Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 114
от 25.05.2006, 14:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 111, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 43659: Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Может ли администрация фирмы дать график работы водителю 24часа в сутки(сутки-работа,двое суток-выходные и т.д.).Ведь получается 240рабочих часов в месяц,является ли данный график работы водителя в г.Москве на...

Вопрос № 43.659
Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Может ли администрация фирмы дать график работы водителю 24часа в сутки(сутки-работа,двое суток-выходные и т.д.).Ведь получается 240рабочих часов в месяц,является ли данный график работы водителя в г.Москве нарушением КЗОТа?"
Отправлен: 20.05.2006, 14:22
Вопрос задал: Boris55 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Boris55!
Несомненно, это нарушение Трудового кодекса РФ.
Я посоветовала бы Вам изучить ПРИКАЗ Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 г. N 15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ" и Приложения к нему (к сожалению, у меня не получается его прикрепить к ответу).
Положение разработано на основании Трудового кодекса РФ.
Данное Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам.
С уважением, Eviran.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 22.05.2006, 04:49

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Boris55!
нормальная продолжительность рабочего времени установлена законодательством единой для всех предприятий независимо от формы собственности. И в общем случае на основании ст. 91 ТК РФ она не может превышать 40 ч в неделю.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 20 августа 2004 г. N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации. Согласно п. 7 Положения для водителей, работающих на 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 ч, а для работающих на 6-дневной рабоч ей неделе с одним выходным днем - 7 ч.
В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Ответ отправила: Sladylik (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 22.05.2006, 10:39


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.32 от 03.05.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное