Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 167
от 31.07.2006, 18:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 129, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 50243: Здравствуйте уважаемые знатоки и юристы! Прошу прояснить следующую ситуацию: работаю уже чуть больше года в крупной и серьезной компании. По трудовому договору мне положен оплачиваемый двухнедельный отпуск, но так как в моем отделе работают только 2 ...
Вопрос № 50266: Согласно Трудовому кодексу график отпусков является обязательным для работодателя и работника. Права ли администрация, если не хочет меня отпускать в отпуск по графику, мотивируя надуманными причинами (якобы возможной командировкой половине сотрудник...

Вопрос № 50.243
Здравствуйте уважаемые знатоки и юристы! Прошу прояснить следующую ситуацию: работаю уже чуть больше года в крупной и серьезной компании. По трудовому договору мне положен оплачиваемый двухнедельный отпуск, но так как в моем отделе работают только 2 сотрудника (я и мой напарник) возникла проблема! а именно, чтобы получить хотябы неделю отпуска я отрабатываю неделю за напарника, потом неделю работает он за меня! О второй неделе положеного отпуска приходится забыть...Предложил увольнение по собственному желанию, на что получил отказ, мотивированный тем, что увольнение не получу пока мне не найдут смену!(учитывая обязанность и рабочие условия искать мне замену они будут не ментше месяца) Вот и получается...мне только на дорогу 4 дня....3 дня отпуск за год работы! ЭТО ВОБЩЕ ПРАВИЛЬНО? ПРОШУ ПРОЯСНИТЬ, ТАК КАК ВОПРОС КРАЙНЕ АКТУАЛЕН....ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Отправлен: 26.07.2006, 13:03
Вопрос задал: Дегтярев Семен Борисович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Дегтярев Семен Борисович!
Вообще-то в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью в 28 календарных дней. Если Вы работает в районе Крайнего севера, то этот отпуск должен быть увеличен ещё на 24 календарных дня (16 — в приравненных), возможны ещё другие надбавки.
Согласно ст. 80 этого же кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Т. е. Вы пишите увольнения, где указываете дату увольнения не ранее чем через две недели, а работодатель обязан предоставить Вам расчёт и трудовую книжку в этот день, и Вы вправе больше не выходить на работу.
За неимением более подробной информации по Вашей ситуации, посоветовать что-то ещё сложно, я Вам настоятельно рекомендую обратиться в территориальную инспекцию труда, поскольку налицо нарушения трудового законодательства.

Приложение:

Ответ отправил: dsv (статус: Студент)
Ответ отправлен: 26.07.2006, 15:37

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Дегтярев Семен Борисович!
Нет.
1. Ваши работодатели нарушают трудовое законодательство. В частности в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. В последующие годы отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков утверждаемом в организации до начала очередного года. Для того, чтобы в первый год работы пойти в отпуск Вы пишете на имя работодателя письменное заявление с просьбой предоставить очередной ежегодный отпуск. После получения заявления работодатель обязан издать приказ и предоставить Вам очередной отпуск. При этом в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть испо льзован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ). Но как видно данное перенесение отпуска допускается только с согласия работника. Без Вашего согласия Вам не могут перенести отпуск.
2. Увольнение по собственному желанию осуществляется на основании статьи 80 ТК РФ. При этом подыскивать себе замену законом не предусмотрено. Вы только обязаны известить работодателя за две недели о своем предстоящем увольнении. Работодатель в изъявлении Вашей воли помешать не может. Но для того, что работодатель не предъявил ни каких к ВАм претензий. Подайте заявление в письменной форме, на втором экземпляре заявления поставьте штемпель о получении работодателем этого заявления где должна быть обязательно дата получения. Затем через две недели, если Вы не отзываете свое заявление, Вы перестаете быть работником организации и в отделе кадров получаете трудовую книжку о расторжении трудового договора по собственному желанию на основании статьи 80 ТК (п. 3 ст. 77 ТК РФ).
С уважением, Emelya

---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 26.07.2006, 16:50


Вопрос № 50.266
Согласно Трудовому кодексу график отпусков является обязательным для работодателя и работника. Права ли администрация, если не хочет меня отпускать в отпуск по графику, мотивируя надуманными причинами (якобы возможной командировкой половине сотрудников, но других отпустили в отпуск, а меня не хотят). Что делать в таком случае?
Отправлен: 26.07.2006, 18:03
Вопрос задала: Nesabudka (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Innainna
Здравствуйте, Nesabudka!
Перенести отпуск на другой, более поздний срок, работодатель может только в исключительных случаях и то с согласия работника.
Если работодатель объяснит Вам почему Ваше отсутствие “..неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы организации..” и вы согласитесь работать, то конфликт будет улажен (п.5 ст. 124 ТК РФ).
В противном случае вы можете требовать, что бы работодатель отпустил Вас в отпуск ссылаясь на Трудовой Кодекс (ст. 122-123) и на график отпусков.
Так же вы можете договориться с работодателем: отпустить Вас в отпуск с условием, что при острой нехватке Вас на работе он отзовет Вас (может на день- два), а неиспльзованную часть отпуска возьмете тогда, когда захотите (ст. 125 ТК РФ).
В любом случае желаю чтобы этот вопрос урегулировался мирным путем.

Ответ отправила: Innainna (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 27.07.2006, 14:38
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное