Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Вашингтон заблудился в трех ракетах // США предъявили России новые претензии по уже развалившемуся Договору о РСМД



Вашингтон заблудился в трех ракетах // США предъявили России новые претензии по уже развалившемуся Договору о РСМД
2019-11-08 16:42
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе Московской конференции по нераспространению сделал важное заявление: уже после развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) США дали понять России, что российская крылатая ракета наземного базирования 9М729 не тот комплекс, который вызвал озабоченность Вашингтона и из-за которого американская сторона вышла из этого соглашения. При этом он уточнил “Ъ”, что США не сообщили, о какой другой ракете идет речь. Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в разведке США сообщали, что Россия в начале 2019 года продемонстрировала миру «фейковую» 9М729. Впрочем, эксперты не исключают, что США могли перепутать российские ракеты.

Судьба Союзного государства поставлена на карты // После экономической интеграции Россия и Белоруссия займутся политической
2019-11-08 20:30
Как стало известно “Ъ”, РФ и Белоруссия согласовали больше половины «дорожных карт», предусмотренных программой экономической интеграции двух стран. Если все пойдет по плану, 20-летие подписания договора о создании Союзного государства отметят в Москве 8 декабря саммитом, на котором президенты утвердят весь пакет «дорожных карт». После этого встанет вопрос об углублении политической интеграции.

«Аэрофлот» продолжит летать плоско // Но социальный тариф проиндексируют на 4,3%
2019-11-08 21:38
В 2020 году «Аэрофлот» продолжит летать на Дальний Восток по «плоскому» тарифу. При этом перевозчику удалось добиться его индексации на 4,3% — на уровень инфляции. «Аэрофлот» неоднократно заявлял, что несет убытки от перевозок по «плоскому» тарифу, и осенью в Минтрансе обсуждалась возможность продажи части билетов по коммерчески обоснованным ценам. Но власти в итоге решили оставить «плоский» тариф на все билеты авиакомпании на Дальний Восток. Индексация должна позволить частично снизить издержки «Аэрофлота» на этих направлениях, но, по мнению экспертов, за ее счет компания и близко не сумеет компенсировать потери, поскольку «плоский» тариф примерно вдвое ниже коммерческого.

Полковник Черкалин сдал на шесть миллиардов // Конфискованы активы коррумпированного офицера ФСБ и его семьи
2019-11-09 01:16
Генпрокуратура добилась конфискации активов самого богатого человека в ФСБ — экс-начальника второго (банковского) отдела управления «К» Службы экономической безопасности полковника Кирилла Черкалина. Из заявленного иска на обращение в доход государства имущества на сумму около 6,5 млрд руб. квартиру, оцениваемую в 15 миллионов, удалось сохранить только сестре офицера. Сам господин Черкалин признал большую часть своих активов незаконными.

Сбой на фоне триумфа // В Сбербанке произошел крупнейший за год отказ систем
2019-11-09 01:16
В день сообщения Сбербанка о запуске суперкомпьютера и движении в сторону искусственного интеллекта в работе «Сбербанка Онлайн», банкоматной сети и других систем произошел крупнейший за несколько лет технический сбой. На его устранение ушло более двух с половиной часов. Эксперты строят разные версии причин произошедшего, а также указывают о повышенных рисках для персональных данных клиентов банка из-за сбоя.

Берлин заглаживает стену // Мировые политики отмечают 30-летнюю годовщину ее падения
2019-11-09 01:16
В Берлине и по всей Германии сегодня пройдут торжественные мероприятия в честь 30-летия падения Берлинской стены. Для ведущих западных политиков эта годовщина стала поводом не только вспомнить о прошлом, но и дать оценку нынешней ситуации в Европе и мире. Так, приехавший на празднования госсекретарь США Майк Помпео с сожалением констатировал: надеждам на то, что падение коммунизма приведет к торжеству демократии, не суждено было сбыться. И привел в связи c этим два примера «несвободных обществ» — Китай и Россию.

Домашние задания вызывают в школу // Министр просвещения приняла участие в дискуссии о необходимости снизить нагрузку на учеников
2019-11-09 01:16
Министр просвещения РФ Ольга Васильева ответила на инициативу губернатора Белгородской области Евгения Савченко отменить домашние задания для школьников. Ранее господин Савченко назвал «плохой многолетней привычкой» выполнение заданий вне стен школы, что спровоцировало бурную общественную дискуссию. Министр признает, что многие родители готовы поддержать подобную идею, однако говорит, что каждый регион должен «взвесить свои возможности», так как «нет никаких дополнительных денежных вливаний» для создания школ полного дня.

В избранное