Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 121
от 05.06.2006, 14:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 114, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 44684: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том, что я работаю в организации постояннои меня хотят перевести на временную работу сроком до 1 месяца, это работа ниже моей квалификации. Я знаю что по ТК РФ работник не имеет право отказаться от такого в...
Вопрос № 44764: Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно проверять при приеме человека на работу, не привлекался ли он к уголовной или админ. работе, т.е. его благонадежность и законопослушность. Может ли работодатель запрашивать такую информацию в различных г...

Вопрос № 44.684
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том, что я работаю в организации постояннои меня хотят перевести на временную работу сроком до 1 месяца, это работа ниже моей квалификации. Я знаю что по ТК РФ работник не имеет право отказаться от такого временного перевода. Но начальник мне еще сказал, что когда я буду временно работать, то мою ставку сократят и мне ничего не останется как согласиться на ту работу идти постоянно (на которую пока они меня хотят перевести временно). Возможно ли такое? И как мне быть, подписываться ли на временный перевод?
Отправлен: 30.05.2006, 15:02
Вопрос задала: Qwer (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Qwer!
только с письменного согласия вас могут перевести на ниже квалифицированную должность
думаю администрация делает такой ход чтобы сократить вашу ставку не выплачивая вам пособие по сокращению
все зависит от вас чего вы хотите работать по низкой квалификации или получать пособие сидя дома

Приложение:

Ответ отправила: Sladylik (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 30.05.2006, 16:25

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Qwer!
1. Временный перевод работника на другую работу допускается в случае (ст. 74 Трудового кодекса РФ) производственной необходимости.
При чем такой перевод допускается для:
∙ предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия – срок не более одного месяца, но может повторяться в течение года такой перевод неоднократно по мере необходимости.
∙ для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, срок не более одного месяца, но может повторяться в течение года такой перевод неоднократно по мере необходимости.
∙ а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, срок не более одного месяца, но может повторяться в течение года такой перевод неоднократно по мере необходимости.
∙ а также для замещения отсутствующего работника. Срок перевода для замещения отсутствующего работника продолжительность перевода не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Перевод может быть осуществлен на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Не допускается переводить работника на работу, противопоказанную ему работу по состоянию здоровья.
С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.
При всем этом, прежнее место работника за ним сохраняется.
2. Расторжение договора по сокращению численности или штата производится по п. 2 ст. 81 ТК РФ с учетом гарантий предусмотренных ст. 178-180 ТК РФ. А именно,
∙ Работодатель обязан предупредить работника о сокращении его штатной единицы не позднее чем за два месяца до расторжения трудового договора, персонально и под расписку, иное предупреждение не является официальным предупреждением. При чем очень важно, что предупреждение оформляется в форме приказа. Не соблюдение этого является основанием для последующего обжалования расторжения трудового договора (ст. 180 ТК РФ)
∙ Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (ст. 180 ТК РФ).
∙ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ)
∙ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ).
∙ В случае если работник отказался от предложенных работ, то работодатель выплачивает выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Таким образом, мое мнение по Вашей ситуации следующее:
1. На временный перевод Вашего согласия не требуется, (хотя уже подписаны изменения в Трудовой кодекс 26.05.2006, только еще не опубликованы, т.е. не вступили в силу. Так в соответствии с этими изменениями временный перевод для замены временно отсутствующего работника допускается только по согласию работника).
2. Принимать предложение на работу с более низкой квалификацией не стоит. Все равно если будет сокращение вашего места, то Вам эту вакансию, а также другие вакансии работодатель будет обязан предложить. И у Вас будет выбор. А если у вас не заладились отношения с работодателем уйдете по п. 2 ст. 81 ТК РФ и на три месяца сохраните свой средний заработок.
С уважением, Emelya


---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 30.05.2006, 17:55
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо!


Вопрос № 44.764
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно проверять при приеме человека на работу, не привлекался ли он к уголовной или админ. работе, т.е. его благонадежность и законопослушность. Может ли работодатель запрашивать такую информацию в различных гос. органах? Если да, то какой порядок, какие действия?
Отправлен: 31.05.2006, 12:48
Вопрос задала: Ksu (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Ksu!
Если Вы — это не государственное учреждение, то ни как, ни один из информационных центров Вам эту информацию не предоставит (только если у Вас нет знакомых в правоохранительных органах). Хочу еще отметить, что подобного рода проверки проводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с согласия проверяемого лица.

Вообще, чтобы узнать о судимостях лица необходимо направить запрос (или требование Ф106) в информационный центр Управления внутренних дел Вашего субъекта, также в ИЦ субъекта, где это лицо когда-то проживало или в Главный информационный центр МВД РФ. В запросах необходимо указать ФИО, число, месяц, год рождения, место рождения, место жительства, указать какова необходимость Вашего запроса.
Для получения информации о совершении лицом административного правонарушения, необходимо обращаться уже в конкретные ОВД по месту жительства лица.
Ответ отправил: dsv (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 31.05.2006, 13:28


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное