Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 153
от 15.07.2006, 13:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 118, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 3


Вопрос № 48687: Уважаемые эксперты надеюсь на вашу помощь. Трамвайное депо направило на обучение по специальности водителя трамвая молодого человека. С ним было заключено соглашение об этом и о том, что после обучения он должен проработать 2 года в депо, а если он у...

Вопрос № 48.687
Уважаемые эксперты надеюсь на вашу помощь. Трамвайное депо направило на обучение по специальности водителя трамвая молодого человека. С ним было заключено соглашение об этом и о том, что после обучения он должен проработать 2 года в депо, а если он уволится до истечения 2-х лет, то он должен возместить стоимость обучения. Этот молодой человек уволился через полгода после обучения. Подскажите пожалуйста в каком порядке можно взыскать стоимость обучения. В судебном или можно удержать по трудовому кодексу по приказу. И если можно подскажите пожалуйста статьи кодекса. Спасибо.
Отправлен: 10.07.2006, 09:39
Вопрос задала: Оксана (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Оксана!
Порядок возмещения затрат, связанных с обучением работника, регулируется ст.249 ТК РФ.
Обратите внимание, что причина увольнения должна быть без уважительных причин. Оценку степени уважительности той или иной причины увольнения дает суд при рассмотрении требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника.
Т.е. Вам придется обращаться в суд. Для этого необходимо сделать подборку документов: трудовой договор, приказы о трудоустройстве и об увольнении, договор об обучении, договор с обучающей организацией, бухгалтерские документы, подтверждающие Ваши расходы на обучение.
И еще. К сведению. ФЗ-90 от 30.06.06. с 01.01.07г. будут действовать поправки в ТК РФ. В том числе, ст.249 ТК РФ звучит в новой редакции "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."
С уважением, Eviran.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 10.07.2006, 10:54
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Оксана!

Как правило, договоры об обучении за счет работодателя включают в себя обязанность работника отработать у работодателя определенное время после окончания обучения. Если работник без уважительных причин нарушает данные им по такому договору обязательства (например, не приступает к работе или увольняется из организации до окончания срока "отработки", обусловленного в договоре), то он обязан возместить затраты, понесенные работодателем в связи с обучением. Эти затраты могут включать в себя не только собственно стоимость обучения, но и все иные расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата оплачиваемого отпуска, проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и т.д.).
Если работник добровольно отказывается возместить сумму договора, то это можно сделать через суд (по месту нахождения ответчика).
С уважение,
Sladylik

Приложение:

Ответ отправила: Sladylik (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 10.07.2006, 11:13
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Lperw
Здравствуйте, Оксана!
Типичную ситуацию рассмотривали в программе "Час суда" (с Павлом Астаховым). Председатель колхоза подал в суд на трех молодых людей, мотивируя это тем что, когда они окончили школу, колхоз выделил деньги на их обучение, и они собственно, уехали учиться в город. После окончания ВУЗа, эти лица устроились на работу в городе, а о возвращении в колхоз даже и не думали. Так вот, председателю, конечно, не удалось вернуть их в родное село, ни путем уговоров, ни путем обращения в суд (суд так же не может приказать человеку где он должен жить и работать, против его воли), но зато судья обязал выплатить (вернуть) деньги колхозу, выданных на их обущение в полной мере и еще некоторую компенсацию.
Так что у вас, есть все шансы тоже вернуть деньги, разумеется на суде вы должны подтвердить документально, то что вы действительно заплатили за его обуцение.
Что касается ссылки на статьи.... то эту правовую проблему регулирует глава 32 Трудового Кодекса - "Ученический договор". В частрости статься 249 гласит: Работник обязан возместть затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет среств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
Таким образом, ТК РФ создан удобный инструмент, который позволяет соблюсти интересы обеих сторон трудового договора (опятьже такой должен существовать).
Вот, собственно, что пожно сказать по этому вопросу... опять же много ньюансов... которые нужно знать, что бы полностью ответить.... удачи!
---------
Компьютеры работают, а человек - думает...
Ответ отправил: Lperw (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 10.07.2006, 23:03
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное