Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт о триедином русском народе



Георгий Бовт о триедином русском народе
2021-07-05 08:11 Газета.Ru
Мало кто знает, что две трети произведений общепризнанно украинского писателя и поэта Тараса Шевченко написаны на русском языке. На русском написана большая часть его писем и дневников. Так что что по многим признакам его можно считать ...

Правительство обсуждает повышение налогов для предприятий и состоятельных граждан
2021-07-05 09:30 отдел "Бизнес"
В правительстве обсуждается донастройка налоговой системы, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники. За счет этого бюджет должен дополнительно получить 400 млрд руб. ежегодно в 2022-2024 годах. Из них более 100 млрд руб. должно принести повышение налога на добычу полезных ископаемых для металлургов. В Минфине заявили, что говорить о конкретных бюджетных планах пока "преждевременно".

Более 150 российских туристов сдали положительные тесты, прилетев на Кубу
2021-07-05 09:49 Александр Ахтырко
Путешественники прибыли на Кубу на трех рейсах в период с 30 июня по 2 июля. Перед вылетом результаты их ПЦР-тестов были отрицательными, при этом многие из пассажиров ранее прошли вакцинацию. После перелета у них выявили коронавирусную инфекцию. Сами туристы считают, что никто из них не болеет и все "чувствуют себя замечательно". Сейчас они находятся в своих номерах и ожидают новых ПЦР-тестов. Туроператор не может решить проблему и россияне обратились в консульство. Представители турбизнеса отмечают, что такая ситуация происходит на Кубе не впервые.

Роспотребнадзор назвал сумму потерь бюджета из-за пандемии COVID-19
2021-07-05 10:10 Петр Николаев
Пандемия COVID-19 нанесла триллионный ущерб российской экономике, сообщили в Роспотребнадзоре. При этом не учитывались потери непроизведенного ВНП из-за летальных исходов и нетрудоспособности. Из более чем 997 млрд рублей на одни лишь тестирования на коронавирус ушло 108 млрд рублей.

Из-за ливней в Сочи фиксируют критический подъем уровня рек, дожди не прекращаются в Крыму
2021-07-05 11:13 Александр Ахтырко
Сочинцев готовят к эвакуации из-за возможного выхода рек из берегов в Адлерском и Хостинском районах. Горожан уже попросили собрать документы и вещи первой необходимости. Городской штаб по ликвидации последствий непогоды работает круглосуточно, накануне в Сочи погиб человек. В Крыму объявили штормовое предупреждение. В Бахчисарайском районе, где женщину смыло потоком, людей перевозят в безопасные места. По словам синоптиков, причиной наводнения стал активный холодный фронтальный раздел, который задержится над полуостровом еще на двое суток - до 7 июля.

Убийцы красноярского биатлониста Сисигина приговорены к 14,5 годам строгого режима
2021-07-05 11:20 Антон Борисов
Длившееся полтора года следствие по делу об убийстве биатлониста Дмитрия Сисигина завершилось приговором суда - Андрей Шилов и Сергей Шмелев, которые избили спортсмена до смерти и сняли это на видео, сопровождая происходящее смехом и нецензурными шутками, получили 14,5 лет колонии строгого режима.

Российский кинорежиссер скончался от последствий коронавирусной инфекции
2021-07-05 11:35 Александр Ахтырко
5 июля ушел из жизни советский и российский кинорежиссер Владимир Меньшов. Ему был 81 год. Как сообщили в киностудии "Мосфильм", он умер от последствий коронавирусной инфекции. В 1981 году его фильм "Москва слезам не верит" был удостоен премии "Оскар". Дата и время прощания с Меньшовым будут объявлены позднее.

Глава Минздрава Мурашко анонсировал персональные обследования для переболевших ковидом
2021-07-05 11:53 Иван Жуковский
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о ситуации с коронавирусом в стране и состоянии национальной системы здравоохранения в пандемию. По его словам, скоро система должна "выдохнуть" и заняться таргетированной помощью пациентам. Кроме того, вскоре в России частью медсистемы станут генетические паспорта. Коснулся министр также вопроса о выживании в "мире неопределенности" и рассказал, как обстоит дело с дефицитом вакцины в стране.

Минздрав разрешил клинические испытания китайского препарата от коронавируса
2021-07-05 12:24 Александр Ахтырко
Минздрав разрешил испытать иностранную вакцину от COVID-19 на жителях России. Как указал глава Минпромторга Денис Мантуров, российская компания "Петровакс" запустит производство китайского препарата компании CanSino Biologics. Если испытания пройдут успешно, Минздрав решит, допускать ли эту вакцину к применению и в каком виде.

ФСБ сообщила о задержании сторонников Тесака и ликвидации исламских террористов
2021-07-05 13:22 Петр Николаев
ФСБ сообщила о предотвращении нескольких терактов в Москве и других регионах страны. Задержаны двое террористов-исламистов, шестеро убиты в ходе спецопераций. Кроме того, отдельно сообщается о пресечении ФСБ деятельности группировок последователей Максима "Тесака" Марцинкевича.

Джефф Безос покинул пост гендиректора основанной им компании Amazon
2021-07-05 13:47 Маргарита Герасюкова
5 июля 2021 года генеральный директор Amazon Джефф Безос официально сложил свои полномочия и покинул руководящую должность в компании, которую сам же основал. Между тем скучать один из богатейших людей Земли вряд ли будет - совсем скоро ему предстоит суборбитальный полет на космическом корабле. Более того, как отмечают зарубежные СМИ, ранее Безос был замечен в различных видах экстремального отдыха, к которому, очевидно, питает определенную слабость.

Участники рынка ожидают, что рост цен на лекарства превысит 8%
2021-07-05 14:09 Александр Ахтырко
Рост цен на лекарства в России составит по итогам 2021 года 8%, что превысит инфляцию, отмечается в исследовании Промсвязьбанка. Участники рынка называют этот прогноз скорее "оптимистичным". Власти страны при этом рассчитывают, что инфляция будет колебаться около отметки в 5%. Похожая ситуация была и в 2020 году, когда, по данным Росстата, препараты подорожали на 9,8% при росте потребительских цен на 4,9%. Существенный рост цен обоснован в первую очередь повышенным спросом на лекарства от простуды и гриппа, отмечают аналитики.

iPhone 13 сможет заряжать другие устройства от себя
2021-07-05 14:27 Валерия Бунина
В iPhone 13 могут появиться улучшенные магниты и зарядная катушка, как сообщают инсайдеры. Это даcт смартфону возможность использовать технологию обратной беспроводной зарядки. Таким образом, гаджет сможет подзаряжать другие устройства, например, наушники AirPods. Также будущий телефон получит новый портретный режим видеосъемки. Подробнее о новых функциях - в материале "Газеты.Ru".

Ученые выяснили, где в Млечном пути могут существовать цивилизации
2021-07-05 14:43 Николай Городецкий
Если в Млечном пути существуют развитые цивилизации, то больше всего шансов найти их в центре галактики. Такие данные получили ученые с помощью компьютерного моделирования. При этом, по мнению исследователей, при достаточном уровне технического прогресса такие цивилизации способны распространять разумную жизнь в другие звездные системы.

Популярные Android-приложения из Google Play крадут пароли от Facebook
2021-07-05 14:48 Маргарита Герасюкова
В официальном магазине Google были обнаружены опасные приложения, способные похитить личные данные для входа в Facebook. Сообщается, что эти троянские программы были очень популярны среди пользователей - в общей сложности их скачали почти шесть миллионов раз.

Поддержавшей протесты Агурбаш грозит до 12 лет лишения свободы за посты в Instagram
2021-07-05 14:59 Александр Ахтырко
Генпрокуратура Белоруссии направила российскому надзорному ведомству просьбу о выдаче певицы Анжелики Агурбаш. Исполнительницу намерены привлечь к уголовной ответственности за публикации в соцсетях, "направленные на возбуждение социальной вражды" против силовиков, чиновников и представителей власти. В Белоруссии против артистки возбуждены дела по двум статьям Уголовного кодекса. Власти санкционировали ее арест. Певице грозит до 12 лет лишения свободы.

В избранное