Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лукашенко назвал условия, при которых в Белоруссии потребуются военные из РФ



Лукашенко назвал условия, при которых в Белоруссии потребуются военные из РФ
2021-07-30 15:55 Александр Ахтырко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов разместить в стране вооруженные силы России, если это потребуется для безопасности Союзного государства. Сейчас, по его словам, такой необходимости нет. Минск не обращался к Москве с соответствующей просьбой, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. О том, какие еще заявления сделал белорусский президент на встрече с представителями местных органов власти, - в материале "Газеты.Ru".

Юристы рассказали, как вернуть деньги жертвам финансовых пирамид
2021-07-30 15:56 Екатерина Шохина
Число выявленных финансовых пирамид в России за первое полугодие 2021 года выросло в 1,5 раза, до 146 организаций, следует из материалов ЦБ. Такой всплеск регулятор объясняет активизацией недобросовестных участников рынка на фоне восстановления экономической активности и растущего интереса граждан к инвестициям. "Газета.Ru" рассказывает, как избежать вложений в финансовую пирамиду.

Марсианские "полярные водоемы" оказались обыкновенной глиной
2021-07-30 16:13 Максим Борисов
Водяные озера, якобы обнаруженные на Южном полюсе Марса, скорее всего - простая глина. Но парадоксальным образом это служит дополнительным подтверждением "водного прошлого" Красной планеты, выяснили ученые.

Эксперт предрек крах перспективным смарт-очкам Facebook
2021-07-30 17:04 Валерия Бунина
Facebook разрабатывает умные очки под брендом Ray-Ban, которые станут шагом к созданию будущего, в котором, по словам Марка Цукерберга, люди будут пользоваться ими ежедневно. Разработка не может не вызвать ассоциации с Google Glass, которые, по мнению аналитиков, сильно опередили время и провались на рынке. Смогут ли смарт-очки от Facebook стать прорывом - разбиралась "Газета.Ru".

Археологи нашли пещеру, в которой тысячи лет "пировали" гиены
2021-07-30 17:28 Алла Салькова
Полную костей пещеру, в которую гиены тысячелетиями приносили свою добычу, нашли в Саудовской Аравии германские ученые. Среди находок оказались в том числе и человеческие черепа. Исследователи надеются, что с помощью анализа костей и зубов удастся выяснить больше о рационе и перемещениях животных на этой территории - климат Аравийского полуострова не способствует сохранности останков, и такая находка для исследователей - настоящее сокровище.

Стало известно о гибели одного из рабочих после аварии на химкомбинате "Каменский"
2021-07-30 18:38 Иван Жуковский
В результате взрыва на химкомбинате в Ростовской области один человек погиб и шестеро пострадали. Все пациенты "крайне тяжелые", они получили сильнейшие химические ожоги - до 100% тела. Как пишут СМИ, во время ремонта в цеху полимеров произошло возгорание и взрыв. Последствия аварии были ликвидированы, заявили на предприятии.

СК опроверг версию об интимной связи самарского полицейского с убитой школьницей
2021-07-30 18:54 Яна Штурма
В Самарской области по подозрению в убийстве 16-летней школьницы задержали сотрудника регионального МВД. В ходе допроса он признал свою вину. СМИ также сообщали, что полицейский зарезал подростка после того, как та пригрозила рассказать об их интимной связи взрослым - позже эту версию опровергли в СК. В нее не верят и экс-коллеги задержанного - Безчетвертева они называют профессионалом своего дела и примерным семьянином.

Сотрудник ДПС не смог самостоятельно отбиться от нарушителей в Саратове
2021-07-30 19:46 Кирилл Сазонов
В Саратове рядовое ДТП переросло в потасовку участников аварии с сотрудником ГИБДД. Инспектор ДПС, находившийся явно не в лучшей физической форме, смог отбиться от нападавших, лишь благодаря помощи очевидцев. Физподготовка у рядовых сотрудников ДПС не на высшем уровне, говорят эксперты. А бывший глава ГИБДД России Владимир Фёдоров указывает на тяжелые условия работы инспекторов.

Адвокат Ефремова осудил Пашаева за слова о серьезных проблемах со здоровьем у актера
2021-07-30 19:51 Карина Борзенкова
Адвокат Михаила Ефремова Петр Хархорин опроверг "Газете.Ru" информацию об "очень серьезных проблемах" со здоровьем у актера - ранее об этом заявил Эльман Пашаев. По мнению юриста, подобные высказывания связаны с желанием экс-защитника Ефремова напомнить о себе общественности. В настоящий момент осужденный за смертельное ДТП артист ожидает рассмотрения кассационной жалобы на приговор.

Asahi: политика Японии в отношении России при премьере Абэ "зашла в тупик"
2021-07-30 20:31 Лидия Мисник
Политика экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ в отношении в России оказалась провальной, пишут японские СМИ. Журналисты осуждают экс-премьера за чрезмерную гибкость по отношению к Москве и призывают нового главу правительства Ёсихидэ Сугу пересмотреть подходы к российско-японским отношениям. Изменится ли политика Токио на самом деле и чем это чревато для России, "Газете.Ru" рассказали эксперты-востоковеды.

Атомная подлодка "Красноярск" спущена на воду в Северодвинске
2021-07-30 20:34 Денис Тельманов
"Севмаш" спустил на воду четвертый "Ясень" - универсальную атомную подлодку проекта 885 четвертого поколения, получившую название "Красноярск". Головная лодка этого проекта - "Северодвинск" - вошла в состав Северного флота в 2014 году, вторая, "Казань", модернизированная до проекта "Ясень-М" - в мае 2021. Еще одну - "Новосибирск" - должны принять на вооружение в декабре, и еще пять находятся на различных этапах строительства.

Эксперт объяснил, почему песня МакSим стала популярна среди фанатов "Спартака"
2021-07-30 20:41 Алина Лесик
Песня МакSим "Знаешь ли ты" известна как неофициальный гимн фанатского движения московского "Спартака". Об истории и причинах появления этого феномена "Газете.Ru" рассказал автор программы о футбольных фанатах #вДвиже Антон Дорофеев, а пиар-менеджер артистки Яна Богушевская оценила важность поддержки, которую болельщики "красно-белых" оказывают в непростой для МакSим период.

Итоги российской сборной на Олимпиаде в Токио 30 июля
2021-07-30 21:03 Антон Борисов
Российские спортсмены завоевали шесть медалей в седьмой соревновательный день Олимпийских игр - 2020 в Токио. "Газета.Ru" - о главных успехах атлетов сборной России.

После ареста сооснователя Finiko Доронина вкладчики требуют задержания его подельников
2021-07-30 21:40 Екатерина Томова
В Казани на два месяца арестовали сооснователя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина - ему предъявили обвинение в "мошенничестве в особо крупном размере". Тем временем обманутые вкладчики продолжают подавать иски к компании, рассчитывая вернуть деньги. Они ждут показательного и сурового суда над Дорониным, а также призывают силовиков впоследствии заняться и его сообщниками.

Места в очереди на покупку автомобиля продают от 50 тыс. руб.
2021-07-30 21:41 Михаил Лобачев
Россияне начали продавать места в очереди у дилеров на покупку дефицитных новых машин, выяснила "Газета.Ru". Цены на подобные услуги достигают 50-70 тыс. рублей на фоне повышенного спроса на автомобили. Дилеры и прогнозируют дальнейшее усиление дефицита машин.

Песков призвал не акцентировать внимание на национальности участников драки в Крыму
2021-07-30 22:21 Ермолай Алексеев
Кремль не должен заниматься вопросом о массовой драке в Крыму между чеченцами, местными жителями и сотрудниками правоохранительных органов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, это прерогатива силовых структур. Накануне, сообщали местные СМИ, в Симферополе произошла драка между уроженцами Чечни и местными жителями. В результате конфликта пострадали двое - местный житель и сотрудник Росгвардии.

Женская сборная по сабле претендует на золото в восьмой день Олимпиады
2021-07-30 23:43 Александр Седов
В восьмой день Олимпийских игр в Токио женская сборная саблисток будет главным фаворитом командного турнира, Андрей Минаков и Анастасия Кирпичникова, а также смешанная сборная в комбинированной эстафете поплывут в финалах, дзюдоисты впервые разыграют командное первенство, Вероника Кудерметова и Елена Веснина поборются за бронзу в парном теннисном турнире, а гандболистки и волейболистки проведут важнейшие матчи в группах.

Как российские самолеты-амфибии тушат пожары на турецких курортах
2021-07-31 00:15 Газета.Ru
Российские самолеты Бе-200 принимают участие в тушении лесных пожаров в Турции. Всего в страну прибыло три самолета, сбрасывающие огромные объемы воды на очаги возгорания. Турецкий президент Реджер Тайип Эрдоган сообщил, что задействованы также пожарные самолеты из Азербайджана и Украины. "Усиленно работают разведка, полиция. Об итогах будет объявлено. Мы тушим пожары 4-5 самолетами, 45 вертолетами", - сказал он. Ситуация вызывает оптимизм, в пяти турецких провинциях взяты под контроль 57 пожаров. Начальник Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун в свою очередь заявил, что с огнем борются около 4 тыс. человек.

Российская женская сборная по сабле претендует на золото Олимпиады
2021-07-31 04:00 Виктория Алексеева, Андрей Черников, Антон Третяк
В восьмой день Олимпийских игр женская сборная по сабле в командном турнире посеяна под первым номером, Андрей Минаков, Анастасия Кирпичникова и смешанная команда в комбинированной эстафете поплывут в финалах, дзюдоисты разыграют первый в истории Олимпиад командный турнир, а Вероника Кудерметова и Елена Веснина сыграют за бронзу в парном разряде теннисисток. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию главных событий дня.

Женская сборная России по волейболу в трех сетах разгромила США
2021-07-31 04:45 Виктория Алексеева
В четвертом туре женского волейбольного турнира Олимпиады сборная России в трех партиях обыграла команду США. Эта победа позволила российским волейболисткам гарантировать себе выход в плей-офф Олимпийских игр. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию.

В избранное