Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Тает надежда. Много воды утекло По этой теме // Зачем Сергей Лавров ездил в Японию, если острова все равно не отдаются



Тает надежда. Много воды утекло По этой теме // Зачем Сергей Лавров ездил в Японию, если острова все равно не отдаются
2019-11-22 20:50
Глава МИД РФ Сергей Лавров начал визит в Японию, в рамках которого уже встретился со своим коллегой Тосимицу Мотэги. Едва заступив на свой пост в сентябре этого года, господин Мотэги выразил решимость добиться прогресса в переговорах по мирному договору, а значит, и по курильскому вопросу. Однако сделать это ему будет столь же непросто, как и его предшественнику Таро Коно, ранее обещавшему: 2019 год станет «плодотворным и историческим» для отношений двух стран.

Россия протянула Сербии руку помощника // В стране разразился прошлогодний шпионский скандал
2019-11-22 21:34
Президент Сербии Александр Вучич раскрыл детали разразившегося в стране шпионского скандала, в который оказался вовлечен помощник российского военного атташе, передававший деньги сербскому агенту. Президент заверил, что спецслужбы Сербии были в курсе шпионской деятельности сотрудника посольства РФ, но на отношениях с Россией это не скажется. Близкие к сербскому руководству источники “Ъ” полагают, что скандал инициирован как предупреждение Александру Вучичу с целью недопущения наметившегося в последнее время сближения Белграда с Москвой. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Пара-пара-порадуемся // Сборная России одолела сербов в четвертьфинале Кубка Дэвиса
2019-11-22 21:59
В Мадриде продолжается Davis Cup Finals, финальная часть реформированного Кубка Дэвиса. В четвертьфинале сборная России в упорнейшей борьбе победила команду Сербии — 2:1. Решающее очко Карен Хачанов и Андрей Рублев завоевали на тай-брейке в третьем сете парной встречи против Новака Джоковича и Виктора Троицки, отыграв перед этим три матчбола. С подробностями — корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Андрей Черняков вернулся из «Космоса» // Один из самых разыскиваемых российских бизнесменов посажен в «Матросскую Тишину»
2019-11-22 22:11
В Россию впервые была осуществлена добровольная экстрадиция бизнесмена, в течение многих лет находившегося в международном розыске. Отсидев в ожидании выдачи два года в Варшаве, экс-глава НПО «Космос» Андрей Черняков, обвиняемый в хищении 14 млрд руб. у БМ-банка (входит в группу ВТБ), по версии защиты, потребовал отправить его на родину, сочтя, что российское правосудие гораздо быстрее и эффективнее польского. Адвокаты отмечают, что господин Черняков вскоре может оказаться на свободе. Тем более что заочно арестовывая бизнесмена, суд не указал, на какой именно срок избрана мера пресечения.

Президент пропишет обновления // Политологи рассказали “Ъ”, зачем Владимир Путин поедет на съезд «Единой России»
2019-11-23 00:15
Сегодня Владимир Путин намерен посетить съезд «Единой России». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вчера председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев фактически объявил этот съезд предвыборным. Грядущий съезд правящей партии пройдет в необычных для партии условиях: рейтинги невысоки, а избиратели требуют перемен. “Ъ” опросил экспертов, сможет ли появление Владимира Путина на съезде оказать партии электоральную поддержку.

За выезжающими из Мособласти присмотрят в 16 глаз // В ЦФО будут контролировать передвижения всех транспортных средств
2019-11-23 00:15
Столичные власти потратят более 200 млн руб. на запуск масштабной системы по контролю проездов всех транспортных средств на территории Центрального федерального округа (ЦФО). Такая система уже действует на территории Москвы и Подмосковья, теперь при поддержке столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) к ней планируют подключить еще 16 регионов. Таким образом, власти смогут «увидеть в онлайн-режиме все перемещения» более 16 млн зарегистрированных на указанной территории транспортных средств. Тотальная слежка за автомобилистами, говорят в мэрии Москвы, необходима для борьбы с угонщиками и нарушителями, а также для анализа транспортных потоков.

На первое Вьетнам, на второе Китай // Какие рестораны стали самыми популярными в России
2019-11-23 00:15
Лидером по динамике открытий на российском ресторанном рынке стали заведения вьетнамской кухни. За последний год их число увеличилось на 91%, до 440 точек. Активный рост на 54% и 48% демонстрируют и рестораны китайской и узбекской кухни соответственно. Популярность вьетнамской кухни связывают с большими порциями и доступными ценами, за счет чего это направление может активно развиваться еще несколько лет.

Аутмусорсинг // Инвестора завода обязали предоставить проектную документацию для экспертизы
2019-11-23 00:15
Инвестора мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью обязали предоставить проектную документацию жителям, чтобы те могли провести независимую общественную экспертизу проекта. Такое решение принял Арбитражный суд Московского округа, отклонив кассационную жалобу ООО АГК-2, настаивавшего, что документы содержат коммерческую тайну. Это уже второе судебное решение, предписывающее подконтрольным «РТ-Инвесту» («дочка» «Ростеха») компаниям предоставить необходимые документы. Впрочем, несмотря на удачный исход судебной тяжбы, активистам подмосковного Воскресенска пока не удалось получить необходимые бумаги.

Скользящий пол // «Орландо» Кейти Митчелл в берлинском «Шаубюне»
2019-11-23 00:15
В театре «Шаубюне» вышел спектакль Кейти Митчелл по самому известному роману Вирджинии Вулф — литературной псевдобиографии, охватывающей примерно 350 лет, в течение которых герой не стареет, зато примерно в середине обнаруживает, что стал женщиной. За сценическими метаморфозами наблюдала Алла Шендерова.

В избранное