Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Роспотребнадзор не планирует отменять масочный режим



Роспотребнадзор не планирует отменять масочный режим
2021-09-11 15:34 Евгений Одинцов
В России не отменят всеобщий масочный режим до тех пор, пока люди не перестанут заражаться коронавирусом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, подчеркнув, что главным инструментом для возвращения к жизни "доковидной эпохи" является вакцина. Она также призвала продолжать стимулировать граждан к иммунизации.

Автовладельцам рассказали, как правильно подготовить машину к осени
2021-09-11 16:29 Кирилл Сазонов
Дождливая и промозглая погода, по прогнозам синоптиков, наступит уже совсем скоро. Эксперты рекомендуют водителям уже сейчас подготовить автомобиль. Как это сделать, и на что обратить внимание - в материале "Газеты.Ru".

В ходе учений "Запад-2021" успешно применены робототехнические платформы
2021-09-11 16:35 Петр Николаев
Ударные роботы "Платформа-М" впервые были опробованы в ходе военных учений "Запад-2021". Вооруженные пулеметами и гранатометами комплексы использовали для учений по борьбе с боевиками в городских условиях и проделывания проходов в минных полях. Масштабные учения проходят в Калининградской области.

Россияне, ставшие свидетелями трагедии, вспоминают события 11 сентября
2021-09-11 17:09 Мария Газарян
Крупнейший теракт в истории человечества произошел ровно 20 лет назад. 11 сентября 2001 года весь мир замер у экранов телевизоров, транслировавших атаку террористов на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Трагедия унесла жизни 2977 человек — граждан 92 государств. "Газета.Ru" вместе с россиянами, ставшими свидетелями атаки, вспоминает события трагического дня.

МИД: IP-адреса приложений и разработчиков "Умного голосования" указывают на США
2021-09-11 17:27 Александр Ахтырко
В министерстве иностранных дел РФ заявили, что "сервера и техническая поддержка у того самого приложения "Умное голосование" в основном идут из США". Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, у Москвы есть "неопровержимые доказательства нарушения российского законодательства американскими "цифровыми гигантами". В связи с этим вчера в МИД был экстренно вызван американский посол.

Комитет вин Шампани отменил рекомендацию о приостановке экспорта шампанского в Россию
2021-09-11 18:03 Александр Ахтырко
Комитет вин Шампани отменил рекомендацию о приостановке экспорта шампанского в Россию. Поставки могут возобновиться с 15 сентября. Проблемы с импортными игристыми винами начались этим летом, после внесения поправок в 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции", разрешающих использовать слово "шампанское" только в отношении напитка, произведенного в России.

Учения России и Белоруссии "Запад-2021" как разновидность военно-спортивного праздника
2021-09-11 18:48 Михаил Ходаренок
Стартовало совместное стратегическое учение "Запад-2021" вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. С особенностями этого крупного мероприятия оперативной и боевой подготовки разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Президент Эстонии заявила, что Украина не становится ближе к Евросоюзу
2021-09-11 19:21 Александр Ахтырко
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина "на расстоянии нескольких световых лет" от вступления в ЕС. По ее словам, за минувшие пять лет она не увидела приближения Киева к выполнению Копенгагенских критериев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, призвал не держать Киев на "крючке реформ" и признать, что Украину не принимают в ЕС по политическим причинам.

Протесты против коронавирусных ограничений захлестнули Австрию, Францию, Литву
2021-09-11 20:05 Ангелина Мильченко
В Европе только в сентябре этого года акции протеста против коронавирусных ограничений прошли в нескольких странах. В Австрии недовольны планом реагирования на пандемию, во Франции выступают против "паспортов здоровья", а в Литве возмущаются ограничением прав непривитых граждан. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Путин открыл памятник Александру Невскому в Псковской области
2021-09-11 22:58 Ангелина Мильченко
Возведение мемориального комплекса, посвященного победе в Ледовом побоище, приурочено к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Открывал памятник на берегу Чудского озера сам президент страны. Он отметил, что образ воинов собирательный - в нем присутствует и изображение современных героев России.

Посол в Кабуле: Россия была готова к приходу талибов к власти и выстраивала контакты с ними
2021-09-11 23:35 Александр Ахтырко
Россия выстраивала контакты с запрещенным в РФ террористическим движением "Талибан" в течение предыдущих 7-8 лет, поэтому наша страна была готова к тому сценарию, по которому развивались события в течение последнего месяца. Об этом заявил глава российской дипмиссии в Кабуле Дмитрий Жирнов. С талибами в Афганистане, по его словам, у России пока никаких проблем не возникает.

Вузы и репетиторы сообщили о наплыве желающих учить языки Азии
2021-09-12 08:32 Маргарита Соболь
Профильные вузы и сервисы по поиску репетиторов отмечают небывалый наплыв желающих учить азиатские языки. В НИУ ВШЭ рассказали, что 90% абитуриентов приходят, очарованные культурой Востока, но на выходе из вуза становятся востребованными экономистами с китайским, политологами с корейским и юристами с японским. Как вузы перестраивают востоковедческие программы под рынок труда и в каких отраслях и компаниях ждут таких выпускников, выяснила "Газета.Ru".

ФБР опубликовало первый рассекреченный Байденом документ по 11 сентября
2021-09-12 09:37 Михаил Котляр
Рассекреченный ФБР документ о теракте 11 сентября 2001 года содержит отчет о следственных мероприятиях, которые ФБР проводило в 2015 году с саудовцем, работавшим в консульстве в Лос-Анджелесе. Его имя не указывается, но утверждается, что он неоднократно контактировал с другими гражданами Саудовской Аравии, которые помогали террористам готовиться к атаке 11 сентября. Родственники жертв терактов заявили, что документ доказывает связь Эр-Рияда с атаками. В королевстве отрицают это.

В Китае выявили новый эпицентр заболевания COVID-19
2021-09-12 10:00 Петр Николаев
Новый очаг заражения коронавирусом выявлен в КНР. Китайский госкомитет здравоохранения заявил, что 19 случаев COVID-19 отмечены в провинции Фуцзянь на востоке страны. Всего за сутки в Китае выявили 46 новых заболевших.

100 лет назад родился писатель-фантаст Станислав Лем
2021-09-12 10:31 Максим Борисов
12 сентября 1921 года родился один из самых известных писателей-фантастов, ведущий представитель польской научной фантастики, философ, футуролог, эссеист, а также автор реалистической прозы, стихов и памфлетов Станислав Лем. Особенно любим он был читателями в Советском Союзе. Лем предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта и многих других современных технологий.

WSJ сообщила о согласии США принять угнавших самолеты афганских пилотов
2021-09-12 11:20 Михаил Котляр
Почти 600 афганских пилотов с членами семей бежали от талибов, опасаясь за свои жизни - боевики считают их ответственными за авиаудары по своим позициям еще до захвата власти. Летчики угнали 46 самолетов и вертолетов и улетели в Узбекистан. Теперь их примет американская военная база в Катаре, после чего афганских военных с родственниками распределят по другим странам.

Фигурное катание. Открытые прокаты сборной России. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2021-09-12 11:47 Эльвира Ондар
Александра Трусова, которая владеет всеми четверными прыжками, Камила Валиева с четверным сальховом и тулупом, Алена Косторная и Елизавета Туктамышева с тройным акселем и другие фигуристки сборной России впервые показывают свои произвольные программы на олимпийский сезон. Также свои новые номера представляют танцевальные дуэты, спортивные пары и мужчины-одиночники. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Что отрабатывают военные России и Белоруссии на учениях "Запад-2021"
2021-09-12 12:04 Михаил Котляр
До 16 сентября в России и Белоруссии будут идти совместные маневры "Запад-2021". Военные в рамках учений уже отработали захват побережья, массовую выброску десантников с приборами ночного видения в темное время, бомбовые удары с высоты в 1 км и стрельбу крылатыми ракетами в Баренцевом море.

Глава "Нафтогаза" объяснил покупку Украиной дорогостоящего "европейского" газа
2021-09-12 12:06 Петр Николаев
Украина покупает газ по завышенной цене "для обеспечения энергобезопасности страны", заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его словам, сейчас в подземных газовых хранилищах накоплено почти 19 млрд кубометров газа, этот показатель превышает плановые установки. При этом Киев пользуется, по сути, российским газом, перекупая его у Европы.

Интервью Франца Клинцевича о последствиях выхода США из Афганистана
2021-09-12 13:07 Денис Тельманов
О шансах сопротивления в Афганистане на успех, роли США в укреплении талибов и последствиях событий последних месяцев для Европы и Украины "Газете.Ru" рассказал представитель правления Российского союза ветеранов Афганистана, экс-сенатор Франц Клинцевич, принимавший участие в боевых действиях в Пандшерском ущелье в 1986 году.

В Мадриде умерла солистка группы Baccara Мария Мендиола
2021-09-12 13:31 Михаил Котляр
Она пела Cara Mia и Yes Sir, I Can Boogie, была любимицей европейской публики 1970-80-х и неоднократно посещала СССР и Россию. Голос Марии Мендиолы звучал на каждой дискотеке 40 лет назад. Певице было 69 лет, она скончалась в Мадриде в кругу семьи.

Лукашенко рассказал о покупке оружия у России на $1 млрд
2021-09-12 15:07 Михаил Котляр
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в церемонии награждения военнослужащих, отличившихся на совместных военных учениях "Запад-2021". Глава республики рассказал о военных контрактах с Россией, будущем Союзного государства, вызовах со стороны Запада и мигрантах на границах.

Американской пенсионной системе снова не хватает денег
2021-09-12 15:21 Алеся Полещук
Американская пенсионная система сходится с российской в одном: обе они недофинансированы. Однако у фондов США намного больше инструментов и, как следствие, смелых стратегий. Эксперты рассказали "Газете.Ru", нужно ли России перенимать зарубежный опыт.

В Чехии по запросу Украины задержали россиянина Франчетти
2021-09-12 16:03 Михаил Котляр
Александр Франчетти в 2014 году участвовал в защите Севастополя от возможного проникновения террористов. Последние годы он живет и работает в Праге, имеет чешский вид на жительство. В полиции Чехии заявили, что россиянина задержали по ордеру на арест, выданному Украиной. В Крыму утверждают, что в случае выдаче Киеву Франчетти грозит смерть.

"Газета.Ru" впервые публикует отчеты о применении десанта советскими войсками в Афганистане
2021-09-12 16:28 Михаил Ходаренок
В ходе учения "Запад-2021" подразделения ВДВ России осуществили десантирование с использованием приборов ночного видения. Последний раз массовое боевое применение десанта осуществлялось в ходе Афганской войны 1979-1989 годов. "Газета.Ru" публикует выдержки из ежемесячных отчетов штаба 40-й армии Советского Союза, которые описывают операции с использованием десанта.

Секретарь СНБО Украины поддержал идею перехода на латиницу
2021-09-12 16:56 Иван Жуковский
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поддержал отказ от кириллицы и перевод мовы на латинский алфавит. По его словам, это "одна из фундаментальных вещей". Отказ от кириллического алфавита — латинизация — предпринимался еще большевиками, но после распада СССР об этой практике вспомнили в нескольких постсоветских республиках.

Переехавшие в Россию иностранцы рассказали, что им нравится на новой родине
2021-09-12 17:05 Мария Газарян
Как живется в России иностранцам, с какими сложностями они сталкиваются и что не перестает их удивлять, "Газете.Ru" рассказали бразилец, ямаец и француз. Один передумал возвращаться на родину из-за того, что нашел в России свое призвание, второй – из любви к жене, третий хотел увезти русскую возлюбленную во Францию, но у их ребенка обнаружилось редкое заболевание, которое излечили московские врачи.

В Киеве назвали условие для встречи Зеленского с Путиным
2021-09-12 17:29 Александр Ахтырко
Президент Украины Владимир Зеленский готов провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Однако на этой встрече должен подниматься вопрос территорий, которые в Киеве считают оккупированными – об этом в воскресенье, 12 сентября, заявил пресс-секретарь главы Украины Сергей Никифоров. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Судане рассказали, на каких условиях готовы разместить базу ВМФ
2021-09-12 19:23 Александр Ахтырко
В Хартуме рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет. Такие данные 12 сентября привел источник в минобороны Судана. По его словам, Россия пока не ответила на соответствующее предложение. Подробнее о проекте создания пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ - в материале "Газеты.Ru".

Медики и спасатели прибыли на место ЧП в Иркутской области
2021-09-12 21:27 Ангелина Мильченко
При повторном заходе на посадку в Иркутской области разбился пассажирский самолет L-410. На борту находились 16 человек. Оперштаб сообщает о четырех погибших, среди них - пилот. К месту ЧП уже прибыли медики и спасатели, а СК возбудил уголовное дело. Что известно о происшествии - в материале "Газеты.Ru".

Песков пояснил смысл интеграции России и Белоруссии
2021-09-12 22:20 Александр Ахтырко
Политическая интеграция России и Белоруссии теоретически возможна - однако на данный момент речи о ней не идет. Союзные программы двух стран содержат прикладные решения. Об этом в воскресенье, 12 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Кадры с места крушения самолета L-410 под Иркутском
2021-09-12 22:46 Газета.Ru
Четыре человека погибли в результате жесткой посадки самолета L-410 в Иркутской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Место, где находится воздушное судно, найдено, медики оказывают помощь пострадавшим. Самолет L-410 был обнаружен в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы. Отмечается, что он летел на минимальной высоте. На борту находились 16 человек, в том числе два члена экипажа. Версия ошибки пилотирования вышла на первое место в качестве возможной причины крушения воздушного судна. Во время посадки пилоты сообщали о неполадках. Разбившийся самолет имел свидетельство летной годности до февраля 2023 года. Кадры с места крушения L-410 под Иркутском - в галерее "Газеты.Ru".

В Варшаве и Берлине спорят о причинах отмены встречи канцлера ФРГ с президентом Польши
2021-09-13 00:02 Александр Ахтырко
Варшава оказала не самый теплый прием уходящему канцлеру Германии Ангеле Меркель, а президент Польши Анджей Дуда оскорбил ее, отказавшись от заранее планировавшейся встречи, утверждает обозреватель немецкой газеты Die Welt.

В избранное