Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Литературное чтиво

  Все выпуски  

Любимец Сталина и враг репрессий: как выживал кукольник Образцов



 Литературное чтиво
 
 Выпуск No 80 (1483) от 2019-07-08

Рассылка 'Литературное чтиво'

 
Любимец Сталина и враг репрессий: как выживал кукольник Образцов
2019-07-05 17:40 Алина Минеева
В начале прошлого века, 5 июля 1901 года, родился самый известный советский кукольник Сергей Образцов. Народный артист СССР, актер, режиссер и любимец Сталина скончался в 1992 году, но память о нем навсегда увековечена в доме на Садово-Самотечной улице Москвы, где располагается Государственный академический центральный театр кукол имени Образцова.

Скандал в Ярославском театре: все уволены
2019-07-05 17:50 Антон Борисов
Министр культуры России Владимир Мединский уволил Алексея Туркалова с поста директора Российского государственного академического театра драмы имени Волкова. В то же время Евгений Марчелли, у которого был публичный конфликт с Туркаловым, добровольно покинул должность художественного руководителя учреждения.

Не хватает пенсии? Данилко вернет Верку Сердючку
2019-07-05 19:04 Карина Берснева
Популярный украинский шоумен Андрей Данилко взял произнесенные год назад слова обратно и объявил о возвращении Верки Сердючки на сцену после большого перерыва. Когда поклонники смогут вновь увидеть Сердючку, исполнитель не сообщил.

"Идиоты!": Скабеева набросилась на авторов "Очень странных дел"
2019-07-05 21:05 Антон Борисов
Телеведущая Ольга Скабеева резко высказалась о создателях третьего сезона сериала Netflix "Очень странные дела". Журналистку разозлил тот факт, что в шоу русские являются злодеями.

Плейлист недели: двойной Эд Ширан, Post Malone и Снуп Догг
2019-07-05 21:20 Александр Обносов
Двойной Эд Ширан, воскресший из мертвых Post Malone и скромный Снуп Догг: "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

От Макрона до Папы: как мир цитирует русскую классику
2019-07-05 22:55 Борис Шибанов
Президент России Владимир Путин посетил Италию, где провел встречу с папой Римским Франциском. В ходе разговора понтифик признался, что книги русских писателей Федора Достоевского и Льва Толстого оказали на него огромное влияние и всегда лежат у него на столе. "Газета.Ru" вспоминает, кто еще из мировых лидеров говорил о любви к русской литературе и при каких обстоятельствах.

Шутки за три миллиона: Галкин обставил Петросяна
2019-07-06 11:50 Алексей Шевелев
Юморист Максим Галкин оказался самым дорогим российским артистом в своем жанре, опередив по доходам Евгения Петросяна. По информации СМИ, его выступление на частном корпоративе обойдется в €50 тыс. (свыше трех с половиной миллионов рублей).

"Наносит ущерб СССР": непростая судьба Василия Аксенова
2019-07-06 18:19 Борис Шибанов
Писатель Василий Аксенов умер после продолжительной болезни ровно 10 лет назад -- 6 июля 2009 года. Его родители были репрессированы в 1937-м, сам писатель -- лишен гражданства, хотя по его книгам были сняты фильмы с Василием Лановым и Андреем Мироновым. Несмотря на это, ему удалось сделать карьеру преподавателя в США, где он продолжал писать и издавать свои книги, а в 2004 году триумфально вернуться на родину и стать одним из самых востребованных "живых классиков". "Газета.Ru" рассказывает об основных событиях в жизни писателя.

Украина в огне: новый приговор от Оливера Стоуна
2019-07-06 18:40 Константин Журавлев
Голливудский режиссер Оливер Стоун покажет второй фильм об Украине в рамках 65-го кинофестиваля в Сицилии. Лента под названием "Открывая Украину" станет продолжением картины 2017 года "Украина в огне".

Галкина загнали в угол вопросом о заработках
2019-07-06 18:59 Антон Борисов
Юморист Максим Галкин отреагировал на материалы СМИ, в которых говорилось, что именно он является самым дорогим российским представителем своего жанра. По словам артиста, причина его успеха кроется в должном отношении к работе и большом опыте.

"У него рак мозга"
2019-07-06 19:52 Алексей Шевелев
Продюсер Бари Алибасов назвал своего сына больным человеком. По мнению артиста, наследник хотел нажиться на истории с его отравлением. Также Алибасов рассказал, что уезжает из России в отпуск. В Сети же многие считают, что поведение Алибасова и его окружения в течение последних недель оскорбило россиян. На Первом канале открыто предположили, что отравление продюсера было спектаклем. Продюсер, впрочем, пообещал подать в суд на злопыхателей.

Ушел из группы и жизни: роковая судьба Сорина из "Иванушек"
2019-07-06 20:40 Антон Борисов
Участник группы "Иванушки International" Кирилл Андреев раскрыл причины ухода Игоря Сорина из коллектива. По его мнению, артист покинул "Иванушек" из-за своего вызывающего поведения.

Довели скандалом в Каннах? Тарантино уходит из кино
2019-07-07 14:44 Борис Шибанов
Американский режиссер Квентин Тарантино заявил, что может бросить профессию режиссера раньше запланированного срока и уйти из мира кино после своего девятого фильма "Однажды... в Голливуде", премьера которого недавно прошла на Каннском кинофестивале. Его слова подтвердил актер Брэд Питт, вместе с которым они работали над фильмом.

Дожил до 20-ти: умерла молодая звезда Disney
2019-07-07 15:45 Илья Курбов
Актер Кэмерон Бойс, активно сотрудничавший с телеканалом Disney, умер в возрасте 20 лет. Как рассказала его семья, молодой человек умер во сне после припадка, который с ним случился в результате продолжительной болезни. Родственники попросили журналистов не беспокоить их из-за перенесенного горя.

А как же Крым? Вайкуле едет на Украину петь с Кикабидзе
2019-07-07 18:56 Илья Курбов
Певица Лайма Вайкуле проведет свой фестиваль "Лайма Рандеву" в Одессе. Среди приглашенных артистов -- Вахатанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, группы "Леприконсы" и "Вопли Видоплясова". Он пройдет после пятого фестиваля "Лайма Рандеву" в Юрмале, где выступят более 40 артистов.

"Хит для алкашей": Артур Пирожков и его "Алкоголичка" унизили россиян
2019-07-07 19:19 Алексей Шевелев
Певца Александра Ревву, также известного как Артур Пирожков, раскритиковали за новый клип на песню "Алкоголичка". Интернет-пользователи возмутились тем, что в ролике, за двое суток набравшем более 8 млн просмотров, речь идет о девушке, имеющей проблемы с алкоголем.

"Психически больные": Лолита едва не попала под обстрел в Донбассе
2019-07-07 19:39 Михаил Гришин
Российская певица Лолита Милявская опубликовала в инстаграме видео, снятое после обстрела в Донбассе, куда она приехала с концертами. Артистка проезжала мимо города Дебальцево и остановилась посмотреть на руины, образовавшиеся после боевых действий.

Ушла демократия: Познер похоронил ТЭФИ
2019-07-07 20:42 Михаил Гришин
Телеведущий Владимир Познер покидает состав жюри Комитета индустриальных телевизионных премий, являющегося организатором премии ТЭФИ. Также журналист потребовал запретить использование бронзовой статуэтки "Орфея" Эрнста Неизвестного, объяснив это потерей общенационального значения телепремии.

Человек-паук, языческий хоррор и The Beatles: что смотрят в США
2019-07-07 22:56 Михаил Гришин
Возвращение "Человека-паука", триумф четвертой "Истории игрушек" и The Beatles в альтернативной реальности: "Газета.Ru" представляет обзор американского бокс-офиса за 4-7 июля.

Человек-паук унизил куклу из ужастика: что смотрят в России
2019-07-08 12:51 Михаил Гришин
Триумф нового "Человека-паука", чьи сборы в десять раз превысили показатели ближайшего конкурента -- хоррора "Проклятие Аннабель": "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за 4-7 июля.

За бойкот Крыма? Президент Латвии наградил Лайму Вайкуле
2019-07-08 14:26 Михаил Гришин
Певица Лайма Вайкуле получила почетную грамоту за выдающийся вклад в латвийскую и мировую музыку из рук уходящего президента Латвии Раймондса Вейониса. Мероприятие прошло в Юрмале, куда артистка приехала с продюсером своего фестиваля "Лайма Рандеву" Элитой Милграве.

"Сама не осмелилась": Пугачева сплавила Шнуру скандальный хит
2019-07-08 14:33 Михаил Гришин
Певица Алла Пугачева подарила лидеру группы "Ленинград" Сергею Шнурову песню "про мужиков", которую сама не осмелилась исполнить. Об этом народная артистка СССР рассказала в прямом эфире соцсети, который она провела в Юрмале совместно с коллегой Лаймой Вайкуле.

Дебошир или жертва? Пауку вызвали полицию в аэропорт
2019-07-08 14:56 Борис Шибанов
Выдвигающийся в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах в Мосгордуму лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий перепутал даты и устроил в аэропорту скандал из-за того, что его не пустили на борт самолета. Музыкант попытался напасть на сотрудника авиакомпании с помощью ограничительного столбика, однако в аэропорт вызвали полицейских, которые его обезвредили.

"Ты дура? Зачем?!" Дурной знак на похоронах Мордюковой
2019-07-08 16:41 Илья Курбов
Актер Станислав Садальский рассказал в своем инстаграме о том, как одиннадцать лет назад прошли похороны актрисы Нонны Мордюковой, на которых он увидел дурной знак, касавшийся ее подруги Риммы Марковой, умершей месяц спустя из-за диагностированного у нее онкологического заболевания.




В избранное