Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Фильтруй контент // В России вступил в силу закон о суверенном рунете



Фильтруй контент // В России вступил в силу закон о суверенном рунете
2019-11-01 01:32
С 1 ноября в России вступает в силу закон о «суверенном рунете», подразумевающий установку на сетях операторов систем фильтрации интернет-трафика для противодействия угрозам. Государство пока не утвердило перечень этих угроз, как и еще ряд подзаконных актов. По данным источников “Ъ”, на федеральное развертывание технических средств уйдет еще примерно год и положения закона пока фактически будут действовать не на всей территории страны.

Под газовозом тронулся лед // Подписано соглашение о финансировании первого судна для «Арктик СПГ 2»
2019-11-01 21:17
ВЭБ.РФ, «Совкомфлот» и «Звезда» наконец подписали первый твердый контракт на строительство пилотного газовоза для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ 2». Судно должно быть сдано в 2023 году. Летом наблюдательный совет госкорпорации одобрил финансирование строительства 15 таких судов. Общий заем будет предоставлен примерно на $5 млрд, а ставка по лизингу составит 4,85%. Следующий твердый контракт, еще на четыре газовоза, ожидается до конца года. При этом, по данным “Ъ”, ВЭБ.РФ потребовал от «Роснефти» обеспечения на $4,5–6 млрд.

Сирию принуждают к миру // Вслед за международными посредниками договороспособности ждут и от участников конфликта
2019-11-01 22:32
Военные России и Турции приступили к совместному патрулированию территорий на севере Сирии. Это произошло на основе договоренностей, достигнутых на прошлой неделе в Сочи президентами двух стран Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. В это же время в Женеве члены созданного при непосредственном участии РФ, Турции и Ирана сирийского Конституционного комитета начали разговор о политическом будущем Сирии. Уже первые заседания комитета показали, что межсирийский диалог простым не будет. До сих пор внешним игрокам удавалось договариваться о будущем Сирии гораздо быстрее, чем гражданам этой страны. С подробностями из Женевы — корреспондент “Ъ” Марианна Беленькая.

Ценные указанния // К 2027 году до Казани построят новую автотрассу М12, расширив старые М7 и М5
2019-11-02 01:04
Белый дом определился с концепцией развития дорожной сети в направлении Москва—Казань. К 2027 году между существующими М7 «Волга» и М5 «Урал» построят платную трассу М12. Магистраль обойдется в 610–612 млрд руб. Соседние федеральные трассы приведут в порядок, частично расширив. От варианта с реконструкцией М7 власти отказались: для этого потребовалось бы выкупать землю и сносить жилые дома.

Заплати онлайн и спи спокойно // Минфин расширит режим для самозанятых на всю страну
2019-11-02 01:04
Планы правительства по расширению эксперимента с введением налога на профессиональный доход оказались даже шире, чем предполагал Минфин в четверг, опубликовав проект о включении в него 19 регионов с начала 2020 года. Вчера ведомство сообщило о том, что с 1 июля 2020 года спецрежим для самозанятых граждан будет распространен уже на всю страну — идею и дату поддержал Белый дом. Более того, вчера вечером первый вице-премьер и глава ведомства Антон Силуанов сообщил о планах перевести на онлайн-оплату налогов через специальную платформу по аналогии с самозанятыми и весь малый бизнес. Впрочем, детали этой идеи пока обсуждаются.

Московскому бюджету готовят продленку // Депутаты столичного парламента занялись поправками к проекту финансового документа
2019-11-02 01:04
Утверждение московского бюджета становится предметом серьезной политической дискуссии. Впервые за 26 лет существования Мосгордумы первое чтение главного финансового документа города длилось более десяти часов. Теперь депутаты готовят поправки ко второму чтению. «Яблоко» настаивает на уменьшении расходов на антигололедные реагенты в пользу увеличения высадки зеленых насаждений. Оппозиционные депутаты также говорят о необходимости финансирования бесплатных продленок в школах. А объединение «Моя Москва» предлагает профинансировать за счет бюджета выплату алиментов тем, кто их не может получить.

Русский фарш // В национальной идее все смешалось — теперь маршируют левые
2019-11-02 01:04
В День народного единства, 4 ноября, в Москве пройдут два «Русских марша», организуют которые представители левоцентристских политических объединений. Одно из шествий — на юго-западе столицы — пытались согласовать с мэрией Москвы представители национал-демократических движений, но получили отказ. Эту же акцию удалось согласовать Ассоциации народного сопротивления (АНС), продвигающей левые политические взгляды. Второй «Русский марш» состоится на северо-западе Москвы, который также проводят левые — члены Народно-патриотического союза России (НПСР). Опрошенные “Ъ” политологи не исключают, что отказы мэрии в согласовании по крайней мере одного из «Русских маршей» связаны с утратой движениями-организаторами политического значения.

«Кино» выступит без голограммы // Экранный Виктор Цой споет на живых концертах
2019-11-02 01:04
В агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная грядущим концертам музыкантов группы «Кино». Борис Барабанов выяснил, как может давать концерты группа, двух участников которой давно нет в живых.

В избранное