Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Coffeeshop попросится навынос // Австрийская сеть отстала от конкурентов



Coffeeshop попросится навынос // Австрийская сеть отстала от конкурентов
2019-11-13 19:39
В надежде увеличить количество партнеров австрийская Coffeeshop Company намерена развивать в России сеть по продаже кофе навынос Espress IT. Это решение принято на фоне падения продаж, наблюдаемого последнее время. Причину этого эксперты видят в проблемах с партнерами, считая планы по развитию формата to go запоздавшими.

Операция «Чистые рукава» // РФС не устроила разработанная Adidas новая форма сборной России
2019-11-13 20:27
У Российского футбольного союза (РФС) возник конфликт с экипировщиком национальной сборной — компанией Adidas. Сборная России должна была заканчивать отборочный цикл Евро-2020, самый успешный в ее истории, в новой форме от Adidas. Однако итоговый ее вариант, как уверяют источники в РФС, не устроил ни футболистов, ни болельщиков. Особенное их возмущение вызвало то, что цвета российского триколора на рукавах футболок оказались перевернутыми. В итоге сборная России продолжит использование экипировки старого образца. Отметим, что контракт РФС с Adidas истекает только в 2022 году и пока стороны не заявляли о намерении его расторгнуть.

Южную Корею шокирует Северная Америка // Глава Пентагона не понимает союзника
2019-11-13 20:56
Первым пунктом большого азиатского турне министра обороны США Марка Эспера стала Южная Корея. Несмотря на союзнические отношения с Сеулом, переговоры в южнокорейской столице будут самими сложными. Требования президента США Дональда Трампа многократно увеличить плату за пребывание в стране американского контингента вызвало шок в Сеуле, резко осложнив отношения двух стран. Не желая идти на обострение с КНДР, Сеул также отказывается от проведения совместных с США маневров Vigilant Ace. Кроме того, Южная Корея отвергает посредничество Вашингтона в своем споре с Японией, грозящем сорвать продление ключевого соглашения об обмене разведанными.

Трамп тронулся, господа присяжные заседатели // В США начались публичные слушания по «украинскому делу»
2019-11-13 21:38
Процедура импичмента президента США Дональда Трампа в среду официально перешла в новую фазу: в Вашингтоне начались публичные слушания. Свидетели расскажут, как именно администрация Трампа взаимодействовала с украинскими властями. Демократы надеются, что им удастся убедить американцев: президент Трамп пытался использовать свою власть в личных целях. Республиканцы, однако, готовы к информационному противостоянию. Сам глава Белого дома в среду обратился к согражданам со словами о том, что речь идет о «самом грандиозном скандале в истории американской политики». И резюмировал: «На кону наша страна».

Генерал будет хранить тайны в СИЗО // Арестован начальник ГУ ФСИН по Ростовской области
2019-11-13 22:36
13 ноября по подозрению в разглашении гостайны был арестован начальник главного управления ФСИН по Ростовской области Муслим Даххаев. Генерал-майор, спасший в свое время 20 омоновцев из окружения боевиков, представлялся на звание Героя России и претендовал на место главы МВД Дагестана. Из родной республики его перевели в другой регион после двух покушений.

Поток обратной силы не имеет // Немецкий закон решил проблемы Nord Stream 2
2019-11-13 23:12
Парламент Германии принял закон, который фактически позволяет «Газпрому» обойти нормы газовой директивы ЕС и использовать газопровод «Северный поток-2» на полную мощность. Закон устраняет существовавшие в директиве временные рамки, которые позволяли выдать исключение только проектам, завершенным до 23 мая 2019 года. Теперь этот срок де-факто продлен на год, и «Северный поток-2», видимо, сможет претендовать на исключение. По мнению юристов, Еврокомиссия теоретически может оспорить подобную неоднозначную имплементацию газовой директивы в законодательство Германии в суде ЕС. Однако, учитывая вес этой страны в рамках союза, юристы считают такой шаг маловероятным.

Обращения просим // Правозащитники автоматизировали жалобы россиян в ЕСПЧ
2019-11-14 01:17
Российские правозащитники создали генератор жалоб в ЕСПЧ, который помогает задержанным на массовых мероприятиях самостоятельно обратиться в Европейский суд. Авторы программы — правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо» — решили автоматизировать процесс подачи жалоб, так как число задержанных на митингах с каждым годом увеличивается, а «ручная» обработка даже самого простого обращения в ЕСПЧ занимает у специалиста около пяти часов. Правозащитники предполагают, что программой в ближайшее время воспользуются 2–3 тыс. задержанных во время московских летних протестов,— и указывают, что каждый из них может получить около €10 тыс. компенсации. Эксперты считают, что создание такого генератора — закономерный «ответ на практику шаблонных протоколов и шаблонных судебных решений».

Весь мир инфляций мы разрушим // Темпы роста цен будут снижаться теперь без видимых причин
2019-11-14 01:17
Конкурирующие прогнозы Банка России, Минфина и Минэкономики о состоянии инфляции наконец сошлись: индекс потребительских цен в измерении «год к году» снизится к 3–3,5% на конец 2019 года, продолжит это делать до 2,5–3% в начале 2020 года и будет возвращаться к 4% к его концу. Это согласие формально: Минфин, подтвердивший вчера эти прогнозы, пояснил, что недорасходование средств бюджета, которым и ЦБ, и Минфин в основном объясняют снижение инфляции, и повлияло, и повлияет в будущем на ИПЦ минимально — а что в этом случае снижает темпы роста цен, остается неизвестным или по крайней мере не объясняется публично.

Личные данные раскидали по ящикам // ЦБ счел небезопасной рассылку банковских карт по почте
2019-11-14 01:17
Клиенты ОТП-банка массово жалуются, что без их желания и согласия банк выпускает им именные кредитные карты и направляет им по Почте России. Ряд банкиров отмечают, что такая практика давно показала свою неэффективность. ЦБ называет подобный способ взаимодействия с клиентами неприемлемым, в том числе из-за небезопасности и рисков попадания персональных данных к третьим лицам.

ВВП вырос оптом // Основной движущей силой ускорения его роста стали запасы
2019-11-14 01:17
В третьем квартале 2019 года рост экономики ускорился фактически вдвое — до 1,7%, оценили в Росстате. Со стороны производства такое ускорение обеспечено разовыми факторами — восстановлением оптовой торговли и богатым ранним урожаем, а со стороны потребления — увеличением запасов. В Минэкономики ожидают такого же роста ВВП и в четвертом квартале, что соответствует текущему годовому прогнозу ведомства в 1,3%. Впрочем, явных причин для улучшения внутреннего спроса в ближайшем будущем не обнаруживается, а дальнейшее его состояние по-прежнему зависит от динамики бюджетных расходов.

Doing Business дополнен правовыми сомнениями // Юристы нашли проблемы у рейтинга с оценкой российской арбитражной системы
2019-11-14 01:17
Претензии к расчетам Всемирным банком рейтингов Doing Business (DB) для России обнаружились и в части, касающейся правовой системы. По мнению Центра развития современного права (ЦРСП), учет экспертами ВБ ряда изменений в арбитражной судебной практике последних лет и в законодательстве был неполным и, возможно, стоил юрисдикции двух-трех мест в DB-2020. Впрочем, в ключевой для бизнеса части, арбитражной практике, как и в целом в его «правовой» части, оценки DB для России высоки уже сейчас, констатируют в ЦРСП.

Косте Большому начислили убийства // Жертвами крупной банды стали более двух десятков человек
2019-11-14 01:17
В Мособлсуде начались слушания по существу уголовного дела подмосковного авторитетного бизнесмена Константина Пискарева (Костя Большой), обвиняемого в организации убийств 21 человека. Среди жертв банды «авторитета», по версии Следственного комитета России, мэр Сергиева Посада Евгений Душко и заместитель директора яхт-клуба «Буревестник» на Клязьминском водохранилище Сергей Кормилин — именно на территории этого клуба в переоборудованном железнодорожном вагоне Костя Большой на много лет устроил себе тщательно охраняемую резиденцию.

Разгоны над ошибками // Валерий Фадеев впервые высказался о массовых беспорядках в Москве
2019-11-14 01:17
Сегодня на заседании президиума президентского Совета по правам человека (СПЧ) будут определены докладчики для выступлений на традиционной встрече президента РФ с членами совета в декабре. Накануне заседания глава СПЧ Валерий Фадеев срочно собрал членов комиссии совета по гражданским свободам, чтобы обсудить, в частности, дело о беспорядках накануне выборов в Мосгордуму. Как рассказали “Ъ” участники, речь шла о «несоразмерности наказаний силовикам и участникам московских протестов» и «неспособности правоохранителей признавать ошибки». Господин Фадеев объявил, что «берет под личный контроль дела Егора Жукова, Сергея Фомина и Самариддина Раджабова» — фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве и намерен «направить обращения в СКР и Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на эти уголовные дела».

Возмещение в особом размере // Закон о повышенной страховке по вкладам примут до конца года
2019-11-14 01:17
Как ожидается, в России уже со следующего года граждане, оказавшиеся в особых жизненных ситуациях, смогут получать повышенное страховое возмещение по вкладам и счетам в банках в размере до 10 млн руб. Депутаты обещают, что закон будет принят до конца года. Согласно обзору мировой практики страхования вкладов, подготовленного Агентством па страхованию вкладов (АСВ), повышенные выплаты в особых ситуациях применяются в ЕС и доказали свою состоятельность. А вот отказ от страхования валютных вкладов по аналогии с некоторыми странами в АСВ внедрять не планируют.

Штрафы не вписываются в договоры // Сети и производители не согласовали санкции
2019-11-14 01:17
Ритейлу и производителям продуктов не удалось согласовать единые условия штрафов за недопоставку товара. Сети готовы ограничить размер санкций и минимальный уровень исполнения заказа, но настаивают на едином подходе для всех участников рынка. Против наиболее крупные поставщики, которые не хотят давать ритейлу дополнительный инструмент воздействия.

Регионы борются за контент // Операторы предложили свое регулирование онлайн-вещания
2019-11-14 01:17
Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть» предложила свою версию законопроекта о поставщике контента телеканалов в интернете. Вместо создания уполномоченных организаций она предлагает отрегулировать уже существующие отношения, обязав исключать из интернет-трансляций контент, на который нет онлайн-прав, но сохранять региональные версии эфира. Для операторов такой вариант более приемлем, но вероятность, что его учтут, мала, полагают эксперты.

«Всей отрасли минудобрений важно, чтобы наши клиенты хорошо жили» // Глава «Уралхима» Сергей Момцемлидзе о новой стратегии компании
2019-11-14 01:17
В этом году «Уралхим» Дмитрия Мазепина прервал инвестиционную паузу, вызванную высокой долговой нагрузкой, образовавшейся в результате покупки «Уралкалия» в 2014 году. О новой пятилетней стратегии компании, планах развития производства и надежде на открытие украинского рынка “Ъ” рассказал генеральный директор «Уралхима» Сергей Момцемлидзе.

Художник от слова «crudo» // Вымышленное и историческое в фильме Андрея Кончаловского
2019-11-14 01:17
Позиция режиссера по отношению к документальной правде в фильме «Грех» как будто бы проста: это не байопик, это не фильм о конкретном человеке по имени Микеланджело Буонарроти, это фантазия о чрезвычайно одаренной и противоречивой натуре, декорациями для которой — так уж вышло — служит эпоха Возрождения. На самом деле, как убедился Сергей Ходнев, подлинных фактов в картине неожиданно много — и используются они примечательным образом.

Конфискация преимущества // Даниил Медведев одарил победой Рафаэля Надаля на итоговом турнире ATP
2019-11-14 01:17
В четвертый день Nitto ATP Final, продолжающегося в Лондоне итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $9 млн, второе поражение на групповом этапе потерпел Даниил Медведев. Имея матчбол при счете 5:1 в третьем сете встречи с лидером мирового рейтинга Рафаэлем Надалем, он упустил огромное преимущество. Свидетелем обидной неудачи россиянина и удивительного спасения знаменитого испанца на O2 Arena был корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

В избранное