Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Великая эпоха русской музыки": 115 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича



"Великая эпоха русской музыки": 115 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича
2021-09-25 14:37 Газета.Ru
25 сентября исполнилось 115 лет со дня рождения композитора и педагога Дмитрия Шостаковича. Во время обучения в Петроградской консерватории в 1919 году он написал свое первое крупное произведение — "Скерцо fis-moll". ...

Ученые придумали, как избавиться от ожирения с помощью спрея с окситоцином
2021-09-25 15:00 Алексей Ленский
Назальный спрей с окситоцином способен снизить интерес к еде, выяснили британские специалисты. По-видимому, он не влияет на способность к самоконтролю, но позволяет переключить внимание на другие стимулы. Исследователи надеются, что таким образом удастся помочь людям с ожирением обрести нормальный вес.

В Киеве заявили, что страна стала экспортером трудовых ресурсов и не "доживет" до зимы
2021-09-25 15:52 Александр Ахтырко
Украина превратилась в экспортера трудовых ресурсов - такое мнение выразил сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко. Он обратил внимание на то, что переводы граждан, работающих за рубежом, в разы превышают прямые иностранные инвестиции. В свою очередь, депутат партии "Слуга народа" Людмила Буймистер заявила, что из-за кризиса в энергетике Украина рискует "не дожить" до следующего отопительного сезона. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Дипломат призвал Пекин быть готовым нанести первый ядерный удар по Америке
2021-09-25 16:05 Сергей Хвостик
Высокопоставленный чиновник из Пекина считает, что Китаю следует занять более агрессивную позицию на фоне действий растущего военного присутствия Соединенных штатов Америки в Тихоокеанском регионе и создания военного альянса AUKUS совместно с Великобританией и Австралией.

Каким было кино в царской России
2021-09-25 17:18 Александра Нехотина
Лента о казаке Степане Разине и первые спецэффекты, реконструкция событий Крымской войны с настоящим флотом и ветеранами, первый мультфильм с засушенными жуками: "Газета.Ru" рассказывает, как развивалось кино в России до революции.

Стала известна личность мужчины, напавшего с топором на покупателей "Магнита"
2021-09-25 17:19 Александр Ахтырко
Мужчина с топором ранил двух человек в магазине на северо-востоке Москвы - по предварительным данным, конфликт произошел из-за тележки. Нападавший был одет в женскую одежду. В июле он уже устраивал потасовку в "Магните". Злоумышленника задержала полиция. Известно, что он находится на учете в психоневрологическом диспансере. О странностях в его поведении знали соседи и знакомые. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В РПЦ заявили, что не боятся говорить о своих доходах
2021-09-25 17:42 Михаил Котляр
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" дал несколько советов депутатам Госдумы нового созыва. Священнослужитель также объяснил позицию РПЦ к абортам и суррогатному материнству и заметил, что бояться обсуждать доходы священников и церкви не следует.

Семин подал заявление об отставке с поста тренера "Ростова"
2021-09-25 17:55 Максим Гужевский
На этой неделе в Российской премьер-лиге (РПЛ) освободилось еще одно тренерское кресло. Главный тренер "Ростова" Юрий Семин подал заявление об отставке, которое было принято руководством клуба. В настоящий момент имя нового главного тренера дончан не называется, готовить игроков к завтрашней игре против "Ахмата" будет наставник молодежной команды Заур Тедеев. Экс-нападающий "Локомотива" Дмитрий Булыкин в беседе с "Газетой.Ru" не исключил, что Семин больше не вернется к тренерской деятельности.

Киев обвинил Москву в нарушении воздушного пространства в Черном море
2021-09-25 18:45 Андрей Веселов
Украина проводит в Черном море учения "Объединенные усилия – 2021". Киев обвиняет Москву в нарушении использования воздушного пространства в регионе, а президент Владимир Зеленский говорит о необходимости дополнительного наращивания сил НАТО рядом с Крымом. "Газета.Ru" разбиралась, к чему может привести подобная активность Киева.

Путин призвал свести уровень бедности в России до минимума
2021-09-25 20:03 Михаил Котляр
Владимир Путин 25 сентября встретился с лидерами партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов 17-19 сентября. Президент подвел итоги избирательной кампании, обозначил главные задачи, стоящие перед новым созывом, а также прокомментировал некоторые инициативы политиков.

Бокс. Усик (Украина) - Джошуа (Великобритания). ОНЛАЙН
2021-09-25 22:10 Антон Третяк
В Лондоне на арене "Тоттенхэм Хотспур" проходит боксерский вечер, в главном поединке которого сойдутся украинец Александр Усик и британец Энтони Джошуа. На кону - титулы чемпиона мира по версии WBA Super, IBF, IBO и WBO в супертяжелом весе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию боксерского вечера.

Как закрывался "Кинотавр"
2021-09-25 22:32 Газета.Ru
В Сочи состоялась церемония закрытия 32-го кинофестиваля "Кинотавр" - он продолжался всю последнюю неделю. Главный приз взяла драма Николая Хомерики "Море волнуется раз", в номинации за лучшую женскую роль победила ...

Лавров объяснил контакты Мали с российской ЧВК
2021-09-25 22:57 Михаил Котляр
По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, контакты правительства Мали с ЧВК из России связаны с желанием африканцев искоренить террористов на севере страны. Москва к этому не имеет никакого отношения, подчеркнул Лавров. Он также сообщил, что в Евросоюзе России прямо заявили, что ей не следует работать в Африке, поскольку ЕС считает континент исключительно своей зоной влияния.

Все призеры пандемийного "Кинотавра"
2021-09-26 00:10 Михаил Котляр
"Море волнуется раз" получил главную статуэтку за лучший фильм, а сыгравшая в нем главную роль Ольга Бодрова признана жюри лучшей актрисой. В числе призеров также оказались мистический триллер, аутентичное кино из Якутии и Павел Деревянко в роли Витьки Людоеда.

Журнал The Lancet назвал женщин "телами с вагинами" и вызвал скандал
2021-09-26 00:52 Александра Нехотина
Медицинский журнал The Lancet назвал женщин "тела с вагинами" на обложке последнего номера, посвященного табу вокруг менструации. В сети автора статьи обвинили в ненависти к женщинам, а несколько ученых уже отказались сотрудничать с изданием. Феминистка Лиза Лазерсон в разговоре с "Газетой.Ru" предположила, что политкорректность журнала на этот раз сыграла с ним злую шутку.

Эксперты объяснили, как России не потерять газовый рынок Азии
2021-09-26 01:32 Оксана Решетова
США договорились со Вьетнамом о создании совместной компании для строительства терминала по приему СПГ. Проект оценивается в $1,31 млрд. По словам экспертов, азиатский рынок сейчас является перспективным с точки зрения спроса и цен, поэтому логично, что он интересует американцев. Россия же свои позиции там теряет. Кто из двух стран может победить в борьбе за азиатские регион - в материале "Газеты.Ru".

Политологи оценили возможность начала новой войны на Балканах
2021-09-26 08:39 Алексей Грязев
Всю неделю между Сербией и Косовом нарастает напряжение: стороны приводят свои силы в боевую готовность, Белград разворачивает у границы тяжелую технику. В чем заключаются причины разразившегося конфликта и станут ли автомобильные номера поводом для начала новой войны на Балканах, "Газете.Ru" рассказали эксперты по региону.

Как военный инженер Дмитрий Григорович создал первые российские гидропланы
2021-09-26 09:33 Владимир Веретенников
26 сентября 1916 года, 105 лет назад, над озером Ангерн в Курляндии произошло знаковое воздушное сражение. Соединение под началом лейтенанта Арсения Горковенко произвело успешную бомбежку немецкой авиабазы. Русские летчики сражались на летающих лодках – боевых гидросамолетах конструкции Дмитрия Григоровича. "Газета.Ru" вспоминает биографию человека, который стал одним из первопроходцев российской военной авиации.

Каковы расклады на выборах в немецкий Бундестаг
2021-09-26 09:42 Алексей Поплавский
26 сентября в Германии проходят парламентские выборы, исход которых определит, кто сменит Ангелу Меркель на посту канцлера ФРГ. В выборах участвуют более 50 партий, но основная борьба развернется между шестью из них - ключевыми тут выступают правящий блок ХДС/ХСС, СДПГ и "Зеленые". Эксперты не спешат делать прогноз по поводу победителя, поскольку число неопределившихся избирателей составляет рекордные 40%. При этом, по их мнению, главная интрига выборов в том, какие партии в итоге смогут создать коалицию в Бундестаге.

С 1 октября в России будут проиндексированы зарплаты некоторых категорий бюджетников
2021-09-26 10:21 Сергей Хвостик
С 1 октября в России начнется индексация зарплат некоторых категорий сотрудников бюджетных организаций. Размер индексации будет зависеть от профессии и региона проживания, но в любом случае не может быть ниже уровня, определенного федеральным центром, который составляет 4 процента.

Усик единогласным решением победил Джошуа и завоевал четыре чемпионских пояса
2021-09-26 10:27 Антон Борисов
Украинец Александр Усик одержал победу единогласным решением судей над британцем Энтони Джошуа и стал чемпионом мира в супертяжелом весе. "Газета.Ru" - о главном боксерском поединке года.

"Тайга, горы, прогулки, свежий воздух": как прошел отпуск Путина
2021-09-26 11:52 Газета.Ru
В воскресенье Кремль распространил фотографии отдыха президента РФ Владимира Путина в начале сентября в Сибири. Короткий отпуск российский лидер снова провел в компании министра обороны Сергея Шойгу. Путин, в частности, повстречал в тайге маралов, которые, как он признался, поразили его размерами и скоростью. "Огромные маралы просто. Я таких еще не видел. Хорошо, что в нас не въехали, чуть нас не сбили. И на такой скорости огромной!" - поделился впечатлениями президент. Глава государства и министр обороны вместе рыбачили, ходили по тайге и горам пешком, совершали прогулки на вездеходе и катере. За рулем и штурвалом был Путин, одетый в походный костюм с традиционной для прогулок на природе панамой. Гуляя по лесистым склонам, они наткнулись на пустующую медвежью берлогу. На ночлег остановились в тайге, развели костер и поставили палатки. Подробнее об отдыхе Путина и Шойгу – в фотогалерее "Газеты.Ru".

В Сиднее умер основатель группы Status Quo Алан Ланкастер
2021-09-26 13:30 Александр Ахтырко
Один из основателей, бас-гитарист, вокалист и автор песен британской группы Status Quo Алан Ланкастер скончался в Австралии на 73-м году жизни. Музыкант страдал рассеянным склерозом, упорно боролся с болезнью и до последнего выступал на сцене. Он умер у себя дома в Сиднее в окружении родных 25 сентября. О творческом пути и музыкальном наследии Ланкастера - в материале "Газеты.Ru".

Нарышкин счел непрофессиональным доклад разведки США о происхождении коронавируса
2021-09-26 13:40 Сергей Хвостик
Руководить СВР России назвал доклад разведки США о происхождении коронавируса непрофессиональным, так как в нем содержатся политизированные оценки, что для спецслужб несвойственно. В частности в докладе говорится о том, что власти Китая не располагали сведениями о COVID-19 до начала вспышки заболевания.

45 лет назад пилот преднамеренно врезался в многоквартирный дом в Новосибирске
2021-09-26 13:59 Василий Зайцев
45 лет назад советский летчик решил отомстить жене, и протаранил на "Кукурузнике" дом, где она жила. В жену он не попал, зато убил шестерых других людей, включая нескольких детей. Информация об этом была засекречена в течение 20 лет, а жилой дом восстановили и он стоит до сих пор.

Украинский боксер Усик единогласным решением судей победил британца Джошуа
2021-09-26 14:54 Данила Жиляев
Украинец Александр Усик единогласным решением судей победил британца Энтони Джошуа и завоевал титулы чемпиона мира по версии WBA Super, IBF, IBO и WBO в супертяжелом весе. В интервью "Газете.Ru" известные боксеры Эдуард Трояновский, Алексей Тищенко, Валерий Брудов и Константин Цзю порадовались за Усика, назвав его победу заслуженной и убедительной.

Четвертый энерглоблок Калининской АЭС остановлен из-за срабатывания автоматики
2021-09-26 15:35 Сергей Хвостик
Пресс-служба концерна "Росэнергоатом" сообщила, что четвертый энергоблок Калининской АЭС, расположенной в Тверской области, остановлен действием автоматики. Причины срабатывания системы выясняются, однако в компании сообщили, что радиационный фон в районе станции соответствует нормальным значениям.

Политолог перечислил варианты для коалиции после выборов в Бундестаг
2021-09-26 15:57 Александр Ахтырко
Выборы в Бундестаг проходят в это воскресенье в ФРГ. По итогам голосования 26 сентября на очередной четырехлетний срок будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на этом посту Ангелу Меркель. По предварительным опросам, в нижнюю палату парламента могут попасть шесть партий. Столько же вариантов возможной коалиции – как минимум - насчитывают местные политологи. Подробнее – в материале "Газеты.Ru".

Что делать со старой одеждой
2021-09-26 16:12 Екатерина Четверикова
Одежда уже двадцать лет висит в шкафу, но ее жалко выбросить — это проблема привычная, но решаемая. "Газета.Ru" выяснила у психиатра, почему люди копят старые вещи, а со стилистами обсудила, как их носить. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Песков рассказал, как Россия ответит на новые санкции США
2021-09-26 16:51 Александр Ахтырко
Ответ Москвы на возможное введение Вашингтоном новых санкций против россиян будет "мудрым" - об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, реакция главы государства "в этом плане достаточно предсказуемая". Представитель Кремля также отметил, что в конгрессе США "сидит очень много таких оголтелых представителей". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

За год число школьных педагогов с зарплатой более 35 тыс. рублей выросло на 7%
2021-09-26 17:50 Ярослава Костенко
Более половины учителей в российских регионах получают в месяц менее 25 тыс. рублей, сообщили "Газете.Ru" в Центре экономики непрерывного образования РАНХиГС. При этом молодые специалисты довольны своим доходом чаще, чем их более опытные коллеги. Специалисты отрасли связывают это с тем, что власти многих субъектов поощряют молодежь в школах, а вот надбавки за стаж были отменены. Самой же большой проблемой в системе обраты труда в сфере образования эксперты называют дифференциацию между регионами.

ЧМ по мини-футболу. 1/4 финала. Россия - Аргентина. ОНЛАЙН
2021-09-26 18:11 Антон Третяк
В четвертьфинале чемпионата мира-2021 мини-футболу сборная Росси играет с командой Аргентины. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Президент Сербии указал генсеку НАТО на оккупацию Северного Косово
2021-09-26 18:47 Михаил Котляр
Кризис на границе Косово и Сербии продолжается уже неделю: Приштина стянула к линии разграничения спецназ, Белград пригнал танки. В ЕС и НАТО заявили, что республикам нужно вернуться к переговорному процессу. Сербские власти подчеркивают, что пока правительство Косово не уберет свои войска из автономного края на севере, диалога не будет. С этим соглашается и Москва: российское посольство возложило ответственность за обострение на Приштину.

Главное из мира шоу-бизнеса и культуры за неделю
2021-09-26 20:19 Алина Лесик, Маргарита Савинова
На блогершу Настю Ивлееву пожаловались в Генпрокуратуру и Роскомнадзор из-за гей-пропаганды, Украина выдвинула на "Оскар" фильм про Донбасс, лучшей актрисой "Кинотавра" стала дочь Сергея Бодрова-младшего, Питт подал новый иск к Джоли из-за виноградников во Франции: "Газета.Ru" рассказывает о главных новостях кино, музыки и шоу-бизнеса за прошедшую неделю.

Экзитполы показывают, что СДПГ лидирует на выборах в бундестаг Германии
2021-09-26 20:59 Михаил Котляр
Предварительные результаты показывают, что союз ХДС/ХСС на завершившихся парламентских выборах в ФРГ набирает не более 25% голосов. Это худший результат для правящего блока в истории. Генеральный секретарь ХДС уже успел назвать итоги голосования "горькими". Лидер ХДС призвал не спешить с выводами, а Меркель ушла с трибуны, не сказав ни слова своим сторонникам.

Президент Турции призвал военных США покинуть Сирию и Ирак
2021-09-26 23:30 Михаил Котляр
США сами вынудили Турцию обратиться к России за ракетными комплексами С-400, считает президент Реджеп Эрдоган. Он также резко высказался насчет права Анкары самостоятельно принимать решения по покупке вооружений. Кроме того, Эрдоган заметил, что Вашингтону пора бы определиться с позицией в Сирии: намерены ли США бороться с экстремизмом вместе с партнерами по НАТО, в том числе Турцией, или будут и дальше поддерживать террористические курдские объединения.

Сочи и Санкт-Петербург названы самими популярными направлениями для осеннего отдыха
2021-09-27 00:00 Яна Штурма
Российские туристы намерены провести осенние отпуска в Сочи, Санкт-Петербурге и Калининграде - эти города стали самыми востребованными направлениями для бронирований с сентября по ноябрь, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip. За границей россияне выбирают курорты Турции, Египта и Греции. Тем временем спрос на побережье Краснодарского края в целом из-за ковидных ограничений упал вдвое, рассказали в АТОР.

За счет чего Азербайджан победил Армению в прошлом году
2021-09-27 08:23 Михаил Ходаренок
27 сентября 2020 года началась Вторая карабахская война - крупномасштабный конфликт между вооруженными силами Азербайджана с одной стороны и вооруженными формированиями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и Армении с другой. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разобрал причины, по которым в этой войне победил Баку, и оценил перспективы нового конфликта.

В избранное