Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Россия играет с Бразилией в мужском олимпийском турнире по волейболу. ОНЛАЙН



Россия играет с Бразилией в мужском олимпийском турнире по волейболу. ОНЛАЙН
2021-07-28 15:28 Эльвира Ондар
Мужская сборная России после двух побед на олимпийском волейбольном турнире в Токио встречается с бразильцами, занимающими первое место в рейтинге Международной федерации волейбола. Также Бразилия является олимпийским чемпионом предыдущих Игр в Рио-де-Жанейро. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию матча.

Особенности национального гостеприимства: во что наряжают мировых политиков
2021-07-28 16:07 Газета.Ru
Главным итогом визита президента Франции Эммануэля Макрона на острова Французской Полинезии стали вирусные фото и видео, где французский лидер знакомится с местными жителями. Макрону подарили такое количество ожерелий из цветов и ракушек, что президент стал выглядеть комично. Однако сохранять невозмутимое лицо в таких ситуациях — часть дипломатического этикета, ведь политики, путешествующие по всему миру, нередко вынуждены примерять на себя национальные костюмы тех стран и народов, которых они посещают. "Газета.Ru" собрала подборку самых ярких фото политиков в необычных национальных нарядах.

Немецкие ученые разгадали тайну летающих подставок под пиво
2021-07-28 16:32 Николай Городецкий
Немецкие ученые озаботились фундаментальной проблемой - почему подставки под пивные кружки не летают по прямой, а кувыркаются в воздухе. Чтобы ответить на этот вопрос, они создали аппарат, стреляющий картонными дисками.

Зеленский выступил с обращением по случаю годовщины Крещения Руси
2021-07-28 16:46 Евгений Одинцов
Президент Украины Владимир Зеленский назвал Киевскую Русь матерью украинской истории, а Крым - ее ребенком, так он ответил Владимиру Путину на статью об общности русского и украинского народов. По мнению Зеленского, Россия в историческом контексте сравнима с "дальним родственником, посягающим на наследство Украины".

Forbes опубликовал данные о доходах российских знаменитостей
2021-07-28 18:02 Алексей Шевелев
Рэпер Моргенштерн занял вторую строчку рейтинга самых успешных российских звезд по версии Forbes, уступив лишь бойцу Хабибу Нурмагомедову. В топ-10 также вошли Ольга Бузова, Баста, Тимати и Ксения Собчак.

США решили отдать Ираку уникальную глиняную табличку стоимостью $1,674 млн
2021-07-28 18:03 Арсений Скрынников
Власти США намерены вернуть в Ирак уникальную клинописную табличку, незаконно вывезенную из страны. Табличка снов Гильгамеша - одно из древнейших в мире произведений искусств, считают ученые.

В центре Сербского назвали причину высокой смертности от COVID-19 среди ментально больных людей
2021-07-28 18:08 Яна Штурма
Люди с психическими заболеваниями чаще умирают от коронавируса в отличие от ментально здоровых, выяснили ученые из университета Марселя. Связано это с социально-бытовой дезорганизованностью таких пациентов, а также с тем, что их организм хуже адаптируется к борьбе с инфекцией, сообщили "Газете.Ru" в центре им. Сербского. Чтобы предупредить тяжелые последствия, психиатр советует во время болезни пройти психотропную терапию.

Выплаты на российских школьников начнутся на две недели раньши
2021-07-28 18:55 Иван Жуковский
Выплаты из бюджета родителям российских школьников начнут перечислять со 2 августа, поручение дал президент Владимир Путин. Изначально планировалось сделать это с 16 августа. Заявления на выплату в размере 10 тысяч рублей на ребенка школьного возраста подали уже 8 млн россиян. Оформить заявку можно до середины осени.

Носов назвал популистским предложение Свищева наказать журналиста за вопрос Медведеву в Токио
2021-07-28 18:56 Данила Жиляев
Российский теннисист Даниил Медведев жестко ответил журналисту, задавшему ему провокационный вопрос на Олимпиаде в Токио. Баскетболистка Светлана Абросимова в интервью "Газете.Ru" поддержала спортсмена, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов призвал российских атлетов терпеть и отстаивать свою правоту победами, а бронзовый призер Игр-2004 по дзюдо Дмитрий Носов раскритиковал депутатов, предлагающих наказать журналиста. Первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России Александр Ухов, в свою очередь, не нашел в действиях представителя СМИ ничего предосудительного, а юрист Илья Чичеров не усмотрел оснований для лишения журналиста аккредитации.

В Госдуме и Совфеде оценили идею совместной армии Турции и Азербайджана
2021-07-28 19:50 Алексей Поплавский
Турция и Азербайджан готовятся к совместным военным учениям и ведет переговоры о дальнейшем сотрудничестве в этой сфере, о чем сообщил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп. По ошибке СМИ приписали ему заявление о создании совместной тюркской армии двух стран, что в Госдуме и Совфеде восприняли с тревогой - в частности, указав на реваншистские настроения в Турции по отношению к России. При этом эксперты отметили и так высокий уровень сотрудничества между Баку и Анкарой в военной сфере.

У сотрудников ГИБДД и представителей автошкол при обысках обнаружены меченые купюры
2021-07-28 19:50 Илья Перовский
Вслед за ставропольскими гаишниками Следком нагрянул с облавой к инспекторам Ростовской области. Накануне прошли обыски в экзаменационных подразделениях автоинспекции Таганрога и Новочеркасска, силовики подозревают, что в МРЭО торговлю правами поставили на поток. Из-за коррупции в ГИБДД и автошколах на дороги России ежегодно выходят тысячи неопытных водителей, которые попадают в ДТП, говорят эксперты.

Россия осталась без золотых медалей в пятый день Олимпиады в Токио
2021-07-28 20:35 Антон Третяк
В пятый день на Олимпиаде в Токио были разыграны 23 комплекта медалей. У России - пять наград. Российские пловцы взяли серебро в эстафете 4х200 вольным стилем, дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзу в весе до 70 кг, Никита Нагорный стал третьим в индивидуальном многоборье, а мужская и женская сборные по баскетболу 3х3 взяли серебро.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с вакцинацией в стране
2021-07-28 21:09 Газета.Ru
Главный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что полный цикл вакцинации в стране прошли 21,3 млн человек. Подавляющее большинство россиян привилось обоими компонентами "Спутника V" - их 20 млн человек. "ЭпиВакКороной" были привиты 1 млн россиян, "КовиВаком" - 300 тыс. человек.

Россияне пожаловались на рост расходов на топливо
2021-07-28 21:11 Михаил Лобачев
Число автомобилистов, заправляющихся топливом на 10 тыс. рублей в месяц и более, выросло в полтора раза за последние пять лет, выяснили эксперты авторынка. Больше всего денег на бензин уходит у жителей Дальнего Востока. Цены на топливо в значительной мере зависят от региональной специфики, говорят эксперты.

Лидер Green Grey назвал "перебором" отмену их выступления на Дне независимости
2021-07-28 21:12 Карина Борзенкова
Green Grey не выступят на концерте ко Дню независимости Украины из-за песни на русском языке. Фронтмен группы Андрей Яценко заявил "Газете.Ru", что поддерживает позицию о статусе украинского языка как единственного государственного - но вместе с тем он убежден, что закон не должен касаться творчества.

Гимнаст Нагорный объяснил свой провал в личном многоборье на Играх в Токио
2021-07-28 22:08 Эльвира Ондар
Российский гимнаст Никита Нагорный извинился перед страной за третье место в личном многоборье на Олимпийских играх в Токио и признался, что его подвели психологические проблемы. В ответ на вопрос о спорном судействе россиянин вспылил. Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов отметил, что Нагорного подвели его собственные ошибки - "маленькие, нелепые шажки" после приземления с перекладины, которые стоили россиянину золота.

В Белом доме прошла первая встреча Байдена и Тихановской
2021-07-28 22:24 Иван Жуковский
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская встретилась с президентом США Джо Байденом в Белом доме. По словам лидера белорусской оппозиции, она попросила Байдена помочь белорусам перейти к демократии без насилия. До этого Тихановская встречалась с американскими чиновниками рангом пониже, обсуждая санкции против Минска.

Бойцов на 201-ю базу в Таджикистане набирают через доску объявлений
2021-07-28 22:44 Денис Тельманов
Минобороны России разместило на "Авито" объявление о наборе контрактников на 201-ю военную базу в Таджикистане - российский форпост, на который возлагаются большие надежды по стабилизации обстановки на таджикско-афганской границе и предотвращение войны с талибами и их противниками.

С чем столкнулись знаменитости, воспитывая приемных детей
2021-07-28 23:29 Маргарита Савинова
Сергей Безруков заявил о желании усыновить ребенка из детского дома. По словам актера, на такой шаг они с супругой Анной Матисон планируют пойти, когда подрастет их новорожденный сын Василий. "Газета.Ru" рассказывает, кто из российских знаменитостей воспитывает приемных детей и с какими трудностями они столкнулись.

Умер экс-глава космической отрасли СССР и последний участник августовского путча Бакланов
2021-07-28 23:56 Иван Жуковский
Олег Бакланов скончался на 90-м году жизни - он был последним членом ГКЧП. В 1980-х Бакланов курировал на посту министра общего машиностроения СССР космическую программу "Энергия — Буран" и создание орбитальных станций "Мир" и "Салют-7". В разговоре с "Газетой.Ru" супруга сына политика рассказала, как он умер, и где его должны похоронить.

Гимнастки Мельникова и Уразова сразятся за золото Токио-2020 в личном многоборье
2021-07-28 23:58 Эльвира Ондар
Российские пловцы примут участие в четырех медальных заплывах, включая женскую эстафету, спортивные гимнастки Ангелина Мельникова и Владислава Уразова сразятся за золото в личном многоборье в отсутствие грозной американки Симоны Байлз, женская сборная России по рапире во главе с олимпийской чемпионкой Инной Дериглазовой попытается выиграть командный турнир, а Александра Бабинцева попробует повторить в дзюдо подвиг Мадины Таймазовой. "Газета.Ru" рассказывает, за кого болеть в шестой медальный день Олимпийских игр в Токио.

Умер басист ZZ Top Дасти Хилл - он играл в группе больше 50 лет
2021-07-29 00:19 Газета.Ru
Басист блюз-рок группы ZZ Top Дасти Хилл скончался на 73-м году жизни, сообщили гитарист Билли Гиббонс и барабанщик Фрэнк Бирд. "Дасти Хилл скончался во сне в своем доме в Хьюстоне, штат Техас", — написали они в некрологе. Состав группы оставался неизменным с 1969 года. На прошлой неделе стало известно, что Дасти Хилл травмировал бедро, и тур по американским городам группе пришлось продолжать — по просьбе самого Хилла — но уже без него. На сцене басиста временно заменил гитарный техник группы Элвуд Фрэнсис. Настоящее имя Дасти Хилла – Джозеф Майкл Хилл, он родился в Далласе (Техас) в 1949 году. В возрасте 20 лет он вместе с Бирдом и Гиббонсом создал ZZ Top - that li'l ol' band from Texas ("Та самая, маленькая старая добрая группа из Техаса" — так музыканты называют сами себя). ZZ Top известны широкой публике как группа экстравагантных бородачей в ковбойских шляпах и байкерской одежде, играющих блюз с элементами хард-рока и метала. Популярность они приобрели с 1970-х годов, став суперзвездами в 1980-х. В 1984 году компания Gillette предложила рокерам сбрить бороды за $1 млн для рекламного ролика. "Только через мой труп", — ответил Билли Гиббонс. С момента основания ZZ Top выпустили 15 альбомов, в 2004 году коллектив включили в Зал славы рок-н-ролла. Музыка ZZ Top звучала в более чем 80 фильмах, мультфильмах и видеоиграх. Кроме того, образ бородатых гитаристов много раз пародировали, к примеру, в мультсериале "Симпсоны". Наиболее известными песнями ZZ Top являются Sharp Dressed Man, Gimme All Your Lovin', Buck Nekkid, My Head's in Mississippi, I Gotsta Get Paid и другие.

Сборная России выиграла серебро в академической гребле на Олимпийских играх в Токио
2021-07-29 04:00 Виктория Алексеева, Владимир Воропаев, Максим Гужевский, Павел Хрущев, Антон Третяк
На Олимпиаде в Токио 29 июля будут разыграны 17 комплектов медалей. Российские пловцы примут участие в четырех медальных заплывах, включая женскую эстафету 4х200 м вольным стилем, новоиспеченные олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Владислава Уразова сразятся за золото в индивидуальном многоборье по спортивной гимнастике, женская сборная России по рапире во главе с Инной Дериглазовой попытается выиграть командный турнир, а команда наших девушек по регби-7 дебютирует на Олимпиаде. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию шестого соревновательного дня.

Женская сборная России по регби-7 в дебютном матче на Играх уступила Великобритании
2021-07-29 04:45 Виктория Алексеева
Женская сборная России по регби-7 провела свой первый матч в истории на Олимпийских играх. Встреча с Великобританией завершилась поражением россиянок со счетом 12:14. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В избранное