Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Фигуристка Гербольдт прокомментировала обвинения дочери Тутберидзе в блате на Гран-при



Фигуристка Гербольдт прокомментировала обвинения дочери Тутберидзе в блате на Гран-при
2021-07-05 15:36 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Знаменитая серия Гран-при по фигурному катанию полноценно возвращается в календарь после урезанной версии в прошлом сезоне, и распределение фигуристов сборной России по этапам уже вызвало скандал. Так, дочь Этери Тутберидзе Диану Дэвис и ее ученика Даниила Самсонова обвинили в получении этапов "по блату". Фигуристка Катарина Гербольдт объяснила "Газете.Ru", почему обвинения в адрес дочери Тутберидзе беспочвенны.

Стало известно о судьбе последнего фильма Меньшова
2021-07-05 15:59 Алексей Шевелев
5 июля от последствий коронавируса скончался советский и российский режиссер, лауреат "Оскара" Владимир Меньшов. Ему был 81 год. О жизни и карьере народного артиста России - в материале "Газеты.Ru".

Мэр Москвы рассказал об открытии крупнейшего прививочного пункта
2021-07-05 16:08 Александр Ахтырко
В Москве первым компонентом вакцины от коронавируса привились 3 млн человек. Последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости COVID-19 в городе. Тем не менее, как указал мэр столицы Сергей Собянин, вопрос вакцинации населения по-прежнему остается важным. Прививочный пункт в московском ГУМе решили закрыть из-за слишком большого потока людей. Вместо него крупнейший пункт вакцинации в России открывается на площадке Гостиного двора, добавил глава города.

Бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ" получил уникальную 30-мм пушку
2021-07-05 16:33 Михаил Ходаренок, Алексей Поплавский
Десантируемый бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ" получил модернизированный боевой модуль с 30-мм пушкой с улучшенными тактико-техническими характеристиками. "Газета.Ru" разбиралась в преимуществах нового вооружения бронемашины.

Теннис. Уимблдон. 1/8 финала. Хуркач - Медведев. Онлайн
2021-07-05 16:42 Александр Седов
Россиянин Даниил Медведев играет в четвертом круге Уимблдона против поляка Хуберта Хуркача. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Стала известна дата выхода и подробности GTA VI
2021-07-05 16:52 Валерия Бунина
Известный игровой журналист подтвердил правдивость слухов о GTA VI, которые стали известны на прошлой неделе. Так, игра выйдет в 2025 году, ее действия будут происходить в известном фанатам серии городе Вайс-сити, а главным героем может стать женщина-хакер. Подробнее о том, какой будет будущая часть серии GTA - в материале "Газеты.Ru".

Драчев о включении Губерниева в черный список Украины: это эмоции после вылета с Евро
2021-07-05 16:58 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Украинские власти запретили российскому комментатору Дмитрию Губерниеву въезжать на территорию страны - министерство культуры внесло его в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Причиной послужили высказывания журналиста о том, что сборную Украины на Евро "объединял русский язык". Экс-глава СБР Владимир Драчев в комментарии "Газете.Ru" отметил, что эти санкции никак не повредят карьере Губерниева, а известный футбольный тренер Игорь Колыванов выразил недоумение по поводу того, каким образом обычные шутки комментатора могут угрожать Киеву.

В МГУ на рабочие места допускают только привитых сотрудников
2021-07-05 17:35 Ангелина Мильченко
Сотрудники МГУ, которые не прошли вакцинацию, не смогут посещать вуз с 5 июля. Москва - один из первых субъектов России, где ввели обязательную вакцинацию, в том числе и для сотрудников образовательных учреждений. О необходимости вакцинации сообщило также руководство ВШЭ. Союз ректоров Москвы и области еще в середине июня предложил начать новый учебный год в гибридном формате, допуская до очных занятий только тех, кто привился от коронавируса.

Медики рассказали, чем опасно позднее введение второго компонента вакцины
2021-07-05 17:36 Яна Штурма
Жители подмосковного Реутова пожаловались в соцсетях на нехватку доз вакцины в местных прививочных пунктах и поликлиниках. При этом они рассказывают о давлении со стороны работодателей, которым необходимо отчитаться о 60% привитых сотрудников. Их также волнуют возможные последствия для здоровья из-за несвоевременной вакцинации. О том, насколько оправданны их опасения, "Газета.Ru" поговорила с медиками.

Голкипер НХЛ и сборной Латвии Матис Кивлениекс скончался в возрасте 24 лет
2021-07-05 17:46 Александр Белинин
Вратарь сборной Латвии и клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Матис Кивлениекс трагически погиб в США. Согласно официальному пресс-релизу клуба, смерть наступила в результате травмы головы, полученной при падении. Ранее в нескольких СМИ высказывалась версия, что хоккеист погиб из-за попадания осколка петарды в сердце во время празднования дня независимости США. Ему было всего 24 года.

Папа Римский благополучно перенес операцию на толстом кишечнике
2021-07-05 19:05 Анна Виноградова
Папа Римский Франциск восстанавливается после операции на толстом кишечнике, перенесенной 4 июля в одной из больниц Рима. За неделю до этого он попросил верующих помолиться за него, не уточнив причину просьбы. "Газета.Ru" - о состоянии здоровья понтифика.

В Совфеде назвали территориальные претензии Эстонии к РФ невыполнимыми
2021-07-05 19:12 Лидия Мисник
В Эстонии снова вспомнили о Тартуском договоре и выдвинули территориальные претензии к России. На этот раз кандидат в президенты от эстонских консерваторов Хенн Пыллуаас потребовал от РФ район "Печор и территории за Нарвой". В Совфеде "Газете.Ru" рассказали, почему у Москвы нет пограничных проблем с Таллином, а эксперт объяснил, почему отсутствие договора о границе не вызовет у России проблем.

Росавиация разрешила полеты в Турцию еще из 13 городов России
2021-07-05 19:20 Ангелина Мильченко
Спустя почти месяц после возобновления авиасообщения с Турцией российские власти объявили о расширении списка аэропортов, откуда можно будет улететь в эту страну. С 12 июля их количество достигнет 45. Кроме того, увеличится и число принимающих турецких городов - их станет шесть: Стамбул, Измир, Анталья, Анкара, Даламан и Бодрум.

Четверть июньских торгов на СПб бирже пришлась на Virgin Galactic
2021-07-05 19:44 Алеся Полещук
В июне российские частные инвесторы установили новый удивительный рекорд: за месяц торговля акциями американской космической компании Virgin Galactic (SPCE) составила 25% от общего объема торгов на Санкт-Петербургской бирже. Самое близкое к этой цифре значение – у Tesla, но ее доля составила всего лишь 5,32%. "Газета.Ru" разбиралась, чем вызван такой ажиотаж среди инвесторов, и какие суммы инвесторам стоит закладывать в такие высокорисковые инструменты.

Что случилось в мире культуры и шоу-бизнеса за неделю
2021-07-05 19:47 Марк Романов
Рождение сына Ивана Янковского и Дианы Пожарской, новый этап в истории с разделом имущества между Евгением Петросяном и Еленой Степаненко, Райан Гослинг в роли Кена в фильме о Барби, а также тюремный срок для звезды сериала о Супермене. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных новостях кино и шоу-бизнеса за прошедшую неделю, которые могли пройти мимо вас.

МИД Украины опроверг заявление Лукашенко о закрытии Белоруссией границы
2021-07-05 20:13 Алексей Поплавский
В Киеве отвергли обвинения Александра Лукашенко в контрабанде оружия через украинско-белорусскую границу. Более того, на Украине заявляют, что пересекать ее можно свободно, несмотря на поручение белорусского президента закрыть рубежи. Полное их закрытие, как считают эксперты, будет стоить Киеву и Минску от $3 млрд до $5 млрд ущерба. При этом жители приграничных районов уже серьезно обеспокоены планами белорусских властей.

Эксперты рассказали, как предотвратить наводнения на юге России
2021-07-05 20:50 Фаина Кутовая
На Сочи 4 и 5 июля обрушились ливневые дожди - некоторые улицы города оказались под водой, людей попросили подготовить документы и вещи первой необходимости на случай эвакуации. Практически каждый год южные города сталкиваются с проблемой наводнений из-за сильных осадков. По мнению экспертов, это будет продолжаться, пока местные власти не пересмотрят градостроительные планы. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Принц Уильям с сыном появились на матче Евро-2020 в одинаковых пиджаках
2021-07-05 20:52 Екатерина Четверикова
Многие звезды подбирают парные луки для себя и своих детей, но это не всегда находит понимание у публики. "Газета.Ru" поговорила со стилистами и выяснила, как смотреться в одинаковых образах модно, а психолог рассказала, почему это объединяет семьи.

Правительство потратит более 1,8 млрд рублей на программу "Чистый воздух"
2021-07-05 21:13 Александра Кошкина
Российский кабмин разрешил финансировать мероприятия по снижению выбросов полностью за счет федеральных средств, а также расширить перечень направлений работы в рамках проекта "Чистый воздух". На борьбу с загрязнением воздуха выделят дополнительно более 1,8 млрд рублей. Эксперты считают, что это лишь начало длительного пути, и от регионов, как и от предприятий, в будущем потребуется значительно большее включение в софинансирование экологических проектов.

Эксперты поделились ожиданиями от полуфиналов и финала чемпионата Европы по футболу
2021-07-05 21:25 Данила Жиляев
В полуфиналах Евро-2020 сборная Италии встретится с Испанией, а Англия сыграет с Данией. Известные в прошлом футболисты Игорь Колыванов, Валерий Гладилин, Валерий Новиков и Сергей Шавло в интервью "Газете.Ru" разделились во мнениях, кто будет фаворитом в полуфиналах и кто может выиграть турнир. Но в одном эксперты сошлись: шансы одержать победу есть у каждой из оставшихся четырех команд.

Таджикистан мобилизует 20 тыс. военных из-за ситуации на границе с Афганистаном
2021-07-05 21:50 Милана Геликова
После боев со сторонниками террористического движения "Талибан" (запрещено в РФ) афганские военные вынуждены бежать в Таджикистан. На территорию республики уже перешли более тысячи военных армии Афганистана. В связи с напряженной ситуацией Москва подтвердила готовность оказать помощь Душанбе в случае проявления угрозы со стороны боевиков.

Эксперты считают активность Турции в Центральной Азии противоречащей интересам России
2021-07-05 21:51 Владимир Кулагин
Турция продолжает курс на укрепление влияния в странах Центральной Азии. Особую актуальность это сотрудничество приобрело на фоне обострения в Афганистане, где, по ряду сообщений, представители движения "Талибан" (запрещено в России) уже вышли на границу с Таджикистаном. "Газета.Ru" поговорила с экспертами о целях Анкары.

Эксперты оценили последствия рекламной кампании с однополой семьей для сети "Вкусвилл"
2021-07-05 22:02 отдел "Бизнес"
Компания "Вкусвилл" не справилась с хайпом, последовавшим за публикацией рекламы с участием однополой семьи. Теперь кейс войдет в пособия по антикризисному PR в качестве примера того, как не надо делать, считают опрошенные "Газетой.Ru" рекламщики. Почему ритейлер не смог повторить скандальный успех Benetton и насколько серьезен урон для репутации компании, разъяснили директора и основатели маркетинговых агентств.

Страны ОПЕК+ в третий раз не договориилсь о лимитах на добычу
2021-07-05 23:07 Рустем Фаляхов
Государства ОПЕК+ не смогли согласовать объемы добычи нефти и срок действия нового соглашения даже с третьей попытки. Решение отложено. Препятствием вновь стала позиция Объединенных Арабских Эмиратов. Страна просила разрешения увеличить для себя лимиты добычи и намекнула даже на выход из ОПЕК, если ее не услышат.

Головной офис Moet Hennessy подтвердил приостановку поставок шампанского в РФ
2021-07-05 23:23 отдел "Бизнес"
Moet Hennessy предупредил о приостановке поставок шампанских вин в Россию. Ранее были приняты поправки в закон о регулировании алкогольной продукции, из которых был сделан вывод, что термин "шампанское" теперь может применяться только к российскому шампанскому. А это значит, что компании нужно пересертифицировать продукцию и менять маркировку. В Минсельхозе пояснили, что производитель по-прежнему может использовать термин "шампанское" в географическом значении, но должен указывать у себя на этикетке, что эта продукция по нашей классификации относится к игристым винам. Эксперты отмечают, что никакой серьезной проблемы пока нет, и принятые поправки еще требуют обстоятельных пояснений.

Доменико Тедеско может сменить Станислава Черчесова в сборной России
2021-07-05 23:28 Антон Третяк
С каждым днем все более громко звучат голоса, призывающие РФС к отставке главного тренера сборной России Станислава Черчесова после неудачного выступления на Евро-2020. И все чаще говорят о том, что новым наставником национальной команды должен стать иностранный специалист. Экс-наставник "Локомотива" и "Рубина" Ринат Билялетдинов считает, что у зарубежных специалистов, по сравнению с отечественными, есть свои преимущества, о которых он рассказал в интервью "Газете.Ru".

Хачанов во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал "шлема"
2021-07-05 23:44 Александр Седов
Карен Хачанов пробился в четвертьфинал Уимблдона, в невероятном четырехчасовом поединке одолев американца Себастьяна Корду. Андрей Рублев упустил перевес против ранее удобного для себя венгра Мартона Фучовича и выбыл в пяти сетах. Матч Даниила Медведева с поляком Хубертом Хуркачем не был доигран из-за дождя.

Полиция задержала 8 человек на митинге противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси
2021-07-06 00:38 Ангелина Мильченко
В Тбилиси тысячи человек выступили против "Марша достоинства", который планировали организовать представители ЛГБТ. Сторонники традиционных ценностей ворвались в офис организации Tbilisi Pride и сорвали радужные флаги. Кроме того, пострадал один иностранец с серьгой в ухе и более полусотни журналистов, которых местные жители обвинили в поддержке ЛГБТ.

В избранное