Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 148
от 09.07.2006, 10:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 119, Экспертов: 9
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 4


Вопрос № 47997: Здравствуйте. Живу в Моск.области, по месту прописки получил полис Обязательного Медицинского Страхования. В то время не работал. Сейчас работаю в Москве. Возник вопрос - работодатель вроде как говорит, что он должен выдать свой полис (с...
Вопрос № 48033: Зравствуйте, уважаемые эсперты. Меня учили, что при увольнении по собственному желанию в трудовую книжку вносится запись "Уволен(а) по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации". А за последнее время...
Вопрос № 48048: В трудовом законодательстве говорится: Работник имет право в случае невыплаты зар. платы свыше двух недель приоставновить работу на весь период до погашения задолжностей, предварительно известив об этом работадателя. Вопрос: Если я устроился на работ...

Вопрос № 47.997
Здравствуйте.
Живу в Моск.области, по месту прописки получил полис Обязательного Медицинского Страхования. В то время не работал.

Сейчас работаю в Москве. Возник вопрос - работодатель вроде как говорит, что он должен выдать свой полис (с организацией с которой он заключил договор). Что в таком случае - предыдущий полис автоматически аннулируется? Выбор полиса работодателя или существующего своего доброволен?

Где про это можно прочитать?
Отправлен: 03.07.2006, 12:06
Вопрос задал: Kirk Hammett (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Kirk Hammett!
полюс который вы получилип при статусе безработный необходимо сдать в учереждение где вы и получали, обслуживаться будете по полюсу выданному работадателем
Ответ отправила: Sladylik (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 03.07.2006, 14:11


Вопрос № 48.033
Зравствуйте, уважаемые эсперты.
Меня учили, что при увольнении по собственному желанию в трудовую книжку вносится запись "Уволен(а) по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации". А за последнее время мне принесли несколько Трудовых книжек, где при увольнении с предыдущего места работы сделана запись по ст 80 ТК РФ т.е.(Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Как же все-таки правильно? И если запись по статье 80 ТК неправильная, какие проблемы могут у них возникнуть в будущем?
Отправлен: 03.07.2006, 16:43
Вопрос задала: Анна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Анна!
И та и другая верны, просто ст. 77 ТК РФ устанавливает общий перечень оснований расторжения трудового договора, а п. 3. является отсылочной нормой на ст. 80 Кодекса, где определены уже конкретные условия и порядок увольнения по собственному желанию. По моему мнению, более «правильным» будет указание на п. 3 ст. 77 ТК РФ (см. постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек».
Ответ отправил: dsv (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 04.07.2006, 16:38
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо.

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Анна!
Трудовой кодекс РФ не содержит иной правовой нормы, кроме ст.80 ТК, для применения в качестве юридического основания при расторжении трудового договора по инициативе работника. Неправильно говорить о том, что существует запрет на применение ст.80 Трудового кодекса при расторжении трудового договора по собственному желанию работника. К примеру, Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении Пленума от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ", руководствуясь положениями закона, называет статью 80 ТК, когда речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника. Так, в пункте 22 своего постановления, Пленум Верховного Суда сослался на указанную статью, давая разъяснение судам, по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанным с расторжением трудового договора.
Таким образом, в трудовой книжке не смотря на инструкцию Минтруда о порядке заполнения трудовых книжках необходимо и правомочно указывать именно ст. 80 как основание расторжения трудового договора по собственному желанию.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 05.07.2006, 05:17
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 48.048
В трудовом законодательстве говорится: Работник имет право в случае невыплаты зар. платы свыше двух недель приоставновить работу на весь период до погашения задолжностей, предварительно известив об этом работадателя. Вопрос: Если я устроился на работу и проработав две недели не получил аванс, зарплату, правомерны ли мои требования и могу ли я воспользоваться на вышеуказанной статьей закона.
Отправлен: 03.07.2006, 21:38
Вопрос задал: Фадеев Руслан Сергеевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Фадеев Руслан Сергеевич!
Вы немного неверно трактуете данную норму ст.142 Трудового Кодекса РФ.
В ней речь идет о том, что приостановление работы (с предварительным уведомлением) возможно в случае ЗАДЕРЖКИ на срок более 15 дней Вашей заработной платы.
Т.е. Вы работаете две недели, например, с 01.06.06. по 15.06.06. В Вашей организации предусмотрена выплата авнаса 15.06.06., но по каким-то неизвестным нам причинам этой выплаты не было. Так вот срок ЗАДЕРЖКИ выплаты заработной платы будет исчисляться только с 16.06.06г. и далее 15 дней. По логике вещей, уведомив предварительно письменно работодателя, Вы можете приостановить свою рабочую деятельность, начиная с 01.07.06.
В Вашей трактовке нормы ТК РФ - налицо будут прогулы или неисполнение работником своих должностных обязанностей, что влечет увольнение по инициативе работодателя.
С уваженеим, Eviran.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 05.07.2006, 04:25


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное