Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 113
от 24.05.2006, 12:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 111, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 5


Вопрос № 43471: Здравствуйте, скажите имеет ли право работадатель поставить испытательный срок при приеме на работу женщины у которой 1,5 летний ребенок. С уважением Эльвира....
Вопрос № 43488: если работница не прошла испытательный срок как ее уволить если по законодательству не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной имеющей ребенка до 3-х лет? ...
Вопрос № 43531: Помогите мне пожалуйста! Я оказался очень в плохой ситуации. Работая на производстве, я пошёл в очередной отпуск. Я получил отпускные и получку. Но в конце отпуска произошли ряд обстоятельств по которым мне надо уволится с этой организации. Как полог...

Вопрос № 43.471
Здравствуйте, скажите имеет ли право работадатель поставить испытательный срок при приеме на работу женщины у которой 1,5 летний ребенок. С уважением Эльвира.
Отправлен: 18.05.2006, 13:47
Вопрос задала: Эльвира (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Эльвира!
в Вашем случае работадатель имеет право установить испытательный срок
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;
беременных женщин;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;
лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Ответ отправила: Sladylik (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 14:08

Отвечает: Olga G.
Здравствуйте, Эльвира!

Работодатель вправе установить для Вас испытательный срок не более 3-х месяцев; если же Вы занимаете должность руководителя/заместителя руководителя или главного бухгалтера/заместителя гл.бухгалтера, то не более 6-ти месяцев.
Перечень лиц, которым НЕ устанавливается испытательный срок, приведён в ст.70 Трудового кодекса РФ. К сожалению, женщины, имеющие маленьких детей, в этот список не входят.
Единственное, уточните, нет ли дополнительного положения по этому поводу в Коллективном договоре вашей организации.

Приложение:

Ответ отправила: Olga G. (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 14:11


Вопрос № 43.488
если работница не прошла испытательный срок как ее уволить если по законодательству не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной имеющей ребенка до 3-х лет?
Отправлен: 18.05.2006, 16:42
Вопрос задала: Эльвира (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Olga G.
Здравствуйте, Эльвира!

В том случае, если условие об установлении испытательного срока было оговорено в трудовом договоре при приёме на работу, трудовой договор подписан обеими сторонами, т.е. фактически выражено согласие работницы на прохождение испытания, то женщина может быть уволена на основании ст. 71 Трудового кодекса РФ до истечения срока испытания как не прошедшая такового.
Работник, не прошедший испытание, должен быть предупреждён об этом работодателем в письменной форме не позднее чем за три дня до увольнения, с указанием причин, обосновывающих отрицательный результат испытания.
Если Вы не согласны с решением работодале, то имеете право обжаловать его действия в суде.

Ст. 261 Трудового кодекса РФ, в которой говорится о недопущении увольнения женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет, предполагает необоснованное увольнение. Например, если в Вашем случае условие об испытании не озвучено в трудовом договоре, т.е. испытание было установлено незаконно, несмотря на Ваше несогласие, то работодатель не вправе уволить Вас как не выдержавшую испытательного срока.
Если же Вы продолжаете работать после истечения срока испытания и не получали предупреждений об увольнении, Вы автоматически считаетесь прошедшей испытание и расторгнуть трудовой договор с Вами теперь возможно только на общих основаниях, т.е. в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Приложение:

Ответ отправила: Olga G. (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 19.05.2006, 10:16
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 43.531
Помогите мне пожалуйста! Я оказался очень в плохой ситуации. Работая на производстве, я пошёл в очередной отпуск. Я получил отпускные и получку. Но в конце отпуска произошли ряд обстоятельств по которым мне надо уволится с этой организации. Как пологается я подал заявление за 2 недели. Но в отдели кадров и в расчётном отделе мне сказали что я должен вернуть часть отпускных денег или отработать бесплатно 21 день только после этого смогу получить свою трудовую книжку, а это будет только дней через 35 так как я ещё до конца не отгулял свой отпуск. Подскажите мне пожалуйста, прововерны ли это решения администрации или нет.
Отправлен: 19.05.2006, 01:50
Вопрос задал: Павлуха (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Olga G.
Здравствуйте, Павлуха!

В случае, если работодатели не выдадут Вам трудовую книжку в день увольнения, они нарушат трудовое законодательство.

1. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель ОБЯЗАН выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчёт. Если трудовой договор расторгнут, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку.
2. При расторжении трудового договора по той или иной причине об этом издается соответствующий приказ с занесением его формулировки в трудовую книжку.
3. Что же касается возврата части денежных средств за неотработанную часть отпуска, то на основании ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
4. На основании положений ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
5. Ваши работодатели должны знать, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров труда, а за нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Таким образом, остались Вы должны работодателю или нет, но не выдать трудовую книжку в последний день работы администрация не имеет права.

С уважением, Ольга.

Приложение:

Ответ отправила: Olga G. (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 19.05.2006, 10:56
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Огромное спасибо! Всё очень подробно.

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Павлуха!
не выдать трудовую книжку в последний день работы администрация не имеет права.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ответ отправила: Sladylik (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 22.05.2006, 11:42


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.32 от 03.05.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное