Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 139
от 26.06.2006, 20:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 117, Экспертов: 13
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 5


Вопрос № 46878: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Возник вопрос: прошёл слух, что при расчёте отпускных с июня месяца необходимо учитывать средний зароботок за ГОД, а не за 3 месяца. Как всё таки правильно? Это только слухи?...
Вопрос № 46977: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующем случае. Моя мама вышла на пенсию. Получилось так, что 1,5 года ее трудового стажа (2001-2002гг) оказались неподтвержденными документально. Я слышала, что можно "...

Вопрос № 46.878
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Возник вопрос: прошёл слух, что при расчёте отпускных с июня месяца необходимо учитывать средний зароботок за ГОД, а не за 3 месяца.
Как всё таки правильно? Это только слухи?
Отправлен: 21.06.2006, 04:40
Вопрос задал: AGDamm (статус: Специалист)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, AGDamm!
Это не слухи, но одновременно и не совсем правда. 26.05.2006 Во втором чтении приняты во-втором чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, в том числе и поправка о расчете отпускных исходя из среднего заработка за год. Однако, на сегодня еще будет третье чтение в ГосДуме, затем одобрение поправок в Совете Федерации и подписание их Президентом РФ, после этого поправки подлежат официальному опубликованию. В самом проекте указано. что поправки вступают в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования. Так что, в июне 2006 отпускные расчитываются по старому исходя из среднего заработка за три месяца.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 21.06.2006, 04:59

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, AGDamm!
Эти сведения ( об изменении порядока расчета отпускных) почерпнуты из законопроекта. 16.06.2006г. Госдума в третьем чтении приняла законопроект об изменениях в Трудовой кодекс РФ. В этот же день законопроект направлен в Совет Федерации. На настоящий момент Закон Президентом еще не подписан, поэтому и расчет отпускных ведется пока по-старому, т.е. из расчета заработка за последние три месяца.
С уважением, Eviran.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 21.06.2006, 08:15
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
спасибо...


Вопрос № 46.977
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующем случае. Моя мама вышла на пенсию. Получилось так, что 1,5 года ее трудового стажа (2001-2002гг) оказались неподтвержденными документально. Я слышала, что можно "подтвердить" эти годы в судебном порядке. Так ли это? или в порядке какого судопроизводства осуществляется подобное "подтверждение"? Спасибо заранее.
Отправлен: 21.06.2006, 20:07
Вопрос задала: Филатова О.В. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Филатова О.В.!
Постановлением СМ СССР от 24 августа 1990 г. N 848 "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий" установлено, что основным документом, подтверждающим стаж работы для назначения пенсий, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании иных документов, содержащих сведения о периодах работы, выданных с места работы вышестоящими организациями, правлениями ассоциаций, концернов и других добровольных объединений предприятий и организаций той же системы, в которой протекала трудовая деятельность, а также архивными учреждениями.
При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются комиссиями по назначению пенсий по свидетельским показаниям.
В тех случаях, когда документы о стаже работы не сохранились полностью или частично в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, подтверждение трудового стажа осуществляется специальными комиссиями по установлению стажа работы, создаваемыми Советом Министров СССР, правительствами союзных и автономных республик или исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.
В Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденом постановлением Государственного комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 12.09.90 N 369/16-52 под каждый конкретный случай трудовой деятельности указаны документы необходимые для подтверждения трудового стажа.
Кроме всего этого, подтвердить стаж можно в судебном порядке об этом например указано в Обзоре судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2004 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2005 г. Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2005 г., N 7), а именно "3. Поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которого необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях, суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренное ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей, если подтверждение стажа документами невозможно по причинам, не зависящим от работника".
С уважением, Emelya


---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 22.06.2006, 00:39
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо, но у меня все-равно остались вопросы, а именно: есть ли сейчас эти мамые комиссии по назначению пенисии, в каком порядке производится судебное доказывание- в порядке искового производства или в порядке особого судопроизводства?

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Филатова О.В.!
В Вашем случае, факт работы на таком-то предприятии в такой-то период, можно установить в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ — дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение). Однако хочу отметить, что в соответствии со ст. 265 ГПК РФ — суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕМ В ИНОМ ПОРЯДКЕ надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. На практике — это означает, что к заявлению Вы должны приложить решение об отказе в назначении пенсии комиссии по назначению пенсии (как правило, они отказывают при любом малейшем сомнении), отрицательные ответы на запросы о фактах Вашей работы из госархива, если таковая было, то и из вышестоящей организации. В подтверждении этого факта можно привести, как указал предыдущий эксперт, свидетельские показания, также, возможно, у Вас остались копии каких-либо приказов, организационных документов, расчётки… (см. приложение). В своём заявлении не забудьте указать в качестве заинтересованного лица — отделение пенсионного фонда РФ в Вашем регионе, а также оплатить госпошлину в размере 100 рублей. Данная категория дел подсудна районному суду.

Приложение:

Ответ отправил: dsv (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 22.06.2006, 12:26
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Филатова О.В.!
Ключевое значение имеет факт регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Если эти неподтвержденные периоды имели место после получения вашей матерью страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (а скорее всего это так, ибо они выдавались всем работающим в 1997-1998 годах), то нужно обращаться в пенсионный фонд за информацией об уплате работодателем взносов в пенсионный фонд. В отсутствие уплаты работодателем взносов в пенсионный фонд (в том числе и по причине уклонения работодателя от их уплаты) никакие доказательства трудового стажа не помогут.
Что-же касается периодов до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", то порядок подтверждения стажа при отсутствии документов регулирует Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (с изменениями от 8 августа 2003 г.). По причине его большого объема не могу приложить к ответу, но могу выслать вам на E-mail.
_____________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Студент)
Ответ отправлен: 26.06.2006, 00:22


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное