Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

ЛИДЕРОМ ЗАГОТОВОК ВИНОГРАДА В 2005 ГОДУ ВНОВЬ ВЫСТУПИЛ ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД

ЕРЕВАН, 24.11.05. АРМИНФО. В 2005 году в Армении было заготовлено 95.6 тыс тонны винограда, против прошлогодних 79.5 тыс тонн. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил начальник управления сельхозразвития Министерства сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

Более чем 30 предприятий по изготовлению вин и коньяка принимали виноград белых технических сортов по цене 142-150 драмов, а за красные сорта винограда производители платили 220-250 драмов за килограмм. Собеседник отметил, что лидером заготовок традиционно выступает Ереванский коньячный завод, который закупил у фермеров в этом году 23 580 тонн винограда. На втором месте <Ереванский коньячно-вино-водочный комбинат <Арарат>, заготовивший 12 тыс тонн винограда. Фактически на долю этих двух предприятий пришлось практически 40% всех заготовок. На третьем месте компания <МАП>, заготовившая 6150 тонн винограда. Далее идут: Кахцрашенский винный завод - 8180, Шаумянский винный завод- 5940, <Арташат винкон> - 5003, <А.К.З.> - 4950, Ерасхский винный комбинат - 4002, Прошянский коньячный завод - 4900, Авшарский винный завод - 3607, <Веди Алко> - 3600, <Грейт Вели> - 3235 тонн. Самые последние места среди лидирующих предприятий занимают Араратский винный завод - 738 тонн, Ереванский шампанский завод - 638 тонн и винный комбинат <Иджеван> - 542 тонны.

По словам Г.Петросяна, согласно окончательным данным Минсельхоза, в текущем году было собрано 170 тыс тонн винограда, что на 22 тыс тонн больше прошлогодних показателей.

В АРМЕНИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА ПОГИБЛА МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА

ЕРЕВАН, 24.11.05. АРМИНФО. В Армении в результате пожара погибла маленькая девочка. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Управления чрезвычайных ситуаций, трагедия произошла накануне. Около 13:15 поступило сообщение о пожаре в недействующем детском саду села Воротан Сюникской области. Как выяснилось позже, пожар возник из-за неосторожного обращения ребенка с огнем. Погибла Ануш Григорян, 2002 года рождения. Пожар потушен около 18:15.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ АДВОКАТ ЛОЖНО ТРАКТУЕР РЕШЕНИЕ ВЕНГЕРСКОГО СУДА О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛУ РАМИЛЯ САФАРОВА

ЕРЕВАН, 24.11.05. АРМИНФО. Проведение третьей экспертизы Рамиля Сафарова не планируется. Речь идет о проведении, согласно решению суда, документальной экспертизы результатов двух проведенных ранее экспертиз. Об этом корреспонденту АРМИНФО сказала адвокат Назели Варданян, комментируя распространенную азербайджанскими СМИ информацию о намеченной на 25 ноября <экспертизе Р.Сафарова>.

Как пояснила адвокат, решение о проведении документальной экспертизы было на предыдущем заседании суда 27 сентября. Оно было принято в связи с тем, что итоги первой экспертизы Р.Сафарова сильно отличались от результатов второй, кстати, проведенной по настоянию азербайджанской стороны. Поскольку эксперты не пришли к общему знаменателю, было принято решение провести третью, документальную экспертизу, которая определит, которая же из первых двух правильная.

Напомним, что Р.Сафаров обвиняется в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна. Убийство произошло 19 февраля 2004 года в Будапеште. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка. Р.Сафарову предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. На судебном процессе председательствует судья Андраш Васкути, обвинение поддерживает прокурор Маргит Чохайн. Интересы семьи Гургена Маргаряна, а также второго армянского офицера Айка Макучяна, на которого Р.Сафаров покушался, представляют армянский адвокат Назели Варданян и венгерский адвокат Габриела Каспар.

Следующее заседание суда состоится 15 декабря. Не исключено, что оно будет последним в этом судебном процессе. Если, конечно, азербайджанская сторона не обжалует решение суда. Напомним также, что интерес правоохранительных органов Венгрии к Р.Сафарову не исчерпывается рамками данного дела. В настоящее время расследуется дело, касающееся нападения Сафарова на самих сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, армянская сторона намерена выступить с гражданским иском о возмещении ущерба.

В ЕРЕВАНЕ <ГРАЖДАНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА> ОРГАНИЗОВАЛА ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ <ПРАВОВОЙ ПРОИЗВОЛ В АРМЕНИИ>

ЕРЕВАН, 24.11.05. АРМИНФО. Сегодня в Ереване <Гражданская национальная инициатива> организовала общественные слушания на тему <Правовой произвол в Армении>.

С докладом на тему <Давление на правозащитную деятельность как метод властей Республики Армения> выступил адвокат Артур Григорян. В частности, он отметил, что отношение властей к правозащитникам является показателем, демонстрирующим фактическую степень развития государства независимо от того, членом каких международных организаций оно является. К сожалению, отметил адвокат, власти Армении всячески стараются обойти эту простую истину и доказать обратное - что поскольку Армения является членом СЕ и занята приведением законодательство в соответствие европейским стандартам, то и вопрос защиты права человека находится на должном уровне. Иллюстрируя обратное, Артур Григорян привел несколько примеров отстранения адвокатов от участия в уголовном деле, угрозы и шантаж в их адрес, и в конечном итоге арест. В частности, речь идет об адвокате Ваге Григоряне, защищающем права жителей улицы Бюзанда. В настоящее время В.Григорян арестован в рамках <возрожденного> прокуратурой старого уголовного дела. <Таким образом, очевидным фактом является то, что власти Армении перешли к методам, свойственным сталинскому периоду>, - отметил адвокат, добавив, что почти все случаи преследования осуществляются по одному образцу: незаконно собирается информация о частной жизни конкретного правозащитника, расследованных им делах и круге людей, с которыми он общался. <Если удается найти <компромат>, он тут же используется. Если нет, то <компромат> создается>, - заметил адвокат. С докладами также выступили адвокат компании <Реко-Рекордс> Айк Алумян и юрист компании <Роял Армения> Геворк Минасян, а также адвокат Заруи Бостанджян. Участникам слушаний также было предоставлено подписанное группой правозащитников заявление с требованием освободить военнослужащего Размика Саргсяна и немедленно оказать ему медицинскую помощь в соответствующем гражданском медицинском учреждении. Напомним, что военнослужащие Р.Саргсян, а также Араик Залян и Муса Серобян обвиняются в убийстве рядовых Мовсеса Мкртумяна и Романа Егиазаряна. Размик Саргсян более 100 дней продолжает голодовку и сейчас его состояние вызывает опасения правозащитников. Правозащитники также требуют изъять уголовное дело из ведения Военной прокуратуры РА и передать Генеральной прокуратуре РА. Требование адресовано министру юстиции РА Давиду Арутюняну и председателю Апелляционного суда РА по уголовным и воинским делам. Копии письма направлены в ереванский офис ОБСЕ, офис омбудсмена РА, офис МККК и других организаций.

В АРМЕНИИ МУЖ УБИЛ ТОПОРОМ ЖЕНУ

ЕРЕВАН, 24.11.05. АРМИНФО. В Армении муж убил топором жену. Как сообщает пресс-служба Полиции РА, 23 ноября сотрудники Арташатского отделения Полиции, получив из больницы сообщение, выехали в село Востан, где возле дома 37 по улице Банворакан обнаружили труп Жанны Акопян, 1981 года рождения с черепно- мозговыми травмами, нанесенными острым режущим предметом. В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что несчастную убил муж, Артуш Акопян, 1977 года рождения. Убил топором. Он был пойман и арестован в тот же день. При обыске у него обнаружен и конфискован самодельный нож на потайной пружине с 12-сантиметровым лезвием. Топор конфискован. Расследование ведет прокуратура Араратской области. Мотивы преступления не сообщаются.

В тот же день в Разданское отделение Полиции из больницы поступило сообщение о том, что к ним с сотрясением мозга, в бессознательном состоянии доставлен Ваан Г. Оперативники выяснили, что потерпевшего в тот же день избил собственный брат, Ашот Г, 1970 года рождения. Ашот Г. отпущен под подписку о невыезде. Ведется расследование.

В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГАИ И АРМЯНСКОЙ ОППОЗИЦИИ БЫЛ ИЗБИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ <АНРАПЕТУТЮН>

ЕРЕВАН, 24.11.05. АРМИНФО. Армянская оппозиция избрала новую форму антиагитации проекта конституционных реформ.

Сегодня представители оппозиции автоколоннами разъезжали по улицам Еревана, призывая жителей столицы голосовать против проекта конституционных реформ. Однако, на улице Алека Манукяна автоколонна была остановлена сотрудниками ГАИ. Во время <выяснения отношений> один из сотрудников ГАИ избил представителя партии <Анрапетутюн> Ашота Погосяна, в результате чего последний был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Машины оппозиции <Нива> и <Ераз> были доставлены в отделение ГАИ. Впоследствии автомобиль <Нива> был возвращен владельцам, однако, как утверждает лидер партии <Новые времена> Арам Карапетян, из машины пропала вся техника, включая микрофоны. Впоследствии представители оппозиции организовали митинг, в ходе которого женщины, участвовавшие в акции, пытались избить корреспондента Общественного телевидения Армении Татевик Налбандян, однако ей удалось скрыться в здании Общественного Радио.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 24 НОЯБРЯ

НА НОВОСОЗДАННОЙ ВАЛЮТНОЙ ПЛОЩАДКЕ АРМЯНСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ НАБЛЮДАЕТСЯ АКТИВИЗАЦИЯ

БИРЖЕВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ ЯВЛЯЮТСЯ СЕРЬЕЗНОЙ ПРЕДПОСЫЛКОЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПЕРСПЕКТИВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФОНДОМ <ЛИНСИ> НОВЫХ ПРОГРАММ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ОБСУДИЛИ В США ПРЕЗИДЕНТ НКР И ГЛАВА ФОНДА

В ЛОНДОНЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА ЗАНГЕЗУРСКОГО-МЕДНОМОЛИБДЕНОВОГО КОМБИНАТА

В НКР ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 377 ПРЕСТУПЛЕНИЙ

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ 28 НОЯБРЯ ОТБУДЕТ В МОСКВУ

ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА ВНЕШНИЙ ТОВАРООБОРОТ НКР УВЕЛИЧИЛСЯ НА 17,7% ПО СРАВНЕНИЮ С АНАЛОГИЧНЫМ ПЕРИОДОМ ПРОШЛОГО ГОДА

<В СЛУЧАЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ НА РЕФЕРЕНДУМЕ МЫ ПРИЗОВЕМ НАРОД К ВОССТАНИЮ>, ЗАЯВИЛ ЛИДЕР ОППОЗИЦИОННОЙ ПАРТИИ

ДЕЛЕГАЦИЯ ГЕНПРОКУРАТУРЫ АРМЕНИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ПРОХОДЯЩЕМ В МОСКВЕ ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ СТРАН СНГ

СЕГОДНЯ В США ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ТЕЛЕМАРАФОН В ПОДДЕРЖКУ НАГОРНОГО КАРАБАХА

В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2005 ГОДА В НАГОРНО-КАРАБАХСКУ РЕСПУБЛИКУ ИЗ АРМЕНИИ И СТРАН СНГ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ПЕРЕЕХАЛИ 154 СЕМЬИ

БЕЗ РЕФОРМИРОВАННОЙ КОНСТИТУЦИИ В АРМЕНИИ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ХОРОШЕЙ ВЛАСТИ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ <ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ>

50% СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ЗЕРНО В АРМЕНИИ НЕ ПРИВЕЛО К УДЕШЕВЛЕНИЮ ХЛЕБОПРОДУКТОВ

В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2005 ГОДА В НКР БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 249 СДЕЛОК ПО ОТЧУЖДЕНИЮ КВАРТИРЫ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОМА

В НКР ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2005 ГОДА ПО СРАВНЕНИЮ С АНАЛОГИЧНЫМ ПЕРИОДОМ ПРОШЛОГО ГОДА НА 44,4% УВЕЛИЧИЛОСЬ КАПСТРОИТЕЛЬСТВО

БИРЖЕВОЙ КУРС ДОЛЛАРА США СОСТАВИЛ 462,81 ДРАМОВ ЗА $1

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О БИБЛИОТЕКАХ И БИБЛИОТЕКАРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОДЛЕН СРОК УЗАКОНИВАНИЯ САМОСТРОЕК В АРМЕНИИ ДО 1 МАРТА 2006 ГОДА

ОМБУДСМЕН АРМЕНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПАРИЖСКОЙ И ПРАЖСКОЙ ВСТРЕЧАХ

В 2005 ГОДУ В АРМЕНИИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЗАГОТОВЛЕНО 42 952 ТОННЫ ОВОЩЕЙ

В 2005 ГОДУ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АРМЕНИИ ЗАГОТОВЛЕНО 20 721 ТОНН ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

В 2005 ГОДУ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АРМЕНИИ ЗАГОТОВЛЕНО 20 721 ТОНН ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО НЕ ГОТОВО ЖИТЬ ПО НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ, ОТМЕЧАЕТ АРМЯНСКИЙ СОЦИОЛОГ

АРМЕНИЯ КУПИТ ЗДАНИЯ ДЛЯ ПОСОЛЬСТВ В СОФИИ И ВЕНЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРЕДОСТАВИТ $830 ТЫС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2006 ГОДУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОБОДРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

СЕГОДНЯ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ПРОЙДЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ ВСЕАРМЯНСКИЙ ТЕЛЕМАРАФОН

ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ НЕ ПОЗВОЛИТ ОГРАНИЧИВАТЬ ПРАВА ЛИЦ С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ, СЧИТАЕТ ПОЛИТОЛОГ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО СРЕДСТВА ДЛЯ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ВБ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО РЕФЕРЕНДУМУ ПО КОНСТИТУЦИОННЫМ РЕФОРМАМ В АРМЕНИИ ВКЛЮЧАЕТ 2 МЛН 245 ТЫС 273 ИЗБИРАТЕЛЯ

В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2005 ГОДА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 548 БРАЧНЫХ ПАР

ПОСОЛ АРМЕНИИ ВО ФРАНЦИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В 21-Й КОНФЕРЕНЦИИ ФРАНКОФОНИИ, ПРОШЕДШЕЙ НА МАДАГАСКАРЕ

ГЛАВА МИД РА ВЫСТУПИЛ В САН-ФРАНЦИСКО И ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ С ДОКЛАДАМИ О СТРАНАХ ЮЖНОГО КАВКАЗА

28-30 НОЯБРЯ В АРМЕНИЮ ПРИБУДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИНИСТЕРСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНЦИИ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МИНИСТРА ИД БЕЛЬГИИ

ЕВРОКОМИССИЯ НАПРАВИТ ТЕХНИЧЕСКИЕ МИССИИ В СТРАНЫ ЗАКАВКАЗЬЯ

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное