Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 166
от 30.07.2006, 17:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 129, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4


Вопрос № 50098: Добрый день, уважаемые эксперты. У меня возник вопрос о процедуре перехода работника из одной организации в другую в порядке перевода, какие документы при этом оформляются, какова последовательность действий, какие записи делаются в трудовой книж...
Вопрос № 50101: Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, когда вступает в силу новая редакция ТК РФ? Спасибо!...

Вопрос № 50.098
Добрый день, уважаемые эксперты.
У меня возник вопрос о процедуре перехода работника из одной организации в другую в порядке перевода, какие документы при этом оформляются, какова последовательность действий, какие записи делаются в трудовой книжке.
Дело в том, что меня переводят из одной организации (там я работал мастером производственной базы) в другую (в отдел ПТО), моё согласие на перевод имеется, НО я собираюсь брать ипотечный кредит, и в случае неправильного оформления перевода у меня не будет выполнено требование по стажу на последнем месте работы, а квалификация кадровика вызывает у меня сомнения.
Если возможно дайте ответ со ссылками на статьи и примерный текст в записях в трудовой книжке.

Заранее спасибо.
Дмитрий
Отправлен: 25.07.2006, 06:30
Вопрос задал: Ddd_dmitri (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Olga G.
Здравствуйте, Ddd_dmitri!

При перемещении сотрудника из одной организации в другую как основание используется пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса, в котором говорится об увольнении в порядке перевода.
В данном случае, первоначально Вашим нынешнему и предполагаемому работодателям нужно договориться о Вашем переводе, в том числе согласовать должность, на которую Вы будете приняты. Договорённость должна быть оформлена письменно. Т.е. вполне достаточно будет, если сегодняшний работодатель направит в адрес будущего письмо с запросом о принятии Вас на работу, а тот, в свою очередь, ответит письменным согласием. Или же, наоборот, предполагаемый работодатель направит Вашему нынешнему письмо с просьбой "отпустить" Вас, с гарантией предоставления места, а нынешний ответит ему согласием. Это по ситуации.
В письмах обязательно должно быть чётко указано, в какую организацию, на какую должность Вы будете приняты, а также с какого числа с Вами будет заключен трудовой договор.
Далее, необходимо Ваше письменное заявление. В нём Вы указываете, что увольняетесь именно в связи с переводом в другую организацию. Пример заявления: " Прошу уволить меня с должности _______ в порядке перевода на должность __________ в организацию ____________."
После получения письма от нового работодателя и Вашего заявления издаётся приказ о расторжении трудового договора (удобно использовать унифицированную форму Т-8), где также обязательно указывается, что увольнение происходит именно в порядке перевода.
В трудовую книжку вносится запись следующего содержания : " Уволен в порядке перевода в _____________ с согласия работника, пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ".
Поскольку Вы увольняетесь. то в день увольнения Вам обязаны произвести окончательный расчёт, т.е выплатить заработную плату и компенсацию за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).

Имейте ввиду также, что "новый" работодатель не имеет права отказать Вам в заключении трудового договора после того как он ПРИГЛАСИЛ Вас на работу в порядке перевода от другого работодателя. Такой запрет действителен в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы (статья 64 ТК РФ). Отказ заключить договор в данном случае является нарушением трудового законодательства, за что предусматривается администативный штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей, а также дисквалификация руководителя (статья 5.27 КоАП РФ).

При переводе в другую организацию Ваш трудовой стаж не прерывается, также за Вами сохраняется право на получение выплаты за выслугу лет. К тому же, Вам не может быть установлен испытательный срок.

С уважением, Ольга.

Приложение:

Ответ отправила: Olga G. (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 25.07.2006, 10:39
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо Ольга, очень подробный и ясный ответ.


Вопрос № 50.101
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, когда вступает в силу новая редакция ТК РФ? Спасибо!
Отправлен: 25.07.2006, 07:14
Вопрос задала: Taka (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Olga G.
Здравствуйте, Taka!

Закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации...." от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ опубликован в Российской газете от 07.07.2006 г. № 146 (4112). Согласно статье 3 указанного закона, он вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. Таким образом, надо полагать, что новая редакция Трудового кодекса начинает действовать с 5 октября 2006 года.

С уважением, Ольга.
Ответ отправила: Olga G. (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 25.07.2006, 09:31
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
Все-таки "надо полагать" или вступит? Дело в том, что противоречивая информация от юристов в интернете встречается:
1) по истечении 90 дней;
2) с 01.01.2007 года.

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Taka!
Вопрос этот довольно спорный, поскольку в самом ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ (я надеюсь Вы его имеете в виду) в ст. 3 указано, что данные изменения вступают в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Данный закон был опубликован:
«Собрание законодательства РФ», 03.07.2006, № 27, ст. 2878,
«Российская газета», № 146, 07.07.2006,
«Парламентская газета», № 114, 13.07.2006
С первого взгляда — что может быть проще? Взять более раннюю дату и приплюсовать 90 дней, однако, я процитирую справку из Консультанта:
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или в журнале «Собрание законодательства Российской Федерации» (далее — «Собрание законодательства»). Таким образом, если закон опубликован, например, и в «Собрании законодательства», и в «Российской газете», необходимо выбрать один из источников, по дате которого и определить момент вступления в силу нормативного акта. Если документ опубликован в газете раньше, чем в журнале, проблем, как правило, не возникает. В ситуациях же, когда дата газеты позже, чем дата журнала, однозначно определить реальную дату вступления закона в силу затруднительно. Встречаются 2 варианта разрешения этой ситуации:
1 вариант — его сторонники считают, что датой официальной публикации в этом случае не может являться дата публикации в журнале «Собрание законодательства». В качестве основного аргумента приводится Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 1996 г. № 17-П, в котором на конкретном материале рассматривается порядок определения даты официального опубликования акта. Суть доводов в следующем: «Российская газета» является ежедневной газетой, и проставляемая на ней дата является датой, когда опубликованный в газете закон реально доходит до адресатов; в отличие от газеты, «Собрание законодательства» является еженедельным изданием, дата которого совпадает с датой его подписания в печать и не является датой поступления журнала в продажу или по подписке, т. е. реально «Собрание законодательства» доходит до адресатов значительно позже (на практике — через 1,5 — 2 недели после указанной на нем даты). Следовательно, правильнее будет считать первой официальной публикацией — публик ацию в «Российской газете».
2 вариант подхода к решению проблемы первой официальной публикации — формальный и основывается на нормах Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ: тот источник, который имеет наиболее раннюю дату, и будет первым официальным опубликованием нормативного акта. Следовательно, если дата «Собрания законодательства» более ранняя, чем дата «Российской газеты», то и нужно определять первую публикацию по «Собранию законодательства». Эту позицию также можно проиллюстрировать на примере: Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа разъяснил, что Федеральный закон от 24.02.2004 № 5-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» был официально опубликован 15.03.2004 в «Собрании законодательства» и с этой даты вступил в силу (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2005 N А74-3716/04-Ф02-2008/05-С2). В «Российской газете» Закон был опубликован 17.03.2004.
Выбирая один из приведенных выше вариантов, нужно учитывать, что каждый из них имеет свои минусы. Так, в первом варианте нужно обращать внимание на разницу между датами газеты и журнала. Если разница, например, составляет более 10 дней, то еще неизвестно, какой источник — «Российская газета» или «Собрание законодательства» реально дошел до адресатов раньше. Второй вариант, хотя формально и основан на нормах закона, может быть «проигрышным», если дело дойдет до судебного разбирательства, т. к. в судебной практике все же чаще отдается предпочтение публикации в газете.
Ответ отправил: dsv (статус: Студент)
Ответ отправлен: 25.07.2006, 14:28

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Taka!
Изменения в Трудовой кодекс РФ вступают в силу 2.10.2006. Это по истечении 90 дней с момента опубликования в Российской газете.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 26.07.2006, 00:34


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное