Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Болельщиков отправят по домам // МОК подписал крупный контракт с Airbnb



Болельщиков отправят по домам // МОК подписал крупный контракт с Airbnb
2019-11-18 20:26
Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о подписании крупного спонсорского контракта с сервисом краткосрочной аренды жилья Airbnb. Соглашение охватывает пять Олимпиад — начиная с Игр-2020 в Токио и заканчивая Олимпиадой-2028 в Лос-Анджелесе — и оценивается в $500 млн. По условиям соглашения Airbnb будет способствовать качественному размещению на время соревнований болельщиков, семей спортсменов, официальных лиц. Это позволит городам, принимающим Олимпиады, более эффективно использовать имеющийся жилой фонд и меньше тратить на возведение новых гостиниц, вместимость которых в постолимпийский период оказывается избыточной. В МОК рассчитывают, что таким образом удастся снизить стоимость организации Олимпиад.

«Яндекс» успокоил инвесторов // Акции компании выросли после новостей о реструктуризации
2019-11-18 21:21
Реструктуризация управления «Яндексом» через создание некоммерческого фонда снимет с компании риски государственного вмешательства, рассчитывают аналитики. Зарубежные инвесторы также встретили изменения с оптимизмом: котировки компании на NASDAQ выросли на 11%. Рисками для «Яндекса» остаются потенциально неблагоприятное использование фондом своих полномочий, а также сохранение ограничений для ее акционеров в рамках законопроекта о значимых интернет-ресурсах, который планируется переработать.

У Москвы и Парижа компьютерная перезагрузка // Как Россия и Франция будут бороться с угрозами в киберпространстве
2019-11-18 21:40
В Москве состоялись первые после начала украинского конфликта российско-французские консультации по кибербезопасности. О необходимости сотрудничества в киберпространстве в ходе своих последних контактов договорились президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Ранее американские спецслужбы предупреждали французские власти об исходящей от России угрозы в этой сфере. Однако посол МИД Франции по цифровым вопросам Анри Вердье заверил “Ъ”: у французского правительства претензий к российским властям нет.

Пожизненные приговоры террористам // Досье
2019-11-18 21:48
19 марта 2001 года Верховный суд (ВС) Дагестана приговорил к пожизненному заключению Ису Зайнутдинова и Алисултана Салихова — организаторов и исполнителей взрыва жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года.

К отработанным батарейкам подключают скидки // В России готовят новые правила сбора и утилизации элементов питания
2019-11-18 21:56
Пункты сбора использованных батареек могут появиться в жилых домах, торговых сетях, а также возле школ и вузов. Такое предложение выдвинули профильные чиновники и участники рынка. Кроме того, Минприроды уже подготовило проект приказа, запрещающего выбрасывать отработанные элементы питания с другим мусором. Однако штрафы за нарушение россиянам не грозят, а вот за сданные в магазины батарейки предлагают ввести скидки. Впрочем, для «мусорных» компаний, которые не будут извлекать батарейки из ТКО, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин не исключает в будущем санкций.

За взрыв в метро запросили четыре пожизненных // Гособвинение предложило предельно сурово наказать обвиняемых в петербургском теракте
2019-11-18 21:58
В Санкт-Петербурге на процессе по делу о теракте в петербургском метро, совершенном в апреле 2017 года и унесшем жизни 15 человек, гособвинение запросило четырем фигурантам пожизненное заключение, а остальным — длительные, до 28 лет, сроки лишения свободы. Предложить наказание для единственной из обвиняемых женщины прокуратура не смогла: Шохисте Каримовой стало плохо во время выступления гособвинителя, а затем она отказалась подниматься в зал из конвойного помещения.

Белый дом открывает цифровое окно // Гражданам разрешат жаловаться на чиновников через портал госуслуг
2019-11-18 22:13
Правительство продолжает расширять функциональность портала госуслуг. Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, предусматривает создание единого окна для подачи жалоб и предложений от граждан и юрлиц в любые органы власти, возможность совершать через портал сделки с использованием электронной подписи, а также переход к обещанной «проактивности» — возможности информировать граждан о доступных им услугах и льготах.

Иран загорелся от бензина // Протесты охватили почти всю страну
2019-11-18 22:22
Ситуация в Иране резко обострилась. Манифестации против повышения цен на бензин охватили практически всю страну. Погибшие есть как среди демонстрантов, так и среди полиции. Иранские власти утверждают, что ситуация постепенно стабилизируется, но объективного подтверждения информации пока нет — в стране ограничен интернет. По мнению экспертов, последняя волна протестов не приведет к смене режима, хотя на это очень надеются США — они практически мгновенно поддержали протестующих. Однако исключать негативный сценарий нельзя — протестные настроения в Иране растут с каждым днем.

Производство ждет спроса от государства // Промышленность пока не ощущает бюджетной поддержки
2019-11-18 22:57
В октябре годовые темпы роста промпроизводства замедлились до 3% с 2,6% в сентябре, свидетельствуют данные Росстата. Драйвером роста выпуска остается обработка — хотя устойчиво растут лишь химическое и пищевое производства. Среднемесячные темпы роста промпроизводства с учетом сезонности в январе—октябре 2019 года составили 0,3%, как и год назад, октябрь также не внес в них изменений. Промышленность пока так и не дождалась поддержки со стороны бюджетных расходов, первая оценка деловой активности обработки в ноябре 2019-го оказалась худшей с начала 2016 года.

Как были задержаны украинские корабли // Хроника
2019-11-18 23:04
23 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины вышли из Одессы в Мариуполь. На борту находились 24 военнослужащих ВМС Украины и двое сотрудников СБУ.

Удостоверение обналичности // С выводом денег при помощи документов КТС будут бороться приставы
2019-11-18 23:06
Правительство ищет способы борьбы с новым видом мошенничеств с использованием удостоверений комиссий по трудовым спорам (КТС). Минюст разработал законопроект, по которому подлинность удостоверений будут проверять судебные приставы. Это должно ограничить вывод средств со счетов для обналичивания или других мошеннических операций. Но юристы считают, что проверка не сможет полностью решить проблему. Очевидный положительный эффект виден в первую очередь для банков, с которых в результате снимется ответственность за исполнение документов КТС.

Париж стоит встречи // Беседа президентов России и Украины с глазу на глаз не планируется, но не исключается
2019-11-18 23:13
Кремль подтвердил, что саммит в «нормандском формате», на котором впервые встретятся президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский, состоится 9 декабря. Их двусторонние переговоры в принимающей саммит Франции не планируются, говорят источники “Ъ”. Но полностью исключать такую возможность, по их словам, все же нельзя. Проблем, которые могут быть решены только на таком уровне и в прошлом решались именно на нем, в российско-украинских отношениях хватает. Москва и Киев сейчас находятся на пороге газовой войны.

«Единая Россия» собирает компанию для кампании // В партии не утихают дискуссии о выборах
2019-11-19 00:37
По словам источников “Ъ”, еще одним заместителем Андрея Турчака как секретаря генсовета «Единой России» может стать вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов. Ожидается, что он займется организацией выборной кампании партии в 2021 году. Однако источники в партии говорят, что ему придется поделиться полномочиями в этой сфере еще с двумя функционерами, одним из которых может стать Александр Хинштейн.

Водителям обеспечат численное преимущество // Согласован порядок продажи «красивых номеров»
2019-11-19 01:03
МВД и Минэкономики, как выяснил “Ъ”, наконец договорились о концепции системы, которая позволит гражданам покупать так называемые красивые автономера. Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг. Регионам позволят для определенных серий использовать повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы. Перепродать машину с «красивым» знаком можно будет при условии повторной уплаты специальной госпошлины.

Eastline провожают по одежке // Шведский владелец выставил MFG на продажу
2019-11-19 01:03
На российском fashion-рынке готовится крупнейшая сделка в его истории. Шведская Eastnine — основной владелец Melon Fashion Group (MFG), которая управляет сетями Befree, Love Republic, Zarina и Sela, выставила на продажу контрольную долю в бизнесе. Пакет может стоить до 9 млрд руб., но найти покупателей на такой крупный актив будет непросто: продажи одежды и обуви в России сегодня не растут.

Штрафы попали под передел // Порядок их распределения между центром и регионами изменится с 2020 года
2019-11-19 01:03
Минфин опубликовал разъяснения к новым правилам администрирования штрафов — с 1 января 2020 года они будут распределяться в бюджет, на уровне которого выявлено нарушение. Предполагается, что это устранит дублирование учета штрафов на разных уровнях и повысит прозрачность администрирования. Минфин допускает, что регионы потеряют часть поступлений, но обещает, что потери будут компенсированы поступлениями от акцизов на спирт и платы за негативное воздействие на окружающую среду. Часть регионов опасается, что компенсация будет неполной.

Власти Москвы вступают в «Диалог» // В столице создается центр мониторинга взаимодействия чиновников с населением
2019-11-19 01:03
Власти Москвы создают центр мониторинга и аналитики эффективности обратной связи с жителями города — автономную некоммерческую организацию «Диалог». Соответствующее распоряжение мэра Москвы появилось на официальном портале мэрии на прошлой неделе, однако позже стало недоступно. В департаменте информационных технологий Москвы, который отвечает за создание новой АНО, заявили, что «Диалог» нужен, чтобы разобраться, какие вопросы волнуют москвичей. Политолог Александр Пожалов предполагает, что необходимость создания нового городского центра обратной связи может быть обусловлено снижением доверия москвичей к аналогичным городским ресурсам, например к «Активному гражданину».

Майора ФСБ обвинили в налете «енотов» // Военный суд не нашел в его действиях преступления
2019-11-19 01:03
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) обвинил майора ФСБ в организации преступного сообщества, совершившего серию нападений на фигурантов уголовного дела о махинациях с таможенными платежами. Показания на офицера дали пострадавшие, а также предполагаемые налетчики — бывшие члены региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.»). Однако военный суд освободил майора из-под стражи, решив, что в уголовном деле чекиста не было события преступления.

Правительство защищает мужчин от женщин // Россия ответила ЕСПЧ на запрос о домашнем насилии
2019-11-19 01:03
Российское правительство не рассматривает домашнее насилие в качестве «серьезной проблемы» и считает, что его масштабы в стране «достаточно преувеличены». Такая позиция высказана в официальном ответе Минюста в ЕСПЧ, где рассматриваются дела четырех женщин, включая Маргариту Грачеву, которой бывший муж отрубил кисти рук. Более того, российские власти предполагают, что в ситуации домашнего насилия мужчины больше страдают от дискриминации, поскольку в их случае не принято просить о защите от лиц другого пола. Авторы документа делают вывод, что России не нужен отдельный закон о домашнем насилии, а пострадавшие женщины «пытаются подорвать усилия, которые правительство предпринимает для улучшения ситуации».

«Мы слышим заявления, что Siemens хочет всех обмануть» // Глава Siemens в России Александр Либеров о локализации турбин и поездов
2019-11-19 01:03
Партнерство немецкого концерна Siemens с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова по производству газовых турбин разваливается. О причинах разногласий, планах Siemens по полной локализации газовой турбины, а также возможности производства в России высокоскоростных поездов «Сапсан» “Ъ” рассказал гендиректор Siemens в РФ Александр Либеров.

Краболовы идут на восток // Находкинский завод может получить контракт на восемь судов
2019-11-19 01:03
Дальневосточная рыбопромысловая компания «Антей» готова заказать минимум шесть краболовов за $90 млн на Находкинском судоремонтном заводе. Твердый контракт может быть заключен уже в декабре, обсуждается также опцион еще на два судна. Готовность «Антея» строить краболовы на Дальнем Востоке, в том числе для Северного бассейна, вызвана обещаниями государства компенсировать 20% стоимости судна. Эксперты скептически относятся к возможностям верфи построить восемь судов, отмечая, что в любом случае этот заказ станет крупнейшим для завода.

Банки повысили ставки блогерам // Финансовые организации нарастили затраты на продвижение в соцсетях
2019-11-19 01:03
В 2019 году российские банки и платежные системы стали тратить в три раза больше денег на рекламу у лидеров мнений в социальных сетях, блогах и мессенджерах, подсчитали в Admitad. В банках подтверждают, что существенно наращивают затраты на YouTube и Telegram, хотя основная доля их бюджетов в интернете по-прежнему приходится на традиционную контекстную и медийную рекламу.

Почитай младших // В российский прокат выходит фильм «Lil Peep: Всё для всех»
2019-11-19 01:03
Спустя два года после того, как американский рэпер Лил Пип (1996–2017) был найден мертвым в своем гастрольном автобусе, выходит документальный фильм «Lil Peep: Всё для всех» («Everybody's Everything») Себастьяна Джонса и Рамеза Силяна и одноименный альбом с лучшими песнями музыканта. Смотрел и слушал Борис Барабанов.

Александр Грищук закрыл гамбургский счет // Победа на предпоследнем этапе Гран-при принесет ему путевку на кандидатский турнир
2019-11-19 01:03
Российский шахматист Александр Грищук стал победителем этапа шахматной серии Гран-при, который состоялся в Гамбурге. Этот успех фактически гарантировал Грищуку участие в кандидатском турнире. Весной следующего года в нем определится соперник в чемпионском матче обладателя титула — норвежца Магнуса Карлсена.

Тайна связи откроется приставам // Новый закон обяжет операторов и БКИ предоставлять данные ФССП
2019-11-19 01:03
Минюст разработал законопроект, обязующий операторов связи и бюро кредитных историй (БКИ) предоставлять информацию сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Сейчас операторы отказываются раскрывать приставам детализацию переговоров и сообщений, ссылаясь на тайну связи. Запросы в БКИ позволят ФССП контролировать добросовестность передачи коллекторами данных о платежах граждан по долгам.

В избранное