу по причине того, что умерла его близкая родственница и он уехал на похороны (отпрашивался устно). Сейчас прошло уже более месяца с момента его отъезда, никаких известий от него не получали, мобильный телефон отключен, дома его нет, по известным телефонам никто не отвечает. Вероятно, что единственным основанием увольнения здесь может быть п.6 ст.81 ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить сотрудника (процедура, формы документов и т.д.); будет ли вышеуказанная причина признана уважительной в случае обращения работника в суд? Спасибо.
Отправлен: 15.05.2006, 15:48
Вопрос задала: EkaterinaL (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, EkaterinaL!
На мой взгляд, в настоящее время увольнять данного работника небезопасно для работодателя, т.к. Вам не известна причина его невыхода на работу. Есть, например, вероятность того, что работник в другом городе получил травму и в дальнейшем принесет больничный за весь период своего невыхода на работу. В таком случае, вероятность выигрыша иска в суде сводится к нулю.
Ставьте в табеле учета рабочего времени "0", заработную плату не начисляйте. И продолжайте выяснять причины отсутствия работника.
Более-менее безопасный период увольнения - это три месяца (с учетом тяжести "вероятного" заболевания и лечения в стационаре и в амбулатории).
Процедура увольнения стандартная. Необходимы: докладные (непосредственного начальника) об отсутствии в конкретный день на рабочем месте - на их основании составляются акты; можно составить только акты об отсутствии в конкретный день на рабочем месте - при этом рекомендую не полениться и составить акты на каждый день, а не "скопом"; получение обяснительной от работника или акт об отказе дать такую объяснительную).
Если процедура увольнения состоялась, не торопитесь делать запись в трудовую книжку. Сначала заказным письмом с уведомлением направьте уведомление по адресу работника о необходимости забрать трудовую книжку или даче согласия на отправку трудовой книжки по почте. Подождите немного и еще раз повоторите эту процедуру. Если согласия не получите, придется хранить трудовую книжку на предприятии до востребования или до сдачи в архив.
С уважением, Eviran.

Приложение:

---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.

Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 16.05.2006, 08:35


Вопрос № 43.117
Добрый день. На какую статью Трудового кодекса РФ необходимо ссылаться в приказе об увольнении и в записи в трудовой книжке при увольнении сотрудника как не прошедшего испытательный срок?
Отправлен: 15.05.2006, 16:52
Вопрос задала: EkaterinaL (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, EkaterinaL!
В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ договор может быть прекращен с работником и по другим основаниям (чем в данной статье), предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Испытательный срок может быть установлен в соответствии со ст. 70 ТК РФ и в соответствии со ст. 71 ТК РФ оформляется результат этого испытания.
Если работник не прошел испытание, то он увольняется по ст. 71 ТК РФ при этом работник должен быть предупрежден не позднее чем за три дня с указанием причины, послуживших основанием для признания работника не выдержавщим испытание.
С уважением, Emelya

Приложение:

---------
There is nothing impossible

Ответ отправил: Emelya (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 15.05.2006, 17:22

Отвечает: fox
Здравствуйте, EkaterinaL!
С работником, не выдержавшим испытание, трудовой договор прекращается на основании ч. 2 ст. 71 ТК без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Ответ отправил: fox (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 15.05.2006, 18:39


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.32 от 03.05.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное