Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

АРМЯНСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ОГРОМНОЕ ПО ДРЕВНИМ МЕРКАМ ГОРОДИЩЕ

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. Нынешний полевой сезон для армянских археологов выдался на редкость удачливым. Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Арам Калантарян, на западных склонах горы Арагац, у села Цахкасар археологами обнаружены следы древнего поселения IV тыс. до н.э. эпохи ранней бронзы, относящейся к куро- аракской археологической культуре. Уникальность памятника заключена в беспрецедентно обширных масштабах древнего поселения, раскинувшегося на территории в 100 га, тогда как известные науке городища куро-аракса, как правило, занимали площадь не превышающую 10 га. Цахкасарское поселение было окружено крепостными оборонительными стенами из циклопической кладки. Археологи пока открыли древний культурный пласт на площади 300 кв.м. и нашли здесь уникальный бронзовый серп. К сожалению, здесь еще с 1930-ых годов были вырыты оросительные водоканалы, которые частично повредили памятник.

Директор института сообщил также, что в ходе совместной армяно- американской экспедиции у села Гехарот на северном склоне горы Арагац был обнаружен другой уникальный памятник эпохи поздней бронзы - святилище XV-XII веков до н.э. Он назвал находку <настоящим кладезем древней материальной культуры Армении>. Обнаруженное в гехаротском памятнике святилище уникально потому, что до сих пор мировая археологическая наука располагала сведениями о подобном храмовом комплексе лишь более позднего периода - в поселке Мецамор. При раскопках археологи обнаружили женское нагрудное украшение из бронзы и полудрагоценных камней, среди которых обработанный горный хрусталь.

А.Калантарян проинформировал также об обнаружении древнего языческого храма античной эпохи у берегов реки Аракс близ древнего города Арташат. Археологи предполагают, что именно об этом храме упоминают армянские летописцы Мовсес Хоренаци и Агатангехос в рассказах о деятельности Григора Лусаворича (Григория Просветителя).

Собеседник с удовлетворением подчеркнул, что впервые за время обретения независимости страны госбюджетом на 2006 год выделены средства для проведения археологических раскопок, а нынешний сезон был частично профинансирован из резервного фонда правительства.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ВОЗМУЩЕН ПОЕЗДКОЙ ЗАВКАФЕДРОЙ И ГРУППОЙ СТУДЕНТОВ МГУ В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. Министр образования Азербайджана Мисир Марданов направил письмо ректору Московского государственного университета (МГУ) и потребовал разъяснений в связи с поездкой завкафедрой и группы студентов этого вуза в Нагорный Карабах без разрешения азербайджанских властей. Об этом сообщает <Тренд> со ссылкой на Минобразования АР.

Согласно источнику, министр образования Азербайджана считает, что <поездка студентов и преподавателя российского вуза в Нагорный Карабах без разрешения азербайджанской стороны незаконна>. Аналогичное письмо министр направил и в посольство Российской Федерации в Азербайджане. Как сообщили в министерстве, сообщение о поездке российских студентов в НК и их встрече в университете Нагорного Карабаха размещено на одном из российских сайтов.

ЖИТЕЛЬ ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТИ АРМЕНИИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ ПОДЖЕГ САМ СЕБЯ

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. Житель Ширакской области Армении погиб из-за неосторожного обращения с огнем. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Управления чрезвычайных ситуаций, накануне около 13:30 недалеко от села Ацик возле города Ахурян Ширакской области обнаружено сгоревшее тело жителя того же села Владимира Аветяна, 1932 года рождения.

В свою очередь, в Ахурянском отделении Полиции корреспонденту АРМИНФО сообщили, что скорей всего произошел несчастный случай. Погибший присматривал за чистотой в находящемся недалеко от села святом месте <Цак Кар> (<Дырявый камень>). Вероятно, в день гибели он пытался развести костер в ведре при помощи бензина, и по неосторожности загорелся сам, причем этому очень способствовала синтетическая одежда погибшего. Несчастного нашли проезжающие по дороге жители села, но уже ничем не могли помочь. Сейчас обстоятельства трагедии расследует прокуратура Ширакской области.

ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ АОД НЕ СОГЛАСНЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОБСЕ

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. Проект конституционных реформ в Армении содержит многочисленные подводные мины, например, в положениях, касающихся права на свободное проведение митингов и манифестаций, заявили сегодня на пресс-конференции представители оппозиционной партии АОД Давид Шахназарян и Ваагн Хачатрян. По их мнению, право проведения собраний, митингов и манифестаций неверно заменено на право проведения собраний. Они убеждены, что это положение в конституции власти могут использовать для запрета массовых протестных акций>, - подчеркнул бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян.

На вопрос корреспондента АРМИНФО о том, как представители АОД прокомментируют тот факт, что <собрания, митинги и манифестации> было заменено в проекте конституционных реформ на <собрания> по инициативе представителя ОБСЕ, (озвучено экспертом ереванского офиса ОБСЕ Элейн Конкевич в гостинице <Конгресс>- см. АРМИНФО 15.04.05), член правления АОД экс-министр госбезопасности Давид Шахназарян, в несколько резкой форме, заметил, что, категорически не согласен с такой позицией.

ПАНИКА ВОКРУГ ПТИЧЬЕГО ГРИППА СНИЗИЛА ПРОИЗВОДСТВО ПТИЧЬЕГО МЯСА НА 10%

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. Паника вокруг птичьего гриппа отразилась на объемах производства крупнейшего производителя курятины в Армении - компании <Макс Концерн>. Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО исполнительный директор <Макс Концерн> Армен Валян, в связи с паникой спрос на курятину в стране снизился на 10%, хотя сегодня кривая спроса начала восстанавливаться.

Между тем, как подчеркнул А.Валян, производство отечественной курятины пока не в состоянии удовлетворить уровень спроса в Армении. По его словам, компания производит 2.5-3 тыс. тонн курятины в год и обеспечивает более 25% рынка этой продукции. Вместе с тем он отметил, что принадлежащая <Макс Концерну> птицефабрика <Лусакерт> производит 110-130 млн. куриных яиц в год и на отечественном рынке обеспечивает 40% продукции. При этом он добавил, что 5% продукции экспортируется в Грузию.

А.Валян проинформировал, что компания в скором времени намерена модернизовать оборудование и увеличить производство птичьего мяса, улучшая и расширяя одновременно качество и ассортимент производимых продуктов. По словам А.Валяна, все оборудование и компоненты птичьего корма компания импортирует из Европы. Главными конкурентами компании на внутреннем рынке выступают птицефабрики <Арзни> и <Ереван>.

АРМЯНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ АРЕСТОВАЛИ ПАРУ РЕЛЬСОПОХИТИТЕЛЕЙ

ЕРЕВАН, 15.11.05. АРМИНФО. За минувшие сутки в Армении арестовано 7 лиц, находившихся ранее в розыске. Как сообщает пресс-служба Полиции РА, зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых телесные повреждения получили 6 человек. Зарегистрировано 2 случая наезда, в результате которых 2 человека получили телесные повреждения.

14 ноября в Центральное отделение Полиции поступило сообщение о краже возле дома 29 по улице Мовсеса Хоренацу. Выехавшие на место происшествия оперативники задержали Анну А, которая выхватив из рук Нины И. сумочку, попыталась убежать, однако была поймана сотрудниками правоохранительных органов. Украденное возвращено. Ведется расследование.

14 ноября сотрудники отделения Полиции Канакер-Зейтун при проведении оперативных мероприятий по подозрению в совершении мошенничества задержали Айка Г, 1973 года рождения, ранее судимого. Выяснилось, что он 23 октября взял обманным путем у Наиры А. 105 тыс драмов и сотовый телефон <Самсунг>. Айк Г. арестован. Ведется расследование.

12 ноября в Котайкское отделение Полиции обратился директор одного из ЗАО и заявил о краже рельсов с проходящей по селу Нурнус и ныне бездействующей железной дороги. По его словам, было украдено около 200 м рельсов и шпал. По подозрению в совершении этого преступления 14 ноября были задержаны Тигран В, 1970 года рождения, и Гриша М, 1963 года рождения. Тигран В. и Гриша М. арестованы. Ведется расследование.

14 ноября в Центральное отделение Полиции поступило сообщение о том, что Гаяне З. беспокоит бывший муж. В результате предпринятых мероприятий в отделение Полиции был доставлен Аветик А, 1962 года рождения. При обыске его дома обнаружено и конфисковано некоторое количество вещества, похожего на наркотик типа <марихуана>. Аветик А. арестован. Ведется расследование.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 НОЯБРЯ

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ПОЭТУ ВАРДАНУ АКОПЯНУ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ КУЛЬТУРЫ

В ЕРЕВАН С КРАТКОСРОЧНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА

ФОРМИРОВАНИЕ В АРМЕНИИ НЕЗАВИСИМОГО ЕДИНОГО НАДЗОРНОГО ОРГАНА ОБЕСПЕЧИТ ГИБКОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ, СЧИТАЕТ ГЛАВА ЦБ РА

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ПАКЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ВНЕДРЕНИЕ ПРИНЦИПОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

К НАЧАЛУ 2006 ГОДА В АРМЕНИИ НЕ ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, ГАЗ И ВОДУ, ГАРАНТИРУЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ

ИЗМЕНЕНИЯ В ТАМОЖЕННОМ КОДЕКСЕ АРМЕНИИ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН ВВОЗИМЫХ В СТРАНУ ЮБИЛЕЙНЫХ МОНЕТ ИЗ ДРАГМЕТАЛЛОВ

ПРОВАЛ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПАРЛАМЕНТСКОМУ КРИЗИСУ В АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР МАРКСИСТСКОЙ ПАРТИИ

ЛИДЕРЫ ХДС И ДЕМПАРТИИ АРМЕНИИ КАРДИНАЛЬНО РАСХОДЯТСЯ В ОЦЕНКЕ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛАСЬ С МИНИСТРОМ ЭНЕРГЕТИКИ ИРАНА

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ИРАНСКОЙ ПРОВИНЦИЕЙ МАЗАНДАРАН ДОСТИГ $12.7 МЛН

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОБЯЗУЕТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ ВКЛАДЫ ПАЙЩИКАМ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ ДО 2010 ГОДА

ПРИНЯТИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ УЗАКОНИТ МОНОПОЛИЗАЦИЮ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ, СЧИТАЕТ ОППОЗИЦИОНЕР

ПЕРЕЗАПУСК АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЕРЕДАННЫХ В СЧЕТ ДОЛГА РОССИИ, ИСХОДИТ ИЗ ИНТЕРЕСОВ ДВУХ СТРАН

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИИ

КП АРМЕНИИ И СП РОССИИ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ СОВМЕСТНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ПРИЗВАЛ ФЕРМЕРОВ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ

СТЕРЖНЕВЫМ ВОПРОСОМ ПОВЕСТКИ ПРЕДСТОЯЩЕГО В 2006 ГОДУ ФОРУМА АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА СТАНЕТ РАЗВИТИЕ АРМЯНСКИХ СЕЛ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ КОПИИ ВЕРИТЕЛЬНЫХ ГРАМОТ ПОСЛА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДЫ В РА

ПРИОРИТЕТНЫМ ДЛЯ РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЕЕ СОЮЗНИКОВ

ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ В АРМЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ КОНТРОЛЬНАЯ ПАЛАТА ПРЕВРАТИТСЯ В ВЫСШИЙ ОРГАН ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ РЕСПУБЛИКИ

ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ В СЕЙМЕ ЛИТВЫ

ДЕЙСТВУЮЩАЯ В СТЕПАНАКЕРТЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕЛА В ОТДЕЛЕ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ ПРИ ПОЛИЦИИ НКР ЛЕКЦИЮ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ

В СВЯЗИ С ОТМЕЧАЕМЫМ 16 НОЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ТОЛЕРАТНОСТИ ОМБУДСМАН АРМЕНИИ РАСПРОСТРАНИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ

АРМЕНИЮ ПОСЕТИЛА ГРУППА ОПЕРАТОРОВ ИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ АГЕНТСТВ БЕЛЬГИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН <О РЕКЛАМЕ>

АРМЕНИЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ПОКАЗАТЕЛЬ ВЫШЕ СРЕДНЕГО ПО КРИТЕРИЯМ ОТБОРА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ <ВЫЗОВЫ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ>

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ВЫСТУПИТ НА 115-Й СЕССИИ КМ СЕ

МВФ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПРЕДОСТАВИТЬ АРМЕНИИ $4.7 МЛН В РАМКАХ ПРОГРАММЫ PRGF

СКАЗАВ НЕТ ПРОЕКТУ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ, НАРОД ОБЕСПЕЧИТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ КОНЧИНУ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВЯЩЕГО РЕЖИМА, СЧИТАЕТ АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ

РЕВОЛЮЦИЯ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, ЗАВЕРЯЮТ ПРОТИВНИКИ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ГЛАВА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕЗАПУСКОМ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЕРЕДАННЫХ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АРКАДИЙ ГУКАСЯН НАХОДИТСЯ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ВО ФРАНЦИИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛОДЕЖНЫХ ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ АРМЕНИИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ АРМЕНИИ ВО ГЛАВЕ С ПРЕМЬЕР- МИНИСТРОМ СТРАНЫ ПРИБЫЛА В ТУНИС

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное