Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Нерезиденты прикупили российского // Инвестиции в акции выросли на корпоративных новостях



Нерезиденты прикупили российского // Инвестиции в акции выросли на корпоративных новостях
2019-11-25 01:44
Четвертую неделю подряд глобальные инвесторы наращивают вложения на российском фондовом рынке, инвестировав $400 млн. Сверхмягкая денежно-кредитная политика ведущих центральных банков и торговые переговоры США с Китаем подталкивают инвесторов к увеличению вложений в активы большинства развивающихся стран. Однако нерезиденты разборчивы, они вкладываются в первую очередь в компании, которые проводят важные корпоративные изменения.

Гонконгский протест победил на выборах // Оппозиция взяла власть в местных советах
2019-11-25 21:37
В Гонконге 25 ноября были обнародованы итоги выборов в местные органы власти, ставших первым демократическим волеизъявлением в бывшей британской колонии после массовых протестов последних месяцев. Прошедшие при рекордной явке выборы завершились сокрушительным поражением проправительственных сил и переходом районных советов под контроль оппозиции. Хотя власть в Гонконге, имеющем статус Специального административного района Китая, по-прежнему контролирует Пекин, голосование стало беспрецедентным вотумом недоверия местной администрации. Теперь оппозиция намерена дать новый бой властям на выборах в парламент Гонконга, намеченных на сентябрь будущего года.

От тарифов требуют гарантий // Правительство одобрит сетевую реформу при снижении платы за передачу энергии
2019-11-25 21:41
Профильные министерства продолжают спорить по поводу предложений Минэнерго повысить тарифы Федеральной сетевой компании и ввести плату за электросетевой резерв. По данным “Ъ”, в правительстве в целом одобряют инициативы, но только в случае гарантированного снижения платы за передачу энергии. В Минэнерго считают, что предложенные механизмы уже подразумевают уменьшение тарифов, в «Россетях» оценивают его потенциал в 6% в среднем по стране. Крупный бизнес с этим не согласен, а аналитики допускают снижение тарифов лишь в долгосрочной перспективе.

Экология защитила палладий // Котировки выросли на новых требованиях к двигателям
2019-11-25 21:58
Цены на палладий на мировом рынке вернулись выше уровня $1,8 тыс. за тройскую унцию. Росту способствуют ожидания инвесторов относительно заключения первой части торговой сделки США и Китая, а также повышенный спрос на металл со стороны автомобильной промышленности. В ближайшие месяцы цены могут подняться до $2 тыс. за унцию, считают аналитики.

«Трансконтейнер» ждет покупателей // Главным претендентом на контрольный пакет считают «Енисей Капитал»
2019-11-25 22:03
За контрольный пакет «Трансконтейнера» 27 ноября будут бороться группа «Дело» Сергея Шишкарева, «Енисей Капитал» Александра Абрамова и Романа Абрамовича и Первая грузовая компания Владимира Лисина. По мнению экспертов, шансы у «Енисей Капитала» выше, чем у прочих. Однако объективно важно не то, кто купит «Трансконтейнер», а какая цена сформируется по итогам торгов: если она недостаточно удалится от стартовой, это будет полным провалом и организаторов, и правительства, установившего критерии для участия.

У пива выдохся арест // Прокуратура отменила уголовное дело в отношении заместителя главы РАР
2019-11-25 22:09
Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Ирины Голосной, обвиняемой следственным комитетом в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Ирина Голосная, зная, что оборудование пивоваренной компании для фиксации и передачи данных об объемах производства в ЕГАИС не соответствует стандартам, поручила подчиненным подготовить заключение, что приборы опломбированы. В результате, по подсчетам Следственного комитета России (СКР), государству был причинен ущерб на 58 млн руб. Прокуратура выступала против ареста, а после того, как он был применен, и вовсе признала уголовное преследование чиновницы необоснованным и незаконным. Следователи обжалуют решение надзорного органа, в результате которого госпожа Голосная должна быть освобождена, в Генпрокуратуре.

Лекарства собираются в аптеках // Более 60% фармацевтической розницы заняли 20 крупнейших сетей
2019-11-25 22:36
За последние пять лет суммарная доля 20 крупнейших аптечных сетей выросла в два раза и превысила 60% всего российского рынка фармацевтической розницы. По прогнозам DSM Group, к 2030 году в стране может остаться уже десять крупных игроков, которые займут 95% рынка. Этому поможет в том числе ухода с рынка небольших сетей на фоне отмены льготного налогового режима, за что выступали крупные игроки.

Чужие здесь не входят // “Ъ” выяснил возможных новых владельцев Антипинского НПЗ
2019-11-26 01:43
Как стало известно “Ъ”, партнерами Сбербанка в Антипинском НПЗ помимо азербайджанской SOCAR могли стать еще два инвестора: бывший старший вице-президент ЛУКОЙЛа Валерий Субботин и однокурсник Владимира Путина, партнер группы «Киевская площадь» Ильгам Рагимов. Уже после их появления глава Сбербанка Герман Греф успешно добился налоговых льгот для НПЗ. Более того, господин Субботин может оказаться основным акционером НПЗ: источники “Ъ” утверждают, что именно он выкупил 20% акций у Николая Егорова.

У России особый порядок в ЕСПЧ // Государство охотно идет на сделки с заключенными
2019-11-26 01:43
В 2019 году власти России начали массово признавать в ЕСПЧ нарушения прав граждан РФ — пока лишь по жалобам на нечеловеческие условиях в тюрьмах и колониях. Как подсчитали в ПЦ «Мемориал», за год российское правительство уже 142 раза признало ответственность за нарушение соответствующей статьи Европейской конвенции, пообещав выплатить пострадавшим компенсацию. Такой аналог «особого порядка», несмотря на репутационный ущерб, оказывается финансово выгодным государству: понимая, что ЕСПЧ наверняка поддержит заявителей, власти идут на мировую и тем самым экономят существенные суммы на оплате судебных издержек. Правозащитники с сожалением констатируют, что «государству проще и дешевле откупиться, чем системно что-то менять».

Мигранты повесили трубку // Спрос на дешевые телефоны уехал из страны
2019-11-26 01:43
Поставки мобильных телефонов в Россию ускорили падение в третьем квартале, следует из данных GS Group. Стабильный спрос сохраняется лишь в среднем и высоком ценовом сегменте смартфонов. Продажи дешевых устройств снижаются в том числе из-за сокращения числа мигрантов в стране, предполагают ритейлеры.

«Роснефть» просит льгот для внутреннего моря // Компания хочет беспошлинного ввоза оборудования
2019-11-26 01:43
Как выяснил “Ъ”, глава «Роснефти» Игорь Сечин добивается налоговых льгот для ввоза иностранного оборудования для нефтегазовых проектов в территориальном море и внутренних водах. Сейчас такие льготы уже действуют для шельфа. Против выступает Минпромторг, который настаивает на предоставлении льгот только ограниченному перечню товаров при условии отсутствия российских аналогов. Господин Сечин считает, что такой подход не позволит «Роснефти» пользоваться льготами, а компетентность экспертов Минпромторга вызывает сомнения. Как отмечают аналитики, у «Роснефти» пока только один возможный проект во внутренних водах — Хатангский участок в Арктике.

От инфляции не отгородиться // Влияние мировой экономики на национальные цены может быть тоньше, чем считается
2019-11-26 01:43
Снижение темпов мирового роста может нестандартно отражаться в динамике инфляции в конкретных странах, а в целом стандартные подходы к учету «импорта инфляции», видимо, должны быть пересмотрены в силу глобализации, предполагает новая статья Кристин Форбс из MIT. «Странности инфляции» активно обсуждаются экономистами после 2008 года и особенно значимы сейчас. Взаимное влияние на инфляцию в странах—торговых партнерах уже не ограничивается прямым импортом, а в интегрированных в мировую экономику государствах с волатильной инфляцией это влияние, в том числе отражающееся на рынке труда, может быть сильнее.

Массовый спорт выиграл у алиментов // В Мосгордуме рекомендовали к принятию поправки в столичный бюджет
2019-11-26 01:43
Комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике рекомендовала принять во втором чтении ряд поправок к проекту бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Депутаты согласились с позицией столичного департамента финансов, рекомендовавшего одобрить только 13 поправок, тогда как парламентарии внесли 140 корректив. В частности, отклонена идея создания в рамках столичного бюджета алиментного фонда, а также предложения об отмене платы за «продленку» и сокращении трат на закупку противоледных реагентов. При этом городские власти с гордостью подчеркивают, что в впервые в 2020 году доля социальных расходов бюджета превысит 50% от общего объема трат.

Бывший глава Марий Эл отдал часы, вино и посуду // Конфисковано многомиллиардное имущество Леонида Маркелова
2019-11-26 01:43
Нижегородский райсуд конфисковал имущество бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова на 2,2 млрд руб., признав их незадекларированными доходами. По иску Генпрокуратуры РФ в доход государства будет обращено имущество подконтрольных мачехе экс-чиновника Татьяне Маркеловой компаний. Ответчики с выводами суда не согласны, настаивая, что Леонид Маркелов не имел к фирмам никакого отношения и они самостоятельно вышли на миллиардные выручки от инвестиций в жилищное строительство. Обвиняемый в получении крупной взятки бывший глава республики назвал решение суда «беспредельным».

Оппозиция размечталась не хуже власти // Грузии обещают бессрочные протесты
2019-11-26 01:43
Грузинская оппозиция продолжает наступление на руководство страны, которое отказывается проводить парламентские выборы 2020 года по новой схеме. Правящая партия «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили при этом вчера пошла на уступку оппозиционерам, объявив о решении не выдвигать своих кандидатов в ряде одномандатных округов. Таким образом, власти намерены добиться «более сбалансированного представительства» политических сил в парламенте нового созыва. Их противники, однако, назвали такой шаг «дешевым подкупом». Вчера они устроили многотысячное шествие, а сегодня намерены вновь заблокировать все входы в парламент. И продолжать ненасильственные протесты до победного конца.

Аэропортам предлагают заработать на загранице // ФАС дерегулирует для пяти из них тарифы на международные рейсы
2019-11-26 01:43
ФАС планирует отменить госрегулирование тарифов на услуги аэропортов Волгограда, Челябинска, Владивостока, Благовещенска и Хабаровска. Мера коснется только международных рейсов и должна ускорить окупаемость построенных или планируемых к строительству международных терминалов. Эксперты предупреждают, что иностранные авиакомпании могут сократить полеты в случае существенного роста тарифов, учитывая, что доходность перевозок на одного пассажира в РФ в последние годы стабильно падает.

У «Трансфин-М» закольцевалась продажа // Компания заложила имущество ради покупателя
2019-11-26 01:43
Покупатель лизинговой компании «Трансфин-М» — «ТФМ Гарант» Алексея Тайчера — получил деньги на сделку от самой «Трансфин-М». Чтобы профинансировать своего покупателя, лизинговая компания заложила имущество в ВТБ. По условиям сделки покупатель должен также погасить облигации компании, которые находятся на балансе прежнего владельца — НПФ «Благосостояние». Эту часть договора покупатель также исполнит за счет «Трансфин-М». Эксперты отмечают, что сделки M&A такого рода становятся редкостью, а рассчитаться по новому долгу лизинговой компании будет непросто.

«Север» сменит ориентир // Купить комплекс может РФПИ и Mubadala
2019-11-26 01:43
Консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), арабской Mubadala и других фондов договорился о покупке логистического комплекса «Север-1» в Подмосковье площадью 110 тыс. кв. м у компании «Ориентир». Если стороны закроют сделку до конца декабря, она станет крупнейшей по итогам года. На комплекс также претендовала британская Raven Property Group, но ей пришлось направить капитал на выкуп бумаг у своих акционеров.

«В современном поп-мире с гитарой делать нечего» // Скотт Холидей о новом альбоме Rival Sons, виниле и будущем рок-н-ролла
2019-11-26 01:43
В списке претендентов на премию Grammy по итогам 2019 года к награде в двух номинациях — «Лучшее рок-исполнение» и «Лучший рок-альбом» — представлена калифорнийская группа Rival Sons, которая впервые выступит в России с сольными концертами. 29 ноября Rival Sons сыграют в петербургском клубе «Морзе», а 30 ноября — в «Известия Hall» в Москве. Борис Барабанов поговорил с гитаристом Rival Sons Скоттом Холидеем о выдвинутом на Grammy альбоме «Feral Roots» и о том, почему группа с десятилетней карьерой до сих пор считается «новой» и «молодой».

Флойд Мейуэзер сделал ставки // Его заявление о возвращении на ринг вызвало колоссальный ажиотаж
2019-11-26 01:43
Букмекерские конторы в США начали принимать ставки на имя следующего соперника Флойда Мейуэзера — боксера, который, видимо, является наиболее успешным в коммерческом плане спортсменом в мире. Поводом для этого послужили новости о возобновлении Мейуэзером, заработавшим за выступления более $1 млрд и обеспечивавшим огромные доходы соперникам и организаторам шоу, карьеры, формально считающейся завершенной. В списке его потенциальных оппонентов несколько суперзвезд, в том числе из «смежного» с боксом жанра — смешанных единоборств (MMA). В их число попал и россиянин Хабиб Нурмагомедов, так же, как и Мейуэзер, не потерпевший до сих пор ни одного поражения.

В избранное