Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Папа Римский приписал "мудрые слова" Путина Меркель



Папа Римский приписал "мудрые слова" Путина Меркель
2021-09-01 15:31 Михаил Котляр
Папа Римский Франциск ошибочно приписал слова Владимира Путина о недопустимости "навязывания демократии" в других странах Ангеле Меркель. Понтифик практически дословно процитировал российского президента, назвав высказывание мудрым.

Праздник на букву "Ы": как отметили День знаний в России
2021-09-01 16:31 Газета.Ru
В России, несмотря на пандемию, День знаний школьники отметили традиционно - торжественными линейками. Хотя с некоторыми ограничениями пришлось столкнуться: не во всех школах пускали родителей, детям измеряли температуру, а с признаками ОРВИ — отправляли домой. Всего к началу этого учебного года, по словам министра просвещения Сергея Кравцова, школы готовились принять 17 млн детей. Огромное количество первоклассников поступили в краснодарские образовательные учреждения - сразу в нескольких школах сформировали более 20 параллельных первых классов. В итоге для обозначения классов потребовалось использовать 28 букв. Так там появились 1 "Ы" и 1 "Я", литеры "ь", "ъ", "й" и "щ" было решено пропустить. Как отметили 1 сентября в российских школах - в фотогалерее "Газеты.Ru"

Учительница и директор оценили поведение ученика после замечания Путину
2021-09-01 17:33 Александр Ахтырко
Школьник из Воркуты Никанор Толстых поправил Владимира Путина на открытом уроке - российский президент ошибся в наименовании войны времен правления Петра I. Путин улыбнулся и поблагодарил Никанора. За замечанием президенту последовала реакция педагогов - директор школы считает, что у детей должна быть "скромность, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича". А учительница в разговоре с "Газетой.Ru" похвалила своего ученика и его безбоязненность. Подробнее ситуации, а также о Семилетней и Северной войнах, - в материале "Газеты.Ru".

Как США отказываются от насильственной демократизации мира
2021-09-01 18:23 Алексей Поплавский
Джо Байден объявил о завершении эпохи крупных военных операций США с целью переустройства других государств. Изменить свою политику Вашингтон решил после провала 20-летней кампании в Афганистане, из которой президент США призвал извлечь соответствующий урок. С точки зрения экспертов, Белый дом действительно готов уйти от насильственного навязывания демократии по всему миру, однако заменит эту стратегию на противодействие Китаю и России.

Россия обошла Великобританию в медальном зачете Паралимпиады
2021-09-01 18:39 Александр Седов
Восьмой день Паралимпийских игр в Токио, в который были разыграны 45 комплектов наград, принес сборной России второе место в медальном зачете. Российская сборная обошла команду Великобритании, и впереди теперь только недосягаемый Китай.

Глава МИД Великобритании заявил, что страны НАТО не ожидали быстрого падения Кабула
2021-09-01 19:09 Александр Ахтырко
Британская разведка считала маловероятным захват Кабула талибами в 2021 году. Как сообщил глава МИД Великобритании Доминик Рааб, эту точку зрения разделяли и союзники по НАТО. Последние, по его словам, не "горели желанием" продолжать войну без участия Вашингтона, поскольку именно Соединенные Штаты взяли на себя основные расходы по миссии в Афганистане. О том, какие прогнозы на развитие ситуации в стране были у Пентагона и стран НАТО - в материале "Газеты.Ru".

ЦБ фиксирует значительное падение числа выданных ипотечных займов
2021-09-01 19:20 Маргарита Соболь, Оксана Решетова
Выдача ипотеки в июле снизилась примерно на 20%, следует из данных ЦБ. При этом в долевом строительстве было оформлено на 47% меньше кредитов. Падение произошло на фоне изменения программы льготной ипотеки и ее фактического сворачивания в Москве и Санкт-Петербурге. Как дальше поведет себя рынок жилья – в материале "Газеты.Ru".

Какие фильмы выходят в сентябре 2021 года в России
2021-09-01 20:12 Маргарита Савинова
Долгожданная "Дюна" Дени Вильнева, возвращение Джеймса Бонда в исполнении Дэниела Крэйга, экранизация "Петровых в гриппе" Кирилла Серебренникова, а также новый фильм Marvel: "Газета.Ru" рассказывает о главных кинопремьерах сентября в России.

Как украинские эксперты ошиблись в оценке потенциала "Искандер-М"
2021-09-01 20:28 Андрей Веселов
Российские оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М" не смогут нанести удар по всей территории Украины. Ряд областей находится за пределами поражения. Так сценарий возможного конфликта описал украинский портал Defense Express. "Газета.Ru" разбиралась, почему украинские эксперты недооценили возможности "Искандеров" и в чем они разошлись со своими западными коллегами.

Стало известно о новом уголовном деле против экс-схиигумена Сергия
2021-09-01 21:18 Александр Ахтырко
Бывший схимонах Сергий стал фигурантом уголовного дела по статье о "возбуждении ненависти либо вражды организованной группой". Максимальное наказание по ней - до шести лет лишения свободы. Уже 2 сентября в Измайловском суде Москвы состоится очередное заседание по другому уголовному делу Сергия, в котором его обвиняют сразу по трем статьям УК РФ (самоуправство, склонение к самоубийству и нарушение права на свободу вероисповедания). В среду задержали и Всеволода Могучева - помощника экс-схиигумена. Что известно о новом деле - в материале "Газеты.Ru".

За 2021 год автомобильные бестселлеры подорожали на 15%
2021-09-01 21:19 Кирилл Сазонов
С начала 2021 года наиболее популярные у россиян модели автомобилей как массового, так и премиального сегментов подорожали в среднем на 15%, выяснила "Газета.Ru". Из-за роста цен автомобилисты не рассматривают покупку более доступных моделей, а уходят на вторичный рынок либо откладывают приобретение нового автомобиля на будущие периоды, говорят эксперты.

Иммунолог предложил создать новую группу болезней, включив туда COVID-19 и Эболу
2021-09-01 21:19 Яна Штурма
Американские ученые заявили, что коронавирус - сосудистое заболевание, поскольку в первую очередь поражает кровеносную систему. Российские вирусологи и эпидемиологи оказались не согласны с выводами коллег: они убеждены, что SARS-CoV-2 - респираторная инфекция, ведь поражает в первую очередь органы дыхания. А поражение сосудов - исключительно осложнение COVID-19, подчеркивают эксперты. Вместе с тем в мире циркулируют инфекции, которые можно отнести и к той, и к другой группе заболеваний — их нужно объединить в одну группу.

ЧМ-2022. Отбор. УЕФА. Группа Н. 4-й тур. Россия - Хорватия. ОНЛАЙН
2021-09-01 21:45 Антон Третяк
В матче четвертого тура группы Н европейского отборочного цикла к чемпионату мира по футболу - 2022 сборная России принимает Хорватию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Brilliance, Zotye, Lifan и легковой Foton свернули бизнес в России
2021-09-01 21:46 Михаил Лобачев
За 2021 год на российском авторынке фактически сошли на нет продажи китайских автокомпаний Brilliance, Zotye, Lifan и легкового подразделения Foton - остатки автомобилей их дилеры распродают с солидным дисконтом. Не удержался в России и американский Chrysler, у которого в последнее время оставался в линейке лишь один минивэн Pacifica. Подробнее об автокомпаниях и моделях, ушедших с российского рынка, в материале "Газеты.Ru".

Как 1 сентября встретили российские звезды и их дети
2021-09-01 22:10 Маргарита Савинова
В День знаний двери учебных заведений вновь открылись для учеников и их родителей. Вместе со всеми своих детей на торжественную линейку сопроводили и многие российские знаменитости. О том, как прошло 1 сентября у звездных родителей, рассказывает "Газета.Ru".

В Белом доме начались переговоры президентов США и Украины
2021-09-01 23:14 Александр Ахтырко
В Белом доме стартовали переговоры президента США Джо Байдена и его украинского коллеги Владимира Зеленского, который находится с двухдневным визитом в Вашингтоне. Это первая поездка Зеленского в статусе президента в США, на согласование встречи ушло более двух лет. О чем сказали политики в начале переговоров - в материале "Газеты.Ru".

Сборная России сыграла вничью с Хорватией в первом матче под руководством Валерия Карпина
2021-09-02 00:09 Максим Гужевский ("Лужники")
В матче четвертого тура квалификационного этапа ЧМ-2022 национальная команда России поделила очки с действующими вице-чемпионами мира - хорватами. Этот результат позволил российской сборной закрепиться на второй строчке в турнирной таблице группы Н, однако игра не внушила болельщикам большого оптимизма. "Газета.Ru" рассказывает, как прошел первый матч сборной под руководством Валерия Карпина.

Паралимпиада. Девятый день. ОНЛАЙН
2021-09-02 03:53 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
2 сентября, в девятый день Паралимпийских игр в Токио, разыгрываются 48 комплектов наград. Сборная России, накануне обогнавшая Великобританию и вышедшая на второе место в медальном зачете, снова опустилась на третью строчку. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию самых интересных событий.

Тренеры и футболисты - о матче России с Хорватией
2021-09-02 08:23 Эльвира Ондар
Сборная России под руководством Валерия Карпина сумела добиться важной ничьей с Хорватией - вице-чемпионом мира 2018 года и участником плей-офф Евро-2020. Однако тренер остался недоволен игрой и результатом, призвал не культивировать свой образ и объяснил, почему предпочел Антона Заболотного и не выпустил на поле Федора Смолова, как свое место в старте получил Маринато Гильерме, а также оценил дебют за сборную 18-летнего Арсена Захаряна.

В избранное