Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Минтруд заявил, что непривитых работников можно оставлять без зарплаты



Минтруд заявил, что непривитых работников можно оставлять без зарплаты
2021-07-23 23:56 Александр Ахтырко
Минтруд и Роспотребнадзор опубликовали рекомендации для работодателей. Согласно документу, в случае отказа от вакцинации без уважительной причины сотрудника могут отстранить без сохранения зарплаты. Доля привитых должна составить не менее 80% от состава коллектива. При этом в большинстве случаев рассчитывать на получение медотвода не стоит, отмечают эксперты.

На выборах в Госдуму участвуют более 30 кандидатов с одинаковыми или схожими фамилиями
2021-07-24 09:00 Владимир Кулагин
КПРФ и "Коммунисты России" обвиняют друг друга в выдвижении спойлеров - в нескольких одномандатных округах их будут представлять кандидаты с одинаковыми или созвучными фамилиями и именами. При этом столкнуться с "двойниками" придется не только коммунистам, но и представителям других партий. Эксперты говорят, что однофамильцев уже давно используют для оттягивания голосов, но законодательного запрета эта технология так и не получила. В Госдуме же сомневаются, что запрет на такие методы конкуренции вообще можно оформить юридически.

Петербургский политех и МФТИ стали лидерами по росту цен на высшее образование
2021-07-24 09:48 Александр Лесных
Далеко не все абитуриенты в этом году смогут поступить в вузы, не создавая дополнительной нагрузки на семейный бюджет. "Газета.Ru" проанализировала цены в лучших российских университетах и выяснила, где за год цены выросли больше всего.

В NASA могут переименовать телескоп Вебба по требованию секс-меньшинств
2021-07-24 10:35 Павел Котляр
Космический телескоп Джеймса Вебба может быть переименован по требованию ЛГБТ-сообщества. По мнению недовольных активистов, известный чиновник Вебб не только укреплял NASA более полувека назад, но и боролся с секс-меньшинствами.

Умерла женщина-пилот, пострадавшая при крушении самолета под Хабаровском
2021-07-24 10:51 Жанна Однозёркина
При крушении легкомоторного самолета в Хабаровском крае погибла президент Федерации авиаспорта Дальнего Востока Татьяна Новиковская. Это третья авиакатастрофа в районе аэродрома "Калинка" с 2019 года – тогда разбился частный Як-18, одной из жертв стал предшественник Новиковской - Владимир Левшин.

Плавающие машины и улицы-реки: стихия снова затопила Сочи
2021-07-24 10:56 Газета.Ru
Обрушивавшиеся на Сочи обильные дожди второй раз за месяц вызвали масштабные подтопления в городе и его окрестностях. За сутки там выпала месячная норма осадков. На этот раз после прохождения стихии удалось избежать жертв и серьезного разрушения городской инфраструктуры, однако улицы в ряде районов превратились в бассейны - вода завлекала людей по меньшей мере по пояс в результате разлива местных рек. Под водой оказались придворные территории и основные дороги, в том числе федерального значения, были частично повреждены пляжные строения, а некоторые населенные пункты временно остались без электроснабжения из-за подтопления трансформаторных станций. Накануне в Сочи также раздавался пугающий гул сирен, однако эвакуация людей, как пояснили власти позднее, не требуется. Тем не менее оперативные службы просят жителей и гостей курорта не выходить из дома и не передвигаться на машинах. Сейчас ливни в Сочи, продолжающиеся с четверга до позднего вечера пятницы, прекратились, уровень воды в реках уменьшается. Ухудшение погодных условий синоптики не прогнозируют. В настоящий момент ведется работа по ликвидации последствий и оценке ущерба, нанесенного непогодой.

Почему россияне заинтересованы в покупке раритетных изданий видеоигр
2021-07-24 11:46 Валерий Романов
Некоторые игры, выпущенных более 10 лет назад, заметно прибавили в цене за счет роста популярности среди геймеров. "Газета.Ru" выяснила, как менялся интерес к раритетным изданиям в России и узнала у ритейлеров, почему они не хотят развивать это направление.

Платье с разрезами на талии стало хитом сезона
2021-07-24 12:28 Екатерина Четверикова
Разрезы на талии покорили подиумы главных модных домов и стали неотъемлемой частью гардероба знаменитостей. Однако такие вещи подойдут далеко не всем. "Газета.Ru" вместе со стилистом выяснила, почему стоит обратить внимание на этот тренд.

Генетик рассказал о негативном сценарии пандемии при низких темпах вакцинации
2021-07-24 12:39 Ярослава Костенко
При недостаточном темпе вакцинации к сентябрю уже ускорившаяся из-за новых штаммов пандемия COVID-19 в России будет развиваться по негативному сценарию, прогнозирует ученый-генетик. Он указал, что чем больше инфицированных, тем более вероятно появление новых вариантов коронавируса и даже их объединение друг с другом.

Интервью обладательницы "Оскара" Алисии Викандер
2021-07-24 12:45 Александр Обносов
Этим летом в российский прокат выйдет фэнтези "Легенда о Зеленом рыцаре", основанное на поэме о приключениях племянника Короля Артура. В интервью "Газете.Ru" исполнительница одной из главных ролей - обладательница "Оскара" Алисия Викандер - рассказала о фильме, опыте съемок в России, а также примерах для подражания.

Как автомобили превращаются в сумки, часы и шампанское
2021-07-24 13:21 Михаил Лобачев
Связь с автомобилями можно обнаружить даже в вещах, на первый взгляд никак с ними не пересекающихся. Автопроизводители выпускают мед и шампанское, вторую жизнь получают запчасти отслуживших машин, а имя прославленного суперкара, порой, неожиданно может быть присвоено велосипеду или кофеварке. Подробнее о таких метаморфозах - в материале "Газеты.Ru".

В Киеве назвали самый простой сценарий "спасения" украинской ГТС
2021-07-24 13:55 Жанна Однозёркина
Ситуация с "Северным потоком - 2" беспокоит Украину. По мере завершения проекта власти ищут возможности для защиты газотранспортной системы, и одно из последних предложений, прозвучавших в Верховной раде, подразумевает перепрофилирование страны в газовый хаб. В России эту идею назвали "фантазией", вызывающей недоумение.

Юрист предупредил о новой схеме обмана телефонных мошенников
2021-07-24 14:39 отдел "Бизнес"
Телефонные мошенники, представляющиеся "участковыми" и "следователями", стали рассылать своим жертвам фотографии фальшивых удостоверений перед тем, как вовлекать их в "расследование преступлений". Кроме того, использующие методы социальной инженерии все чаще используют "банковских роботов" при звонках абонентам, все реже представляются сотрудниками "Сбера", но чаще используют бренды других крупных банков, рассказали "Газете.Ru" читатели, столкнувшиеся с усовершенствованной схемой обмана.

В избранное