Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПОЗИЦИИ ПО РЕШЕНИЮ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА В ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММАХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА - РАЗЛИЧНЫ

ЕРЕВАН, 13.10.03. АРМИНФО. Позиции кандидатов в президенты Азербайджана по решению нагорно-карабахского конфликта различны. Об этом в ходе состоявшегося 10-12 октября в Цахкадзоре семинара "Выборы в странах Южного Кавказа в 2003 году и их влияние на региональные процессы" заявил советник председателя Совета гражданской службы РА Хачатур Безирджян.

Он привел последние рейтинги кандидатов на высший пост Азербайджана. По его словам, премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев на нынешний момент может рассчитывать на 58% голосов избирателей, Иса Гамбар - 22%, Лала Шовкет - 8,3% и Этибар Мамедов - 7,8 %. Остальные четыре кандидата имеют довольно низкий рейтинг.

Оппозиция Азербайджана пыталась выдвинуть единого кандидата из своих рядов, однако ее лидеры - Иса Гамбар, Этибар Мамедов и Али Керимли не нашли общего языка и идут на выборы самостоятельно. Ису Гамбара поддерживает диссидент Расул Гулиев, который проживает в США и кандидатуру которого ЦИК не зарегистрировал. Иса Гамбар в своей предвыборной программе обещает за 5 лет мирным путем решить вопрос Нагорного Карабаха в пользу Азербайджана. Однако конкретных действий в его программе не намечено. В предвыборной программе Этибара Мамедова конкретно ничего не сказано о возможных путях решения конфликта. В предвыборной программе Лалы Шовкет содержится ультиматум Армении - вывести войска с "оккупированных территорий" за 12 месяцев, в противном случае она угрожает возобновлением военных действий.

Предвыборная программа другого кандидата, премьер-министра Азербайджана Ильхама Алиева, по словам Безирджяна, основана на преемственности курса отца и предлагает более цивилизованные пути решения конфликта. Ильхам Алиев призывает международное сообщество и, в частности, ОБСЕ признать факт агрессии Армении и серьезнее заняться проблемой Карабаха. В противном случае Ильхам Алиев также не исключает возможности возобновления военных действий.

В пользу кандидатуры Ильхама Алиева косвенно высказываются США, а официальные Москва и Анкара прямо выступают в пользу кандидатуры И.Алиева. По словам, Безирджяна, поддержка Ильхама Алиева извне обусловлена желанием крупных стран видеть стабильность в Азербайджане. "Из трех закавказских республик - Азербайджан наиболее непредсказуем, и в этом смысле позиции США, Европы, России и Турции вполне оправданны", - заявил Безирджян.

Кроме того, в ходе семинара было высказано мнение, что психологически азербайджанская общественность настроена на традиционного лидера и в этом аспекте вполне возможно, что несмотря на непопулярность властей Алиев-младший может получить большинство голосов избирателей с меньшими нарушениями, чем президент Армении Роберт Кочарян на последних президентских выборах. Вследствии этого, если заключение миссии наблюдателей ОБСЕ относительно итогов президентских выборов в Азербайджане будет на "ступеньку" лояльнее, чем в Армении, то для последней оно будет таить серьезную опасность.

Отметим, что 15 октября, в день президентских выборов в Азербайджане откроется 5 тыс избирательных участков и 29 избирательных участков за рубежом. Правительство Германии предоставило Азербайджану 7,5 тыс прозрачных урн. Напечатано 4,5 млн бюллетеней. 10 из 15 членов Центральной избирательной комиссии Азербайджана являются провластными.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ СИЛОВОГО ВАРИАНТА РЕШЕНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ЕРЕВАН, 14.10.03. АРМИНФО. Официальный Баку не исключает силового варианта решения нагорно-карабахского конфликта. Как сообщают азербайджанские СМИ, об этом заявил на пресс-конференции в Баку кандидат в президенты Азербайджана, премьер- министр АР Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан намерен вернуть Нагорный Карабах мирным путем, но не исключены и другие методы, если переговоры с Арменией завершатся безрезультатно.

С 20-ГО ПО 24-ОЕ ОКТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ "ТРЕТЬЕЙ ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА"

ЕРЕВАН, 14.10.03. АРМИНФО. С 20-го по 24-ое октября в Ереване пройдет ряд мероприятий, посвященных "Третьей всемирной неделе итальянского языка".

Как сообщили агентству АРМИНФО в посольстве Италии в Армении, студенты и академики, посещающие итальянские курсы в Ереване, приглашены принять участие в мероприятиях для приобретения больших знаний о различных аспектах итальянского языка в искусстве, музыке и литературе. В рамках мероприятий в посольстве Италии в Армении, помимо лекции о жизни и творчестве поэта Данте Алигьери, состоится демонстрация экранизации пьесы выдающегося итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо, а также показ фрагментов телевизионной версии произведения Алессандро Мандзони "I Promessi Sposi" и оперы Джузеппе Верди "Фальстаф". Целью мероприятий является укрепление культурных связей между Италией и Арменией, где интерес в итальянскому языку значительно вырос - за последние два года уровень посещаемости армянскими студентами курсов итальянского языка возрос на 30%.

АНАЛИТИКИ "ФЛЕШ" ПРОГНОЗИРУЮТ ВОЗМОЖНОЕ НОВОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА НЕФТЬ

ЕРЕВАН, 14.10.03. АРМИНФО. По мнению аналитиков крупнейшего нефтетрейдера Армении - ООО "Флеш", сокращение квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырьца на 900 тыс баррелей в день с 1 ноября, решение о чем было принято на 127-ой Венской конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), может привести к новому взлету цен.

Такое решение ОПЕК вызвало справедливую обеспокоенность не только стран-потребителей, но даже государств - крупных нефтеэкспортеров, не входящих в состав мирового картеля. Между тем, в северном полушарии предстоит суровая длительная зима, а цены на нефть могут подняться так высоко, что некоторые страны не смогут себе позволить "роскоши" большого импорта нефтяной продукции. В своем выступлении перед журналистами в Вене генеральный секретарь ОПЕК не исключил возможность дальнейшего сокращения квот, чтобы сохранить высокие цены на нефть.

Аналитики выражают надежду, что ОПЕК, все таки, предпримет усилия для удержания цен на "черное золото" хотя бы на уровне $25 за баррель.

В ЕРЕВАНЕ ВЫШЕЛ В СВЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНИК "КЕРПАРВЕСТ"

ЕРЕВАН, 14.10.03. АРМИНФО. Сегодня в Ереване состоялась презентация ежемесячника "Керпарвест"("Изобразительное Искусство"), учредителем которого является Союз художников Армении.

В ежемесячнике нашли место поздравления известных деятелей искусств и аналитические статьи о живописи. Как отметил главный редактор ежемесячника Вреж Аракелян, в следующих номерах планируется поместить материалы посвященные не только армянскому, но и мировому изобразительному искусству.

Издание ежемесячника стало возможным благодаря содействию компании "АрменТел". Как отметил административный директор "АрменТел" Харалампус Лумакис, в настоящий момент компанией осуществляется программа содействия армянским художникам. Ежемесячник издан тиражом в 1000 экземпляров. Первый номер бесплатно будет предоставлен только членам Союза художников.

В ЕРЕВАНЕ С ОКТЯБРЯ ПО ДЕКАБРЬ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ПЕРСПЕКТИВЫ 21 ВЕКА", ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА АРАМА ХАЧАТУРЯНА

ЕРЕВАН, 14.10.03. АРМИНФО. В Ереване с октября по декабрь пройдет международный фестиваль "Перспективы 21-го века", посвященный празднованию 100-летия со дня рождения великого армянского композитора Арама Хачатуряна. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили главный дирижер Филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян, директор Армянского музыкального информационного центра, композитор Степан Ростомян и директор Армянского Благотворительного Всеобщего Союза Ашот Казарян.

Как проинформировал С.Ростомян, фестиваль проводится уже 4 года, однако в этом году было решено посвятить его празднованию юбилейной даты. Открытие концерта состоялось 12 октября в большом зале американского университета Армении. В этот день перед армянским слушателем впервые выступил всемирно известный музыкант, виолончелист Давид Герингас (Германия). Как отметили организаторы мероприятия, в рамках фестиваля планируется выступления в Ереване таких музыкантов мирового масштаба как Юрий Башмет с ансамблем "Солисты Москвы", струнный квартет имени Бородина, французский пианист Франсуа-Жоэль Тиолье и другие. Музыканты исполнят произведения Хачатряна, других армянских и западно-европейских композиторов. Э.Топчян подчеркнул, что почти все музыканты отказались от гонораров в знак признания заслуг армянских композиторов.

Как отметили Степан Ростомян и Эдуард Топчян, организация и проведение мероприятий по празднованию в Армении 100-летия со дня рождения великого армянского композитора было далеко не на том уровне, как того заслуживает эта дата. По их словам, министерство культуры предприняло минимальные усилия в этом направлении. Как подчеркнул С.Ростомян, на открытии фестиваля даже не присутствовала министр культуры РА Тамара Погосян. Он отметил также, что празднование юбилейной даты должно было проходить не в рамках местного масштаба. Необходимо было усилить пропаганду произведений Хачатуряна в тех странах, где его музыка звучит редко.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 14 ОКТЯБРЯ

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЛИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ ОБМЕНЯЛИСЬ МНЕНИЯМИ О НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ ПРОЦЕССА УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРБАХСКОГО КОНФЛИКТА

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ПОСОЛ АРМЕНИИ В ОАЭ НАЗНАЧЕН ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И ПОСЛОМ РА В КУВЕЙТЕ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СТРАНЫ И ДЕМОБИЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ОТСЛУЖИВШИХ СРОЧНУЮ СЛУЖБУ

ПРОЕКТОМ БЮДЖЕТА 2004 ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ НА 35 МЛРД ДРАМОВ ПО СРАВНЕНИЮ С 2003 ГОДОМ

В НОЯБРЕ 2003 ГОДА ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ И НЕМЕЦКИЙ БАНК KFW ВО ФРАНФУРТЕ-НА-МАЙНЕ ПОДПИШУТ ДОГОВОР О СХЕМЕ КРЕДИТОВАНИЯ ПРОГРАММЫ GAF В РАМКАХ ОЖИДАЕМОГО ЧЕТВЕРТОГО ТРАНША НА 5 МЛН ЕВРО

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ KFW ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ АРМЯНСКИМ БАНКАМ КРЕДИТНЫХ ГАРАНТИЙ НАЧНЕТСЯ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2004 ГОДА

НЕОБХОДИМОСТЬ АКТИВИЗАЦИИ АРМЯНО-ИСПАНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА И ДВУСТОРОННЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДЧЕРКНУЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ПОСОЛ ИСПАНИИ В РА

НА ЗАСЕДАНИИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ТРУДУ, МИГРАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН СНГ РЕКОМЕНДОВАНО РАЗРАБОТАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УПОРЯДОЧИВАНИЕ ПРИТОКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИЮ

ДЕЛЕГАЦИЯ АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ АМЕРИКИ ПОКИНЕТ АРМЕНИЮ С ХОРОШИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО ПРЕВАЛИРОВАНИЕ СПРОСА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОЧТИ В ТРИ РАЗА СНИЗИЛО ДОХОДНОСТЬ ДО 10,1%

ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВРЕМЕННОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРУКТУРЫ ИЗБРАН ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ТИГРАН ТОРОСЯН

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕЙ НЕДЕЛИ НА КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ОЖИДАЮТСЯ НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

С НОЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО СОВЕТА ЕВРОПЫ В АРМЕНИИ ПЛАНИРУЕТ ПРОВЕСТИ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОЛЛАРИЗАЦИИ АРМЕНИИ ДЕЛАЕТ ЕЕ ЭКОНОМИКУ УЯЗВИМОЙ, СЧИТАЕТ ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВФ В АРМЕНИИ

ПЕРСПЕКТИВУ РАСШИРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ГЛАВА АУА

АРМЯНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ВЫСТАВКЕ В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ

В ТРЕТЬЕЙ ДЕКАДЕ ОКТЯБРЯ АРМЕНИЮ ПОСЕТЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС ПО ВОПРОСАМ КАВКАЗА ХЕЙККИ ТАЛВИТИЕ И ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ЯАП ДЕ ХООП СКЕФФЕР

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПОСЕТИТ ХОРВАТИЮ И СЛОВЕНИЮ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН С 28 ОКТЯБРЯ ПО 1 НОЯБРЯ ПОСЕТИТ ИНДИЮ

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

НОВЫЙ ПОРЯДОК ЛИСТИНГА АФБ ARMEX ОБЕСПЕЧИТ РАСКРЫТИЕ БОЛЕЕ ШИРОКОГО СПЕКТРА ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭМИТЕНТОВ

15 ОКТЯБРЯ В УКРАИНЕ СТАРТУЕТ 22-Е ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ГЛАВА МИД НКР И ЛИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГОРНОГО КАРАБАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В РЯД ДОКУМЕНТОВ

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ СТОЛИЧНЫЙ ФИЛИАЛ АРДШИНИНВЕСТБАНКА - "КЕНТРОН"

МИНФИНЭКОНОМИКИ И ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ УТВЕРДИЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ НОВОГО ПОРЯДКА ВЫПУСКА, ОБРАЩЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ГОСКАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЛИГАЦИЙ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное