Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Машины съезжают из России // Экспорт растет на фоне снижения внутреннего спроса



Машины съезжают из России // Экспорт растет на фоне снижения внутреннего спроса
2019-11-05 21:35
Российские автоконцерны на фоне слабого спроса на автомобили на внутреннем рынке наращивают поставки за рубеж. К началу традиционно высокого сезона (сентябрь—декабрь) экспорт автомобилей вырос почти на 30%, в основном за счет легкового сегмента. В Российском экспортном центре видят в этом интеграцию российского автопрома в «глобальные цепочки», но основными странами, куда возят автомобили и комплектующие из РФ, остаются соседние Белоруссия и Казахстан.

Как в Латвии появились неграждане // История вопроса
2019-11-05 21:48
15 октября 1991 года латвийский Верховный совет принял закон «О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации». Латвийское гражданство получили лишь 2/3 населения страны — жители довоенной Латвии и их потомки. До 1995 года статус около 700 тыс. человек — 1/3 населения страны — оставался неопределенным.

Крокодил генов // Томас Бах объявил о генетическом способе уничтожить проблему допинга
2019-11-05 21:54
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил, что срок хранения допинг-проб, взятых в ходе регулярного контроля, может быть увеличен до десяти лет. Точно так же как происходит с пробами, полученными во время Игр. Господин Бах призвал международные спортивные федерации внести соответствующие поправки в свои регламенты. МОК готов выделить на создание хранилищ для проб и разработку новых методик выявления допинга до $10 млн. Томас Бах сообщил также, что уже на Играх-2020 может быть использован генетический способ тестирования, позволяющий достоверно установить факт применения «кровяного» допинга «через недели и даже месяцы» после последнего использования запрещенного препарата или метода. Эти нововведения значительно усложнят жизнь спортсменам, применяющим запрещенные препараты.

Плодитесь и разграждантесь // Дети неграждан Латвии будут получать гражданство автоматически
2019-11-05 21:57
В Латвии поставили точку в многолетних дискуссиях по вопросу неграждан — одной из давних и ключевых проблем в отношениях с Россией. В соответствии с законом, подписанным во вторник президентом Эгилсом Левитсом, новорожденные дети в семьях неграждан с 1 января 2020 года будут автоматически получать гражданство республики. Впрочем, в Москве проблему неграждан до конца урегулированной по-прежнему не считают.

Золото пошло по миру // Профессиональные инвесторы увеличили закупки
2019-11-05 22:44
В третьем квартале мировой спрос на золото вырос на 3%, до 1,1 тыс. тонн. Профессиональные инвесторы наращивают покупки, тогда как частные, прежде всего из Индии и Китая, сокращают вложения в этот актив. Снизили закупки и центробанки, причем сильнее всего — Банк России.

США в Сирии развернули нефтебазы // Вывод американских войск закончился их передислокацией в районы месторождений
2019-11-05 22:48
США приступили к строительству двух военных баз в районе нефтяных месторождений, расположенных на северо-востоке Сирии. Переброска и передислокация американских военных началась еще на прошлой неделе, что стало неприятным сюрпризом для Москвы. Россия опасается вмешательства США в переговоры между курдами и Дамаском.

Трезвость сообразят на двоих // Специализированные учреждения возродятся на основе государственно-частного партнерства
2019-11-05 23:10
Госдума приняла в первом чтении законопроект о воссоздании системы медицинских вытрезвителей, подготовленный группой депутатов и сенаторов. Представители всех фракций согласились, что вытрезвлять пьяниц нужно. Коммунистов и справороссов смутила лишь форма государственно-частного партнерства (ГЧП), в которой, как предлагают авторы документа, должны функционировать новые вытрезвители. Правительство в целом поддержало законопроект, отметив необходимость уточнения источников финансирования вытрезвителей.

VAR оказалась не в руку // Второе поражение от «Лейпцига» ухудшило положение «Зенита»
2019-11-05 23:26
Второй круг группового этапа «Зенит» открыл тем же, чем завершил первый,— поражением от «Лейпцига». Теперь — на своем поле со счетом 0:2. Новый проигрыш немецкому клубу, дома победившему «Зенит» скромнее — 2:1, серьезно ухудшил шансы петербуржцев в борьбе за выход в play-off из группы G.

Контрциклическое наступление // Минэкономики атакует бюджетное правило для запуска роста ВВП в кредит
2019-11-05 23:28
В сентябрьской аналитической записке «Картина кредитования» Минэкономики перечислило основных виновников того, что его прогнозы ускорения экономики могут не оправдаться. Медленное снижение ЦБ ставки будет тормозить спрос в 2020 году, а действие бюджетного правила ограничит перспективы перераспределения госкредита через региональные бюджеты и возможность инвестиционного ускорения роста в среднесрочной перспективе. В этой конструкции проблема «пузыря» на рынке розничного кредитования, на которой еще недавно настаивали в министерстве, ушла на второй план.

Законно русский // Как Владимир Путин за чистоту и частоту языка боролся
2019-11-05 23:38
5 ноября президент России Владимир Путин провел заседание президентского Совета по русскому языку, на котором было решено сформировать пул необходимых для правильного развития русского языка словарей. Кроме того, Владимир Путин предложил заменить «Википедию» электронной версией Большой российской энциклопедии. О том, какие еще предложения были рассмотрены на заседании и в буквальном смысле слова взяты на вооружение,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из Кремля.

Сунул ГРЕКО руку в Думу // Рекомендации структуры Совета Европы по борьбе с коррупцией выполняются не в полном объеме
2019-11-06 01:41
Во вторник председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сообщил, что Совет федерации сформировал «Свод закрепленных в законодательстве РФ правил поведения члена Совета федерации». Документ, как утверждает политик, не вводит новые правила поведения, а лишь «обобщает все прописанные в различных законах нормы». По словам сенатора, это было сделано в ответ на рекомендации Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Как выяснил “Ъ”, в декабре 2019 года ГРЕКО рассмотрит отчет о принятых РФ мерах по предупреждению коррупции. По итогам предыдущего отчета Россия получила 22 рекомендации по усовершенствованию инструментария для борьбы с коррупцией, но выполнила далеко не все из них. Как считают опрошенные “Ъ” эксперты, невыполнение рекомендаций ГРЕКО грозит России репутационными издержками.

Интернет-компании отбивают пороги // Бизнес согласен на мягкий вариант ограничения иностранного участия
2019-11-06 01:41
Российский бизнес готов смириться с возможным ограничением доли иностранного участия в значимых интернет-ресурсах, включая «Яндекс», на уровне 49%, следует из позиции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Но оценивать стоит только голосующие акции, а не экономическое участие, настаивают в союзе. Такой формат позволит хотя бы частично снизить риски потери инвестиционной привлекательности российских технологических компаний, надеются участники рынка.

С трудностями возникли сложности // Ипотечные каникулы не пользуются популярностью у заемщиков
2019-11-06 01:41
За три месяца с момента введения ипотечных каникул этим инструментом воспользовались лишь немногие заемщики. Кредиторы связывают низкий спрос с высокой дисциплиной граждан и использованием других инструментов, предлагаемых банками. Однако правозащитники уверены, что банкиры просто недостаточно информируют клиентов о возможности ипотечных каникул, и выступают за расширение списка трудных жизненных ситуаций, при которых граждане могут отсрочить выплаты.

«В плане регулирования новые технологии — это Дикий Запад» // Глава WEF Бёрге Бренде о повестке форума в Давосе
2019-11-06 01:41
Президент Всемирного экономического форума в Давосе Бёрге Бренде в интервью “Ъ” рассказал о повестке готовящейся встречи лидеров, а также о том, почему необходимо гармонизировать регулирование новых технологических рынков.

Чекисты воровали высотками // Следствие установило связи между высокопоставленными сотрудниками ФСБ и банкирами
2019-11-06 01:41
Как стало известно “Ъ”, в предполагаемой оргпреступной группировке мошенников под руководством начальника банковского отдела управления «К» ФСБ РФ Кирилла Черкалина состояла женщина — гендиректор ООО «Бор-реконструкция» Елена Глазкова. В отличие от своих подельников-чекистов она успела скрыться и находится сейчас в международном розыске. По версии Следственного комитета России, группа специализировалась на хищениях средств, полученных от реализации жилья в элитных столичных новостройках, и действовала с беспрецедентным размахом, похищая целые высотные дома.

Бюджет Москвы приняли в общественном чтении // Жители Москвы обсудили с чиновниками доходы и расходы
2019-11-06 01:41
Во вторник общественная палата Москвы впервые провела публичные слушания по проекту городского бюджета на 2020–2022 годы. Участие в них приняли не только желающие москвичи, члены ОП и депутаты Мосгордумы, но и юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников пообещал учесть пожелания москвичей при работе над поправками ко второму чтению, а фракция «Яблоко» намерена разработать поправку к закону о бюджетном процессе Москвы, чтобы сделать общественные слушания по бюджету обязательными.

В Закарпатье снова вскрылись венгры // Власти самого западного региона Украины предложили объединить их национальные поселения
2019-11-06 01:41
На западе Украины вновь обострился «венгерский вопрос». Заместитель главы Закарпатского областного совета Йосип Барто выступил за объединение районов компактного проживания венгров в отдельную территориальную единицу, чтобы «не разрушать коммуникацию» между ними. В Киеве на предложение пока не отреагировали. Между тем экс-губернатор Закарпатья Геннадий Москаль в беседе с “Ъ” предупредил: изъянами этой реформы могут воспользоваться для дестабилизации обстановки «третьи силы». Инициатива этнических венгров может стать дополнительным раздражителем в и без того непростых отношениях между Киевом и Будапештом.

«Россети» подключают акционеров к дивидендам // Компания готова отдавать 75% от прибыли по РСБУ
2019-11-06 01:41
По данным “Ъ”, «Россети» хотят с 2020 года увеличить уровень выплат дивидендов до 75% от годовой прибыли по РСБУ. Инвесторы считают, что разумнее было бы привязать дивиденды к свободному денежному потоку или к прибыли по МСФО на уровне 50%. Но аналитики ожидают, что схема приведет к существенному росту дивидендных выплат и поднимет доходность бумаг холдинга до среднерыночного уровня.

Пенсионным фондам обновят вознаграждение // ЦБ и Минфин готовы обсуждать плату за управление резервами
2019-11-06 01:41
ЦБ и Минфин готовы обсуждать с негосударственными пенсионными фондами вопрос о вознаграждении в рамках негосударственного пенсионного обеспечения. Ранее НПФ уже поднимали вопрос о возможности введения постоянной части вознаграждения по аналогии с той, которая ранее стала действовать для пенсионных накоплений. При росте конкуренции с другими инвестиционными продуктами фонды должны стремиться не к увеличению вознаграждения, что может быть при введении ее постоянной части, а к ее снижению, указывают эксперты.

«Отмена роялти за перелет над Россией назрела давным-давно» // Глава Lufthansa Карстен Шпор о работе в России
2019-11-06 01:41
Иностранные авиакомпании в первом полугодии сократили перевозки пассажиров в России на 10,4%, до 8,6 млн человек на фоне роста у отечественных авиапредприятий на 11,2%, до 99,1 млн человек. Однако один из крупнейших зарубежных игроков, немецкая Lufthansa, смогла удержаться в плюсе. Увеличит ли Lufthansa полеты в Россию, влиянии роста цен на авиакеросин и отношении к роялти за полеты над Сибирью “Ъ” рассказал глава совета директоров авиакомпании Карстен Шпор.

Лекарства дошли до регионов // Но закупленных объемов все равно мало
2019-11-06 01:41
Закупки региональными властями лекарств для льготников достигли максимума с 2005 года. В январе-сентябре субъекты РФ приобрели 91,3 млн упаковок препаратов на 102,8 млрд руб. Росту способствовало поручение президента Владимира Путина губернаторам, в рамках которого те должны закупать лекарства по полному списку ЖНВЛП. Динамика могла быть еще быстрее – выполнили поручение меньше половины регионов. Но эксперты сомневаются, что им удастся серьезно улучшить показатель.

Эльгреческий огонь // Доменикос Теотокопулос в парижском Гран-Пале
2019-11-06 01:41
В Гран-Пале показывают 69 работ мастера позднего Ренессанса Доменикоса Теотокопулоса, он же Эль Греко (1541–1614). Это лишь малая часть огромного наследия «грека», но претензий к подбору нет, стиль и мастерство художника предстают здесь в самом выгодном свете. Лучшей из парижских выставок осени считает эту корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Все смешалось в доме футбольских // Во втором круге пять клубов поспорят за золото, а 11 — за выживание
2019-11-06 01:41
По итогам первого круга в турнирной таблице наблюдается рекордная плотность результатов. Отставание 16-го места от 6-го, которое при определенном раскладе позволяет получить путевку в еврокубки, составляет лишь шесть очков. Такого после завершения 15 туров в Российской премьер-лиге (РПЛ) не было никогда. Похожая ситуация и в группе лидеров. Таким образом, во второй половине турнира как никогда упорными будут и спор за медали, и борьба за то, чтобы сохранить прописку в РПЛ.

В избранное