Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

25 лет назад талибы захватили Кабул и казнили президента Афганистана



25 лет назад талибы захватили Кабул и казнили президента Афганистана
2021-09-27 09:49 Максим Борисов
25 лет назад талибы захватили Кабул, за который до этого четыре года сражались разные группировки моджахедов, ворвались в здание миссии ООН, где все это время безвылазно жил последний лидер ДРА Мохаммад Наджибулла и его брат Шахпур Ахмадзай, подвергли их пыткам и казнили.

В Великобритании продолжается паника на автозаправках из-за слухов о дефиците бензина
2021-09-27 10:22 Иван Жуковский
Великобритания столкнулась с серьезными дефицитом бензина - на заправках скапливаются очереди, власти страны намерены обратиться за помощью к военным и приостановить действие закона о конкуренции, чтобы наладить поставки топлива. Причина коллапса и панических скупок бензина - в нехватке водителей бензовозов из-за пандемии и Brexit.

ВОЗ планирует начать новое расследование о происхождении коронавируса
2021-09-27 10:52 Сергей Хвостик
Всемирная организация здравоохранения возобновит расследование о происхождении коронавируса. Новая команда из 20 ученых, включая генетиков и экспертов по болезням животных, собирается начать поиск обстоятельств возникновения вируса в Китае и других странах.

Социал-демократы победили на выборах в бундестаг
2021-09-27 10:53 Лидия Мисник
В Германии завершились выборы в бундестаг. По предварительным данным, лидером на них стала Социал-демократическая партия. Блок ХДС/ХСС, который ранее возглавляла канцлер Ангела Меркель, показал худший результат за всю историю. К 26 октября избранным депутатам предстоит выбрать председателя парламента и его заместителя. С правящей коалицией они планируют определиться к Рождеству.

ФСБ объявила о задержании в Уфе готовивших теракты неонацистов
2021-09-27 12:26 Иван Жуковский
ФСБ сообщила о задержании в Уфе пятерых молодых людей, создавших неонацистскую группировку. Их подозревают в подготовке терактов, направленных против силовиков. При обыске у подозреваемых изъяли самодельную взрывчатку, ножи, портреты украинского националиста Степана Бандеры и лидеров Третьего Рейха.

Аналитик раскрыл отличия iPhone 14 от предшественников
2021-09-27 13:58 Валерий Романов
Известный аналитик Марк Гурман заявил о том, что следующий iPhone будет "совершенно другим". По его словам, свежая модель под номером 13 больше похожа на 12S - апгрейд модели 2020 года. А вот у iPhone 14 будут радикальные изменения - во всем. "Газета.Ru" собрала все известные отличия будущего смартфона Apple от прошлых моделей.

Пандемия привела к рекордному сокращению продолжительности жизни в мире
2021-09-27 14:02 Алексей Ленский
Пандемия коронавируса привела к сокращению продолжительности жизни - величайшему со времен Второй мировой войны, сообщают британские демографы. У мужчин сокращение оказалось больше, чем у женщин, сильнее всего пострадали американцы — у них ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась более чем на два года. Пандемия свела на нет прогресс, достигнутый за последние годы во множестве стран, отмечают авторы работы - люди пострадали не только от самой болезни, но и от косвенных факторов, например, затрудненного доступа к медицинской помощи.

Путин и Лукашенко обсудили размещение войск НАТО на Украине
2021-09-27 14:08 Сергей Хвостик
Президент Белоруссии провел совещание с силовым блоком, во время которого обсуждались проблемы с соседними странами. В частности, Лукашенко сказал, что под видом тренировочных центров на Украине фактически создаются базы США. Эту проблему он обсудил с президентом России.

В избранное