Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Кремле отреагировали на жалобы на "Мужское государство"



В Кремле отреагировали на жалобы на "Мужское государство"
2021-08-31 15:34 Жанна Однозёркина
В случае правонарушений деятельностью неформального движения "Мужское государство" должны заниматься правоохранительные органы, считают в Кремле. Поводом к комментарию стал конфликт между "МГ" с одной стороны и сетями доставки суши и "Яндексом" с другой. "Газета.Ru" рассказывает, почему радикалы объявили крестовый поход и чего им не удалось добиться.

Эксперты оценили совместные проекты в $10 млрд после выкупа "Яндексом" долей Uber в сервисах
2021-08-31 15:52 Маргарита Соболь
"Яндекс" выкупит за $1 млрд доли Uber в "Яндекс.Еда", "Яндекс.Лавка" и "Яндекс.Доставка", а также часть доли в "Яндекс.Такси" с возможностью полного выкупа активов в течение двух лет. Таким образом, весь совместный проект "Яндекса" и Uber фактически оценен в $10 млрд, подсчитали аналитики для "Газеты.Ru". Эксперты считают, что расширение экосистемы продолжится, однако переплатила ли компания за консолидацию - остается вопросом.

Москва и Минск собираются подписать дорожные карты по Союзному государству
2021-08-31 16:52 Алексей Поплавский
Россия и Белоруссия вышли на финишную прямую в вопросе согласования дорожных карт по интеграции двух стран в рамках Союзного государства. Как ожидается, этот процесс будет завершен к встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко в Москве 9 сентября, а уже на следующий день документы могут быть подписаны в рамках заседания Совета министров Союзного государства. При этом эксперты отмечают, что дорожные карты уже не включают какую-либо политическую интеграцию и их согласование скорее связано с выборами в Госдуму.

В Эстонии выбрали нового президента
2021-08-31 16:58 Денис Тельманов
Новым президентом Эстонии избран директор Эстонского национального музея Алар Карис. Во втором туре 31 августа его кандидатуру - конкурентов у Кариса не было - поддержали 72 депутата парламента страны (президента в Эстонии выбирают депутаты) из 101 при необходимом минимуме в две трети голосов. Эксперты считают, что никакого улучшения российско-эстонских отношений от Кариса ждать не приходится, хотя надежды на это пока остаются.

Microsoft официально назначила дату выхода новой Windows
2021-08-31 18:39 Маргарита Герасюкова
Компания Microsoft определилась с датой выхода новой операционной системы Windows 11. Сообщается, что "одиннадцатка" станет доступна уже 5 октября 2021 года - в этот же день все владельцы Windows 10 смогут бесплатно обновиться до актуальной версии. Чего ждать от новой ОС и стоит ли тестировать ее в числе первых - выясняла "Газета.Ru".

Эксперты рассказали о последствиях афганского кризиса для администрации Байдена
2021-08-31 19:35 Владимир Кулагин
После окончания вывода войск из Афганистана в США начались поиски виноватых. В частности, более 80 генералов и адмиралов в отставке призвали покинуть свой пост главу Пентагона. Эксперты же считают, что Белый дом постарается просто замять неудобную тему. "Газета.Ru" - о поиске крайнего в Вашингтоне.

Не только "Цой" и "Матильда": что еще снял Алексей Учитель
2021-08-31 19:50 Газета.Ru
Алексей Учитель родился в Ленинграде в семье известного режиссера-документалиста Ефима Учителя. Первую известность Учитель-младший получил благодаря документалке "Рок", а уже вскоре после ее премьеры, в 1990-м, он основал одноименную киностудию. Большим дебютом режиссера в игровом кино стала лента "Мания Жизели". За свою работу в кинематографе Учитель был награжден званием "Народный артист России", орденом Дружбы, а также рядом премий, включая приз за лучший фильм Московского кинофестиваля. Кроме того, он номинировался на "Золотой глобус". 31 августа режиссеру исполнилось 70 лет. Его главные ленты — в фотогалерее "Газеты.Ru".

Какие проблемы могут возникнуть с национальной системой бронирования
2021-08-31 19:58 Оксана Решетова
В России планируется запуск национальной системы бронирования, которая может составить конкуренцию таким сервисам, как Booking.сom. Однако с этим проектом могут возникнуть проблемы: от технической составляющей до маркетинга, отмечают эксперты. Сможет ли российский сервис составить конкуренцию Booking.сom - в материале "Газеты.Ru".

Водителей ждут штрафы через Госуслуги и новый расчет убытков ОСАГО
2021-08-31 20:21 Кирилл Сазонов
С 1 сентября водители смогут получать извещения о штрафах через портал Госуслуг, через него же они смогут их обжаловать. Перевозки пассажиров и опасных грузов теперь контролируются спутниками, а при компенсации ущерба по ОСАГО, к примеру, такой сложной детали, как двигатель, с сентября страховщики будут назначать экспертизу. Об изменениях, которые ждут автомобилистов в первый месяц осени, читайте в материале "Газеты.Ru".

Кабмин разрешит подросткам с раком долечиваться в детских больницах
2021-08-31 20:31 Алексей Крижевский
Подросткам, лечащимся от рака, не понадобится прерывать лечение для перевода во взрослые онкоклиники и таким образом ставить под угрозу свою жизнь. Это следует из поправок, внесенных правительством в правила оказания медпомощи. Эксперты рассказали, облегчит ли реформа жизнь молодым онкобольным или станет половинчатой мерой на фоне необходимости в более глубоких изменениях.

Волжский автозавод повышает стоимость автомобилей в сентябре на 3%
2021-08-31 20:53 Михаил Лобачев
Волжский автозавод снова повышает отпускные цены на автомобили Lada – уже пятый раз за год: с 1 сентября базовые версии подорожают на 3-4%. В реальности же клиентам приходится покупать автомобили с большой наценкой дилера из-за излишнего дополнительного оборудования, выяснила "Газета.Ru". За некоторые авто в наличии продавцы просят на 17% больше установленной заводом цены.

Какие сериалы смотреть в сентябре 2021 года: выбор "Газеты.Ru"
2021-08-31 21:00 Павел Воронков
Экранизации Айзека Азимова и Дэна Брауна, новый хоррор Майка Флэнагана, байопик Александра Вертинского, а также возвращение "Утреннего шоу", "Полового воспитания" и "Бумажного дома" — и многое другое. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в сентябре, и рассказывает о самых интересных.

Эксперты оценили состояние рынка премиальных товаров и услуг в России
2021-08-31 21:15 Рустем Фаляхов
Состоятельные граждане увеличили свои расходы на роскошь в два раза - до $1 трлн - по сравнению с предыдущим годом, подсчитала консалтинговая компания BCG. Это тренд глобального рынка. Ожил ли российский рынок люксовых товаров и услуг – в материале "Газеты.Ru".

Постановка "Чудесный грузин" с Ольгой Бузовой вернется на сцену МХАТа осенью 2021 года
2021-08-31 22:19 Карина Басок
Скандальный спектакль "Чудесный грузин" с Ольгой Бузовой возвращается на сцену МХАТ имени Горького. Как рассказали "Газете.Ru" в театре, следующий показ пройдет в октябре-ноябре 2021 года. Решение руководства МХАТа о возобновлении постановки раскритиковал народный артист России Владимир Матвеев. По его мнению, участие телеведущей в спектакле может "развалить труппу". О возможных новых изменениях в постановке "Газете.Ru" рассказала пресс-секретарь театра Виктория Мусина-Пушкина, а Народный артист России Владимир Матвеев поделился своими опасениями насчет деградации театрального искусства.

Аксенов назвал ситуацию с уборкой улиц в Крыму "катастрофической"
2021-08-31 23:00 Мария Газарян
Города Крыма переполнены отходами, больше всего замусорены Бахчисарай, Евпатория и Севастополь. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал ситуацию "катастрофической". "Газета.Ru" поговорила с жителями полуострова, а также экологами, чтобы разобраться, почему туристическая жемчужина России превратилась в свалку.

Карпин рассказал, как сборная России готовилась к матчу с Хорватией
2021-08-31 23:04 Александр Белинин
Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед матчем с командой Хорватии в отборочном цикле к чемпионату мира по футболу заявил, что нет смысла напоминать нынешним игрокам, как футболисты его поколения обыгрывали французов, объяснил, почему вызвал сразу пятерых вратарей, и рассказал, будет ли Федор Смолов пенальтистом сборной.

Захарова предложила офису Зеленского новое название для Украины - Укрусь
2021-08-31 23:30 Сергей Хвостик
Спикер украинской делегации на переговорах по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Владимира Зеленского "ненавидят в Кремле честной ненавистью", а также предложил переименовать страну в Русь-Украину. Мария Захарова предложила другой вариант - Укрусь. О чем говорил Арестович в разговоре с журналистом Цимбалюком - в материале "Газеты.Ru".

Названы 10 главных молодых актрис России
2021-09-01 00:05 Газета.Ru
Порталы "Бюллетень кинопрокатчика" и "Кино-Театр.ру" составили рейтинг главных молодых российских актрис в возрасте до 35 лет. Оценивалось общее количество кинопроектов и главных ролей актрис, степень их вовлеченности в рекламных кампаниях фильмов, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности, кассовые сборы картин и востребованность проектов на онлайн-платформах. Первое место в списке заняла Любовь Аксенова — за счет рекордного спроса на сериалы, где она принимала участие. Успех занявшей второе место Александры Бортич заключался в популярности ее кинотеатральных проектов. Третье место получила Ирина Старшенбаум — за счет высокого спроса на онлайн-платформах. Кто еще попал в рейтинг молодых актрис России — в фотогалерее "Газеты.Ru".

Джо Байден заявил о "невероятном успехе" миссии по выводу войск из Афганистана
2021-09-01 00:55 Сергей Хвостик
Президент США Джо Байден выступил перед страной после заключительного этапа вывода войск из Афганистана. Он сказал, что не собирался продолжать эту войну вечно, назвал вывод американских войск из Афганистана "невероятно успешной миссией", а также отдал должное военным, которые помогали эвакуировать граждан из Кабула.

Паралимпиада. Восьмой день. ОНЛАЙН
2021-09-01 04:14 Эльвира Ондар, Виктория Алексеева
На Паралимпийских играх в Токио проходит восьмой соревновательный день, в который разыгрываются 43 комплекта наград. Россия пытается догнать Великобританию и подняться на второе место в медальном зачете. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию самых интересных событий дня.

В избранное