Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 133
от 20.06.2006, 17:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 118, Экспертов: 13
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 46239: На предприятии дают материальную помощь к отпуску. Однако я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В прошлые годы и мне начисляли эту помощь, но с этого года сказали, что она положена только тем, кто берет именно дни отпуска. Могу ли я в...
Вопрос № 46303: 1. Может ли человек занимать более одной руководящей должности на разных предприятиях? Например: 1.1. Основное место работы - главный инженер в фирме А и по совмещению - директор в фирме Б) 1.2. Основное место работы - главный бухгалтер в...

Вопрос № 46.239
На предприятии дают материальную помощь к отпуску. Однако я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В прошлые годы и мне начисляли эту помощь, но с этого года сказали, что она положена только тем, кто берет именно дни отпуска. Могу ли я взять какие то дни? До декретного отпуска отпуск был использован полностью. За ранее благодарна. Наталья.

Отправлен: 14.06.2006, 20:42
Вопрос задала: Djes (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Djes!
Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, порядок выдачи и её размер устанавливается локальными актами организации, где Вы работаете, либо ведомственными нормативными актами. Таким образом, если согласно этим положениям, данная помощь Вам положена, её обязаны выплатить. В любом случае, Вы вправе обратиться к руководителю организации с заявлением об оказании материальной помощи, и здесь уже он будет решать, выплачивать её или нет.
Ответ отправил: dsv (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 15.06.2006, 14:36


Вопрос № 46.303
1. Может ли человек занимать более одной руководящей должности на разных предприятиях?
Например:
1.1. Основное место работы - главный инженер в фирме А и по совмещению - директор в фирме Б)
1.2. Основное место работы - главный бухгалтер в фирме А и по совмещению - главный бухгалтер в фирме Б)

2. Бухгалтер по подсчету зарплаты устроена и работает в фирме А, а обсчитывает зарплату в фирме А и в фирме Б. В фирме Б бухгалтер ни где не фигурирует. Чем это может грозить работодателю фирмы Б, если бухгалтер ошибется в исчислении подоходного налога или больничного, а проверка найдет это (ведь фактически бухгалтер здесь как бы ни причем)
Форма собственности фирмы А и Б - ООО

3. Вопрос не по теме, но заодно уж. Если мне 27 лет, меня в армию еще могут забрать или уже нет? В армии еще не служил. Отсрочки не интересуют
Отправлен: 15.06.2006, 12:23
Вопрос задал: usf80 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, usf80!
Работа по трудовому договору в порядке совместительства у другого работодателя именуется внешним совместительством (см. ст. 98 ТК). Внешнее совместительство, в отличие от внутреннего, допускается по любой обусловленной трудовым договором специальности, профессии или должности, в том числе и по той же, что и на основной работе.
Работник вправе заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей. При этом какого-либо разрешения (согласия), в том числе и от работодателя по основному месту работы, на это, как правило, не требуется. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные федеральным законом. Например, согласно ст. 276 ТК руководитель организации вправе работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Таким образом:
1.1. Имеет право работать в Б, только с согласия общего собрания участников общества (Б) и если в должности главного инженера он является руководителем А, то требуется и согласие А.
1.2. Мне не известны ограничения в этой ситуации.
2. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, тем более что штатного бухгалтера на предприятии нет (т. е. с ней не заключался трудовой контракт). В противном случае главный бухгалтер предприятия согласно ст. 7 этого же закона несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, он же обеспечивает соответствие осуществление хозяйственных операций законодательству РФ, контроль над движением и выполнением обязательств.
3. Нет служить в армию по призыву не пойдёте, поскольку в соответствии со ст. 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане мужского пола до 27 лет. Как я понимаю, Вы всё это время пользовались отсрочками и из документов лишь приписное свидетельство, в этом случае, если уже исполнилось 27 лет, то необходимо обратиться в военкомат с той целью, чтобы они сняли Вас с учёта, зачислили в запас и выдали военный билет (для этого необходимо будет вновь пройти медкомиссию).
Ответ отправил: dsv (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 15.06.2006, 14:13
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное