Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Бизнесу окажут госуслугу // Компании подключат к цифровому госуправлению



Бизнесу окажут госуслугу // Компании подключат к цифровому госуправлению
2019-11-29 02:18
Правительство одобрило «дорожную карту» о цифровизации госуправления, предполагающую участие бизнеса в оказании госуслуг. Документ также предлагает запретить чиновникам создавать информационные системы, которые вступят в прямую конкуренцию с коммерческими сервисами вроде «Яндекс.Такси» и ЦИАН. Оказание госуслуг позволит бизнесу получить доступ к данным, уверены участники рынка.

Кибермошенники сбавили обороты // Эксперты зафиксировали снижение ущерба от хищений
2019-11-29 02:18
Ущерб от киберпреступлений, направленных на банки и их клиентов, в России во втором полугодии 2018-го и в первом полугодии 2019 года составил 510 млн руб., выяснила Group-IB. По оценке экспертов, объем потерь сократился на 85% год к году. Мошенники переключилиcь на другие регионы, а также стали чаще использовать методы социальной инженерии, поясняют участники рынка.

Унаи Эмери вылетел с Emirates // Бывший тренер «Спартака» уволен из «Арсенала»
2019-11-29 20:16
Главный тренер лондонского «Арсенала» испанец Унаи Эмери отправлен в отставку. Это произошло после того, как в предпоследнем туре группового этапа Лиги Европы его команда дома на Emirates Stadium уступила «Айнтрахту» из Франкфурта со счетом 1:2. «Арсенал» сохраняет шансы на выход в play-off второго по значимости еврокубка, однако в чемпионате Англии после 13 туров идет лишь на восьмом месте, одержав всего четыре победы.

«Аэрофлот» разрастается вширь // Авиакомпания в 2020 году получит сразу 11 сверхшироких А350
2019-11-29 21:13
В 2020 году «Аэрофлот» получит 31 самолет, парк группы увеличится до 398 судов. Флот флагманской компании будет расширяться в основном за счет поступления широкофюзеляжных судов. Ранее в компании заявляли, что перевозчик планирует открыть новые рейсы в города Азии — Сингапур, Осаку, Чэнду, Мумбай и на Гоа. Эксперты говорят, что планы по обновлению флота вписываются в стратегию развития авиакомпании и с учетом постепенного вывода A330 выглядят сбалансированными.

Талоны и поклонники // Как Владимир Путин боролся за многочисленность народов Севера в вузах
2019-11-29 22:54
29 ноября президент России Владимир Путин приехал в столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, где провел заседание президентского Совета по межнациональным отношениям. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников наблюдал за тем, как не разжигалась, а тушилась межнациональная рознь на нем и как все вдруг чуть не сорвалось.

Правительство наднационального согласия // Еврокомиссия начинает работу в новом составе
2019-11-30 01:32
Новый состав Еврокомиссии — европейского «правительства» во главе с экс-министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен — в воскресенье приступает к работе. Еврокомиссарам, избранным на пять лет, придется иметь дело с «Брекситом», нестабильной экономической ситуацией и фундаментальными противоречиями между странами-участницами. Для Москвы смена ключевых политиков во главе самой Еврокомиссии, службы внешних связей и гендиректората по энергетике едва ли обещает потепление в диалоге с Брюсселем.

«Транснефть» закрыла пробой миллиардами // Компания зарезервировала 23 млрд рублей на компенсацию за загрязнение нефти
2019-11-30 01:32
«Транснефть» решила перестраховаться и зарезервировала 23 млрд руб. на компенсации нефтекомпаниям за поставки загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба». Этого, исходя из утвержденного монополией максимального размера возмещения в $15 за баррель, хватит на покрытие убытков за 3,3 млн тонн нефти. И хотя, по данным “Ъ”, в компании рассчитывают, что они будут существенно меньше, часть грузоотправителей уверены, что такой резерв покроет только около 30% итоговых выплат. Эксперты называют заложенную в отчете сумму не критичной для «Транснефти», а юристы полагают, что нефтяники могут не добиться выплат даже ее.

Иностранцев сократили на треть // Правительство снижает квоту на приглашение работников из дальнего зарубежья
2019-11-30 01:32
В 2020 году российские работодатели могут привлечь в страну не более 105 тыс. работников из дальнего зарубежья — новая квота почти на треть меньше действующей. Большинство приглашаемых иностранцев предполагается использовать в качестве рабочих на горных и строительно-монтажных работах, а также в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности. По словам экспертов, заметное сокращение квоты объяснятся вовсе не улучшением ситуации с нехваткой квалифицированных рабочих рук, а спадом интереса жителей дальнего зарубежья к работе в России.

Жертвы политических депрессий // Социолог нашел в общественном сознании черты клинического состояния
2019-11-30 01:32
Настроения российского общества можно сравнить с клинической депрессией. Такой вывод содержится в докладе социолога Виктора Потуремского. Например, протестное голосование он объясняет тягой к негативным эмоциональным стимулам, присущей больным. Социолог считает, что власти должны учитывать это состояние при работе с населением. Часть опрошенных “Ъ” экспертов считают, что аналогия с депрессией чрезмерна, но негативный эмоциональный фон в обществе действительно есть.

Мышкин-сан // Сабуро Тэсигавара показал в Петербурге своего «Идиота»
2019-11-30 01:32
Международный фестиваль «Дягилев P.S.» продолжает коллекционировать знаменитостей: вслед за Натальей Осиповой (см. “Ъ” от 29 ноября) петербуржцам представили культового японца Сабуро Тэсигавару. Хореограф, танцовщик, режиссер, художник показал на сцене ТЮЗ им. Брянцева свою версию романа Достоевского «Идиот». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное