Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Венгрия открывает охоту на мигрантов



Венгрия открывает охоту на мигрантов
2016-09-06 08:32 Владимир Ващенко
Власти Венгрии набирают на государственную службу специальных "охотников за мигрантами", которые будут пресекать действия людей, нелегально пересекающих границу с Сербией. У этих "охотников" будет официальный статус, они пройдут обучение, после чего получат форму и оружие. В ряде СМИ Западной Европы уже звучит критика подобных начинаний Будапешта, однако эксперты уверены, что само стремление Венгрии усилить охрану своих границ в сложившейся ситуации выглядит логичным.

"У меня и мысли не возникло, что я умру в этот день"
2016-09-06 08:57 Александр Братерский
Летчик Чесли Салленбергер рассказал "Газете.Ru" о работе над основанным на его подвиге фильмом Клинта Иствуда "Чудо на Гудзоне": о том, что дало ему силы принять правильное решение и какой комплимент он получил от русских летчиков.

"С Шевченко Украина будет прогрессировать"
2016-09-06 09:55 Борислав Головин
Все стартовые поединки отборочного турнира к чемпионату мира - 2018 по футболу в группе I завершились с одинаковым счетом - 1:1. При этом матчи Украина - Исландия и Хорватия - Турция прошли при пустых трибунах. "Газета.Ru" представляет комментарии участников баталий.

Папа прикроет Лукашенко
2016-09-06 09:58 Денис Лавникевич (Минск)
В Белоруссии ждут в гости папу Римского и обсуждают возможность выхода Белорусской православной церкви из-под юрисдикции Московского патриархата. Эти два процесса связаны между собой политически. Белорусский лидер Александр Лукашенко стремится уравновесить "духовное влияние" Москвы.

Африканский вызов России
2016-09-06 10:42 Дмитрий Окунев
Сборная России по футболу проведет контрольный матч против команды Ганы на стадионе "Локомотив" в Москве. Это будет вторая игра отечественных мастеров под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова. Неделю назад они разошлись миром с турками в гостях.

Суперэсминец скоро выстрелит
2016-09-06 11:41 Михаил Ходаренок
Американский эсминец нового поколения "Замвольт" готовится к боевым стрельбам. Скоро суперсовременная машина с газовыми турбинами от Rolls-Royce, шведскими скорострельными арткомплексами и уникальной стелс-конструкцией бортов и надстроек впервые продемонстрирует все свои возможности. России, чтобы создать что-то подобное, понадобится не меньше десяти лет после принятия соответствующего решения, рассказал "Газете.Ru" эксперт.

Покушение на бренд Исинбаевой
2016-09-06 11:49 Павел Чернышов
Товарный знак Исинбаевой решил оформить на себя предприниматель Владимир Грибанов. Под ним он планирует выпускать одежду и напитки, причем даже если спортсменка будет против. Грибанов рассчитывает отсудить знак в свою пользу на том основании, что старый правообладатель им не пользуется.

"Швейцарский сыр" для чемпионов Европы
2016-09-06 12:08 Борислав Головин
6 сентября в европейском квалификационном турнире ЧМ-2018 по футболу состоятся матчи в отборочных группах А, В и Н. Наибольший интерес вызывает поездка действующих чемпионов Европы португальцев в Швейцарию, а также встреча Швеции и Нидерландов в Стокгольме.

Нефть в обмен на обещания
2016-09-06 13:39 Анна Комарова
Председатель Государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность регулярных поставок нефти и нефтепродуктов на остров. В письме не уточняются объемы нефти, необходимые острову, но говорится, что кубинское правительство обязуется строго соблюдать платежные выплаты в случае заключения договора.

А с платформы говорят: это город Петербург
2016-09-06 13:44 София Савина
Сегодня, 6 сентября, исполняется 25 лет с того дня, как Ленинграду было возвращено историческое наименование - Санкт-Петербург. "Газета.Ru" вспоминает, как проходил процесс переименования, какие открытки ленинградцы отправляли властям города и что первым делом спрашивали иностранные туристы, приехав в город на Неве.

Футболиста удалили на шесть лет
2016-09-06 14:08 Даниил Ломакин
Почти шесть лет колонии общего режима получил бывший футболист "Динамо СПб" Александр Ильин, который устроил в пьяном виде ДТП с двумя погибшими. Представители Ильина за год после аварии так и не связались с родными погибших, чтобы оказать помощь или принести извинения. По мнению адвоката потерпевших, Ильин так и не раскаялся в содеянном и пытался убедить суд, что его опоили.

Премия за неучастие
2016-09-06 15:06 Борислав Головин
Руководство Паралимпийского комитета России (ПКР) во главе с президентом Владимиром Лукиным, по данным издания "Весь спорт", выписало себе премию в размере трех месячных окладов незадолго до окончательного отстранения отечественных спортсменов от Паралимпиады в Рио. Лукин в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" не подтвердил и не опроверг свое предполагаемое премирование, заявив, что будет разговаривать только с автором "кляузы".

Назаров уехал в раздевалку
2016-09-06 15:49 Дмитрий Окунев
Российский тренер Андрей Назаров во вторник был уволен с должности наставника клуба "Барыс", выступающего в Континентальной хоккейной лиге. Следом было объявлено об отставке специалиста и с аналогичного поста в сборной Казахстана. Причина - текущее неудачное выступление обеих команд.

Рассказал Шнуров сказку
2016-09-06 15:50 Игорь Карев
На Первом канале стартовало шоу "Про любовь", в котором музыкант Сергей Шнуров и журналист Софико Шеварднадзе с помощью психологов решают накопившиеся проблемы.

"Проще разогнать сирийскую армию и набрать новую"
2016-09-06 15:59 Михаил Ходаренок
Пока вместо сирийской армии сражаются ополченцы, иранские добровольцы, "Хезболла" и ЧВК, солдаты Башара Асада собирают дань на дорогах - такие оценки начинают преобладать среди военных специалистов, знакомых с реальной обстановкой в Сирии. Авиация страны измотана и воюет кустарными бомбами, солдаты окапываются рвами, чтобы защитить себя от тоннелей террористов; тактическое и моральное превосходство на стороне боевиков, объясняет военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Будущее фрекинга в руках аборигенов
2016-09-06 16:21 Иделия Айзятулова
Несмотря на экономическую привлекательность добычи газа методом гидроразрыва пласта, производители могут отказаться от него из-за растущего недовольства властей и населения местностей, в которых находятся месторождения. Потенциальная прибыль может существенно уменьшиться из-за судебных издержек или необходимости получать дополнительные разрешения.

Футбол. Россия (U21) - Австрия (U21). LIVE
2016-09-06 17:00 Илья Киреев
Молодежная сборная России по футболу принимает Австрию в рамках отборочного турнира чемпионата Европы – 2017. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Инопланетные сенсации и вопросы инопланетян
2016-09-06 17:03 Сергей Попов
Что известно о ближайшей к Солнцу экзопланете и как астрономы недопоймали сигналы инопланетян - в традиционном астрообзоре рассказывает ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, доктор физико-математических наук, лауреат премии "За верность науке" 2015 года Сергей Попов.

Гудбай, Америка
2016-09-06 17:50 Евгения Сазонова
Американская авиакомпания Delta Airlines вновь прекращает прямые рейсы из России в США. Пока беспересадочные рейсы между странами будет выполнять только российский "Аэрофлот", который летает из Москвы в четыре города Америки. По оценкам экспертов, эта пауза Delta не должна сильно сказаться на стоимости билетов между Россией и США, так как на этом направлении есть привлекательные цены на стыковочные рейсы европейских авиаперевозчиков. Впрочем, и Delta обещает вернуться уже весной.

Семерка уже близко
2016-09-06 18:49 Отдел "Технологии"
Уже в среду Apple на арене Bill Graham Civic Auditorium в Сан-Франциско проведет презентацию, на которой, как ожидается, компания представит свои новые продукты. Новый iPhone, выход iOS 10 и анонс Apple Watch 2. "Газета.Ru" собрала все, что известно о готовящихся новинках.

Футбол. Россия - Гана. LIVE
2016-09-06 19:00 Илья Киреев
Сборная России по футболу принимает Гану в товарищеском поединке. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

ГИБДД переводит "Стрелки"
2016-09-06 19:41 Анатолий Караваев
После громкого скандала вокруг необоснованных штрафов руководство ГИБДД Москвы заявило об отключении более сотни недавно установленных автоматических комплексов до выяснения причин сбоя. Столичные власти поспешили отметить, что камеры "Стрелка-плюс" продолжают работу, им лишь ограничили функционал. Эксперт утверждает, что нелепые штрафы приходили водителям годами, а реакция Госавтоинспекции вызвана исключительно широким резонансом в СМИ.

Русские "Сабли" против "Боко Харам"
2016-09-06 20:00 Александр Зинченко
Нигерия заключила с Россией контракт на вертолеты Ми-35М в "значительном количестве", об этом было объявлено на форуме "Армия-2016". Сумма контракта и количество поставленных машин официально не раскрываются. Речь идет о 12 вертолетах на сумму не менее $100 млн, объяснили "Газете.Ru" эксперты рынка вооружений. Российская техника поможет африканской стране в борьбе с террористами из "Боко Харам".

Ловца покемонов взяли за ручку
2016-09-06 20:22 Артур Громов
В деле о ловле покемонов в Екатеринбургском храме появился новый поворот: СК "перешел в наступление" против видеоблогера Руслана Соколовского, обвиняемого в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих. Следователи заявили, что на него может быть заведено новое уголовное дело из-за использования "шпионской ручки". Представители же православной церкви, ранее защищавшие молодого человека, теперь обещают "не давить" на суд с просьбой отпустить блогера.

Лекарств против ВИЧ хватит невсем
2016-09-06 21:05 Елена Малышева
В будущем году в России может возникнуть дефицит лекарств для больных ВИЧ, выяснила "Газета.Ru". Причина в слишком медленном переходе на централизованные закупки: по закону уже со следующего года все лекарства должен приобретать федеральный Минздрав, но темп подготовительной работы позволяет рассчитывать на новые поставки только весной.

ЧМ-2018 в России. Отбор. Белоруссия - Франция. LIVE
2016-09-06 21:45 Владимир Зайвый
Сборная Белоруссии принимает Францию в рамках отборочного турнира ЧМ-2018. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

ЧМ-2018 в России. Отбор. Швеция - Нидерланды. LIVE
2016-09-06 21:45 Илья Киреев
Сборная Швеции принимает Нидерланды в отборочном матче ЧМ-2018. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

ЧМ-2018 в России. Отбор. Швейцария - Португалия. LIVE
2016-09-06 21:45 Эльвира Харунова
Сборная Швейцарии принимает Португалию в матче отборочного турнира ЧМ-2018. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Денег нет, но вы рожайте
2016-09-06 22:17 Анна Семенова
Министерство труда рассматривает возможность дополнительного поощрения женщин до 30 лет, родивших двоих детей. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин. По мнению министра, такие меры помогут снизить возраст, когда рожают первого ребенка, а также повысят суммарный коэффициент рождаемости до 1,9–1,95. Эксперты, впрочем, назвали такую меру дискриминирующей и вместо этого предложили изменить условия получения материнского капитала.

ЦСКА взял Казань
2016-09-06 22:45 Владимир Зайвый
ЦСКА во второй раз за последние дни обыграл "Ак Барс", московское "Динамо" потерпело второе поражение по буллитам подряд, "Спартак" испортил старт сезона для минского "Динамо", и только рижской бело-голубой команде повезло в Уфе.

Порошенко поспорил с Путиным
2016-09-06 23:07 Александр Атасунцев
Во вторник, 6 сентября, президент Украины Петр Порошенко выступил в Верховной раде с ежегодным посланием об основах внутренней и внешней политики. Трибуна, с которой выступал президент, была заклеена баннером с надписью: "Волю узникам Кремля". "Газета.Ru" послушала и проанализировала выступление украинского лидера.

Путин поговорил с Яровой
2016-09-06 23:44 Андрей Винокуров
Президент встретился во вторник с кандидатами в депутаты Госдумы от "Единой России". Формально мероприятие было заявлено как встреча с депутатами фракции и экспертами, однако все выступающие на нем баллотируются в парламент от партии власти. На встрече Путин допустил возможность корректировки "закона Яровой" в пользу бизнеса.

"Хотелось, чтобы болельщики повернулись к нам лицом"
2016-09-06 23:55 Мария Минина
Сборная России по футболу во втором матче под руководством Станислава Черчесова на своем поле одолела команду Ганы. После завершения встречи наставник россиян отметил, что замены не внесли усиления в действия его подопечных, защитник национального коллектива Андрей Семенов подчеркнул, что победа в поединке с ганцами была важнее самой игры, а Василий Березуцкий рассказал о полученных от партнеров поздравлениях.

В избранное