Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

В девятый класс с двустволкой // Устроившего стрельбу красноярского школьника разоружил участковый



В девятый класс с двустволкой // Устроившего стрельбу красноярского школьника разоружил участковый
2019-01-25 18:01
В Красноярском крае расследуется инцидент с участием вооруженного школьника. 15-летний учащийся коррекционного класса украл из дома охотничье ружье с запасом патронов и устроил стрельбу на пришкольной территории. Отдать оружие подростка уговорил участковый. По некоторым данным, страдающий умственной отсталостью школьник шел разобраться с одним из учеников, с которым часто конфликтовал.

Когда в Хакасии согласия нет // КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия» не могут согласовать кандидата в сенаторы
2019-01-25 18:20
Глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов сказал “Ъ”, что предложенная «Единой Россией» кандидатура в сенаторы от заксобрания вряд ли будет поддержана оппозиционными депутатами, у которых большинство в верховном совете. Единороссы в четверг предложили делегировать в Совет федерации (СФ) директора предприятия «Абазинский рудник» Александра Жукова, решение поддержал секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Альтернативный кандидат — депутат заксобрания Валерий Старостин — есть у ЛДПР. На сессию верховного совета, во время которой будет проходить голосование, вновь планирует приехать господин Турчак.

25-е заседание по делу «Седьмой студии». Главное
2019-01-25 18:37
В суде Масляева заявила, что лично знает подсудимых. В «Седьмую студию» ее пригласил Юрий Итин, с которым она познакомилась во время работы в театре «Модерн». Масляева сказала, что с Кириллом Серебренниковым и Софьей Апфельбаум у нее были «рабочие отношения», а с Юрием Итиным и Алексеем Малобродским — «дружеские и рабочие».По словам Масляевой, в «Седьмой студии» были «черная» и «белая» кассы. В «черную», неофициальную, кассу поступали все обналиченные средства (это был сейф в офисе организации), вела эту кассу бухгалтер Лариса Войкина. «Белая» касса, как рассказала свидетель, нужна была для отчетов в Министерство культуры РФ. По словам Масляевой, она занималась только «белой» кассой.Свою роль в «Седьмой студии» Нина Масляева описала так: «Я смотрела всем в рот и соглашалась. Не такая я крутая женщина. Я нужна была только для того, чтобы изготавливать финансовые документы, держать связь с Министерством культуры. Все глобальные решения решались между руководителями. До меня доносилось только то, что нужно…

Миноритарии Avito собрались на выход // Стоимость интернет-сервиса оценивается в $4 млрд
2019-01-25 18:51
Южноафриканская медиагруппа Naspers договорилась о приобретении 100% компании Avito, сообщает Reuters. Переговоры о наращивании доли Naspers подтвердили один из миноритариев Avito и сама компания. Стоимость Avito выросла на 70% за три года.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске
2019-01-25 19:03
Танцы. Ритм-танец. 1. Габриэлла Пападакис—Гийом Сизерон (Франция) — 84,79 балла. 2. Александра Степанова—Илья Букин (Россия) — 81,37. 3. Шарлен Гиньяр—Марко Фаббри (Италия) — 79,05… 5. Виктория Синицина—Никита Кацалапов (Россия) — 70,24… 11. Софья Евдокимова—Егор Базин (оба дуэта — Россия) — 66,65.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов упустили золотой шанс // Падение партнера в ритм-танце отбросило чемпионов России на пятую позицию
2019-01-25 19:26
Падение партнера на серии твиззлов и параллельный срыв этого же элемента партнершей отбросили чемпионов России Викторию Синицину и Никиту Кацалапова на пятую позицию по итогам ритм-танца — первого вида программы танцоров на чемпионате континента по фигурному катанию в Минске. Промежуточное лидерство захватили многократные чемпионы мира и Европы, обладатели олимпийского серебра Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции. За ритм-танец они получили 84,79 балла, что на 0,66 балла выше их же ноябрьского мирового достижения на этапе Гран-при в Гренобле. Второе и третье места у россиян Александры Степановой—Ивана Букина и итальянцев Шарлен Гиньяр—Марко Фаббри.

Курс доллара. Прогноз на 28 января–1 февраля // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2019-01-25 20:57
Российская валюта уверенно укрепляет позиции против ведущих мировых валют. На минувшей неделе курс доллара на Московской бирже закрепился ниже уровня 66 руб./$, что почти на 30 коп ниже значений закрытия предшествующей недели. Этому способствует закрепление цен на нефть выше отметки $60 за баррель, а также большой спрос на рубли со стороны российских компаний. Ослабление американской валюты наблюдается и на мировом рынке.

Фото дня: 25 января
2019-01-25 21:06
Протесты в секторе Газа, полуфинал Australian Open, наводнение в Индонезии и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Македония раздора
2019-01-25 21:41
25 января парламент Греции ратифицировал Преспанское соглашение, предусматривающее переименование Македонии в Республику Северная Македония. Одобрение договора закрывает 30-летний спор между двумя странами и открывает возможность для Македонии вступить в НАТО и ЕС. Однако в самой Греции новости о соглашении были встречены негативно — протестующие выступают против использования названия «Македония» за пределами Греции. Кадры с акций протеста в Афинах— в фотогалерее “Ъ”.

Учителя еще не могут, а ученики уже не хотят // В Совфеде обсудили систему воспитания подрастающего поколения
2019-01-25 22:59
России необходимо «новое поколение педагогов», способных на равных общаться с интернет-поколением детей. К такому выводу пришли члены рабочей группы Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Минпросвещения РФ уже готовит программу по подготовке таких кадров. Пока же звучат предложения запретить использование смартфонов в школах и перестать «гнобить учителей на федеральных каналах».

Кинематографисты взвились орлами // Вручены премии «Золотой Орел» за 2018 год
2019-01-26 11:43
В Москве прошла церемония национальной кинематографической премии «Золотой Орел» за 2018 год. Лучшим фильмом российские киноакадемики назвали «Войну Анны», а снявший ее Алексей Федорченко получил премию за лучшую режиссерскую работу.

Что покупают британцы и не используют
2019-01-26 12:04
Британцы тратят более 9 тыс. фунтов стерлингов в год на товары, которыми не будут пользоваться. В число таких бессмысленных трат входят продукты питания — на пищу, которая оказывается не съедена, в среднем уходит £1337 в год. Британцы также охотно покупают одежду, которая остается лежать в шкафу (£733), или покупают пакет кабельных телеканалов, но редко ими пользуются или совсем не включают (£628). Такие данные получило агентство OnePoll, опросив 2 тыс. взрослых жителей Великобритании.Каждый пятый респондент признался, что склонен покупать вещи, которые никогда не будет использовать, а 22% потратили деньги, купив бесполезный товар из-за хорошей скидки. Несмотря на то что многие респонденты недовольны тем, как тратят свои с трудом заработанные деньги, 69% жителей Великобритании все же считают, что умеют распоряжаться финансами.Как показало исследование, в топ самых затратных и не пригодившихся покупок попали абонемент в тренажерный зал (£588), видеоигры (£580), косметика (£544)…

Случайный президент // Почему Хуан Гуаидо самый неожиданный и самый очевидный противник Николаса Мадурои
2019-01-26 12:04
Хуан Гуаидо, объявивший себя временным президентом Венесуэлы, не должен был стать ни главным противником режима, ни даже более или менее известным оппозиционным деятелем. То, что он им стал,— заслуга самого режима.

Что знают соцсети о пользователях и как долго разводятся в Ирландии // Любопытные исследования и опросы 21–25 января
2019-01-26 12:05
Они знают, что мы делали прошлым летомНи для кого не секрет, что соцсети собирают информацию о своих пользователях. Эта информация используется, в частности, для показа персонифицированной рекламы. Как показало исследование Pew Research Center, большинство взрослых американцев верит, что соцсети с легкостью определяют их происхождение, хобби и интересы, политические и религиозные взгляды. Убедиться в своей правоте им помог Facebook, открывший для пользователей возможность ознакомиться с факторами, влияющими на показываемую рекламу (бизнес, хобби, образ жизни и другие). Сколько рекламных предпочтений знает Facebook, если вы заходите в соцсеть несколько раз в сутки, — в материале “Ъ”. Загадочный «Оскар»Как показал опрос The Hollywood Reporter, только 20% американцев знают, что «Форма воды» Гильермо дель Торо победила в номинации «Лучший фильм» на прошлогоднем «Оскаре». Больше половины респондентов (58%) затруднились ответить на вопрос, а 22% назвали другие фильмы. Какие фильмы становились победителями…

Что знают соцсети о пользователях
2019-01-26 12:05
Ни для кого не секрет, что соцсети собирают информацию о своих пользователях. Эта информация используется, в частности, для персональных рекомендаций, соответствующих интересам конкретного человека, а также для показа персонифицированной рекламы. Как показало исследование Pew Research Center, большинство взрослых американцев верит, что соцсети с легкостью определяют их происхождение, хобби и интересы, политические и религиозные взгляды.Убедиться в своей правоте им помог Facebook, открывший для пользователей возможность ознакомиться с факторами, влияющими на показываемую рекламу (бизнес, хобби, образ жизни и другие). Оказалось, 74% респондентов не знали о такой возможности. Половина респондентов (51%), ознакомившись со списком, признались, что испытывают дискомфорт от того, что Facebook собирает эту информацию.Общее количество рекламных предпочтений, отражающих собранные о пользователях данные, у трети респондентов превышает 20. В первую очередь в эту категорию попали те, кто заходит на страничку Facebook…

Большинство американцев не знают, какие фильмы взяли «Оскар» в 2014–2018 годах
2019-01-26 12:05
Как показал опрос The Hollywood Reporter, только 20% американцев знают, что «Форма воды» Гильермо дель Торо победила в номинации «Лучший фильм» на прошлогоднем «Оскаре». Больше половины респондентов (58%) затруднились ответить на вопрос, а 22% назвали другие фильмы.Что касается 2014–2017 годов, то тут дела обстоят хуже — еще меньше респондентов верно назвали фильмы, выигравшие главный приз: «12 лет рабства» (2014, 17%), «Бердман» (2015, 9%), «В центре внимания» (2016, 5%), «Лунный свет» (2017, 12%). В 2015–2017 годах больше всего голосов набрали фильмы номинированные, но не признанные лучшими, — «Снайпер» (2015, 11%), «Выживший» (2016, 13%) и «Ла-Ла Ленд» (2017, 20%).Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация не должна удивлять, ведь победители «Оскара» традиционно собирают в прокате более скромные суммы, чем популярные блокбастеры, и, соответственно, менее знакомы зрителю. Самым коммерчески успешным из вышеназванных фильмов стала «Форма воды», собравшая в прокате почти $64 млн при бюджете в $19,4 млн…

Ирландцы хотят разводиться хотя бы на два года быстрее
2019-01-26 12:05
Опрос исследовательской компании Behaviour & Attitudes показал, четверо из пяти ирландцев хотели бы иметь возможность подавать заявление о разводе хотя бы на два года раньше, чем предусматривает ирландское законодательство. Сейчас, согласно действующим нормам, супруги должны прожить отдельно четыре из пяти последних лет совместной жизни прежде, чем получить право обратиться в суд для расторжения брака.Около трети опрошенных готовы запастись терпением и подождать два года перед подачей официального прошения о разводе, а 26% не хотят ждать и хотели бы иметь возможность подавать заявление, когда заблагорассудится. Нашлись и те, кто остается сторонником консервативных ценностей,— 11% респондентов вполне устраивает четырехлетний период ожидания перед обращением в суд.Впрочем, даже с учетом четырехлетнего раздельного проживания, дающего право подавать на развод, за нынешнее поколение ирландцев можно порадоваться — оно в принципе имеет такую привилегию, как развод. Поправка, устранившая конституционный запрет…

Марксистка-антирасистка // Анджеле Дэвис — 75 лет
2019-01-26 12:06
В начале 1970-х годов о ней говорил весь мир, а особенно Советский Союз. Лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!» в СССР звучал на партсобраниях и в анекдотах. О ней писали газеты, постоянно говорили на радио и по телевидению. Ее имя и фирменную прическу знали все советские люди. Даже те, кто понятия не имел, за что именно бросили в капиталистические застенки «неутомимого борца за права негров» (у советской политкорректности были свои правила). 26 января Анджеле Дэвис исполняется 75 лет.

За чьи права боролась Анджела Дэвис
2019-01-26 12:06
Из интервью Анджелы Дэвис 1989 года: «Первоначально мы работали преимущественно с политическими заключенными, в первую очередь с людьми, арестованными за их политические убеждения и политическую деятельность: Хьюи Ньютоном, Эрикой Хаггинс, Бобби Силом». Из интервью Анджелы Дэвис 2016 года: «Я напротяжении этих десятилетий была участницей кампании по спасению жизни Ассаты (Шакур)».

Верховный криптокомандующий // Зачем Александр Лукашенко и Михаил Гуцериев устроили в Белоруссии ИТ-революцию
2019-01-26 12:06
Александр Лукашенко не пользуется компьютером и не прикасается к iPhone, но создал в республике тепличные условия для ИТ-компаний, узаконил блокчейн и позволил открыть первую в СНГ криптобиржу. Пиар-эффект от нововведений получился громким: «последний диктатор Европы» предстал в образе чуть ли не главного инноватора. В Белоруссии заговорили, что ИТ-отрасль поможет стране победить зависимость от России.

«Не спекулируйте, если не можете уделять этому все рабочее время» // Так говорил известный финансист, советник двух президентов США Бернард Барух
2019-01-26 12:06
Весь прошлый год “Ъ” знакомил читателей с высказываниями самых успешных инвесторов мира. Герой последнего выпуска — американский финансист и биржевой спекулянт Бернард Барух, работавший советником у президентов США Вудро Вильсона и Франклина Рузвельта. Именно Барух в 1947 году первым в мире в официальном выступлении употребил термин «холодная война».

Не только Чечня // Кто и сколько должен за коммунальные услуги — в шести графиках
2019-01-26 12:07
История со списанием жителям Чечни долгов за газ на 9 млрд руб. стала одной из самых обсуждаемых на прошедшей неделе. “Ъ” решил выяснить, как обстоит дело с оплатой жилищно-коммунальных услуг в России.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 26–27 января
2019-01-26 12:07
24 января в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых претендующая на «Оскар» «Зеленая книга» Питера Фаррелли, «Море соблазна» с Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй, фильм Ромы Жигана про русский хип-хоп, «Красивый мальчик» с Тимоти Шаламе в главной роли и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

События недели // 21–25 января
2019-01-26 12:16
Попытка госпереворота в Венесуэле, инцидент на авиарейсе Сургут—Москва, скандал с долгами Чечни за газ и другие запоминающиеся моменты — в фотогалерее “Ъ”.

200 фильмов джазмена // Умер композитор Мишель Легран
2019-01-26 14:32
В Париже на 87 году жизни умер французский композитор Мишель Легран. Помимо саундтреков к «Шербурским зонтикам» и «Афере Томаса Крауна», он написал еще много замечательной музыки.

Вручение премии «Золотой орел»
2019-01-26 15:03
25 января на киностудии «Мосфильм» прошла XVII церемония вручения премии за заслуги в области российского кинематографа и телевидения «Золотой орел». Кадры с мероприятия — в фотогалерее “Ъ”.

Наоми Осака победила на бис // Японская теннисистка выиграла Australian Open
2019-01-26 15:43
Победительницей Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде стала Наоми Осака. В финале 21-летняя японка одержала непростую, но очень красивую победу над чешкой Петрой Квитовой – 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Действующая чемпионка US Open Наоми Осака стала первой теннисисткой, выигравшей за четыре года два подряд турнира Большого шлема. Этот успех позволит ей начиная с понедельника впервые возглавить мировой рейтинг.

Александр Самарин устоял на пьедестале // Россиянин получил серебро на чемпионате Европы по фигурному катанию
2019-01-26 17:13
Серебро Александра Самарина стало единственной наградой российских мужчин на чемпионате Европы, который в Минске в седьмой раз подряд выиграл завершивший здесь свою спортивную карьеру испанец Хавьер Фернандес. Михаил Коляда, лидировавший после короткого проката, из-за трех падений в произвольном, в котором он повредил еще и руку, завершил турнир на пятом месте. Максим Ковтун, проваливший короткую программу, еще хуже выступил в произвольной и стал 14-м.

В избранное