Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кулеба: Украина может взять путь на милитаризацию по примеру Израиля



Кулеба: Украина может взять путь на милитаризацию по примеру Израиля
2021-09-14 14:36 Михаил Котляр
Глава украинского МИДа считает, что западные страны ведут себя так, что Киев может сейчас рассчитывать исключительно на себя. Среди главных разочарований: запуск "Северного потока - 2", нежелание принимать в ЕС и НАТО, ситуация на границе с Белоруссией. Ранее Кулеба говорил, что "откровенно устал" от того, что Брюссель держит Украину на "крючке реформ" и сам политически не готов к ее членству в Евросоюзе.

ЕСПЧ признал незаконным запрет партии нацболов в России
2021-09-14 15:22 Иван Жуковский
Нацболы считают решение ЕСПЧ по делу "Савенко и другие против Российской Федерации" своей политической победой. Впрочем, на деятельность движения оно не повлияет – использовать постановление о незаконности признания НБП запрещенной организацией соратники Эдуарда Лимонова планируют в будущих судах. Страсбург постановил спустя несколько лет, что РФ должна выплатить каждому из истцов по €10 тысяч.

Эксперты оценили опасность запрета серверов Google для пользователей
2021-09-14 15:55 Валерий Романов, Дони Джабборов
"Ростелеком" предложил ограничить доступ к публичным DNS-серверам Google, Cloudflare и протоколу DoH, что, по оценкам специалистов, может привести к перебоям в работе ряда интернет-сервисов. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты оценили, как сильно это повлияет на рунет, и назвали тех, кому в первую очередь стоит опасаться проблем.

Пашаев и Добровинский - о возможном сокращении срока Ефремова по кассации
2021-09-14 16:09 Алина Лесик
15 сентября состоится рассмотрение кассационной жалобы Михаила Ефремова на приговор. Накануне заседания представитель потерпевших Александр Добровинский и бывший адвокат артиста Эльман Пашаев поделились с "Газетой.Ru" своими ожиданиями от решения суда, оценив шансы на сокращение срока как маловероятные. В свою очередь защитник Ефремова Петр Хархорин подтвердил, что осужденный выступит в суде по видеосвязи.

Почему России нужно вооружать беспилотные летательные аппараты
2021-09-14 16:51 Ирина Альшаева
На учениях "Запад-2021" впервые была применена новая линейка отечественных беспилотников. Среди них - беспилотные летательные аппараты (БЛА) "Иноходец", "Орлан-10", "Форпост". Ранее стало известно, что Минобороны России планирует оснастить беспилотники "Орион" легкой многоцелевой управляемой ракетой. "Газета.Ru" разбиралась, почему в российской армии до сих пор нет боевых беспилотников.

Шефы московских ресторанов рассказали, как поступить с переросшими кабачками
2021-09-14 18:16 Мария Каримова
Осенью вопрос "тебе нужен кабачок?" звучит угрожающе. Стоит ответить "да" - и на следующий день вы получаете огромный овощ со словами "у нас таких пять". "Газета.Ru" спросила у шеф-поваров московских ресторанов, что делать с переросшим кабачком, если отказываться от него уже поздно.

Зачем США новая программа поддержки демократии в Европе
2021-09-14 18:36 Лидия Мисник
В США разрабатывают программу поддержки демократии в странах Центральной и Восточной Европы. Эти государства нередко сталкиваются с критикой Вашингтона и Брюсселя как "не самые демократические", и для Запада важно сохранять влияние в них. На 2022 финансовый год на поддержание либеральных сил в мире США собираются выделить до $2,8 млрд.

Онлайн-трансляция презентации iPhone 13
2021-09-14 19:05 Валерий Романов, Маргарита Герасюкова
В Купертино проходит ежегодная презентация компании Apple, на которой она анонсирует свой самый главный продукт - новый iPhone. Сообщается, что в рамках мероприятия будут показаны и другие "яблочные" устройства, включая наушники AirPods и смарт-часы Apple Watch. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Российский паралимпиец Сафронов раскрыл подробности скандала с украинцем Цветовым
2021-09-14 19:30 Александр Белинин
Двукратный чемпион Паралимпиады в Токио по легкой атлетике Дмитрий Сафронов рассказал новые детали об инциденте с украинским спортсменом Игорем Цветовым. Тот демонстративно отказался подойти к россиянам на пьедестале для традиционного фото призеров. Сафронов заявил, что в личном общении Цветов признал его превосходство и выразил желание увидеться на других турнирах, а его публичный отказ от фото был связан со страхом подвергнуться травле на Украине.

Американские парламентарии потребовали от армии отчета о борьбе с гиперзвуковыми ракетами
2021-09-14 19:31 Михаил Ходаренок
Конгресс США обеспокоен неспособностью Пентагона обнаруживать и устойчиво сопровождать гиперзвуковые крылатые ракеты (ГЗКР). Такие ракеты сейчас поступают на вооружение российской армии - это "Циркон" и "Кинжал". "Газета.Ru" разбиралась, почему американская армия пока не может противостоять российским ГЗРК, как она планирует решить эту проблему и сколько ей это будет стоить.

Предложение краткосрочной аренды жилых объектов увеличилось за год на 40%
2021-09-14 20:03 Маргарита Соболь
Рынок посуточной аренды квартир восстановился до показателей 2019 года благодаря активному внутреннему туризму и возобновлению бизнес-поездок, свидетельствуют данные нескольких сервисов по аренде жилья, опрошенных "Газетой.Ru". В каких регионах после пандемии выгодно иметь квартиру для посуточной сдачи и как можно заниматься этим бизнесом удаленно - в материале "Газеты.Ru".

Число жертв схода ледника на Домбае возросло до двух
2021-09-14 20:11 Сергей Хвостик
В результате схода высокогорного ледника в горах Домбая погибли два человека, несколько человек получили травмы. Инцидент произошел с туристической группой из разных регионов России. Глава Карачаево-Черкессии сообщил, что группа перед выходом на маршрут в горы не прошла регистрацию в региональном управлении МЧС.

Этнограф призвал создать в России систему адаптации мигрантов
2021-09-14 20:46 Екатерина Томова
В подмосковной деревне Бужаниново двое мигрантов убили 67-летнюю женщину. После этого жители организовали стихийный сход и заявили, что приезжие, проживающие в общежитии местного предприятия, уже пять лет не дают им спокойно жить - угрожают, домогаются. В Федерации мигрантов отметили, что такие случаи не носят системный характер в России, а этнограф вместе с тем пояснил, что на преступления приезжие идут из-за сложностей в адаптации.

Кто такой Марк Кондратюк, которого отправили подтверждать третью квоту России для Игр-2022
2021-09-14 21:25 Анастасия Мартыненко
Российский фигурист Марк Кондратюк выступит на турнире Nebelhorn Trophy в Германии. Перед учеником Светланы Соколовской стоит важная задача - попасть в семерку лучших, чтобы подтвердить третью квоту России в мужском одиночном катании на Олимпийских играх в Пекине. 18-летний фигурист приобрел славу после того, как безупречно выступил на Кубке Первого канала, растрогав до слез Евгению Медведеву. В новом сезоне он катается в произвольной программе в образе Иисуса Христа.

Хакеры могут взломать новый государственный QR-код для водителей
2021-09-14 21:26 Кирилл Сазонов
Электронный QR-код с документами автомобилистов от Минцифры уязвим для потенциальных хакерских атак, выяснили специалисты по кибербезопасности. В программном обеспечении этого приложения за последние годы выявлено более 30 угроз для взлома. Дальнейшее расширение функционала этой программы может привести к утечке персональных данных водителей в даркнет, говорят эксперты.

Инвалиды-колясочники – о том, зачем участвуют в конкурсах красоты и сколько сил отнимает подготовка
2021-09-14 21:46 Мария Газарян
В 2021 году из 400 претенденток в финал международного конкурса "Невская краса" в Санкт-Петербурге попали 23 девушки. В борьбе за титулы "мисс" и "леди" на инвалидных колясках в течение недели тратили по 10-12 часов в день на семинары и тренировки с хореографами, и это лишь финальная часть отбора, который длился с января. Зачем идут на конкурсы красоты и как хотят сделать города в России комфортными для людей с ограниченными возможностями, победители конкурса рассказали "Газете.Ru".

В "Современнике" рассказали о судьбе спектакля, возмутившего "Офицеров России"
2021-09-14 22:00 Карина Борзенкова
Театр "Современник" вернул в программу скандальный спектакль "Первый хлеб", ранее обвиненный в оскорблении ветеранов. В комментарии "Газете.Ru" исполнительница главной роли Лия Ахеджакова заявила, что ее пока "не поставили в известность" о возвращении постановки, а председатель движения "Ветераны России", требовавший из-за "Первого хлеба" смены руководства театра, заявил о необходимости переработки сценария перед следующим показом.

Самый дешевый iPhone 13 будет стоить 70 тысяч рублей
2021-09-14 23:10 Дони Джабборов
Компания Apple провела мероприятие "California Streaming" и представила модельный ряд iPhone 13. А еще показала Apple Watch Series 7 и две новых версии планшета iPad. Итоги презентации из Apple Park – в материале "Газеты.Ru".

Местные власти заявили, что мигрантов будут увозить после работы в Бужаниново
2021-09-14 23:31 Сергей Хвостик
Во вторник, 14 января, в поселке Бужаниново состоялась встреча местных жителей с главой Сергиево-Посадского городского округа Михаилом Токаревым. На ней глава района пообещал, что рабочие больше не будут жить на территории поселения, их будут привозить на работу, а затем увозить. Контролем этого процесса займутся местные власти вместе с полицией.

Автомобили Mini пропали из автосалонов в России
2021-09-15 00:03 Тимур Хасанов
В России образовался острый дефицит автомобилей марки Mini, выяснила "Газета.Ru". В автосалонах официальных дилеров английского бренда нет товарных машин, либо имеются считанные единицы для продажи. Помимо общего негативного фона на рынке из-за нехватки полупроводников, на ситуацию с Mini наложился простой завода в Оксфорде и возможное урезание квот для России ради более развитых рынков, говорят эксперты.

Врачи заявили о необходимости лицензировать рынок дезинсекции после инцидента в "Магните"
2021-09-15 00:07 Фаина Кутовая
10 сентября девочка-подросток и пожилая женщина скончались в больнице после того, как съели арбуз из "Магнита". В их организм попало вещество для борьбы с насекомыми, которым обрабатывали помещение магазина - оно и привело к летальному исходу, полагают в Роспотребнадзоре. Хотя опрошенные "Газетой.Ru" эксперты не согласились с данной версией, они отмечают, что на рынке дезинсекции много непрофессиональных компаний, ведь для оказания подобных услуг не требуется лицензия.

Питерский клуб проиграл 0:1 в первом туре Лиги чемпионов
2021-09-15 00:20 Антон Третяк
Петербургский "Зенит" хорошо оборонялся в игре с действующим победителем Лиги чемпионов "Челси" 68 минут игрового времени, но Ромелу Лукаку перепрыгнул защитников питерского клуба и головой отправил мяч в ворота Крицюка. Несмотря на поражение, старт в турнире у "Зенита" получился обнадеживающим.

В избранное