Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сюткин и Лещенко - о том, каким был сценограф Борис Краснов



Сюткин и Лещенко - о том, каким был сценограф Борис Краснов
2021-09-07 15:56 Александра Нехотина, Карина Борзенкова
На 61-м году жизни скончался российский художник-сценограф Борис Краснов. Последние недели он провел в хосписе в состоянии комы, перед этим переболев коронавирусной инфекцией и перенеся инсульт. В разговоре с "Газетой.Ru" Валерий Сюткин назвал Краснова "планетой", а Лев Лещенко - "хорошим парнем, который любил анекдоты".

Черный день "Локомотива": 10 лет после авиакатастрофы под Ярославлем
2021-09-07 16:22 Газета.Ru
7 сентября 2011 года около аэропорта Туношна в Ярославле разбился самолет Як-42, совершавший чартерный рейс Ярославль – Минск, на борту находилась хоккейная команда клуба "Локомотив". Из 45 людей, находившихся на борту (37 пассажиров и восемь членов экипажа), выжил только бортинженер Александр Сизов. Хоккеист Александр Галимов пережил крушение, но скончался через несколько дней в больнице. На борту по случайности не оказалось двух людей, которые должны были лететь в Минск: нападающий Максим Зюзякин и тренер вратарей Йорма Валтонен были оставлены в городе, чтобы продолжать работу с молодежной командой. В сезоне-2011/12 "Локомотив" с обновленным составом участия не принял.

Песков рассказал о совместном отдыхе Шойгу и Путина
2021-09-07 16:23 Иван Жуковский
Владимир Путин вновь улетел в Сибирь отдыхать с Сергеем Шойгу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, президент занимается там "обычным отдыхом — тайга, горы, прогулки, свежий воздух и так далее". В ходе беседы с журналистами Песков рассказал и на другие вопросы - о талибах, голосовании, смертной казни для педофилов и приватизации.

Что известно о предполагаемом убийце школьниц в Киселевске
2021-09-07 16:30 Яна Штурма
Задержанный по подозрению в изнасиловании и убийстве школьниц в Киселевске Виктор Пестерников регулярно выпивал и избивал бывшую супругу, рассказала "Газете.Ru" ее знакомая. Жена заочно развелась с ним после того, как мужчина попал в тюрьму за изнасилование в 2009 году.

WSJ: сразу несколько компаний разрабатывают смарт-унитазы
2021-09-07 16:40 Валерия Бунина
Смарт-унитазы, над которыми работают несколько компаний по всему миру, по задумке смогут определять наличие в организме различных заболеваний, в том числе COVID-19. Как работает гаджет и стоит ли доверить ему свое здоровье - выясняла "Газета.Ru"

Абоненты "Ростелекома" сообщили о блокировке протокола BitTorrent
2021-09-07 16:54 Валерий Романов
Пользователи интернета в России столкнулись с проблемой скачивания торрент-файлов. Неполадки объясняют блокировкой VPN-сервисов по требованию Роскомнадзора. "Газета.Ru" узнала, связаны ли эти события и реально ли заблокировать торренты всем россиянам.

На премьер-министра Канады напали после предвыборного митинга
2021-09-07 17:12 Алексей Поплавский
Противники вакцинации закидали камнями канадского премьер-министра Джастина Трюдо. Политик, комментируя нападение, пообещал, что банды антипрививочников не смогут диктовать властям свою волю. Защитить свой подход к борьбе с коронавирусом Трюдо собирается на досрочных парламентских выборах. Однако эксперты пророчат его партии поражение.

Скрытые машины ДПС выявили более 4 тыс. нарушителей
2021-09-07 17:22 Илья Перовский
Более 4 тыс. нарушений ПДД выявили в Москве за два месяца работы скрытых дорожных патрулей ГИБДД. Чаще всего оперативникам в штатском попадались любители тонировки и те, кто неправильно установил на машине номера. Стали неприятной неожиданностью скрытые патрули и для любителей нетрезвого вождения.

Инфекционист рассказал, кто может заразиться коронавирусом и гриппом одновременно
2021-09-07 18:35 Фаина Кутовая
Новый сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом на фоне пандемии коронавируса может спровоцировать появление микст-инфекций: в таком случае человек рискует заболеть двумя инфекциями одновременно, сообщил главврач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. Хотя опрошенные "Газетой.Ru" инфекционисты заверили, что такие случаи в России пока не встречались, они рассказали, чем чревата подобная клиническая картина.

Мурашко сообщил, что 92% госпитализированных с коронавирусом в России не привиты
2021-09-07 18:48 Александр Ахтырко
Более 92% госпитализируемых в РФ пациентов с коронавирусом не привиты. При этом вакцинированные люди не попадают в реанимацию - об этом 7 сентября рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. Он добавил, что в группу риска попадают не только лица старше 60 лет, но также и молодежь, и беременные женщины. Главное о распространении коронавируса и темпах вакцинации в стране - в материале "Газеты.Ru".

Во что одеваются гости Венецианского кинофестиваля
2021-09-07 18:56 Екатерина Четверикова
На Венецианском кинофестивале в этом году собралось необычно много звезд Голливуда. С 1 по 11 сентября зрители следят не только за долгожданными премьерами, но и за образами знаменитостей, которые, пожалуй, стали самыми яркими с начала пандемии. Каждый день проходит несколько мероприятий, поэтому зрители и модные критики едва успевают осматривать луки на красных дорожках. О главных трендах кинофестиваля — в материале "Газеты.Ru".

В Германии открылся международный автосалон
2021-09-07 19:36 Михаил Лобачев
После череды отмен старейших и крупнейших международных автосалонов в автомобильном мире произошло важное событие – в Мюнхене открылось первое масштабное постпандемийное моторшоу - выставка IAA Mobility. Крупное мероприятие в новых условиях собрало множество новинок.

WSJ: "ВкусВилл" разместит бумаги на бирже в США в ближайшие месяцы
2021-09-07 19:51 Никита Сидоров
Сеть супермаркетов "ВкусВилл" готовится в ближайшее время выйти на IPO в США, а также провести листинг в Москве, сообщила газета The Wall Street Journal. По данным издания, стоимость компании может составить от $3 млрд до $5 млрд. При этом ретейлер недавно оказался в центре громкого скандала с ЛГБТ-семьей. Может ли это помешать успешному размещению – в материале "Газеты.Ru".

Эксперты оценили последствия роста цен на электроэнергию на Украине
2021-09-07 20:33 Алеся Полещук
С начала августа электричество для украинских предприятий подорожало почти на 70% из-за повышения прайс-кепов. Последствия таких изменений могут затронуть население, отразившись на стоимости коммунальных услуг и потребительской корзины, предупреждают эксперты.

В правительстве поддержали идею ЕР сделать техосмотр добровольным
2021-09-07 20:37 Александр Ахтырко
"Единая Россия" внесет в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра. По словам первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, сейчас эта процедура превратилась в формальность и воспринимается водителями как дополнительный налог. Ожидается, что соответствующий документ будет доработан и оперативно принят уже в новом созыве Госдумы. Вопрос прохождения техосмотра затрагивает каждого третьего жителя России – в стране насчитывается около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

На заимке сибирской отшельницы Агафьи Лыковой произошел пожар
2021-09-07 20:58 Сергей Хвостик
На территории заповедника "Хакасский", недалеко от дома сибирской отшельницы Агафьи Лыковой, начался пожар, в результате которого сгорел сарай и старый дом женщины, однако сама Лыкова не пострадала, ей помогли люди, который сейчас находятся рядом с ней.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о таунхаусах
2021-09-07 21:00 Маргарита Соболь
Застройщики и агентства по недвижимости отмечают в России растущий спрос на таунхаусы. Для многих покупателей этот формат воспринимается как увеличение жилплощади и сочетание плюсов городской квартиры и загородного жилья. Сегмент дорос до выделения в особую категорию: готовящиеся поправки в Градостроительный и Жилищный кодекс снимут часть накопившихся нестыковок.

Пациентов с деменцией потребовали перестать считать психиатрическими больными
2021-09-07 21:26 Алексей Володин
Родственники людей с деменцией попросили Минздрав устанавливать инвалидность пациентов без помещения в стационары. В министерстве сообщили "Газете.Ru", что поддерживают такое предложение, однако полномочия в этом вопросе делятся с Минтруда. Эксперты отмечают, что это не единственная проблема для россиян с таким недугом - деменция неизлечима, но свой статус им приходится подтверждать раз в три года.

ЧМ-2022. Отборочный этап. Россия - Мальта. ОНЛАЙН
2021-09-07 21:45 Антон Третяк
В отборочном матче чемпионата мира-2022 сборная России встречается с явным аутсайдером группы С Мальтой. Под руководством Валерия Карпина россияне сыграли вничью с хорватами и победили на Кипре. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

ВОЗ объявила, что мир вышел на плато по заболеваемости COVID-19
2021-09-07 22:02 Александр Ахтырко
Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что мир вышел на плато по заболеваемости COVID-19. При этом оно находится на достаточно высоком уровне, а ситуация в разных регионах отличается, отметили в организации. Коронавирус по-прежнему обладает большой энергией и потенциалом, подчеркивают в ВОЗ. Подробнее о темпах распространения инфекции в России и мире - в материале "Газеты.Ru".

Талибан объявил состав временного правительства Афганистана
2021-09-07 23:49 Денис Тельманов
Во вторник запрещенное в России движение Талибан, захватившее 15 августа территорию Афганистана, объявило состав нового правительства. Предыдущее частично сбежало из страны, частично укрылось в Дохе. Вопреки ожиданиям экспертов, новое руководство страны почти целиком состоит из боевиков Талибана. Другие политические силы, включая представителей светской власти, ополченцев и женщин в нем не представлены.

Эксперты оценили действия армянской и азербайджанской армий в войне в Карабахе
2021-09-07 23:51 Андрей Веселов
Армянская армия во время конфликта с Азербайджаном сбила четыре своих самолета, ее силы ПВО не могли противостоять беспилотникам неприятеля, а линия обороны не обновлялась с 90-х. При этом война дорого обошлась Азербайджану. Об этом сообщается в исследовании Центра анализа и стратегий и технологий, с которым "Газета.Ru" ознакомилась до его публикации.

Сборная России обыграла Мальту в матче отборочного турнира ЧМ-2022
2021-09-08 00:00 Максим Гужевский
Сборная России одержала трудную победу над аутсайдером группы H Мальтой благодаря голам Федора Смолова и Зелимхана Бакаева. Несмотря на успех команда Валерия Карпина опустилась на вторую строчку в группе, но сохранила хорошие шансы на прямое попадание на предстоящее мировое первенство в Катаре.

В избранное