Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 144
от 04.07.2006, 22:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 119, Экспертов: 12
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 4


Вопрос № 47659: Здравствуйте уважаемые специалисты! Моя работа связана с вредными условиями труда и за это мне предоставляется несколько дней дополнительного отпуска. В этом году администрация сократила количество дней дополнительного отпуска,...
Вопрос № 47664: Здравствуйте уважаемые эксперты! В соответствии с нормами трудового законодательства РФ работник, уволенный переводом в другую организацию сохраняет право на отпуск, в связи с чем возникает вопрос, должен ли новый работодатель оплачивать отпуск т...
Вопрос № 47680: К вопросу 47659 Видимо я плохо сформулировал вопрос, извините. Но суть в том, что мне уменьшили количество дней, именно тех, что предоставляются за вредность, обяснив это тем, что два месяца, я не был занят на вредной работе, а находился на сесс...

Вопрос № 47.659
Здравствуйте уважаемые специалисты!

Моя работа связана с вредными условиями труда и за это
мне предоставляется несколько дней дополнительного отпуска.
В этом году администрация сократила количество дней
дополнительного отпуска, объяснили это тем, что во время сессий
я не работаю(студент, заочно обучаюсь в вузе). Права ли администрация?


С уважением, Михаил.

olminLu@mail.ru
Отправлен: 29.06.2006, 13:09
Вопрос задал: Olmin (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Olmin!
Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 № 647 «Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства» установлены перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этом учреждении, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда — 1100 рублей.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Таким образом, находясь в учебном отпуске, работодатель не вправе отзывать Вас для работы в этот период. И, ни в коем случае, не вправе уменьшить Вам дополнительный отпуск. Как совет, могу порекомендовать обратиться в инспекцию труда Вашего региона.
Ответ отправил: dsv (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 29.06.2006, 14:58
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
Спасибо, но вы дали несколько не тот ответ.
Либо я так сформулировал, извините.

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Olmin!
В соответствии с частью 3 ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Посему решение вашего работодателя правомерно, если сокращение отпуска пропорционально уменьшению фактического времени вашей работы во вредных условиях.
____________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Студент)
Ответ отправлен: 30.06.2006, 19:56
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Просто. Точно. Понятно.
Спасибо!


Вопрос № 47.664
Здравствуйте уважаемые эксперты!
В соответствии с нормами трудового законодательства РФ работник, уволенный переводом в другую организацию сохраняет право на отпуск, в связи с чем возникает вопрос, должен ли новый работодатель оплачивать отпуск такому работнику и если да, то что делать, если в фонде оплаты труда организации не предусмотрено на это средств (работник, уволившийся ранее из данной организации получил все выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск)?
Заранее, спасибо за ответ!

Александр
Отправлен: 29.06.2006, 13:56
Вопрос задал: Denman-Alex (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Denman-Alex!
Трудовой кодекс не дает прямого ответа на поставленный вопрос, за исключением нормы о том, что отпуск оплачивается работодателем. Из этого следует, что в любом случае, независимо от особенностей бухгалтерского учета фондов оплаты труда, работодатель обязан отпуск работнику оплатить. Однако логика перевода работника от одного работодателя к другому(в отличие от заключения нового трудового договора) предусматривает согласовение между указанными лицами обстоятельств такового перевода. Потому по смыслу данного действия работодатели обязаны согласовать между собой в том числе и компенсацию расходов за оплату работнику отпуска. Если же такого согласования не было, то в том вина и убытки принимающей стороны по причине непродуманного решения.
---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!
Ответ отправил: Narmer (статус: Студент)
Ответ отправлен: 01.07.2006, 07:24


Вопрос № 47.680
К вопросу 47659
Видимо я плохо сформулировал вопрос, извините. Но суть в том, что мне уменьшили количество дней, именно тех, что предоставляются за вредность, обяснив это тем, что два месяца, я не был занят на вредной работе, а находился на сессии.
Отправлен: 29.06.2006, 15:47
Вопрос задал: Olmin (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Olmin!
А они не уменьшают Вам длительность дополнительного отпуска за то, что Вы пошли в ежегодный отпуск? Так в чём разница?
Получается, Вы имеет право на ежегодный отпуск (28 дн.) + дополнительный отпуск (согласно указанного мною в прошлом ответе постановления +ать один, за то, что Вы используете другой это незаконно, Вы им может быть ещё северный) + учебный отпуск (согласно справке вызова). Уменьшеете право на дополнительные виды отдыха, и никто не может уменьшить их длительность.

Приложение:

Ответ отправил: dsv (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 29.06.2006, 16:36
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
теперь понятно! незаконно уменьшать один дополнительный, потому, что я использовал другой.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное