Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Траст>> получил рейтинги и вагоны // <<Открытие холдинг>> раздает ликвидные активы



«Траст» получил рейтинги и вагоны // «Открытие холдинг» раздает ликвидные активы
2019-11-27 01:25
«Открытие холдинг», основным кредитором которого является банк непрофильных активов «Траст», распродает активы. В третьем квартале он выручил от продажи ценных бумаг 8,4 млрд руб. Среди них были акции Объединенной вагонной компании, а также доли в капитале трех рейтинговых агентств. У холдинга остается все меньше рабочих активов, поэтому в отношении него возможны более агрессивные действия со стороны кредиторов, полагают эксперты.

Турция меняет российскую угрозу на курдскую // Анкара блокирует план НАТО по защите Прибалтики и Польши от Москвы
2019-11-27 20:22
Турция бросила новый вызов западным союзникам: в штаб-квартире НАТО сообщили, что Анкара не поддержит план по защите Польши и стран Балтии от «российской угрозы», пока альянс не одобрит ее действия против курдов на севере Сирии. Этот демарш совпал во времени с заявлениями Анкары о готовности возобновить операцию в Сирии, где турецкие войска подвергаются атакам со стороны курдских формирований.

От легкой атлетики ждут прыжка в чистоту // Министерство спорта указало ВФЛА на меры по выходу из кризиса
2019-11-27 21:01
Министерство спорта РФ не стало лишать государственной аккредитации Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), но потребовало от нее срочно предоставить «дорожную карту» по выходу из кризиса, а также избрать новые руководящие органы. В случае невыполнения требований Министерство спорта вновь может рассмотреть вопрос о приостановке или отзыве аккредитации ВФЛА. Отметим, что до 12 декабря ВФЛА нужно предоставить Международной федерации легкой атлетики (World Athletics) объяснения по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, которое и спровоцировало жесточайший кризис, грозящий ВФЛА исключением из World Athletics. К чему это может привести, видно на примере трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, которую исключили из числа участников турнира в Глазго.

Нет, ребята-демократы, только Трамп // Соперники президента США определились с дальнейшими планами по импичменту
2019-11-27 21:16
Американские демократы объявили о следующем этапе по делу об импичменте президента Дональда Трампа — уже 4 декабря в судебном комитете Палаты представителей США соберутся эксперты-юристы, чтобы обсудить технические детали процедуры. Если все пойдет по плану, то конгрессмены уже до конца года могут направить вопрос о признании президента виновным на рассмотрение Сената. Их огорчает лишь то, что, несмотря на громкие признания, сделанные во время публичных слушаний, социологи не фиксируют рост числа сторонников импичмента среди американцев.

Абоненты привыкли к скорости // Пользователи мобильного интернета больше беспокоятся о его стабильности
2019-11-27 22:10
Подавляющее большинство российских абонентов не считают скорость мобильного интернета приоритетным фактором при выборе сотового оператора, выяснили аналитики AC&M. Гораздо более важными критериями оказались стабильность сети и стоимость подключения. Это значит, что операторам будет непросто заинтересовать абонентов скоростями, которые должен обеспечить стандарт 5G, предупреждают эксперты.

Спекулянты раскачали нефть // Ее цена обновила двухмесячный максимум
2019-11-27 22:12
Стоимость ближайших фьючерсных контрактов на поставку европейской нефти Brent обновила двухмесячный максимум, поднявшись до $64,6 за баррель. «Бычья» игра возобновилась на фоне оптимистичных оценок торговых переговоров США и Китая, а также надежд, что в преддверии IPO Saudi Aramco Саудовская Аравия поддержит рынок. Если ожидания инвесторов не оправдаются, цены на нефть быстро могут вернуться ниже уровня $60 за баррель.

Контейнеры пошли в «Дело» // Контролирующим акционером оператора стала группа Сергея Шишкарева
2019-11-27 22:19
Итоги аукциона по продаже контроля в крупнейшем в РФ контейнерного операторе, «Трансконтейнере», оказались неожиданными. На рынке ждали победы «Енисей Капитала» Александра Абрамова и Романа Абрамовича, но торги выиграла группа «Дело» Сергея Шишкарева, предложив 60,3 млрд руб. — более чем в полтора раза выше стартовой цены. Расходы увеличит и оферта миноритариям в лице того же «Енисей Капитала» и ВТБ. Последнего, впрочем, группа надеется убедить остаться. Для «Дела» это грандиозный скачок масштаба бизнеса, но вопросы вызывает ставшая его следствием огромная долговая нагрузка.

«Закон Димы Яковлева» могут дописать // Представитель МИДа предложил сделать его более универсальным
2019-11-27 22:23
В МИД РФ предложили подумать о том, чтобы распространить действие так называемого закона Димы Яковлева, предусмотревшего персональные санкции против граждан США и запретившего, в частности, усыновление российских детей гражданами США, на представителей других стран, где нарушаются права россиян. Замдиректора консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский в ходе круглого стола в Совете федерации заявил, что можно было бы подумать над тем, чтобы убрать из закона непосредственное указание на США и попытаться сделать его более универсальным. Эксперты и усыновители ранее отмечали дискриминационный характер закона; по их словам, число усыновленных иностранцами сирот из России с момента его принятия сократилось в девять раз. В МИДе заявили, что «речь идет о создании универсальных механизмов государственного реагирования на случаи ущемления прав и законных интересов россиян», а «каких-либо комментариев относительно целесообразности расширения запрета на усыновление российских детей не делалось».

В Минске подготовились к Парижу // Трехсторонняя контактная группа встретилась накануне саммита «нормандской четверки»
2019-11-27 22:57
В Минске 27 ноября прошла последняя встреча трехсторонней контактной группы (ТКГ) перед саммитом в «нормандском формате», который должен состояться 9 декабря в Париже. Создать благостный фон для первой встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского удалось не вполне: проблем было явно больше, чем успехов. Например, как заявили “Ъ” в делегации из Донецка, Киев тормозит обсуждение обмена пленными, который мог бы стать еще одним важным шагом на пути к нормализации. При этом у украинских властей ожидания от встречи в Париже весьма высоки.

«Зенит» попал на проходное место // Победа над «Лионом» вплотную приблизила его к play-off
2019-11-27 23:14
После домашней победы в предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов над «Лионом» — 2:0 — «Зенит» скинул французский клуб со второй строчки в таблице группы G и оказался очень близок к выходу в play-off главного еврокубка.

Советы потустороннего // Кто и зачем остановил Владимира Путина у турникета
2019-11-27 23:32
27 ноября президент России Владимир Путин в Петербурге прощался с Людмилой Вербицкой, открыл трассу М11 Москва—Санкт-Петербург и провел совещание по этому поводу прямо на трассе, заехал в родную Школу дзюдо, которой исполнилось 50 лет, и заложил патрульный корабль ледового класса «Николай Зубов». Между тем специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников главным событием дня считает встречу Владимира Путина с анонимным философом на улице Петербурга.

Труд всему голова // Госкомпании обяжут повышать производительность на 5% в год
2019-11-28 01:49
Обеспокоенный необходимостью ускорения экономики, Белый дом вчера заявил о планах дифференцировать подходы к частому бизнесу и госкомпаниям при наращивании их производительности. Первым обещано снятие барьеров и повышение предсказуемости госполитики — речь идет об уже широко известных реформах контроля и надзора и инвестиционного сектора. Вторых же ждет прямое требование наращивать производительность на 5% в год. Отметим, итоги предыдущей попытки властей директивно разогнать эффективность госсектора после кризиса 2008–2009 годов подводились непублично. Теперь же оценивать результаты власти обещают по единой методике и по международной отчетности.

Хакерам нашли работу // Пароли пользователей интернет-портала о трудоустройстве оказались в открытом доступе
2019-11-28 01:49
Хакеры опубликовали базу данных, якобы содержащую информацию о 500 тыс. пользователей портала для поиска работы jobinmoscow.ru. Помимо персональных данных соискателей, которые они сами согласились выложить в открытый доступ, в базе также содержатся логины и пароли к аккаунтам. По мнению экспертов, подобные данные могут быть востребованы на рынке «поддельного трудоустройства», на котором мошенники выманивают у пострадавших платежи.

«Брексит» со своим самоваром // В Лондоне обсудили заманчивые и туманные перспективы будущей торговли
2019-11-28 01:49
Возможное соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Великобританией и Россией в составе ЕАЭС остается главной темой будущего их экономических отношений, показал прошедший в Лондоне российско-британский форум «Росконгресса». Выход Великобритании из ЕС открывает такую возможность, сейчас, впрочем, полностью неопределенную — пока очевидны лишь довольно широкие перспективы для России — даже с учетом внешнеполитических проблем, которых «Брексит» не снимет.

И палочки кровавые в глазах // Запретит ли Россия все не деревянное, что производит, как того хотят экологи
2019-11-28 01:49
К призыву «Гринписа России» отказаться от одноразовых пластиковых изделий присоединились ассоциация «РазДельный сбор», Центр экономии ресурсов, движения ЭКА и «Друзья Балтики». Экологи предлагают ввести запрет на производство и использование пластиковых ватных палочек, влажных салфеток, пакетов, трубочек, стаканчиков и других столовых принадлежностей. Минприроды, Минпромторг и Роспотребнадзор, а также производители и торговые сети концептуально идею поддерживают, но видят выход не в мгновенном запрете, а в поэтапном сокращении отдельных видов одноразовых и трудноперерабатываемых товаров, тары и упаковки.

Патриотизм — последнее прибежище «Е.Н.О.Т.ов» // Следственный комитет назвал деятельность ЧВК преступной
2019-11-28 01:49
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) назвал преступной деятельность региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как частная военная компания (ЧВК) «Е.Н.О.Т. корп.»). Лидер организации Роман Теленкевич и несколько ее рядовых участников, отличившихся на Востоке Украины, в Сирии и Крыму, обвиняются в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах. Причем, совершая нападения, считает следствие, «еноты» действовали по приказам своих предполагаемых кураторов из ФСБ.

«РусГидро» сливается из Армении // Компания продает ГЭС группе «Ташир»
2019-11-28 01:49
Как выяснил “Ъ”, «РусГидро» продаст Севано-Разданский каскад ГЭС в Армении структурам группы «Ташир» Самвела Карапетяна. Из-за низких тарифов страну уже покинула другая российская энергокомпания, «Интер РАО». Стоимость каскада может составить 173 млн руб., покупатель также обязан погасить кредиты. Сделка выгодна обеим сторонам, полагают эксперты, поскольку «РусГидро» избавится от долгов, а «Ташир» расширит присутствие в энергетическом секторе.

Арендаторы положили глаз на «Око» // В башнях «Москва-Сити» готовятся сделки
2019-11-28 01:49
Девелопер Capital Group Павла Те ожидает сразу две крупные сделки в башнях «Око» в «Москва-Сити». Модульбанк Артема Аветисяна может приобрести до 9 тыс. кв. м во второй фазе комплекса, а затем съехаться с банком «Восточный». В первую башню «Око» готовится переехать фармацевтическая компания Novartis, она договаривается об аренде 7 тыс. кв. м. На фоне снижения вакантности в «Москва-Сити» «Око» — один из немногих вариантов для желающих переехать в деловой центр.

«Союзмультфильм» покажут в торгцентрах // Под брендом могут открыться детские парки
2019-11-28 01:49
Стремясь увеличить доходы от продажи медиаправ и лицензий, «Союзмультфильм» решил открыть под своим брендом сеть детских развлекательных парков в торговых центрах. Первый объект, стоимость которого оценивается в сумму от 120 млн руб., может появиться в московской «Мозайке». Но торговый центр может отпугнуть необходимость выступить соинвестором проекта, а на рынке детских парков уже высокая конкуренция.

«Отката, возврата назад не будет» // Глава Росавиации Александр Нерадько о национальных интересах, сертификатах и фантиках
2019-11-28 01:49
Сегодня исполнилось четыре года с момента выхода постановления правительства №1283 о передаче полномочий по сертификации от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) к Росавиации, положившего начало созданию Авиарегистра РФ. Однако участники рынка до сих пор утверждают, что система работает плохо, критикуют саму идею смены органа сертификации и предлагают хотя бы частично вернуть эти функции МАК (см., например, “Ъ” от 27 ноября). В интервью “Ъ” им возражает руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Фанни Ардан: я рада, что могу выплеснуть весь свой яд // Блицинтервью
2019-11-28 01:49
Накануне московской премьеры фильма «Прекрасная эпоха» исполнительница главной роли Фанни Ардан ответила на вопросы Юлии Шагельман.

Жозе Моуринью вошел в play-off // «Тоттенхем», «Манчестер Сити» и «Реал» добыли путевки в кубковую стадию
2019-11-28 01:49
В первый день предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов, оставивший без шансов на еврокубковый play-off «Локомотив», исчезла интрига в борьбе за попадание в 1/8 финала в двух квартетах. В группе A вслед за ПСЖ путевку получил сыгравший с ним вничью — 2:2 — «Реал», в группе B вслед за «Баварией» ее заработал «Тоттенхем», обыгравший — 4:2 — «Олимпиакос». Вместе с ними в play-off проник «Манчестер Сити».

В избранное