Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 160
от 23.07.2006, 17:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 124, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 49434: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня сокращают по сокращению численности штата и через 2 месяца, т.е 4 сентября я должна выбыть с предприятия, но со 2 сентября у меня учебный отпуск на 15 календарных дней (учебный отпуск у нас на предприятии опл...
Вопрос № 49440: Здравствуйте! Я работал в ЧП по договору. После увуольнения мне отказывают в выдаче зарплаты и выдаче справки о задолжности для заявления в суд. Как я могу заставить работодателя выдать мне зарплату?...

Вопрос № 49.434
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня сокращают по сокращению численности штата и через 2 месяца, т.е 4 сентября я должна выбыть с предприятия, но со 2 сентября у меня учебный отпуск на 15 календарных дней (учебный отпуск у нас на предприятии оплачивается). Как будет считаться день моего выбывания? И если в случае больничного переносится ли этот день?
Отправлен: 18.07.2006, 08:12
Вопрос задала: Qwer (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Qwer!
Интересный вопрос. К сожалению, сталкивалась на практике только с одной из ситуаций. Но думаю, что обе ситуации могут быть рассмотрены в аналогии.
Итак. Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца (Кстати, у Вас был еще один вопрос, но на него я не успела ответить. Законодатель не предусматривает каких-либо комиссий для вручения предупреждения об увольнении. Здесь самое главное - соблюдение формы такого предупреждения, роспись работника об ознакомлении с датой ознакомления и предложение свободных вакансий работодателем). Вернемся к вопросу. Срок предупреждения не должен быть менее 2 месяцев,т.е. если возникнут определенные обстоятельства, то срок может быть увеличен.
Работодатель, предупреждая работника о предстоящем высвобождении, указывает конкретную дату увольнения. Перенесение в дальнейшем (по инициативе работодателя) срока увольнения на более позднее время свидетельствует о продлении трудовых отношений, что повышает возможность дальнейшего трудоустройства работника. Правомерность таких действий работодателя обусловлена ЕГО инициативой в расторжении трудового договора.
Если высвобождаемый работник к исходу срока предупреждения был болен, то работодатель расторгает с ним трудовой договор по окончании временной нетрудоспособности. Если же работник оказался временно нетрудоспособен после предупреждения, но ДО истечения его срока, работник не вправе требовать продления срока на период временной нетрудоспособности.
Это случай из практики.
Теперь, что касается учебного отпуска. Боюсь ответить что-нибудь не в тему, но, все-таки, полагаю, что здесь применима аналогия. Т.к. Ваше право на оплачиваемый учебный отпуск никто не отменял, то Вы имеете право его использовать в полном объеме (тем более здесь не предусмотрена компенсация), несмотря на предупреждение об увольнении. В данном случае, день Вашего увольнения сдвинется на день Вашего выхода из отпуска (17.09.06).
С уважением, Eviran.

---------
Знания-это набор фактов. Мудрость-это умение пользоваться знаниями.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 18.07.2006, 09:50
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 49.440
Здравствуйте!
Я работал в ЧП по договору. После увуольнения мне отказывают в выдаче зарплаты и выдаче справки о задолжности для заявления в суд. Как я могу заставить работодателя выдать мне зарплату?
Отправлен: 18.07.2006, 09:35
Вопрос задал: KuchumHan (статус: Студент)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, KuchumHan!
Вы можете обратиться в суд (мировой судья) с иском о взыскании задолженности по заработной платы. Такие исковые требования государственной пошлиной не облагаются. Также в исковом заявлении можете поросить суд истребовать у вашего бывшего работодателя расчет задолженности по заработной плате.
Кроме этого, за задержку в выплате заработной платы работодатель обязан уплать проценты в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.
С уважением Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 22.07.2006, 23:21


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное