Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые сказки для детей и взрослых


Беззаботный автобус

Жил-был маленький автобус, был он веселым и беззаботным, поэтому всегда носился по городу, разглядывая улицы, и никогда не открывал двери для пассажиров. Большие автобусы его поучали: «вон бабуля с тяжелой сумкой, подвези ее до дома, старым людям нужно помогать». «Мне некогда, я спешу на концерт в парк культуры», отвечал маленький автобус и мчался дальше.
Вечером, приезжая в свой гараж, он мило болтал с автомойкой, шуршащей по его бокам автощеткой, о всем, что видел и слышал.

автобус

И вот однажды, объезжая пробку, он заметил, как ему наперерез побежал мужчина – автобус посигналил, но тот встал посреди дороги и растопырил руки.
- Ты никуда не уедешь, мне нужно срочно отвезти в больницу сына, жди здесь, – сказал мужчина и куда-то ушел. Читать далее →


Волшебная пиала

Давным-давно один юный мальчик пас стадо коз, и одна из них куда-то запропастилась. Юноша пошел ее искать, шел долго, и вот нашел ее. Когда он поймал козочку и привязал к ее рогам веревочку, то услышал вдалеке веселую песню, большая и дружная группа людей радостно пела о чем-то хорошем. Мальчик сильно хотел кушать, поэтому решил идти не домой, а к ним, вдруг эти добрые люди его накормят.
Он добрался до светлой деревушки, в которой было всего лишь пять домов, стоящих по кругу, а в центре деревни был шалашик, рядом с которым все жители деревни что-то готовили на костре. Запах доносился оттуда умопомрачительный.

пиала

Юношу заметили и пригласили в гости, где он увидел, как из разных трав на костре варили чудесный напиток, который затем процедили в красивую большую пиалу, стоящую возле шалаша, охладили, добавили мёд и угостили путника. Напиток был неповторимого вкуса, очень сладкий и ароматный. Юноша был настолько поражен дружеским отношением и добротой, что выспросил у одного мальчика что они за люди и что за напиток ему дали испить. Читать далее →


Кто выше?

Жила-была в одном городе очень высокая башня. Была она такая высокая, что облака задевала, и никто не мог до нее дотянуться – поэтому она загордилась и решила ни с кем не общаться.
А рядом с той башней жили кубики – веселые, разноцветные, общительные. Целыми днями они играли – то в прятки, то в чехарду, то еще какие игры выдумают, не сидели сложа руки, веселились. И вот стало им обидно, что башня, их соседка, с ними не здоровается, не разговаривает, на день рождения не ходит и на свое не приглашает. Решили они башню переспорить, вроде как кто выше, и так башне и сказали.
Башня очень сильно удивилась – как маленькие кубики могут оказаться выше нее? Но потом молча наклонила свои зубчики – вроде как согласна.

башенка

Кубики живенько вскочили один на другой, на него третий, на того четвертый, и так далее – и оказались они действительно выше самой высокой и горделивой башни в городе! Башня только рот разинула от удивления – не ожидала такой сноровки.
А ведь в любом деле так получается – если вместе делать, то все быстрее и лучше получается, и значит вместе мы – сила, не то что такие одиночки, как эта башня.


В избранное