Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Свадьба века: как принцесса Диана выходила замуж



Свадьба века: как принцесса Диана выходила замуж
2021-07-29 13:38 Газета.Ru
29 июля 1981 года в Лондоне состоялась свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы. На торжество в соборе Святого Павла были приглашены 3,5 тыс. человек. Первыми прибыли королева Елизавета II с мужем принцем Филиппом, затем жених в парадной форме офицера морского флота. Последней по традиции на свадьбу приехала невеста, в сопровождении отца, графа Спенсера, и шестерых офицеров. Гости и новобрачные отправились в Букингемский дворец, где был организован праздничный обед. Девид Эвери, глава пекарен в кулинарной школе Королевского военно-морского флота, для торжества испек 27 небольших тортов и один главный. Он возвышался на полтора метра и весил 115 килограммов. За событием по телевизору наблюдали 750 млн человек из 74 стран мира. В Великобритании в этот день был объявлен государственный праздник. 600 тыс. вышли на улицы Лондона. Другие факты о свадьбе принца и принцессы Уэльских, с момента которой прошло 40 лет, — в фотогалерее "Газеты.Ru".

В Госдуме сообщили, какие законы вступают в силу в России с августа
2021-07-29 15:56 Жанна Однозёркина
С августа в России отменяется техосмотр для получения ОСАГО, вводится новая социальная выплата, предусмотренная для возмещения трат на спортивно-оздоровительные услуги, а также запрет на распространение звуковой рекламы с использованием зданий, говорится на сайте Госдумы. Об этих и других нововведениях - в материале "Газеты.Ru".

Лесные пожары вспыхнули в турецких Мармарисе и Бодруме
2021-07-29 16:38 Александр Ахтырко
В Турции местным властям удалось справиться с очагами возгорания на большей части территории Манавгата и его окрестностей, сообщили в генконсульстве РФ в Анталье. Информация о пострадавших россиянах в дипмиссию не поступала. В то же время, как передают турецкие СМИ 29 июля, в Мармарисе уже началась эвакуация отдыхающих из отелей. Лесные пожары вспыхнули и в Бодруме. О ситуации на турецких курортах - в материале "Газеты.Ru".

Модуль "Наука" успешно пристыковался к Международной космической станции
2021-07-29 16:54 Павел Котляр
Российский сегмент МКС увеличился после стыковки с ним многоцелевого лабораторного модуля "Наука". За нелегкой судьбой и полетом модуля к станции следила "Газета.Ru".

Критик Андрей Бухарин — о новом мини-альбоме Земфиры "Ах"
2021-07-29 17:56 Алина Лесик
Певица Земфира представила мини-альбом "Ах", который стал уже третьим ее релизом в 2021 году после "Бордерлайна" и саундтрека к фильму "Северный ветер". Музыкальный критик Андрей Бухарин поделился с "Газетой.Ru" своим мнением о продуктивности Земфиры, настроении новой пластинки и особенностях ее пиара.

Врачи рассказали, какие дети подвержены осложнениям после COVID-19
2021-07-29 18:04 Фаина Кутовая
У детей после коронавируса в 30% случаев могут развиться осложнения, сообщил эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов. Опрошенные "Газетой.Ru" врачи отмечают, они проявляются в виде проблем с ЖКТ, хронической усталости и развития синдрома Mis-C. При этом предупредить постковидный синдром у детей сложно.

Молдавский МИД отозвал посла в РФ на фоне обвинений в домогательствах к подчиненной
2021-07-29 18:20 Владимир Кулагин
Посол Молдавии в России Владимир Головатюк вызван в Кишинев. Вероятной причиной этого, по сообщениям молдавских СМИ, стали не отношения двух стран, а секс-скандал в дипмиссии. Утверждается, что посол голым приставал к своей коллеге, которую обманом пригласил к себе в квартиру. "Газета.Ru" изучила версии случившегося и вспомнила ряд недавних скандалов в посольстве Молдавии в России.

Медики удивились данным о высокой выработке антител у пожилых после COVID-19
2021-07-29 18:42 Яна Штурма
Пожилые люди, перенесшие коронавирус, вырабатывают в два раза больше антител, чем молодые, говорится в исследовании военно-медицинской академии им. Кирова. В Минздраве удивились этим выводам: там подчеркнули, что у пенсионеров иммунная система ослаблена и выработать высокий титр антител они не могут.

Журова считает, что российским гимнасткам было тяжело настроиться на победу
2021-07-29 18:47 Данила Жиляев
Очередной день Олимпиады принес России бронзовую медаль по спортивной гимнастике у женщин: награду в индивидуальном многоборье завоевала Ангелина Мельникова, а 16-летняя Владислава Уразова стала четвертой. Прославленные гимнастки Светлана Хоркина и Алия Мустафина в интервью "Газете.Ru" констатировали, что девушкам не хватило сложности в программах, чтобы бороться за самые высокие места, а четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов заявил, что, несмотря на это, наши гимнасты выступают в Токио отлично. Также результаты оценили в Госдуме - депутат и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что девушки эмоционально "перегорели" после успеха в командном многоборье.

Итоги российской сборной на Олимпиаде в Токио 29 июля
2021-07-29 19:07 Максим Гужевский
Завершившийся соревновательный день на Олимпийских играх в Токио был более богат на медали, чем предыдущий. Женская сборная по фехтованию на рапирах сумела добыть золото, Елена Орябинская и Василиса Степанова завоевали первое за 17 лет серебро в академической гребле, а гимнастка Ангелина Мельникова после грандиозной победы во вторник в упорной борьбе вырвала бронзу в личном многоборье.

Отдыхающие в Турции россияне пожаловались на проблемы с дыханием из-за лесных пожаров
2021-07-29 20:36 Яна Штурма
Из-за аномальной жары на юге Турции вспыхнули лесные пожары - огонь достиг курортных городов. В Мармарисе даже начали эвакуацию людей из отелей. Как рассказали "Газете.Ru" отдыхающие там россияне, люди ходят на пляж с чемоданами и документами, опасаясь срочной эвакуации. В городе Манавгат с неба сыпется пепел, а район Кумкее ветер вместе со смогом принес обгоревшие еловые ветки.

Опрос: большинство россиян хотели бы когда-нибудь отправиться в автопутешествие
2021-07-29 20:42 Кирилл Сазонов
Практически все готовящиеся к путешествию россияне собираются или раздумывают о поездке на отдых на автомобиле, выяснили туроператоры. Большинство из них планируют поехать на машине в Краснодарский край или Крым. Эксперты отмечают, что выбор направлений для автотуризма сильно ограничен отсутствием необходимой инфраструктуры.

Где можно отдохнуть за рубежом в августе и какие документы необходимо подготовить
2021-07-29 21:16 Фаина Кутовая
Россияне стали активнее искать авиабилеты на август в Венгрию, Северную Македонию и Хорватию, сообщили "Газете.Ru" в OneTwoTrip. "Газета.Ru" рассказывает, что необходимо для взъезда в эти страны и куда еще можно полететь российским туристам в последний летний месяц.

Японские ученые описали уникальную мутацию штамма коронавируса "лямбда"
2021-07-29 21:37 Петр Николаев
Возникший в Перу штамм коронавируса "лямбда" способен обходить иммунитет, сообщили японские ученые. Штамм также обладает повышенной заразностью и сейчас распространен в более чем 30 странах мира, в основном – в Южной Америке. Для нейтрализации этой мутации коронавируса требуется в полтора раза больше антител.

Водители рассказали, как они "разбогатели" на фоне роста доходов "Яндекс.Такси"
2021-07-29 22:07 Михаил Лобачев
"Яндекс" отчитался о взрывном росте выручки по таксомоторному направлению. Увеличение доходов связано с повышенным спросом на фоне снижения числа машин на линии, объясняют представители отрасли. Цены за поездки выросли, а качество сервиса осталось таким же, поэтому рынку такси необходимо продуманное регулирование, говорят эксперты.

В Greenpeace рассказали о загрязнении Байкала на фоне пародии бывшего главы Иркутска
2021-07-29 22:13 Карина Басок
Лидер панк-рейв группы Little Big Илья Прусикин записал видео, в котором продемонстрировал загрязненную воду в озере Байкал. В ответ на это экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов выпустил ролик, где спародировал музыканта, заверив, что в озере "самая чистая вода в мире". "Газета.Ru" узнала у специалиста в природоохранном законодательстве Михаила Крейндлина, как на самом деле обстоят дела с экологией Байкала.

Американская спортсменка заявила, что ей противно видеть россиян с медалями
2021-07-29 22:14 Александр Седов, Данила Жиляев
Меган Калмо "противно видеть" на пьедестале Олимпиады российских спортсменок, которые "не должны были участвовать в Играх". Об этом американская спортсменка заявила в соцсети, комментируя соревнования в академической гребле. 37-летней спортсменке заочно ответила депутат Госдумы Светлана Журова.

Стендапера Мирзализаде вызвали в прокуратуру из-за шутки про славян и фекалии
2021-07-29 22:36 Карина Борзенкова
На комика Идрака Мирзализаде могут составить протокол за "возбуждение ненависти либо вражды" из-за шутки про любовь русских к фекалиям. Адвокат Сергей Бадамшин подтвердил "Газете.Ru", что стендапера уже вызвали в прокуратуру. Резидент Comedy Club Илья Соболев счел слова об испачканном матрасе безобидными и предположил, что его коллегу просто хотят унизить.

В России минтай может стать на треть дешевле курицы
2021-07-29 22:51 Рустем Фаляхов
Розничные цены на минтай в августе могут снизиться как минимум на 10%, прогнозирует Рыбный союз. Причина — затоваривание минтаем и начало лососевой путины. Следом может подешеветь и горбуша. Но произойдет это только если правительство сдержит обещание о субсидировании перевозок рыбы с Камчатки и Сахалина на "большую землю".

Рогозин прокомментировал ситуацию с модулем "Наука"
2021-07-30 00:03 Петр Николаев
Ситуация с модулем "Наука", незапланированно включившим двигатели после стыковки с МКС, стабилизирована. По данным NASA, опасности для экипажа орбитальной станции нет, внешних повреждений в результате инцидента не обнаружено. "На МКС порядок. Экипаж отдыхает, и вам советую" - прокомментировал ситуацию глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Виталина Бацарашкина может выиграть 30 июля свою третью медаль Олимпиады в Токио
2021-07-30 00:24 Александр Седов
30 июля на Олимпийских играх в Токио российский стрелок Виталина Бацарашкина постарается выиграть свою третью медаль, Евгения Чикунова бросит вызов Татьяне Шонмейкер и Лилли Кинг на 200-метровке брассом, а Евгений Рылов на спине поплывет за вторым золотом. Три важнейших матча ждут российских теннисистов. "Газета.Ru" рассказывает, за кого отечественные болельщики будут переживать в седьмой день Токио-2020.

В седьмой день Игр на медали претендуют Бацарашкина, Рылов и Чикунова
2021-07-30 04:07 Максим Гужевский, Василий Учаев, Андрей Черников
На Олимпийских играх в Токио проходит седьмой день соревнований. Российская сборная уже заработала первую золотую награду - Евгений Рылов оказался лучшим на дистанции 200 метров на спине. А Анна Пратакень до этого завоевала серебро в академической гребле. Виталина Бацарашкина бьется за медаль в стрельбе из пистолета, Карен Хачанов, а также пары в миксте играют за выход в финал. "Газета.Ru" ведет текстовую-онлайн трансляцию игрового дня.

Токио-2020. Регби-7. Женщины. Групповой этап. Новая Зеландия - Россия. ОНЛАЙН
2021-07-30 04:52 Максим Гужевский
В третьем матче группового этапа женского олимпийского турнира по регби-7 сборной России необходимо добиться как можно лучшего результата в поединке с очень сильной Новой Зеландией, так как на кону стоит выход из группы. Его может принести даже поражение с не слишком крупным счетом. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В избранное