Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Кремле не разделяют оптимизма Зеленского по встрече "нормандской четверки"



В Кремле не разделяют оптимизма Зеленского по встрече "нормандской четверки"
2019-10-23 15:40 Лидия Мисник
Москва не видит шагов для проведения саммита в "нормандском формате" со стороны Киева. Кремль обратил внимание, что до сих пор не выполнены договоренности, которые Россия выдвигала как условия для восстановления "нормандского формата": речь идет о разведении сил в районах населенных пунктов Золотое и Петровское. При этом украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что с его стороны все условия соблюдены.

Скарлетт Йоханссон покинет Marvel после выхода "Черной вдовы"
2019-10-23 15:45 Алина Минеева
Актриса Скарлетт Йоханссон покинет киновселенную Marvel после выхода сольного фильма "Черная Вдова". Об этом звезда рассказала в эфире Tonight Show, подчеркнув, что ее героиня действительно погибла в финальных "Мстителях", а новая лента является приквелом.

Многодетный отец жестоко расправился с беременной супругой
2019-10-23 15:52 Яна Штурма
В Татарстане 54-летний местный житель задушил 31-летнюю беременную жену, после чего свел счеты с жизнью. Тело женщины нашли на кухне, а мужчины - в ванной комнате, пишут местные СМИ. Отмечается, что супруги имели общий бизнес, связанный с частными перевозками. У пары остались трое малолетних детей.

ВС разрешил использовать декларацию об амнистии капитала в обвинении
2019-10-23 16:05 Ольга Шерункова
Декларации, поданные в рамках амнистии капитала, используют против бизнеса. По крайней мере, появился первый громкий случай. Речь идет об уголовном деле в отношении Валерия Израйлита, которого обвиняют в выводе денег при строительстве морского порта в Финском заливе. ФСБ изъяла декларацию бизнесмена и использовала ее в качестве доказательства. Между тем власти давали бизнесу гарантии от административной и уголовной ответственности, когда только объявляли кампанию о возвращении капитала в Россию.

Под музыку Вивальди: рецензия на "Портрет девушки в огне" Селин Скьямма
2019-10-23 16:12 Павел Воронков
24 октября в российский прокат выходит "Портрет девушки в огне" француженки Селин Скьямма. Премьера ленты состоялась на Каннском кинофестивале, где она взяла приз за лучший сценарий и "Квир-пальмовую ветвь". Это история любви аристократки, которую вскоре выдают замуж, и художницы, пишущей ее портрет. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, чему нас учит один из лучших фильмов года.

Зеленский потребовал проверить депутатов на полиграфе
2019-10-23 16:27 Ангелина Мильченко
Глава Украины Владимир Зеленский пообещал, что все народные депутаты от партии "Слуга народа", которых подозревают в получении взяток, будут проверены на полиграфе. Таким образом, считает он, можно будет точно установить, верны ли сообщения СМИ о том, что голосование в Раде якобы было проплачено.

Чем грозит привычка не мыть руки после туалета
2019-10-23 16:33 Алла Салькова
Невымытые после туалета руки могут привести к заражению устойчивой к антибиотикам кишечной палочкой, выяснили британские ученые. Смертность среди зараженных ею людей в два раза выше, чем среди тех, кто подцепил другие штаммы кишечной палочки.

Лимонно-желтое платье первой леди Украины Елены Зеленской раскритиковали хейтеры
2019-10-23 16:41 Анна Виноградова
Лимонно-желтое платье Елены Зеленской, надетое накануне на церемонию интронизации японского императора Нарухито, вызвало скандал в соцсетях. Пользователям не понравился цвет - они решили, что первая леди Украины оскорбила монарха, надев желтое. Япония о том, что Зеленские ранили чувства императора Нарухито, не заявляла: императорским там считается не лимонно-желтый.

Учебная "бомбардировка" Крыма со стороны США оказалась плодом фантазии
2019-10-23 16:50 Отдел "Армия"
Два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress ВВС США совершили учебно-тренировочный полет над Черным морем, один из которых при этом якобы сымитировал бомбардировку Крыма. "Газета.Ru" разбиралась, насколько подобные сообщения соответствуют реальности.

Карди Би сыграет в девятой части "Форсажа" после успеха "Стриптизерш"
2019-10-23 16:55 Антонина Старкова
Рэперша Карди Би присоединилась к актерскому составу фильма "Форсаж 9". Об этом стало известно после публикации видео в инстаграме актера Вина Дизеля, на котором они с певицей делились впечатлениями от изматывающих съемок, которые проходили в Великобритании. Творческий дуэт заверил, что этот фильм станет лучшим.

Зарубежные СМИ призывают не пользоваться Gradient, так его сделали "русские"
2019-10-23 17:04 Маргарита Герасюкова
Приложение Gradient, которое с помощью искусственного интеллекта подсказывает пользователю, на какую знаменитость он похож, неожиданно попало в разряд "опасных". Как оказалось, зарубежные журналисты не рекомендуют скачивать этот сервис и загружать в него свои фотографии, потому что к его созданию причастны русские программисты.

"Запомните меня смеющейся": чемпионка Паралимпиады Верворт сделала эвтаназию
2019-10-23 17:10 Эльвира Ондар
Чемпионка Паралимпиады-2012 Марике Верворт в возрасте 40 лет совершила эвтаназию (в России эта процедура запрещена законом). Спортсменка передвигалась в коляске, слабо видела и часто испытывала такие сильные боли в мышцах, что не могла уснуть всю ночь, а ухаживавшая за ней женщина однажды упала в обморок при виде страданий паралимпийки. Тем не менее Верворт откладывала решение об эвтаназии 11 лет и хотела, чтобы ее запомнили "веселой и смеющейся".

С начала года в России закрылись 127 автодилеров
2019-10-23 18:03 Ксения Чемоданова
Число автодилеров в России с начала года сократилось на 3,7%. За это время закрылось 127 точек продаж. Автопроизводители покидают сегмент из-за 20% падения спроса на новые машины, признают эксперты. Между тем затраты на содержание личного транспорта съедают существенную часть годового бюджета автолюбителей, вынуждая их пересаживаться на такси и каршеринговые авто.

CNN упрекнул Россию в унижении США из-за успеха в Сирии
2019-10-23 18:10 Ангелина Мильченко
Американский телеканал CNN опубликовал материал, в заголовке которого США названы "самыми большими проигравшими" в ситуации, которая разворачивается в Сирии. Журналисты отмечают, что соглашение Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана не предполагает американского участия в разрешении военного конфликта на севере Сирии.

Футболист заживо сварился в отделении полиции Калининграда
2019-10-23 18:33 Семен Андреев
Футболист черняховского "Прогресса" Иван Вшивков насмерть обварился кипятком. 36-летний мужчина был заключен под стражу в отделении полиции Калининграда за "мелкое хулиганство", но, устроив дебош в камере, сорвал радиатор отопления и получил ожоги горячей водой. По данным правоохранительных органов, ожоги составили 95% всего тела.

Эксперты о том, как детское шампанское приводит к пьянству
2019-10-23 18:46 Александра Баландина
В Минздраве поддержали идею депутата Госдумы запретить детское безалкогольное шампанское. Как отметил главный внештатный психиатр-нарколог ведомства, безвредный по составу напиток на самом деле является рекламой спиртного и подталкивает детей к его употреблению во взрослой жизни. Инициативу поддержали и собеседники "Газеты.Ru" - они считают, что дети не должны копировать за старшим поколением их пагубные привычки.

Власти Гонконга официально отозвали закон об экстрадиции
2019-10-23 19:04 Алексей Поплавский
Власти Гонконга отозвали законопроект об экстрадиции в Китай, выполнив главное требование протестующих. Однако демонстранты не собираются прекращать свои выступления, требуя реализации всех своих требований. Как развивается ситуация в Гонконге, что может остановить протестующих - разбиралась "Газета.Ru".

Глава ПФР оценил необходимые средства на индексацию пенсий работающим пенсионерам
2019-10-23 19:21 Отдел "Бизнес"
В 2020 году доходы федерального бюджета превысят 20 триллионов рублей. Однако бюджет нельзя назвать социально ориентированным, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. В частности, не нашлось денег на поддержку работающих пенсионеров. Депутаты называют эту меру "антисоциальной". Также, по их мнению, в бюджете не предусмотрено достаточных мер по поддержке уровня рождаемости и закупки необходимого количества лекарств.

Премия "Русский Букер" прекратила работу из-за отсутствия денег
2019-10-23 19:50 Александр Обносов
Литературная премия "Русский Букер" приостановила работу из-за отсутствия денежных средств. Организаторы надеются, что в будущем ее вручение может быть возобновлено - в случае нахождения спонсора или получения гранта.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. "РБ Лейпциг" - "Зенит". LIVE
2019-10-23 19:55 Игорь Игнатов
Петербургский "Зенит" на выезде встречается с "РБ Лейпциг" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лига чемпионов. Групповой этап. "Аякс" - "Челси". ОНЛАЙН
2019-10-23 19:55 Антон Борисов
"Аякс" на своем поле принимает "Челси" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Биатлонистка Подчуфарова назвала российский спорт цирком-шапито
2019-10-23 20:58 Андрей Сенченко
Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова объяснила свое решение взять спортивное гражданство Словении, назвав весь отечественный спорт "цирком-шапито". При этом дебютировать за новую национальную сборную 27-летняя россиянка сможет не раньше января 2020 года.

Правительство Чили готово пойти навстречу протестующим
2019-10-23 21:08 Нино Джгаркава
Президент Чили Себастьян Пиньера анонсировал разработку мер социальной поддержки для урегулирования ситуации с протестами, продолжающимися в стране с прошлой недели. Основной причиной беспорядков стало сильное экономическое неравенство. Вместе с тем чилийское общество расколото не только из-за этого. В чем корень протестов в самой благополучной южно-американской стране - в материале "Газеты.Ru".

ФНС обяжет компании доплачивать налоги при использовании самозанятых
2019-10-23 21:11 Ольга Шерункова, Елена Гостева
Со следующего года ФНС начнет доначислять НДФЛ и страховые взносы "ушлым предпринимателям", нанимающим якобы самозанятых вместо штатных сотрудников, рассказал глава Минфина Антон Силуанов. Сейчас налоги в размере 4-6% платят лишь жители четырех субъектов РФ. При этом число тех, кто получил официальный статус, далек от цели правительства. Самозанятых всего 240 тысяч.

Трамп отменил санкции против Турции
2019-10-23 21:16 Отдел "Армия"
Президент США Дональд Трамп поручил снять санкции против Турции, которые были введены после начала военной операции Анкары в Сирии. Трамп при этом добавил, что санкции будут сняты, "пока не случится что-то", чем будет недовольна американская сторона.

Россия выдала Испании криминального авторитета Таро
2019-10-23 21:54 Мария Локтионова
Вора в законе Тариэла Ониани по прозвищу Таро выдворили из России в Испанию - там против него еще 14 лет назад было возбуждено дело об организации преступной группировки. В среду, 23 октября, преступника доставили в аэропорт Шереметьево и передали испанским правоохранителям. Только в этом году криминальный авторитет освободился из колонии особого режима N6 "Черный дельфин", где провел почти десять лет - после этого российские власти решили выдворить его из страны.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. "Генк" - "Ливерпуль". ОНЛАЙН
2019-10-23 22:00 Андрей Сенченко
Бельгийский "Генк" на своем поле принимает английский "Ливерпуль" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. "Славия" - "Барселона". ОНЛАЙН
2019-10-23 22:00 Антон Борисов
Каталонская "Барселона" встречается с пражской "Славией" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

"РБ Лейпциг" обыграл "Зенит" в матче Лиги чемпионов
2019-10-23 22:00 Андрей Сенченко
Немецкий "РБ Лейпциг" на своем поле обыграл петербургский "Зенит" в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" - о первом поражении команды Сергея Семака в нынешнем розыгрыше главного европейского клубного турнира.

Почему Меган Маркл просчиталась с новой пиар-стратегией
2019-10-23 22:11 Наталья Нефедова
Желание переехать в Африку, высказанное недавно принцем Гарри, и эмоциональные жалобы Меган Марк внимание британских СМИ, привели к тому, что журналисты заговорили о них с новой силой. Эксперты уже предполагают, что герцогам Сассекским придется отказаться от титула в случае переезда в ЮАР, а документальную картину, в которой они откровенно говорили о своих проблемах, назвали пиар-катастрофой. "Газета.Ru" - о том, почему не действует стратегия Меган.

Еще на два месяца: дело сестер Хачатурян будут расследовать до конца года
2019-10-23 22:22 Яна Штурма
Следственные органы продлили срок предварительного следствия в отношении сестер Хачатурян на два месяца. Как пояснил "Газете.Ru" адвокат одной из обвиняемых, это связано с тем, что потерпевшая сторона отказалась подписывать протокол ознакомления с делом. В четверг, 24 октября, пройдет судебное заседание, на котором девушкам продлят срок запрета на определенные действия.

Из Instagram исчезнут фильтры, имитирующие пластику лица
2019-10-23 22:45 Анжела Мирова
Instagram собирается убрать из своей галереи маски дополненной реальности, имитирующие эффекты от пластических операций. Представители соцсети обосновывают свое решение тем, что подобные фильтры могут негативно влиять на самооценку пользователей. "Газета.Ru" - о том, чего лишатся пользователи соцсети.

В Германии предложили повысить пенсионный возраст до 69 лет
2019-10-23 22:49 Елена Гостева
В Германии хотят повысить пенсионный возраст для граждан до 69,3 лет. Население сокращается, а мигранты не хотят работать. Поэтому Германии и приходится обсуждать непопулярные меры. В России с этого года также повышается возраст выхода на заслуженный отдых. По мнению экспертов, хотя в ближайшее время пенсионный возраст у нас в стране вряд ли опять повысят, однако власти будут ужесточать требования к получению пенсионных прав и в целом стимулировать граждан самим копить на старость.

"Зенит" проиграл "РБ Лейпциг" в Лиге чемпионов
2019-10-23 23:11 Игорь Игнатов
"Зенит" на выезде проиграл "РБ Лейпциг" в матче группового этапа Лиги чемпионов. Петербуржцы упустили лидерство в группе G. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак считает, что его команда потерпела заслуженное поражение.

Премьер Украины предупредил о проблемах с отоплением
2019-10-23 23:52 Рафаэль Фахрутдинов
Украинский премьер Алексей Гончарук предупредил о возможных авариях в ходе отопительного сезона из-за изношенности инфраструктуры. При этом он указал, что успешность в предупреждении и ликвидации потенциальных нештатных ситуаций будет зависеть, прежде всего, от властей на местах. Ранее в Киеве указали, что, если транзит российского газа через территорию Украины прекратится, то страну ждет настоящая техногенная катастрофа.

В Россию снова начали ввозить отходы обогащения урана из Германии
2019-10-24 00:03 Отдел "Наука"
Россия вновь начала принимать отходы с немецкой уранообогатительной фабрики. Специалисты объясняют, что они не несут радиационной опасности, но экологи с ними спорят.

Почему Арсен Венгер до сих пор не нашел себе новый клуб
2019-10-24 00:07 Жанна Однозёркина
Тренер Арсен Венгер является одной из тех фигур, с чьим именем ассоциируется Английская премьер-лига (АПЛ). После ухода из лондонского "Арсенала", которому он посвятил 20 лет, француз так и не смог найти новый клуб. "Газета.Ru" - о тренерском пути и философии легендарного специалиста.

Россия поднялась на 28-е место в рейтинге Doing Business
2019-10-24 07:04 Рустем Фаляхов, Наталия Еремина
Россия поднялась на 28-е место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. Но в топовую двадцатку попасть снова не получилось, хотя такая задача была поставлена президентом. Эксперты, впрочем, советуют не переоценивать значение этого рейтинга. К тому же российские реалии не позволяют сейчас говорить о принципиальном улучшении бизнес-среды при любом раскладе.

В избранное