Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 149
от 10.07.2006, 11:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 119, Экспертов: 10
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 6


Вопрос № 48124: работник был награжден нагрудным знаком Минэнерго СССР "50 лет первого слета стаханавцев-энергетиков"приравнивается ли эта награда к наградам РАО ЕЭС России? Дело в том, что наше предприятие выплачивает как надбавку к соц. пакету работникам...
Вопрос № 48128: работника отзывали из отпуска с предоставлением неиспользованной части отпуска в любое удобное для работника время без оплаты. В настоящее время работник использует дни отпуска без оплаты, после чего работник увольняется. Входят ли эти дни в выплату ...
Вопрос № 48135: Здравствуйте уважаемые эксперты, мне снова понадобилась ваша помощь! Помогите пожалуйста! Дело в том, что меня месяц назад перевели на временную работу на один месяц в другой отдел. Но когда я через месяц пришла обратно на свое рабочее место, то меня...
Вопрос № 48187: Добрый день, к нам в организацию хочет устройится работник, но с предыдущего места работы он ушел в отпуск с последующим увольнением где в трудовой и стоит запись дата увольнения 15.08.2006г. можем ли мы его принять раньше этой даты например: с 15.07...
Вопрос № 48189: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить следующую ситуацию: Юридическое лицо имеет филиалы в разных городах (название у всех одно и то же, без всяких приставок типа "Филиал" и т.п.). Сотрудник из одного города переезжае...

Вопрос № 48.124
работник был награжден нагрудным знаком Минэнерго СССР "50 лет первого слета стаханавцев-энергетиков"приравнивается ли эта награда к наградам РАО ЕЭС России? Дело в том, что наше предприятие выплачивает как надбавку к соц. пакету работникам награжденным наградами РАО ЕЭС России, будет ли эта награда считаться основанием для выплаты надбавки к соц.пакет?
Отправлен: 04.07.2006, 14:32
Вопрос задала: Ивина Марина Адиповна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Ивина Марина Адиповна!
Данное должно быть определено ведомственными актами, к примеру — положением об оплате труда, либо о порядке выплаты этой надбавки. Как мне кажется, если этим положением установлено, что надбавка выплачивается исключительно лицам, имеющим награды РАО «ЕЭС России», то и выплачивать исключительно за них. В том случае если определено, что награда выплачивается за обладание отраслевыми наградами, то, полагаю, указанная Вами награда подпадает под это понятие.
Ответ отправил: dsv (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 04.07.2006, 15:22


Вопрос № 48.128
работника отзывали из отпуска с предоставлением неиспользованной части отпуска в любое удобное для работника время без оплаты. В настоящее время работник использует дни отпуска без оплаты, после чего работник увольняется. Входят ли эти дни в выплату компенсации за неиспользованный отпуск?
Отправлен: 04.07.2006, 14:50
Вопрос задала: Ивина Марина Адиповна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Ивина Марина Адиповна!
То есть сейчас работник догуливает свой ежегодный отпуск, с которого он был отозван? Если так, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ с работника необходимо произвести удержание при увольнении его до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. За исключением тех случаев, если он увольняется по основаниям указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК (увольнение по собственному желанию в этот перечень не входит). Расчёт удержания производится аналогично расчёту компенсации за неотработанные дни отпуска.
Ответ отправил: dsv (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 04.07.2006, 16:22


Вопрос № 48.135
Здравствуйте уважаемые эксперты, мне снова понадобилась ваша помощь! Помогите пожалуйста! Дело в том, что меня месяц назад перевели на временную работу на один месяц в другой отдел. Но когда я через месяц пришла обратно на свое рабочее место, то меня вызвали в отдел кадров и сказали, что моя ставка перенесена в тот отдел, в котором я работала временно один месяц, так как изменилось штатное расписание. И если я отказываюсь переходить туда, то я буду сокращена. Там функции которые я выполняла абсолютно другие, совсем другая работа, но должность называется также. Как мне быть они мне уже выдали уведомление о моем сокращении через 2 месяца они расторгнут со мной трудовой договор, т.к. я отказалась переходить. (Почему скажите пожалуйста меня двигают как "шкаф" из одного кабинета в другой). Неужели такое возможно? Как найти на них управу? Могу ли я подать на них в суд? И почему именно моя ставка, ведь у нас много таких ставок как у меня?
Отправлен: 04.07.2006, 15:49
Вопрос задала: Qwer (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Qwer!
Боюсь, что работодатель прав, согласно ст 73 ТК РФ:
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).
В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса (сокращения численности или штата работников организации) с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.
Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.
Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
Ответ отправил: dsv (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 04.07.2006, 16:47

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Qwer!
В корне не согласна с ответом предыдущего эксперта.
Об изменении в штатном расписании в силу ст.73 ТК РФ работодатель обязан письменно уведомить работника за два месяца. Хоть Ваша должность и называется также, но изменяются существенные условия труда, такие как должностные обязанности, место работы (в данном случае - отдел). Т.е. работодатель обязан был вернуть Вас в Ваш отдел по истечение временного перевода, т.к. Вы не были надлежащим образом предупреждены. В Вашем же случае Вас просто уведомили о сокращении штатов, а это совершенно другое ОСНОВАНИЕ. Даже при таком уведомлении (о сокращении) Вас обязаны оставить в Вашем прежнем отделе.
И еще. Изменения существенных условий труда, о которых я сказала выше, должно быть вызвано изменением организационных или технологических условий труда. Т.е. не допускается в приказе переписывание данной формулировки - должно быть подробное описание (причины) таких организационных или технологических изменений (об этом указано в Постановлении Пленума Верховного суда №2 от 17.03.04. (разде "изменение трудового договора" и "расторжение трудоовго договора")
Вы можете в настоящий момент написать жалобу в государственную инспекцию по труду Вашего региона. Полагаю, что Ваша позиция будет правой.
У Вас есть в дальнейшем практически 100% вероятность восстановления на работе в связи с нарушением процедуры увольнения и изменения договора ( в случае, если увольнение все-таки состоится).
С уважением, Eviran.

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.

Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 05.07.2006, 04:53
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 48.187
Добрый день, к нам в организацию хочет устройится работник, но с предыдущего места работы он ушел в отпуск с последующим увольнением где в трудовой и стоит запись дата увольнения 15.08.2006г. можем ли мы его принять раньше этой даты например: с 15.07.2006г.как быть посоветуйте, спасибо.
Отправлен: 05.07.2006, 06:23
Вопрос задала: Vehfdtq (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Vehfdtq!
Нет, не можете, по крайней мере, как на основное место работы.
Т.к. работник до 15.08.2006г. еще имеет постоянное основное место работы, то Вы можете его до указанной даты принять на работу только (!) по совместительству. Запись в трудовой книжке работник может сделать по основному месту работы. Можно ее и не делать. С 16.08.2006г. можете работника принять на постоянное основное место работы уже к себе в организацию.

С уважением, Eviran.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 06.07.2006, 06:11
Оценка за ответ: 1


Вопрос № 48.189
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформить следующую ситуацию:
Юридическое лицо имеет филиалы в разных городах (название у всех одно и то же, без всяких приставок типа "Филиал" и т.п.). Сотрудник из одного города переезжает в другой город и остается в той же должности с тем же окладом, но место работы, естественно, меняется. Я делаю изменению к трудовому договору в части места работы (вписываю другой адрес), а надо ли делать приказ?
Что это будет - перевод или перемещение?
Заранее благодарю!
Отправлен: 05.07.2006, 06:57
Вопрос задала: Taka (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Taka!
Как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума №2 от 17.03.04.,п.16, если в трудовом договоре место работы работника было определно с указанием конкретного структурного подразделения, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном случае это влечет за собой изменений существенных условий трудового договора. Под структурным подразделением следует понимать как филиалы, представительства, так и цеха, участки и т.д.
Из Вашего вопросы выходит, что в трудовом договоре работника указано то структурное подразделение, где он работал. Сейчас Вы планируете вносить изменения в трудовой договор в части изменения структурного подразделения. А это значит, с учетом Постановления, что налицо изменение существенных условий трудового договора и здесь будет перевод ( не перемещение) работника на ту же должность, но в другое структурное подразделение в другую местность.
Вам необходимо издать приказ о переводе работника Х. на должность Y. в филиал Z. с такого-то числа, а также внести запись в трудовую книжку.
Не забывайте также, что согласно ст.169 ТК РФ - работник имеет право на возмещение расходов при переезде на другую работу в другую местность.
С уважением, Еviran.
---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Приморская краевая коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 06.07.2006, 06:05
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ, но просьба ответить на дополнительный вопрос по этой же теме.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное